Процессоры Intel

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
всем привет. мне интересно под мою мать МSI 7210 v3.0 пойдут процессоры Pentium серии E dual core? а то у меня проц Pentium D 840 dual Core сгорел и выдает только мощи на половину. а в магазинах нигде не продаются. или мож на продажу есть?

на официальном сайте http://ru.msi.com/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_detail.php?UID=703
такая информация
Поддерживается разъем LGA775 для процессоров Intel® P4 5XX, 6XX, P4EE,
Pentium D 8ХХ и Celeron D (кроме Pentium EE 840).

на сайте никса http://www.nix.ru/autocatalog/mothe..._PCIE_SATA_MicroATX_4DDRII_PC25300_50830.html
Pentium 4, Pentium D 8хх, 9хх, Celeron D (Prescott, Smithfield, Presler),
Pentium 4 Extreme Edition. Pentium Extreme Edition 840 НЕ поддерживается

а вот выписка из руководства правда к ревизии 1.0
† Supports Intel® Pentium 4/ Pentium D/ Celeron D Prescott/ Smithfield (DualCore and
CederMill up to 2.8G or higher CPU without HT technology) LGA775 processors in
LGA775 package.
† Supports up to Pentium 4 3XX, 5XX, 6XX & 8XX without 840EE

к сожалению информация(таблица) совместимости конкретных моделей процессоров данной платы убрана
с официального сайта,и оставшаяся инфа о ней есть только в архиве и по моему мнению она неполная
вот и проверяйте подходят ли ваши процы которые хотите брать под вашу материнку по этим данным.
:)

AlB

Ословед
к сожалению информация(таблица) совместимости конкретных моделей процессоров данной платы убрана
с официального сайта,и оставшаяся инфа о ней есть только в архиве и по моему мнению она неполная
вот и проверяйте подходят ли ваши процы которые хотите брать под вашу материнку по этим данным.
1. Убрали в архив http://www.msi.com/index.php?func=prodcpu2&prod_no=225&maincat_no=1
2. Нет, не подойдут коро2.

George

Ословед
Мне взбрендил в голову такой вопрос: будут ли повышаться частоты?
Последнее время идет тенденция к снижению стоимости технологического процесса и уменьшению площади ядер, что следовательно приводит к увеличению количества ядер в процессоре, т.е. количество ядер растет, а частоты остаются прежними.

Последнее время идет тенденция к снижению стоимости технологического процесса и уменьшению площади ядер, что следовательно приводит к увеличению количества ядер в процессоре, т.е. количество ядер растет, а частоты остаются прежними.
От увеличения количества ядер толку больше, чем от увеличения тактовой частоты.
Прирост производительности у многопоточных приложений выше, а значит многоядерники выпускать выгоднее, хоть с какой стороны.
Думаю, двухъядерные процессоры вряд ли дойдут до 4ГГц по номиналу.

J

Juuichibantai Taichou

От увеличения количества ядер толку больше, чем от увеличения тактовой частоты.
Прирост производительности у многопоточных приложений выше, а значит многоядерники выпускать выгоднее, хоть с какой стороны.
Думаю, двухъядерные процессоры вряд ли дойдут до 4ГГц по номиналу.
Выпускать процессоры 4ГГц невыгодно - слишком высоки затраты, отбор кристаллов жесток. И огромное тепловыделение с энергопотреблением.

При должной оптимизации, 4-ядерник быстрее одноядерника такой же частоты в 4 раза.

ЗЫ: Не забываем, что кэш у процессоров постоянно растет, из-за более тонких техпроцессов.

chelSt0rM

Ословед

думаю нет, машины же не стали ездить 2000км/ч, хотя технологии совершенствуются, мощности растут
мне вот интересно посмотреть, что будет при достижении 15нм техпроцесса, я для универа делал доклад, и там вывел мнение, что затвор нельзя будет сделать меньше, чем он будет, и прийдется искать альтернативный источник (графеновые трубки к примеру) или тупо наращивать количество ядер :shuffle:

George

очки: 10
    +

AlB

Ословед
1. Тактовая частота это попугайский параметр. Один раз интел посмешила всех своими пнями4, теперь некоторые вспоминают прежние 3.73ГГц. Главное это сбалансированная архитектура. Важен баланс между достижимой частотой и удельной производительностью (IPC - инструкций за такт). Именно это дает реальную производительность.
2. То что на равной частоте corei порвут p4 в легкую. Сомнения есть? И даже не в 2 раза, а может и все 4. При этом, по частотам почти догнали, а по ядрам далеко обогнали.

зы. Да. Частоты будут расти, как всегда это и делали (нетбурст не в счет).

George

очки: 10
    +
При должной оптимизации, 4-ядерник быстрее одноядерника такой же частоты в 4 раза.

ЗЫ: Не забываем, что кэш у процессоров постоянно растет, из-за более тонких техпроцессов.

Чушь. Это будет только при идеальной масштабируемости алгоритма. Что нереально.
+1, чушь полнейшая.
Указанная "должная оптимизация" достижима лишь чисто теоретически, на практике же это невозможно впринципе (пруфлинк 1, пруфлинк 2). Поэтому на практике это не может быть использовано как аргумент. Скорее наоборот... учитывая низкую отзывчивость современного ПО на 2-ух и 3-ех ядерные ЦП, реальная целесообразность (а именно максимальный прирост производительности) в приобретении многоядерника появляется лишь если рассматривать квады. И-то речь идёт вовсе не о 4-кратном преимуществе (сюда же аргумент про кэш - вообще мимо, точно также прирост есть, но далеко не во всём и далеко не пропорционально увеличению его объема). Короче говоря, даже сейчас зачастую выгоднее купить более высокочастотный ЦП с меньшим кол-твом ядер, нежели "крутой квад" с якобы 4-ех кратным преимуществом, которого нет.
...прийдется искать альтернативный источник (графеновые трубки к примеру) или тупо наращивать количество ядер :shuffle:
Наращивать количество ядер тоже не получится до бесконечности :crazy2:
Хотя быстрее наверно отпадет такая нужда из-за банального отсутствия возможности задействовать все ядра, нежели из-за физических ограничений размещения ядер :)

CPU INTEL Core 2 Duo E6300 что думатете на счет этого камушка ?
как гониться ?
http://city.is74.ru/forum/album.php?albumid=3515&pictureid=59001
вот мамка. Фотки в профиле есть. мож получиться его раздраконить =)

При умелых ручках его до 4Г довести можно, главное чтоб охлаждения хватило и БП был нормальный.

RaeN

очки: 17

GEk

очки: 48

neonavt

Ословед

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7

Just Talk

очки: 31
    Да я в курсе как называются ядра у процессоров линейки Core 2, но в прайсе же не Wolfdale написано. :crazy2:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху