Жесткие диски (HDD):обслуживание, проблемы и их решения

• Автор темы Solrobot
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
S

Solrobot

Подскажите в какой фирме лучше взять жёсткий диск на 200-250Гб до 2750р.?

Turok

Ословед
~Solenoid~ написал(а):

Seagate

Вот такой вопрос, я собираюсь купить себе винт сигейтовский на 200-250Гб Sata, могут ли у меня быть проблемы с определением оного в биосе или при установке винды?

P.S.
Материнская у меня Asus P5-GDC Pro

I

INFE®N0

~Solenoid~ написал(а):
не, мне всмысле в какой челябинской компьютерной фирме покупать? дайте их веб-адреса.
а то я знаю только элист, санрайз, спарк и шелезяку.
в спарке бери, у них и дешевле и в течении месяца можно вернуть деньги или обменять на другой если что-то не понравится!

L

Lucky

~Solenoid~ написал(а):
Ясен фиг ) В санрайзе продается,
Жесткий диск 250.0Gb WD2500KS 7200 rpm 16Mb SATA II 2762 рэ

В Спарке такой 3500 стоит )

C

Crying Devil Dante

Lucky написал(а):
Ясен фиг ) В санрайзе продается,
Жесткий диск 250.0Gb WD2500KS 7200 rpm 16Mb SATA II 2762 рэ

В Спарке такой 3500 стоит )
вы, извините, но вы глаза когда-нибудь моете? и вообще разбираетесь в чем разница между рейд эдишн и простой моделью? не знаете не говорите, вы перепутали HDD 250 Gb WD 2500YD SATA Raid Edition 7200rpm 16Mb кэш вот это по цене 3600, с вот этим HDD 250 Gb WD 2500KS SATA2 7200rpm 16Mb кэш - 2880 рублей...в спарке лучше брать...

L

Lucky

Crying Devil Dante написал(а):
вы, извините, но вы глаза когда-нибудь моете? и вообще разбираетесь в чем разница между рейд эдишн и простой моделью? не знаете не говорите, вы перепутали HDD 250 Gb WD 2500YD SATA Raid Edition 7200rpm 16Mb кэш вот это по цене 3600, с вот этим HDD 250 Gb WD 2500KS SATA2 7200rpm 16Mb кэш - 2880 рублей...в спарке лучше брать...
Ну извЕнитЕ! :D
и в чем разница?! Не все такие вумные как вы, г-н Crying Devil Dante!

L

Lucky

Turok написал(а):
Вот такой вопрос, я собираюсь купить себе винт сигейтовский на 200-250Гб Sata, могут ли у меня быть проблемы с определением оного в биосе или при установке винды?
Могут ) могут ) решается перепрошивкой биоса на более новую версию :spiteful:

Turok

Ословед
У меня мать хорошая, Asus P5GDC PRO, думаю там ничего перепрошивать ненадо. Я слышал, что при установке винды он может какие-то драйвера для SATA попросить:blink:

L

Lucky

Turok написал(а):
У меня мать хорошая, Asus P5GDC PRO, думаю там ничего перепрошивать ненадо. Я слышал, что при установке винды он может какие-то драйвера для SATA попросить:blink:
Ну от матери, если есть, всунь ему диск с дровами )

Antik

Самец :)
Turok написал(а):
Ничего он не попросит... у меня матери 2 года ито не просит ничего.

Ugar

Ословед
Turok написал(а):
Я слышал, что при установке винды он может какие-то драйвера для SATA попросить:blink:
Это сависит от sata контроллера. На крайняк приготовь дискетку и загрузись с компашки с дровами к матери. На асусовых компашках предусмотрено создание дискетки с драйвером.

I

Ingvarr

Turok написал(а):

При установке винда может попросить подгрузить дрова не на SATA а на RAID, и только если вы создаете рэйд-массив или просто включили его поддержку в биосе. С Саташниками никогда проблем не было и нет... Траблы бывают с Аташными винтами, которые мудрые люди часто цепляют на Идешный рэйд массив... Тогда надо прогрузить дрова... и то, предварительно перекинув их на дискету...:)

GAMMI

Ословед
Igor_G написал(а):
При установке винда может попросить подгрузить дрова не на SATA а на RAID, и только если вы создаете рэйд-массив или просто включили его поддержку в биосе. С Саташниками никогда проблем не было и нет... Траблы бывают с Аташными винтами, которые мудрые люди часто цепляют на Идешный рэйд массив... Тогда надо прогрузить дрова... и то, предварительно перекинув их на дискету...:)
Это точно!
И кстати на работе сталкивался с такой проблемой на мамке Asus p5-gd1 вроде типа этой модели если прошить любыми последними 3 новыми биосами что лежат на сайте asus, перестаёт работать сетевая карта, вот такая свинья от asus:spiteful:

~Solenoid~ написал(а):
а что надо делать при установке нового жёстого диска? винда его видит как устройство, но не показывает как диск, т. е. в моём компьютере его нету.

Лучше всего винду переустановить и всё будет в порядке.

Стрелок

Ословед
~Solenoid~ написал(а):
да ну нафиг, я думаю есть более простой способ

Конечно есть:

Идешь Панель Управления - Администрирование - Управление компьютером - слева в колонке выбираешь - "управление дисками" - справа увидишь оба винта - тому у кого буквы нет - присваиваешь любую понравившуюся(правой кнопкой - "изменить букву")

Не забудь что он должен быть отформатирован и разбит на логические диски (если тебе нужно) - сколько разделов на нем будет - столько букв тебе надо будет прописать для каждого логического диска...
Хотя обычно винда сама хорошо определяет логические диски и присваивает им буквы... Такие случаи как у тебя встречаются нечасто... (если конечно ты не забыл его отформатировать ;)

O

O'din

Я собрался брать винт на 160-200gb SATA. Скажите какой фирмы лучше винт брать? чтоб не сильно грелся, желательно, чтоб без дополнительного охлаждения работал, и не сильно шумел. Слышал, что Seagate сильно греются...

L

Lucky

O'din написал(а):
Я собрался брать винт на 160-200gb SATA. Скажите какой фирмы лучше винт брать? чтоб не сильно грелся, желательно, чтоб без дополнительного охлаждения работал, и не сильно шумел.
Вот файлик, сравнение винтов :) когда-то выбирал ))
У каждой марки есть свои "+" и "-", смотря для чего тебе нужен винт :)
Слышал, что Seagate сильно греются...
бредятина. У самого Саташный и иде-шный по 160, вообще не греются ))

O

O'din

спасибо конечно за файлик, но там мало что мне понятно:)
Скажите лучше, что из этого мне выбрать, главное чтоб винт грелся мало и не шумел сильно!
HDD 200 Gb Samsung SP2004C SATA2 7200 rpm 8Mb кэш NCQ
HDD 200 Gb WD 2000JS SATA2 7200rpm 8Mb кэш
HDD 200 Gb Seagate Вarracuda 7200.7 ST3200827AS SATA 7200rpm 8Mb кэш
HDD 250 Gb Samsung SP2504C SATA2 7200 rpm 8Mb кэш NCQ
HDD 250 Gb Seagate Вarracuda 7200.9 ST3250824AS SATA2 7200rpm 8Mb кэш NCQ
HDD 250 Gb WD 2500JS SATA2 7200rpm 8Mb кэш
HDD 250 Gb WD 2500KS SATA2 7200rpm 16Mb кэш
И скажите, Samsung вообще хорошая фирма? Стоит брать его?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху