1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Архипелаг Гулаг- сколько там правды?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем КОСТЯЙ, 25 май 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КОСТЯЙ

КОСТЯЙ

КОСТЯЙ, 25 май 2006
    слышал мнение ,что труды Солженицына не многим достоверннее творении Резуна
    что вы думаете по этому поводу?

2. fox64

fox64 Ословед

fox64, 25 май 2006
    Ну раз сидел, наверно что то знает. А вообще не читал, да даже если бы и читал, сам то я не сидел, так что авторитетным моё мнение никак не назовешь.

3. zse

zse Guest

zse, 25 май 2006
    Могу сказать следующее: В.Шаламов "Последний бой майора Пугачева". Написан рассказ по реальным событиям. бежало 12. 7 - убежденные власовцы (сражались до конца), 2 - полицаи. 1 - офицер, имел до войны 2(!) судимости и попал в лагерь за убийство(!) милиционера. 2 - просто уголовники. Вместе с ними могли сбежать еще 450 заключенных - но не последовал ни кто. В ходе погони убили нескольких солдат. Сами: погибли 9, осталось в живых трое - были возвращены в лагерь, откуда вышли еще до окончания срока (амнистия).

Что касаемо Солженицына.
    Вранье насчет цифр - десятки миллионов арестованых и т.д. Данные есть давно. Врал.
    Подмена понятий. Как пример - называл выдаваемых после ВМВ властями Англии и США бывших власовцев и политаев - "простыми крестьянами, затаившими обиду на большевиков". Опять же врал.
    И т.д.
    Не Резун, но близко.

4. КОСТЯЙ

КОСТЯЙ

КОСТЯЙ, 25 май 2006
    а как насчет дореволюционных ссылок большевиков?-
    по информации которая дана в "Архипелаге" у них просто курорт какой-то был ,а не отбывание наказания

5. Perseus

Perseus Ословед

Perseus, 26 май 2006
    Это точно... Главный большевицкий людоед ехал в ссылку - вёз с собой целую библиотеку, содержал там (в ссылке) прислугу, жрал гусей и т.д.

6. MaxUpgrader

MaxUpgrader Ословед

MaxUpgrader, 26 май 2006
    И не только "Архипелаг". Еще много у него похожего. День Ивана Денисовича, например. Если сравнить его произведения с тем, что мне рассказывали зэка постперестроечного режима, то да, у Солженицина - рай в ссылке.

7. КОСТЯЙ

КОСТЯЙ

КОСТЯЙ, 26 май 2006
    так достоверна ли информация о царских ссылках?
    действително ли там нет преувеличении?

8. zse

zse Guest

zse, 26 май 2006
    Ну политическая ссылка прежде всего имела целью "удалить" оратора от общественных мест - типа поздней ссылки на 101км. Не забывайте про тогдашние средства связи и т.д. Физическое использование не было нужно, для этого была каторга. Туда ссылали убийц и т.д. То есть различали. При СССР решили объединить - политических и уголовников.
    Вспомните, как Ленин в тюрьме делал из хлеба чернильницу и ему приносили молоко. При СССР политическим в тюрьме молоко носили?

9. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 27 май 2006
    Исходили из того, что вор просто оступившийся гражданин и его можно и нужно перевоспитать. Вспомните лозунг: "На свободу с чистой совестью!"
    А политические - классовый враг всего трудового народа. Ощутите разницу.

10. Untr00

Untr00 Guest

Untr00, 7 июн 2006
    Ровно столько, сколько может быть в художественном произведении. То есть искать в сабже историческую правду, имхо, не стоит. А вот быт заключённых, мне кажется, описан близко к действительности.

11. Daddy

Daddy

Daddy, 7 июн 2006
    2Untr00. Ябы не стал называть "Архипилаг ГУЛАГ" худ. произведением. Скорей это публицистска.

12. Вампир

Вампир Ословед

Вампир, 8 июн 2006
    Архипелаг ГУЛАГ - отличное произведение, оно основано на фактах, и это отлично. Порой жутко осознавать, что такое было, но от этого изъяна не уйдешь...

13. Serge

Serge Ословед

Serge, 8 июн 2006
    Я бы сказал, что цифры жертв несколько завышены, а сама атмосфера того времени отображена реалистично.

14. Беспардонный

Беспардонный Guest

Беспардонный, 20 июн 2006
    ха! афигеть!
    какие умные все!

Где они?!! Данные??! Пожалуйста, ссылку на архив!

Источник назовите, опять же. Если нет - то бредятина голимая.

чудак.

а вам не кажется, что здесь есть некоторое противоречие??

факты!! факты где, ядрена вошь?? сколько можно словоблудием заниматься??!!

Untr00: Советую испить холодненькой водички и посты в таком тоне больше не писать.

15. zse

zse Guest

zse, 20 июн 2006
    gogle.ru - для таких шустрых. Если говорить про ссылки, то пускай Солженицын сначала докажет свои цифры. А то написал....
    ГАРФ. Ф.Р.-9408с. Оп.1с.Д.10.Л.2.
    Земсков В.Н. Рождение "второй эмиграции" (1944-1952) // Социологические исследования. 1991. №4.
    Ну и математика. Ибо 4 - 1000 != 2.

16. Беспардонный

Беспардонный Guest

Беспардонный, 21 июн 2006
    хоть бы писать правильно научились сначала, а то туда же - Солженицын им дурак.

и кстати, если Вы во всем доверяете Google (это так, если вдруг не знаете как пишется), то спорить с Вами просто не хочется...

цитатку не затруднит подбросить? а то как в Ельциным выйдет, когда на экзамене по чему-то там он лихо называл точные страницы многотомных трудов Владимира Ильича, ни разу их не читая.

17. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 21 июн 2006
    Про рай в ссылке для большевиков.
    Сталин отбывал ссылку в Туруханском крае, что раем не назовешь. Ленин и другие дворяне отбывали ее более цивилизованно, но не надо путать ссылку и каторжные работы. У нас тоже в ссылке литературу допускают.

18. zse

zse Guest

zse, 22 июн 2006
    Аналогично - если Вы во всем доверяете Солженицыну - спорить с Вами не хочеться.
    Вы хотели - Где они?!! Данные??! Пожалуйста, ссылку на архив! Я Вам дал ссылку на архив.
    Цитату я могу нарисовать Вам любую, типа:
    У меня инфа в бумажном виде. Google и остальное юзают для того, что бы найти то, что в бумаге уже в электронном виде. Юзайте. А не кричите

З.Ы. Правильный ник выбрали. Характеризует Вас.

19. Qvado

Qvado

Qvado, 16 ноя 2007
    Архипелаг ГУЛАГ - политическое произведение...Цифры завышенны, подтверждение фактам описанным в книге нет...Обычная худ. литература...А по поводу "он там был, он знает правду!!" и т.п....Я тоже много чего знаю и могу сказать...Только голословные утверждения доказывать еще надо...

20. Dokter

Dokter

Dokter, 17 ноя 2007
    Так может тогда вообще сказать, что лагерей не было, а сталин добрый дедушка с трубкой???

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...