1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Моддинг

Тема в разделе "Железный форум", создана пользователем Noiseless, 25 май 2006.

1. Noiseless

Noiseless Ословед

Noiseless, 25 май 2006

Моддингом называют модификацию компьютерных комплектующих, в первую очередь корпуса, для соответствия представлениям владельца о красивом компьютере. Чаще всего, моддингом занимаются энтузиасты, доводя до совершенства свой собственный компьютер. Если проводить аналогии, то ближайшим родственником моддинга будет тюнинг автомобилей. Моддинг, как таковой, появился всего лишь несколько лет назад, однако, на "Западе" к этому явлению уже привыкли. Эта статья предназначена для ознакомления с моддингом широких масс русскоговорящих пользователей, зачастую не подозревающих о том, что компьютер не обязательно должен быть серой коробкой под столом.

Начало моддинга было сугубо утилитарным - с развитием оверклокинга многим энтузиастам стало не хватать обычных вентиляторов в корпусе, да и не всегда они были предусмотрены. Тогда дополнительные вентиляторы попробовали устанавливать в произвольных местах корпуса, вырезая для этого отверстия. Дальше сработали тяга человека к прекрасному и желание сделать круче, чем у соседа.

Сначала эти отверстия, или, как их называют моддеры, блоухолы ( blowhole ) стали резать аккуратнее. Потом моддеры придумали делать окна, чтобы все окружающие видели выдающуюся начинку их компьютеров.В 98-99 годах появились первые моддерские сайты. Кроме руководств по моддингу, там зачастую размещались галереи переделанных корпусов (case gallery), что подняло желание сделать круче, чем у соседа, на абсолютно новый, международный, уровень. "Всемирное соцсоревнование" моддеров началось...

В 2000 году сингапурец Wolfman создал самый известный на сегодня моддерский ресурс - Virtual Hideout , а через несколько месяцев при сайте появилась Cool Case Gallery , крупнейшая галерея корпусов. С этого времени моддинг за рубежом начал развиваться очень быстро. Сколько в Сети сейчас сайтов, посвященных моддингу - посчитать очень тяжело, их сотни. В крупных "case gallery" количество корпусов доходит до тысячи. У моддеров даже сформировался свой сленг , достаточно обширный для такой узкой области деятельности. Полтора-два года назад открылись несколько онлайн-магазинов по продаже аксессуаров для моддинга, в первую очередь так называемых kits , то есть различных наборов "Сделай сам, но по схеме". Сейчас их количество измеряется десятками, самые популярные — это pcmods.com и zxmods.com
    В принципе, если вы посетите оба этих сайта, то считайте, что вы знаете, что продается на всех. Конечно, есть эксклюзивные предложения, но набор основных модификаций не меняется. Это набор для прорезки окна (акриловое/плексигласовое окно, трафарет для прорезания, резиновый молдинг-уплотнитель), неоновая лампа для подсветки внутри корпуса, различные регуляторы оборотов кулера, системы мониторинга, прозрачные вентиляторы (в том числе со встроенными светодиодами), грили ( fan grills — решетки для вентиляторов), сверхяркие светодиоды, текстовые LCD-дисплеи, круглые IDE-шлейфы.

Полезные статьи
    Фотографии кейсов жителей ВГ
    Nickolaus
    1, 2, 3, 4

2. Mr.SHARK

Mr.SHARK Ословед

Mr.SHARK, 13 окт 2012
    нууу... ничё так... зачётно ,тлько бы без морилки, или лак бесцветный бы... а то как-то страшновато выглядит ...
    хотя ничего нового и оригинального нет......
    полно более маштабных проектов на данную тему....

ну что бы я сделал : покраска (СД-ром и прочее такое-же), оплётка кабелей, "художественная" укладка их же
    настоящяя СВО , УФ-жижа, УФ-подсветка....ну либо оставилкак есть и не делал окно.....

вот проект TRON, да и ещё куча есть

3. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 13 окт 2012
    Прикольно...даже красивее получилось :) Я тоже водянку хочу взрослую...пока что хочу стоковую, ну только не Corsair, а от TT - Water 2.0 Pro

4. Mr.SHARK

Mr.SHARK Ословед

Mr.SHARK, 13 окт 2012
    и? в чём профит? шило на мыло ? не?

я вот тож тут заморочился, на компактность пробило, собираю ПС на мини-Йтх....второй месяц пилю, крашу, пилю, режу, гну, отрываю....:crazy2:
    немного фоток ТУТ
    сейчас потрошу БП, оплётка в пути.....

5. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 13 окт 2012
    Оу, не плохо получается. Под что система будет? Медиа-центр или файлообменник типа торрентов?
    Кстати, есть же БП'шки мелкие, практически вдое уже, чем обычные. Т.е. ширина блока вдое меньше. Правда их у нас не найти, только заказывать.

