Первоначальные причины негативного отношения к евреям

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dimax

Модератор
Награды
6
ню-ню, я же говорю, что это пропаганда...
...скитания по пустыне, холокост, нацистские лагеря смерти и т.д.

а про насильно лишили родины это из библии что ли, или откровения самих же евреев ... не верю!!! (после нахождения Евангелия от Иуды не верю в тройне...все продажно)

Outbreak

Ословед
а про насильно лишили родины это из библии что ли, или откровения самих же евреев...
Не Библия, а римские историки и Иосиф Флавий (еврей, правда, но писал по-гречески и для греков с римлянами как участник событий).

dimax

Модератор
Награды
6
а я что говорю...пропаганда только для греков и римлян, посмотрите более свежие исторические примеры и все станет на свои места

Outbreak

Ословед
а я что говорю...пропаганда только для греков и римлян, посмотрите более свежие исторические примеры и все станет на свои места
Дык они же и изгоняли:). Он же современникам событий писал:). Не, историю читать, определенно.

S

Safari

ню-ню, я же говорю, что это пропаганда...
...скитания по пустыне, холокост, нацистские лагеря смерти и т.д.

а про насильно лишили родины это из библии что ли, или откровения самих же евреев ... не верю!!! (после нахождения Евангелия от Иуды не верю в тройне...все продажно)
А даже если и была родина, как можно жить в пустыне, почти без воды, полезных ископаемых и плодородных почв?

Serge

Ословед
А даже если и была родина, как можно жить в пустыне, почти без воды, полезных ископаемых и плодородных почв?
Там далеко не пустыня, вода и почва есть... А без полезных ископаемых жить даже полезней для нации )

dimax

Модератор
Награды
6
был вопрос в чем истоки неприязни?...

отвечаю, в том что отсутствие изначально определенной родины сформировал особый менталитет этого народа, который неприятен остальным: наглость во внешней политике, воинственность и чувство безнаказанности (показательно, что тоже самое присутствует и возмущает в американской политике).

Что касается современности, то неприятно то что все агрессорские поступки оправдываются тем, что они якобы восстанавливают изначально утраченную историческую справедливость (см. историю еврейского народа от возникновения Палестины, затем Израильско-Иудейского царства до Израиля).

А попытки евреев отмыть историю и выставить евреев же мучениками через новые исторические документы, ну это просто смешно и раздражает не меньше нацисткой пропаганды...Если изначально (я не знаток библии и религиозной литературы), но так на обывательском уровне, с евреями ассоциировался Иуда, продавший Христа, то теперь он якобы стал мучеником никогда Христа не предававшим...
...смех да и только, что можно хорошего сказать о такой нации, это притом, что лично против евреев я ничего не имею, среди них также есть и гении и подонки как и во всех народах, речь о политике...

PATRIOT

очки: 7
    Правильно говоришь...

TOXIN 711

очки: 2
    неплохо
Не должно быть никакого общения у христиан с жидами(34). Поэтому если сыщется кто-то, кто их опресноки ест или приглашает врача их для своего исцеления, или кто моется с ними в бане, или иначе как-то общается с ними, если из причта он - из церкви его изгнать, если мирянин - отлучить.
© Домострой. Найдите 10 отличий.

http://old-rus.narod.ru/07-51.html

Позволю себе вмешаться :)

Одно дело - дозволение убивать, грабить или обворовывать гоев и совсем другое дело - игнорировать евреев, дозволяя жить им в их собственном миркЕ, не пересекаясь с другими народами.

не "ощущение собственной богоизбранности" делало евреев ненавидимыми всеми остальными народами, а отношение их, евреев, к другим народам.

Если мой сосед считает себя за бога - это его дело, я обижаться не стану. Но если мой сосед считает меня за скота, считает меня за врага и за будующего раба - то уж тут извините! Если за топор и не схвачусь - то уж забором от него отгорожусь весьма старательно и непременно.

Вот, имхо, откуда истоки сабжа :)

И замечу в скобках! Евреи очень обижаются на нас, христиан. Но заметьте - только в христианских странах в течении веков и веков существовала, росла и сохраняла себя еврейская диаспора. И чем более христианской была страна - тем больше там жило (выживало :crazy2: ) евреев.
Вот немцы, которых никто не "упрекнет" в излишнем рвении ко Христовой вере, начали резать своих евреев еще во времена Первого крестового похода, а персы, например, просто вырезали ВСЕХ своих жидов, и дело с концом - а в "жутко антисемитской" Российской империи проживала, по переписи 1910 (или 11?) года, ВОСЕМЬ МИЛЛИОНОВ ЕВРЕЕВ - крупнейшая в мире на тот момент ихняя диаспора .

"а ты говоришь - цапу!" (с)

...смех да и только, что можно хорошего сказать о такой нации, это притом, что лично против евреев я ничего не имею, среди них также есть и гении и подонки как и во всех народах, речь о политике...

А вот это, кстати, одним талантливым публицистом было названо ключевым свойством русского народа, позволившего ему, русскому народу, основать величайшую империю от Тихого до Атлантического океанов - именно вот эта формула:
типа "всех жидов ненавижу, но вот Яков Израилевич - прекраснейший человек!" :)

Ненависть или неприязнь к другой нации в целом не перетекает у нас в ненависть или неприязнь к каждому конкретному ее, другой нации, члену :)

Z

zse

именно вот эта формула:
типа "всех жидов ненавижу, но вот Яков Израилевич - прекраснейший человек!"
Вроде звучало по другому:
"Я не навижу жидов, но ни чего не имею против евреев - возьми к примеру Изю" (с) АБС

Вроде звучало по другому:
"Я не навижу жидов, но ни чего не имею против евреев - возьми к примеру Изю" (с) АБС

Ну, у Стругацких фраза звучала несколько иначе :)
"Нет ничего хуже жида! Но я никогда ничего не имел против евреев! Вот, например, Кацман..." :)

но я цитировал не Стругацких, а Ивана Лукьяновича Солоневича

а примеры можно когда евреи разжигали?

Можно. Попытка показать в пасхальную ночь скандально известный фильм Скорцезе "Последнее искушение Христа".

Напомню, что замутивший эту идею Гусинский был в то время председателем какого-то еврейского союза, типа главный неклерикальный еврей страны :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху