Тупичок ОШО Раджниша

Да ну? Философия Ошо - это деструктивная штука. Если у меня есть мнение, то я его до конца и придерживаюсь. А у него, в его книжках, если ты их читал, скользит мысль, что всё неоднозначно, сегодня одно - завтра другое. Например, я никогда не бил женщину (правда никогда), и это мой постулат,а у этого парня другое мыслится. Почему лох? Да потому что свои мысли меняет время от времени. Ты на ютубе его посмотри, кретин полный.

И вообще просветлённым он сам себя назвал, и наверно считал. В нём так и сквозит чувство собственного превосходства над другими. Да, его книги не лишены смысла, однако его самоуверенность просто раздражает - все г., я Дартаньян.

Если у меня есть мнение, то я его до конца и придерживаюсь. А у него, в его книжках, если ты их читал, скользит мысль, что всё неоднозначно, сегодня одно - завтра другое. Например, я никогда не бил женщину (правда никогда), и это мой постулат,а у этого парня другое мыслится. Почему лох? Да потому что свои мысли меняет время от времени. Ты на ютубе его посмотри, кретин полный.

В духовных практиках это называется точка фиксации когда человек зафиксирован в своих мнениях, принципах и убеждениях.
И это очень опасное состояние с которым трудно жить.

Вот ты говоришь что твой постулат не бить женщину. Это значит что когда сумасшедшая женщина наведет на тебя пистолет
ты получишь когнитивный диссонанс. Несоответствие внутренних убеждений по отношению к сложившейся опасной ситуации.

Если она тебя застрелит - ничего страшного, но если ты все таки несмотря на внутренние постулаты настучишь ей по репе
то тебя в будущем ждут огромные психологические проблемы, потому что твои постулаты были нарушены.

Быть гибким во всем, в нравственности, в убеждениях и в принципах.

Это то что делает нас неуязвимыми и заставляет чувствовать и понимать намного больше.

В духовных практиках это называется точка фиксации когда человек зафиксирован в своих мнениях, принципах и убеждениях.

Вот ты говоришь что твой постулат не бить женщину. Это значит что когда сумасшедшая женщина наведет на тебя пистолет
ты получишь когнитивный диссонанс. Несоответствие внутренних убеждений по отношению к сложившейся опасной ситуации.

Если она тебя застрелит - ничего страшного, но если ты все таки несмотря на внутренние постулаты настучишь ей по репе
то тебя в будущем ждут огромные психологические проблемы, потому что твои постулаты были нарушены.

Это то что делает нас неуязвимыми и заставляет чувствовать и понимать намного больше.

Т.е. не убей, не укради и т.д.- это точка фиксации, и является очень опасным состоянием ? :/

Что такое "когнитивный диссонанс"? Я не согласен с этим абсолютно, быть гибким во всём, тем более в нравственности и в убеждениях. Какая-то философия гнилая - быть гибким. Зависеть от внешних факторов. Как внешнее воздействие будет, так и чувствовать его и подделоваться под него?

Niuka

Модератор
Что такое "когнитивный диссонанс"? Я не согласен с этим абсолютно, быть гибким во всём, тем более в нравственности и в убеждениях. Какая-то философия гнилая - быть гибким. Зависеть от внешних факторов. Как внешнее воздействие будет, так и чувствовать его и подделоваться под него?
Советую запомнить это свое состояние. Через пару десятков лет (может, и раньше) наверняка с тобой произойдут разительные перемены, хотя все это будет происходить достаточно плавно, поэтому ты можешь и не заметить, как такое произошло, и вряд ли тебе придется удивляться над собственными изменениями. Куда только с годами девается максимализм и бескомпромиссность? :)

Советую запомнить это свое состояние. Через пару десятков лет (может, и раньше) наверняка с тобой произойдут разительные перемены, хотя все это будет происходить достаточно плавно, поэтому ты можешь и не заметить, как такое произошло, и вряд ли тебе придется удивляться над собственными изменениями. Куда только с годами девается максимализм и бескомпромиссность? :)

Ты не поверишь, но я такой, и вряд ли что-то изменится. Слишком я принципиален. Да, вот такой юношеский максимализм в мои 35, много я людей вижу, которые прогибаются под этот изменчивый мир, как-то всё мелко. Я в смысле того, что люди мелкие стали, ни принципов, да вообще ничего. Живём одним днём.

Alan

Ословед
Очнись, всё в мире изменяется и ничто не вечно. Вселенная так работает. Ты не исключение, чтобы ты не думал.
"Быть гибким = зависеть от внешних факторов" - детское рассуждение. Быть гибким, это наоборот значит не зависеть от внешних факторов, проползти там где другие не смогут пройти в полный рост. Потому что чуть пригнуться это ниже их достоинства. В этом контексте "быть гибким" - значит видеть особенности ситуации и взаимодействовать с ней.

Принципы это хорошо, но надо не забывать откуда и при каких обстоятельствах они появляются. Когда необходимость в принципе отпадает, он становится пережитком, и тормозит движение того, чему должен служить. "Верность принципам" стала одной из причин гибели СССР. Китай же подхватил идею и продолжил развивать, не чураясь демократии. И посмотрите что сейчас происходит. Они везде! :)

Иными словами, не человек ради принципов, а принципы ради человека. => если ты хозяин своих принципов, ты должен видеть их насквозь, и суметь их уничтожить когда они больше тебе не нужны, потому что ты хозяин, а не они.

Я живу по другим понятиям, или по принципам, как тебе угодно, и меня не изменить.

Niuka

Модератор
Ты не поверишь, но я такой, и вряд ли что-то изменится. Слишком я принципиален. Да, вот такой юношеский максимализм в мои 35,
Ну, это ты сам себя обманываешь. Подумай, вспомни, с какого возраста ты стал таким неизменчивым. Ведь не родился же ты с такими принципами. Так что процесс продолжается. 35 лет - это маловато для некоторых. Подождем еще лет 5-10. :)
много я людей вижу, которые прогибаются под этот изменчивый мир, как-то всё мелко. Я в смысле того, что люди мелкие стали, ни принципов, да вообще ничего. Живём одним днём.
Прогибаться тоже можно по-разному. Люди давно бы перебили друг друга, если бы не находили компромиссов.

Принципиальные люди которые "не прогибаются под изменчивый мир" в эпоху перемен
впадают в панику и либо сразу стреляются либо становятся гнилее самой гнилой гнили.

Еще бы! Власть меняется, общество меняется, человеческие ценности смещаются на 180 градусов,
все что раньше было запрещено законами государства, морали и нравственности - вдруг становиться можно

можно грабить богаты и убивать - если три человека решили что это целесообразно
можно делать все что хочешь - понятие чести и достоинства больше не существует
можно ничего не бояться - бога нет

можно заниматься кооперацией - и немного воровать
можно скупать предприятия по дешевке - пока другие хлопают глазами и не понимают что происходит
можно устраивать беспределы и отбирать собственность - при помощи друзей из органов

Как правило перемены сопровождаются хаосом в котором принципиальные люди не выживают.

В стабильное же время эти люди любят похвастаться своими железными принципами и уличить
мелких людишек в их гнили.

Alan

очки: 9.999
    +!
" Возвращаются все, кроме лучших мужчин, кроме самых любимых и преданых женщин..."

В любом случае, должен быть стержень, который неизменен. Который является духом убеждений, принципов, и следовательно- поступков. Да, с возрастом может меняться взгляд на какие-либо вещи, но не на 180 градусов.

Радужный

очки: 11
    + Согласен. Есть относительные истины и абсолютная истина.

Alan

Ословед
Пара красивых фразочек от Ошо:

Слово необходимо только тогда, когда есть что сказать, есть, чему дать название.

Со здравым смыслом нельзя открыть теорию относительности или закон земного притяжения, со здравым смыслом можно сделать всё остальное.

Mirror itself cannot mirror itself.

Забудьте о том, чего у вас нет.

Alan

Ословед
ну что, есть у кого полное собрание видеозаписей?
или тему как всегда забросили через некоторое время после создания?

BRINN

Ословед
Награды
6
Полное собрание есть. Если нужно довыкладываю все.

Alan

Ословед
Полное собрание есть. Если нужно довыкладываю все.
Если есть на компе, то просто расшарь, чего оно будет без дела лежать :)
А если нет, то как хочешь, мне в принципе уже не сильно надо (жажда познания поутихла), но может ещё кому...
Как бы там ни было, спасибо за старания :)

Alan

Ословед
Слышали может - для того чтобы меч не ломался от ударов, сталь должна быть в меру гибкой.
Это пища к размышлению для тех кто любит биться головой о бетонные стены, потому что
Слэм написал(а):
Настоящий мужчина перед смертью не остановится. ИМХО

BRINN

Ословед
Награды
6
Расшарил. Здесь переделаю ссылки как будет время.

Сверху