Например, сегодня посмотрел обзор на такой БП - SilverStone ST45SF-G

6. Mr.SHARK

Mr.SHARK Ословед

Mr.SHARK, 13 окт 2012
    Система будет для "домашних" , в основном для инета, иногда видео, игры крайне редко и простые 2D,......
    хотя GTX 670-650 можно и впихнуть.... ))) и если заменить селерон G540 на...вплоть до й7 2600- й7 3700
    то получится "ого-го-го-огонь".....)))
    ну и намеренно искал и брал корпус под стандартный АТХ т.к.:
    ну и мощность их в пределах 160-250Вт, супротив "инсталируемого" сайлент проМ 500Вт ,смешна, также как основное ЗА это размеры куллеров и их обороты, 60мм? 80мм? и тыщи 1500-2000об\мин против 135мм и 500-1000об\мин
    как бе стремлюсь "создать" тихое, но при этом более мощное , чем нынешний атлон ХР@3200 + MX440(после 10!!! лет службы мне, пора бы и отправить на отдых).
    будет всего три кулера:
    1. в БП, 135мм очень тихий
    2. на проце АС 11LP 92мм, PWM 900-2000 об\мин
    3. задняя стенка АС 80мм с PWM 850-2000 об\мин
    самым шумным похоже будет HDD , но....но.... возможно SSD.....
    кстати СМ сайлент проМ 500Вт стойко переносит нагрузку овер 400Вт (2х6770+6870+система)....

7. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 14 окт 2012
    А те вентиляторы на 80 мм которые будут, это Noctua или ещё что? Обычные то шумят как реактивные, а если через реобас подцепить, то эффективность охлада снижается

8. Mr.SHARK

Mr.SHARK Ословед

Mr.SHARK, 14 окт 2012
    Noctua?? не... фууу, для мажоров... дорого и.... просто дорого....ну и цвет не айс..
    есть куда интерестней, но у меня будут (выше же написал что будет) белые Arctic Cooling : на проце - Freezer 11 LP, и корпус - ARCTIC F8 PWM
    оба будут управлятся посредством ШИМ(PWM), простой - тихо и холодно, нагрузка - чуть громче "тихо" и холодно... ))

9. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 15 окт 2012
    Если честно, ни разу не знаком не с Noctua, ни с Arctic Cooling :) Даже не знаю как они шумят, хЫ

10. ***ViruS***

***ViruS*** Ословед

***ViruS***, 18 окт 2012
    так... здарова парни..
    пара вопросов...ЧЕЙ СТОЛ???? какое дерево?сосна 50 ? почему морилка???
    от себя... ЗАЧЁТ!!!
    да да да... сейчас начнётся , что мол типа много таких проэктов... ниодного подобного не видел...
    да есть много умельцев - спрятать ПК в стол из ламинита... и сказать - ЭТО Я СДЕЛАЛ!!! - да фиг тебе,а не сделал! ИМХО
    склеить ноги и столешку - обработать всё - покрасить... напичкать и запустить...
    вот это называется СДЕЛАЛ....
    да конечно,есть пара недочётов...НО,при проделанной работе,при ТЕМЕ - всё ровно выглядит... смотрю даже подпятники стоят.. :D
    в общем автору мода респект,зачёт и всё такое... молодец

11. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 18 окт 2012
    Если честно, то подробности мне не известны. Ни какое дерево, ни какой толщины...если ещё где попадётся с комментами автора, то напишу обязательно. Так то да, вроде на сосну похоже. Почему морилка...да потому что у автора вся мебель чёрная, я думаю он с расчётом на тёмное притёмное дерево её применял, но получилось шоколадное, вместо чёрного.

12. Mr.SHARK

Mr.SHARK Ословед

Mr.SHARK, 21 окт 2012
    Приехала оплётка, и всякие мелочи.... занялся "рукоделием" :D..... вот результат, доп. питание CPU 8-pin:

Сейчас вот думаю как 24-pin забацать...

13. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 21 окт 2012
    о, круто...а чем термоусадочную трубку нагреваешь?

14. Mr.SHARK

Mr.SHARK Ословед

Mr.SHARK, 21 окт 2012
    зажигалкой.....:crazy2:

15. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 21 окт 2012
    ну норм...я как-то пробовал зажигалкой, но простой...копать остаётся...ты наверное газовой пользуешься, как газовая горелка такая, под давлением огонь

16. Mr.SHARK

Mr.SHARK Ословед

Mr.SHARK, 21 окт 2012
    да какая там горелка....))))) самой обычной.... фёдор... или как там её...

17. H8MACHINE

H8MACHINE Ословед

H8MACHINE, 21 окт 2012
    Парни, где в Челябинске можно купить нормальную решетку, чтоб закрыть вентилятор на морде. Что-то типа сетки, как на колонках. Вентиль 120*120.

18. Fatal_Frog

Fatal_Frog

Fatal_Frog, 23 окт 2012
    по комиссионкам пройдись, где компьютерным барахлом торгуют, со старого бп снимут и снимают, полюбому найдёшь.

19. H8MACHINE

H8MACHINE Ословед

H8MACHINE, 27 окт 2012
    Можно ли запитать светодиодную ленту напрямую провод- молекс мама, без припоя к проводам молекса-папы(просто не знаю где его найти)

20. Mr.SHARK

Mr.SHARK Ословед

Mr.SHARK, 29 окт 2012
    Процесс идёт к завершению....

21. Serfer

Serfer Ословед

Serfer, 29 окт 2012
    Зачёт!

Загрузка...