Процессоры AMD

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

S.A.G.

Самец :)
Любая техника, работающая на пределе - недолговечна. По моему, лучше подкопить и купить желаемый камень.
Оверклокинг - спорт для тех, у кого в гараже стоит запасной мерседес.

Не всегда! Если правильно гнать то железо бысрей устареет чем выйдет из строя!

Всем привет, люди можете мне объяснить такую вещ, касаемо частоты шины, я про АМД мало что знаю поэтому и спрашиваю, как они реализуют возможность задирать так высоко частоту??? Например Производитель AMD
Модель Phenom X4 9650
Описание Реальная частота работы процессора - 2.3 ГГц.
Частота шины CPU 3600 МГц
как???
у интелов мах 1600, ээ у кор куард 1033 помоему всего, в дуале память ДДР2 выходит на эту частоту, 800+800=1600>1033, ээээ а тут 3600 :newconfus как???

DB1967

очки: 31
    За на-водку спасибо :-)

AlB

Ословед
Всем привет, люди можете мне объяснить такую вещ, касаемо частоты шины, я про АМД мало что знаю поэтому и спрашиваю, как они реализуют возможность задирать так высоко частоту??? Например Производитель AMD
Модель Phenom X4 9650
Описание Реальная частота работы процессора - 2.3 ГГц.
Частота шины CPU 3600 МГц
как???
у интелов мах 1600, ээ у кор куард 1033 помоему всего, в дуале память ДДР2 выходит на эту частоту, 800+800=1600>1033, ээээ а тут 3600 :newconfus как???
1. Контроллер памяти встроенный, т.е. память к шине имеет далекое отношение.
2. Ширина шины 16+16, против интеловской 64. Т.е. примерно равны (16+16)*4000 ~= 32*1600.
3. Куда такая скорость? В серверах процы по ней в соседнюю память лазят, в персоналке встроенная видяшка радуется.

1. Контроллер памяти встроенный, т.е. память к шине имеет далекое отношение.
2. Ширина шины 16+16, против интеловской 64. Т.е. примерно равны (16+16)*4000 ~= 32*1600.
3. Куда такая скорость? В серверах процы по ней в соседнюю память лазят, в персоналке встроенная видяшка радуется.
Мда с математикой я видно не силен :sorry:, ну да ладно, то есть вы хотите сказать что от этой ШИРОКОЙ шины смысла нету?!?!? так?!?!!
Например у интела (пень 4) смысл от шины есть, таже винда в дуале (800 МГц) будет грузиться быстрее, чем при 400

Sacura

Ословед
Награды
5
Дело тут сроду не в ширине шины, как утверждает уважаемый AlB (которую он скорее всего путает с битностью процессора)
Реальная частота процесоров AMD последние годы стрoится по одной и той же схеме: частота шины*множитель процессора (200Мгц*11,5 = 2300Мгц) Разгоняемость процессоров данного бренда обусловлена именно незаблокированым множителем.Что касаемо частоты шины HiperTransport - она составляет 1800~2000МГц. Где уж вы там нашли 3600? (скриншот в студию)

Дело тут сроду не в ширине шины, как утверждает уважаемый AlB (которую он скорее всего путает с битностью процессора)
Реальная частота процесоров AMD последние годы стрoится по одной и той же схеме: частота шины*множитель процессора (200Мгц*11,5 = 2300Мгц) Разгоняемость процессоров данного бренда обусловлена именно незаблокированым множителем.Что касаемо частоты шины HiperTransport - она составляет 1800~2000МГц. Где уж вы там нашли 3600? (скриншот в студию)
Пожалуйсто пожалуйсто вот скрины. да и кстати принскрин матери!!!

Sacura

Ословед
Награды
5
Я смею Вас расстроить - данные с этого сайта - вина неграмотности продавца. Качайте в осле утилиту everest portable 5.0.16 и смотрите данные о CPU в разделе: Системная плата - ЦП.

ЗЫ. кстати а с какого сайта скриншоты? ну так чисто поржать ? :)
ЗЗЫ. забыл уточнить.. данную утилиту стоит качать только при условии что процессор находится внутри вашего системника.

Я смею Вас расстроить - данные с этого сайта - вина неграмотности продавца. Качайте в осле утилиту everest portable 5.0.16 и смотрите данные о CPU в разделе: Системная плата - ЦП.

ЗЫ. кстати а с какого сайта скриншоты? ну так чисто поржать ? :)
От те на, просто я изучаю АМД, загадка для меня, так это я в елисте2 высмотрел (не на правах рекламы) хы модно, как написал то, ща еще где нибудь пороюсь!!

полазил в нете

и что я увидел, на всех сайтах тоже самое, частота шины у процов 3600, 4000, у материнок еще больше до 5200, вот и вся правда, получается что у ИНТЕЛа идет связка МАТЬ + ПРОЦ + ПАМЯТЬ частота шины как раз выставляется по минимуму у железа, если память будет 400 МГц то и проц и мать будут работать на этой частоте, а у АМД ПРОЦ + МАТЬ, а память вообще фиг его знает как в этом участвует!!

Sacura

Ословед
Награды
5
сейчас конечно это не очень модно, но я бы посоветовал читануть по диагонали какой нибудь журнал типа: Компьютерра, Мир ПК или что то подобное.. Я по крайней мере сам так начинал. Да простит меня модератор за офтоп :eek:fftopic:

сейчас конечно это не очень модно, но я бы посоветовал читануть по диагонали какой нибудь журнал типа: Компьютерра, Мир ПК или что то подобное.. Я по крайней мере сам так начинал. Да простит меня модератор за офтоп :eek:fftopic:
раз уж офтоп то я сегодня весть с самого начала перечитал что тут есть про АМД, половину не понял, но выводы сделал очевидные, куплю интел и разгоню!!! там коры в магазе за лишние 400 МГц тысячу переплачивать, нафиг, если уж мой пень 4 3000 гонится в легкую то куард тож на ура!!

AlB

Ословед
Мда с математикой я видно не силен :sorry:, ну да ладно, то есть вы хотите сказать что от этой ШИРОКОЙ шины смысла нету?!?!? так?!?!!
Например у интела (пень 4) смысл от шины есть, таже винда в дуале (800 МГц) будет грузиться быстрее, чем при 400
На амд смысла нет (впрочем, как и на интел Core i3,5,7), потому что контроллер памяти уже отдельный. Т.е. добро уже сделано.

Я редко путаю, и не на этот раз. И как можно так битность перепутать я не знаю.

Что касаемо частоты шины HiperTransport - она составляет 1800~2000МГц. Где уж вы там нашли 3600? (скриншот в студию)
Что касаемо шины... Вы про какую версию? 1? 2? 3? 3.1? Скриншоты в инете.

Юзер Саня

очки: 12
    Наконец то по истене грамотный ответ, сколько тебя помню все время отличные посты, спасибо!!!
AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 6000+ сколько можно выжать из него???

dok

очки: 9.999
    Нет комментариев
Б

Бульдозерист

Какой самый производительный 1 ядерный и 2 ядерный процеесор под сокет 939?
И есть ли смысл менять атлон 3200 на один из них или лучше менять всю систему?

Какой самый производительный 1 ядерный и 2 ядерный процеесор под сокет 939?
И есть ли смысл менять атлон 3200 на один из них или лучше менять всю систему?

Лучше менять материнку и проц,так как 2х ядерные процы на 939 встречаются очень редко,и как правило стоят дорого,а вот переход системы на соккет AM2 будет примерно 2500 тысячи рублей(новое)! 2х ядерный проц типа 4400+ и бюджетная материнка.

У меня одно ядро горячее другого на 10-15 градусов, это нормально? Например сейчас ядро2 - 32, а ядро1 - 45градусов.
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2000 MHz (10 x 200) 3800+

AlB

Ословед
У меня одно ядро горячее другого на 10-15 градусов, это нормально? Например сейчас ядро2 - 32, а ядро1 - 45градусов.
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2000 MHz (10 x 200) 3800+
Возможно что какая-то задача (или ее активный поток) залочены на одном ядре. Посмотри загрузку по ядрам.

Поставь драйвер "AMD Dualcore Optimizer".
Мертвому припарки. Мало- и бесполезность функций этого софта много раз указывалась, см. тему выше. В данном случае вообще никак не связано.

Vint_Razor

очки: 0
    Нет комментариев
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху