Вклад какой страны в дело победы во Второй Мировой Войне был наиболее весом?

Чей вклад был весомее?

• Всего проголосовало
    269
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sinoptik

Ословед
MaR*DeR написал(а):
Наверное рано ещё такой вопрос задавать:)
Янки называют Арденны, например, самой крупной операцией ВМВ, слышать это историку - смешно :idontno: :killer:

Serge

Ословед
Думаю ответ очевиден и никто его оспаривать не будет...
Янки называют Арденны, например, самой крупной операцией ВМВ, слышать это русскому историку - смешно
У каждого народа свои фоменки...

MaR*DeR

Ословед
Serge написал(а):
Думаю ответ очевиден и никто его оспаривать не будет...У каждого народа свои фоменки...
А есть объективные, относительна ВМВ, американские историки ?

MaR*DeR

Ословед
Sinoptik написал(а):
Янки называют Арденны, например, самой крупной операцией ВМВ, слышать это историку - смешно :idontno: :killer:
Скоро тебе об этом будет глаголить наше новое "покоОление БиБиСи" :) .
Альтернативы у них мало :(

Del-Horno

Ословед
CCCP однозначно, ибо, если я не ошибаюсь, советские войска оттянули на себя более 75% всех военных сил Оси (не считая Японии). Но Япония ни при каких обстоятельствах не могла продемонстрировать подобный Германии индустриальный и милитаристский потенциал. Конечно, можно вспомнить про ленд-лиз. Но поставки по нему были нерегулярными и в несколько раз меньше, чем оговаривалось странами-союзниками.
Вывод: СССР вынес на себе основную тяжесть ВМВ, оттянув на себя как минимум 60-70% всех сил лагеря противников. Yankee go home! Пусть исходят соплями, США просто отсиделось за спинами советских войск. Войну в Тихом океане никак нельзя признать хотя бы сравнимой по масштабом с войной в Восточной Европе.

I

INFE®N0

тут помоему может быть только 1 вариант ответа - СССР, в США считают что они внесли наибольший вклад, в Англии считают что они внесли, короче у каждого свое субъективное мнение!

Sinoptik

Ословед
Serge написал(а):
Думаю, даже Синоптик не в курсе какие есть в США историки...
Обощающих исследований по ВОВ я действительно не знаю :idontno:
Есть на милитере пара американских книжек - я их как то юзал поспорив про войну на Тихом Океане. Но там только про американцев\японцев. Ну и Мидуэй в качестве решающего сражения.
Хорошие книжки про ВОВ писали англичане большей частью

U

Untr00

Злющий боян :) (помниццо даже я создавал подобную тему в канун прошлого 9-го мая). По теме: не вижу смысла сравнивать, кто внёс решающий вклад в Победу. Все воевали, все стремились приблизить этот миг. Кто кровью своих парней, кто мощью своей промышленности. Поэтому мой ответ - в равной степени :)

Z

zse

Untr00 написал(а):
По теме: не вижу смысла сравнивать, кто внёс решающий вклад в Победу. Все воевали, все стремились приблизить этот миг. Кто кровью своих парней, кто мощью своей промышленности. Поэтому мой ответ - в равной степени :)
Полностью поддерживаю (наверно в первый раз согласен с Вашим мнением - сам удивился :) ).
Очень не корректный вопрос. Давайте еще создадим опрос - кто внес более весомый вклад в борьбе с люфтваффе на восточном фронте: ВВС РККА или полк "Нормандия-Неман"? И начнем говорить про то, что французы сбили меньше, чем Э.Хартманн, следовательно их вклад - мизер. Ну что за бред? Пора уже понять, что - Все воевали, все стремились приблизить этот миг.
А то, что янки считают, что они внесли больший вклад - ну дык это политика, а политика - грязь, не стоит в ней мараться.

М

Мао-Цзедун

Вклад в победу однозначно общий:yes: Но к сожалению войну выиграл Голливуд... скажем в той же Венгрии любой студент или школьник скажет что войну выиграли Американы...
Кино и другие плоды массовой культуры делают своё дело:fie1: Вспомнить хотя бы два фильма Враг уворот и Спасение рядового Райна. Если мы можем усомниться во всем происходясщем на экране то паренек из Венгрии...нет

fox64

Ословед
Однозначно СССР но и про другие державы забывать нельзя, отбросим политику и всё встанет на свои места...

Alexkiller

Довакин
Так или иначе, но шапками немцев закидывали именно наши люди - количество погибших во 2 МВ с советской стороны больше чем у всех других стран вместе взятых. Именно советский народ топил фашистов в болотах, пускал под откос поезда и вобщем искоренял самые мощные вражеские группировки. Весь остальной мир лишь прятался за их спинами и выжидал. Таких "котлов" как Сталинград, Курская Дуга и пр. не было нигде и никакие перл-харборы, арденны и омаха-бичи с ними не сравняться. Ни о какой там равной степени не может быть и речи. :nono:
СССР рулит однозначно!!! :wow:

Выбрала СССР. Дело в том, что война шла на нашей территории, следовательно убивали наше мирное население, сельское хозяйство стояло и т.д. А в США пел Синатра... Разница между вкладами наших стран в победу огромна.

A

ALF

В войне с немцами только CCCР после отступлений смогла дать мощный отпор! Потому что только наши говори, не войдут в Москву... удержим! И удержали и откинули немцев от Москвы на много километров... А США как трусы! выжидали ктоже из стран одалеет друг друга, чтобы перейти на их сторону, сторону победителя... А то что США внесла какую-то помощь... это ничтожно по сравнению с тем что пережил Советский Народ!!! Кто победил в войне? побела строна СССР конечно, а США тоже победила, но как по бумагам союзники и ВСЕ!!! они победили как и все Англия, Франция, США. Повторюсь Как союзники победили.
Я много фильмов смотрел про войну, я даже собираю колекцию Ю. Озерова (Битва за Москву) кстати я выкладывал в осел... и там действительно рассказывается как была война какие вклады были... кто смотрел видел и помнит, как там расказывается очень хорошо и подробно. Интересней киноэпопеи я не встречал...

P

Podvizhnik

Естественно, наибольший вклад в Победу внес Советский Союз. Именно он выдержал основной удар всей мощи немецкой армии, сломал хребет, без сомнения, самой сильной державе Европы (или мира?), обуянной агрессией. Англичане скажут в ответ, дескать, Британия также мужественно сражалась, отбивая все попытки немцев захватить острова. Но вопрос: неужели Германия, подчинив себе всю Европу, опираясь на ее материально-экономическую базу, людские резервы, обладая мощнейшей армией и флотом, не смогла бы поставить Англию на колени? Позиция Англии основывается на ее традиционной политике - иметь в Европе сухопутного союзника, который мог бы давать пушечное мясо. А США? Что сделали они, дабы поскорее приблизить победу? Выдавали направо-налево займы да кредиты, вооружение под проценты? Да они на этом колоссально наварились, о потерях говорить вообще не приходится! Разумеется, Советский Союз разнес бы Германию и без помощи "союзников"(иные враги лучше, чем такие союзники). Только война затянулась бы подольше и жертв с нашей стороны было бы больше. Но итог остался бы прежним. Война подходила к концу, и тут же нашлись охотники поделить победный пирог: срочно был открыт второй фронт (правда, бездарно), создалась видимость активной деятельности союзников.​

Z

zse

Tomas_Jefferson написал(а):
Но вопрос: неужели Германия, подчинив себе всю Европу, опираясь на ее материально-экономическую базу, людские резервы, обладая мощнейшей армией и флотом, не смогла бы поставить Англию на колени?
Что же у Германии в 1940 так не вышло? Ведь пытались. Может мощнейшей армией и флотом - пропаганда Геббельса?
Разумеется, Советский Союз разнес бы Германию и без помощи "союзников"(иные враги лучше, чем такие союзники). Только война затянулась бы подольше и жертв с нашей стороны было бы больше.
А если бы Англия вступила в союз с Германией?
Кстати, вы цифры поставок по вооружению видели? И по остальным позициям? Дефецитные руды? Еда?
З.Ы. Покрышкин то на чем летал? ;)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху