Обсуждение Ипотека - выгодное вложение или ловушка для дураков?

Ипотека сегодня это...

• Всего проголосовало
    48

Honey

Ословед
На мой взгляд ипотека это хороший финансовый инструмент на котором можно заработать.
Покупая жилье сейчас на вторичном рынке за 1200т.р. (первоначальный взнос 120т.р.), в ипотеку берешь 1 080т.р. под 13.75 % на 15 лет, ежемесячный платеж будет 14'201.86 руб.
Стоит учитывать что деньги в течение времени теряют свою ценность. Платеж 15т.р. сейчас это много, а через 10 или 15 лет это будет небольшая сумма. Это значит что выплатить кредит у вас может получиться быстрее, чем за 15 лет.
Квартира тоже вырастит за это время в цене.
Я считаю что лучше платить за свое жилье, чем платить арендодателю за жилье, которое твоим не станет никогда!

Traveler

очки: 188
    дело говоришь
Об оплате подумал? Помимо ипотеки прийдется и квартплату оплачивать.

Подумал, когда выбирал вариант для себя и не жалею, потому и советую. Разница между 2ой и 3й всё таки по меркам квартир незначительная (платишь же не за комнаты, а за кв.метры), а преимущества я уже написал.
Да и как написали сообщение назад - платёж по ипотеке первое время самый тяжёлый, потом он начинает снижаться, т.к. уже процентов платишь меньше, в то время как деньги дешевеют из-за инфляции.

W

WITCHER26

На мой взгляд ипотека это хороший финансовый инструмент на котором можно заработать.
Покупая жилье сейчас на вторичном рынке за 1200т.р. (первоначальный взнос 120т.р.), в ипотеку берешь 1 080т.р. под 13.75 % на 15 лет, ежемесячный платеж будет 14'201.86 руб.
Стоит учитывать что деньги в течение времени теряют свою ценность. Платеж 15т.р. сейчас это много, а через 10 или 15 лет это будет небольшая сумма. Это значит что выплатить кредит у вас может получиться быстрее, чем за 15 лет.
Квартира тоже вырастит за это время в цене.
Я считаю что лучше платить за свое жилье, чем платить арендодателю за жилье, которое твоим не станет никогда!

Вы случайно не рыэлтор? Кому нужна эта вторичка - эти 25-летние хрущевки и брежневки которые через 15 лет развалятся. Вообще не вариант вложения средств на сегодняшний день. Тем более думаю мы еще увидим падение цен на надвижимость

Honey

Ословед
Вы случайно не рыэлтор? Кому нужна эта вторичка - эти 25-летние хрущевки и брежневки которые через 15 лет развалятся. Вообще не вариант вложения средств на сегодняшний день. Тем более думаю мы еще увидим падение цен на надвижимость
Нет я не риэлтор и моя профессиональная деятельность не связана с недвижимостью.
Хрущевки и брежневки это недорогое готовое жилье, купив его не нужно ждать пока дом будет сдан, можно заезжать сразу. Как показывает практика (последние лет 10-15) вложения в недвижимость, а особенно в ликвидную выгодны, она хорошо растет в цене и ее можно легко продать. Падение цен возможно, но не думаю, что оно будет сильным (точно не в 2 раза). Квартиры не будут стоить 500т.р. За падением следует рост, а растет недвижимость в цене сильнее чем падает.
Что касается аргумента "хрущевки и брежневки через 15 лет развалятся" все зависит обслуживания дома. Есть дома которые и больше времени стоят, например дома, находящиеся на центральных улицах нашего города.
Если не нравится жилье на вторичном рынке, можно рискнуть и купить квартиру в строящемся доме.
Приобретение недвижимости приносит доход, а аренда жилья - расход.

Награды
4
это ипотека мое мнение короче там переплата будет мин 20%,чем готовое жилье
20%, я под столом, взяли 1 млн, отдать за 20 лет придется 2,5 млн. - т.е. 250%. А если изначально нет своей квартиры и придется ее снимать чтобы просто накопить на покупку, также можно просто застрелиться....

взять миллион, чтобы выплатить 5 не самый лучший вариант, да и не факт что вам повезёт и вы не останетесь у разбитого корыта, не только не получив желаемое, но и потеряв уже имеющееся

взять миллион, чтобы выплатить 5 не самый лучший вариант, да и не факт что вам повезёт и вы не останетесь у разбитого корыта, не только не получив желаемое, но и потеряв уже имеющееся

альтернатива есть?? чтобы иметь своё жильё не имея дохода, позвояющего легко откладывать по 100тыс в месяц на будущую покупку. Если откладывать меньше, то пока будешь копить - инфляция сожрёт все деньги, а цены на квартиры уйдут в недостижимый потолок.

Ну вот возьмут люди квартиры в ипотеку, не выплатят, получит банк эти квартиры, и что он с ними делать будет, на нос напялит? Банку деньги нужны. А кому продать квартиру? Таким же "ипотченикам", которые с той же вероятностью рано или поздно не смогут заплатить? Так что риск поболее будет, чем кажется, имхо.
Банку всё-равно по какой цене будет продана квартира, главное, чтобы эти деньги покрыли долг+штрафы и судебные издержки если есть. А так как ипотеку без первоначального взноса (минимум 10%) не взять, банк вполне может продать квартиру как минимум на 10% дешевле рыночной стоимости - в момент купят, хотя-бы спекулянты, а то и сами сотрудники банка.
При оценке квартиры, кстати, обязательным для банка пунктом идёт расчёт ликвидационной стоимости (цена, за которую квартиру можно быстро сбыть).

Хрущевки и брежневки это недорогое готовое жилье, купив его не нужно ждать пока дом будет сдан, можно заезжать сразу. ....
Если не нравится жилье на вторичном рынке, можно рискнуть и купить квартиру в строящемся доме.
На покупку жилья в старом доме процент по кредиту выше, ровно как и вероятность, что кредит не дадут. В строящемся доме (пока он не построен) также процент очень большой, есть риск того, что не достроят, да и не всем такой вариант подходит (если жить не где).

взять миллион, чтобы выплатить 5 не самый лучший вариант
Откуда такие цифры? Подумайте, посчитайте и придете к выводу, что реальной переплаты практически нет. Ипотека - самый дешёвый вид кредита.

E.U.

Ословед
Откуда такие цифры? Подумайте, посчитайте и придете к выводу, что реальной переплаты практически нет. Ипотека - самый дешёвый вид кредита.
http://www.realtor.ru/ru/analytics/130
Изучите и намотайте на ус. 215% полной стоимости кредита - это вам не тутти-фрутти.
з.ы. Символично что в этом списке мы рядом с Гондурасом.

http://www.realtor.ru/ru/analytics/130
Изучите и намотайте на ус. 215% полной стоимости кредита - это вам не тутти-фрутти.
з.ы. Символично что в этом списке мы рядом с Гондурасом.
А вы посчитайте на сколько процентов увеличится средняя заработная плата через 20 лет при инфляции 6-8%, будете очень удивлены.
По ссылке - очень предвзятый и ни о чём не говорящий анализ.
Во-первых рейтинг этот и яйца выеденного не стоит так как совершенно не учитывает инфляцию в стране, а это грубейшая ошибка. Если банки в России будут давать кредиты под "норвежские" или "немецкие" проценты то просто разорятся. Думаю не надо объяснять, что давать кредит под 1.3% годовых при инфляции в 8-10% - "самоубийство".
Второе - 5млн. рублей - стандартный кредит разве что в пределах МКАДа, а там зарплата гораздо выше средней по стране. При этом расчёт нагрузки платежа почему-то делают исходя именно из средней по стране.
И при этом через несколько предложений:
Даже в Москве, где уровень дохода как минимум в три раза выше, чем в среднем по стране, люди вынуждены отдавать более 50% ежемесячного дохода при выплате ипотеки
"Забыли" написать, что стоимость жилья в Москве выше средней по стране раз в пять. Думается, среднестатистическому москвичу купить жильё в черте города значительно труднее, чем, скажем, среднестатистическому челябинцу.

@ToD@

Ословед
Нужно уезжать из России, тут нет стабильности. За 10-15 лет что угодно может произойти. Даже получая з\п что бы достойно жить и платить за ипотеку нет гарантии в том что не потеряешь работу.

Advokat

очки: 25
    Нет комментариев

Dr_B

Ословед
Награды
4
За 10-15 лет что угодно может произойти. Даже получая з\п что бы достойно жить и платить за ипотеку нет гарантии в том что не потеряешь работу.
Это верно.
Только почему-то никто не говорит о здоровье заемщиков. За 15 лет с нашей экологией, питанием и вообще с таким состоянием медицины можно просто превратиться в развалину, выйти на инвалидность и потерять работу навсегда. Так что ипотека - это громадный риск, я бы сказал.

Только почему-то никто не говорит о здоровье заемщиков. За 15 лет с нашей экологией, питанием и вообще с таким состоянием медицины можно просто превратиться в развалину, выйти на инвалидность и потерять работу навсегда. Так что ипотека - это громадный риск, я бы сказал.
Большая часть банков вообще не дают ипотеку без страхования жизни и трудоспособности заёмщика на величину кредита. Некоторые дают, но при этом настоятельно рекомендуют застраховаться, да и в любом случае ничто не мешает это сделать независимо от банка.
Ну и в конце концов, даже если страховки нет всегда остаётся вариант продать жильё и полностью расплатиться с банком. Неприятно конечно, но катастрофы здесь нет. В итоге, ели всё заранее продумать, риск оказывается вполне приемлемый.
В сравнении с арендой жилья никаких минусов в данном случае нет, ведь если станешь инвалидом точно также окажешься на улице. А плюсов много, об этом уже писалось.
Нужно уезжать из России, тут нет стабильности.
А где она сейчас есть?

Нужно уезжать из России, тут нет стабильности. За 10-15 лет что угодно может произойти. Даже получая з\п что бы достойно жить и платить за ипотеку нет гарантии в том что не потеряешь работу.

даето ежу понятно,что валить надо отсюда,валить.Тока вот каму нужны мы с такой рожой(норм стране),я все сайты облазил на тему иммиграции,также форумы соотечествеников усоловия на ПМЖ в норм странах очень завышены,помимо нужной им профессии также необходимо иметь:
1.хорошее здоровье
2.хорошую репутацию
3.норм счет в банке
4.говорить и понимать английский язык
5.приглашение работадателя,будушего мужа(жены),родствеников
6.кучи справок,и проживание не меньше года

бывшие соотечествиники помагать нечем несобираются,там с подобными вопросами их достали наверно уже
я неподхожу непо 1 пункту:D
P.S.а так к теме ,жилье зарубежем дешевле и лутше намного,на денги допустим с нашей 2-шки можно купить щикарный дом в Турции или Китае,как многие и поступили,плюс оплата услуг там копеешная

W

WITCHER26

в нашей стране огромные возможности. Только у нас простой директор обычной московской школы имеет особняк стоимостью 28 000 000$ - ранчо майкла джексона оценивается в 27 000 000$. А заграницей вы будете русиш швайн подметать улицы и мыть посуду.
сабж:
есть у меня такое правило. Если что-то активно рекламируют - лучше не покупать. Так же и с ипотекой.

в нашей стране огромные возможности. Только у нас простой директор обычной московской школы имеет особняк стоимостью 28 000 000$ - ранчо майкла джексона оценивается в 27 000 000$. А заграницей вы будете русиш швайн подметать улицы и мыть посуду.

Всегда нравились такие высказывания.. Гордиться тем, что 0,9% населения всей страны могут позволить особняки лучше, чем у Майкла Джексона, когда процентов 60% сводят концы с концами, как в какой нить Нигерии, это надо быть точно семь пядей во лбу.

MonsterPack

очки: 16
    Нет комментариев
Награды
4
даето ежу понятно,что валить надо отсюда,валить.Тока вот каму нужны мы с такой рожой(норм стране),я все сайты облазил на тему иммиграции,также форумы соотечествеников усоловия на ПМЖ в норм странах очень завышены,помимо нужной им профессии также необходимо иметь:
1.хорошее здоровье
2.хорошую репутацию
3.норм счет в банке
4.говорить и понимать английский язык
5.приглашение работадателя,будушего мужа(жены),родствеников
6.кучи справок,и проживание не меньше года

бывшие соотечествиники помагать нечем несобираются,там с подобными вопросами их достали наверно уже
я неподхожу непо 1 пункту:D
P.S.а так к теме ,жилье зарубежем дешевле и лутше намного,на денги допустим с нашей 2-шки можно купить щикарный дом в Турции или Китае,как многие и поступили,плюс оплата услуг там копеешная

Вы не совсем правы, мне с вероятностью 85% при наличии у меня инвалидности 2й группы представляют гражданство Канады.... Было бы желание, а уехать всегда можно, вот не потянуло бы обратно...

в Европу, есть страны в которых гос-во заботиться о населении и с жильем нет таких замут. Не все так конечно и шоколадно, но плюсов больше чем в России.
Пол-Европы уже почти банкрот, экономика ЕС трещит по швам, в некоторых странах готовятся программы массового сокращения гос.служащих, снижения социальных трат. И где тут стабильность и уверенность в завтрашнем дне? Какие страны Вы конкретно имеете ввиду?

Вы не совсем правы, мне с вероятностью 85% при наличии у меня инвалидности 2й группы представляют гражданство Канады.... Было бы желание, а уехать всегда можно, вот не потянуло бы обратно...

а это по какой программе предоставляют по инвалидности?чтото я невидел такова
даже по статусу беженца попасть очень тяжело,незнаю где и как вы набрали 85%из 67%.У меня наоборот желание есть.двинулбы дажепростым гастарбайтером,в 99-году товарщи по учебе(бросив учебу),без знания англ. уехали простыми электриками в США,прислали полное письмо фоток,написали типо денег хватает снимать жилье,на дорогой шмот,пить дорогой коньяк и даже остается много,а тоска по родине это пустой звук врятле потянет обратно есле там прижиться,ну накрайняк можно сьездить в Россия понюхать березки или что там
Какие страны Вы конкретно имеете ввиду?
Канада сейчас очень актуально...

Сверху