Жесткие диски (HDD):обслуживание, проблемы и их решения

• Автор темы Solrobot
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NIK

Ословед
Поддержка raid вызывает большие сомнения...
из той же статьи
В отличие от далёких предков, решения Gigabyte имеют интерфейс Serial ATA, и определяются BIOS-ом компьютера как жёсткие диски. Благодаря этому, они не нуждаются в драйверах, работают с любыми операционными системами и могут быть объединены в RAID-массивы.
а SCSI в страйпе на некоторых тестах выдают около 200 Мб/сек, не говоря уже о буферизованных операциях.
опять "за рыбу - деньги" , а сколько стоит SCSI RAID решение? :wow: Также имхо цена этого I-RAM у нас неоправданно высока, ну не может кусок текстолита с двумя копеечными микросхемами, аккумулятором и слотами для памяти столько стоить. Конкурентов просто нет. :idontno:

shpt

Ословед
из той же статьиопять "за рыбу - деньги" , а сколько стоит SCSI RAID решение? :wow: Также имхо цена этого I-RAM у нас неоправданно высока, ну не может кусок текстолита с двумя копеечными микросхемами, аккумулятором и слотами для памяти столько стоить. Конкурентов просто нет. :idontno:
Представь какой мощностью должен обладать RAID-контроллер или ты намереваешься использовать программный RAID :shuffle:
Эта технология на самом деле - альтернатива RAM-дисков, которые между прочим так и не прижились. Не стоит забывать что жесткие диски, в отличие от этого девайса, поддерживают ECC.

NIK

Ословед
Конечно она не заменит RAID, да и цели у нее другие и весьма узкие, впрочем имхо и эта побрякушка тоже не приживется, особенно учитывая цену...

R

Real_Loki+Эпоха

Есть у кого-нибудь утилита для WD? очень срочно надо винт на бэдблоки проверить.
Во время установки оси при проверке диска выдает ошибку о том, что диск неисправен и не подлежит восстановлению, хотя прочитать/записать я с него/на него могу всё, что угодно. Не форматирую, потому что инфу на винте сохранить желательно, а у меня 100 Гб на это дело нет) Может быть, можно как-то без форматирования обойтись?

Ugar

Ословед
Есть у кого-нибудь утилита для WD? очень срочно надо винт на бэдблоки проверить.
Во время установки оси при проверке диска выдает ошибку о том, что диск неисправен и не подлежит восстановлению, хотя прочитать/записать я с него/на него могу всё, что угодно. Не форматирую, потому что инфу на винте сохранить желательно, а у меня 100 Гб на это дело нет) Может быть, можно как-то без форматирования обойтись?

dlgdiag10(wd_util).zip
Не пробовал. Я сам пользуюсь MHDD, с ней точно можно обойтись без форматирования.

HELP!!!!!!

Люди, помогите, plz! Накрылся внешний жесткий диск USB simpletech. Внутри какой - то Western Digital серии scorpio для ноутов, точно марку сказать не могу. При подключении к компьютеру жесткий пищит не продолжительно, вроди как 1 длинный 1 короткий сигнал (раньше такого не было). В системе диск не распознается, только что - то появляется, как запоминающее устройство USB и про него написано WDC ROM MODEL - scorpio -- usb device. Что это может быть и как это исправить ???

NIK

Ословед
Люди, помогите, plz! Накрылся внешний жесткий диск USB simpletech. Внутри какой - то Western Digital серии scorpio для ноутов, точно марку сказать не могу. При подключении к компьютеру жесткий пищит не продолжительно, вроди как 1 длинный 1 короткий сигнал (раньше такого не было). В системе диск не распознается, только что - то появляется, как запоминающее устройство USB и про него написано WDC ROM MODEL - scorpio -- usb device. Что это может быть и как это исправить ???
питание у диска какое, внешнее или от USB?

NIK

Ословед
пищит динамик в мобильном корпусе, было такое как-то из-за нехватки питания

R

Real_Loki+Эпоха

dlgdiag10(wd_util).zip
Не пробовал. Я сам пользуюсь MHDD, с ней точно можно обойтись без форматирования.

После 12 часов проверки с помощью MHDD, плюнул на это дело и решил форматнуть-таки винт. Оно всегда так долго проверяет? винт на 200 гб

Ugar

Ословед
После 12 часов проверки с помощью MHDD, плюнул на это дело и решил форматнуть-таки винт. Оно всегда так долго проверяет? винт на 200 гб

Винт на 200гб должен, примерно, 100 минут проверяться. Он у тебя наверно весь в цветных блоках?

Asteriks

Самец :)
У меня 2 винта, у обоих SMART в районе ~50% Причем разница в возрасте винтов ~1.5 года
Как ето влияет на работу системы в целом и мона ли как нить от етого "вылечить" или хотя бы продлить жизнь винтов?
Сам бы покопался в терминологии, но так в лом =)) А т.к. с етим дело ваще не имел, прошу ответить в двух словах

ShaDer

Ословед
У меня 2 винта, у обоих SMART в районе ~50% Причем разница в возрасте винтов ~1.5 года
Как ето влияет на работу системы в целом и мона ли как нить от етого "вылечить" или хотя бы продлить жизнь винтов?
У меня у обоих винтов показатель Fitness в SMART равен 43%. Судя по всему, это нормальное значение (т.к. взял новый винт Seagate и уже на следующий день вместо 100% было 43%).
Так что не вижу причин для беспокойства.

RE[IDiviST (жесткий диск пищать не может),

И всё - таки какие-то сигналы он издает. Питание у него от USB. Попробовал другой шнур - непомогло.

Карочи разобрал я пластмассовую коробку - вынул от туда винт WD400VE. Снял с него микруху от USB интерфейса, за тем вставил в ноут и всё - равно, че-то там попискивает, это не мать пищит - факт.
Смотрел жесткий в биосе - вроди там чета было, пробовал поставить винду на него. Гружусь с СD-ROM, слышу те же сигналы, передо мной черный экран - и ничего не происходит.:idontno:

Ugar

Ословед
И всё - таки какие-то сигналы он издает. Питание у него от USB. Попробовал другой шнур - непомогло.

Карочи разобрал я пластмассовую коробку - вынул от туда винт WD400VE. Снял с него микруху от USB интерфейса, за тем вставил в ноут и всё - равно, че-то там попискивает, это не мать пищит - факт.
Смотрел жесткий в биосе - вроди там чета было, пробовал поставить винду на него. Гружусь с СD-ROM, слышу те же сигналы, передо мной черный экран - и ничего не происходит.:idontno:

Винт попискивать може если не может запустится. Короче можешь похоронить его с почестями и купить новый.

NIK

Ословед

для пущей верности можно попробовать через переходник, запитать его от "взрослого" компа, иногда помогало.

для пущей верности можно попробовать через переходник, запитать его от "взрослого" компа, иногда помогало.

Скажите доктор он жить будет ??? У него есть ещё выход для внешнего питалова, 5V тока где б такой переходник найти ??? Шнур для внешнего питалова не прилагался .

NIK

Ословед
Скажите доктор он жить будет ??? У него есть ещё выход для внешнего питалова, 5V тока где б такой переходник найти ??? Шнур для внешнего питалова не прилагался .
на самом переходнике имеется стандартный разьем питания, такой же как на обычных винтах, будет жить или нет, сказать однозначно нельзя, но лучше готовиться к худшему :idontno: Если не может стартануть, возможно подшипники шпинделя заклинило или еще чего похуже. Если не найдешь, могу одолжить на пару дней. Непонятно, винт в БИОСЕ ноутбука определяется или нет? Что говорит про него WD диагностическая утилита?

PS: утилита здесь или по ссылке выше в осле

Непонятно, винт в БИОСЕ ноутбука определяется или нет? Что говорит про него WD диагностическая утилита?

Утилита его не видит. В биосе что - то определяется, а что не понятно, какие-то цыфры про размер я видел. что - то типа : ВСЕГО 40 а доступно 20 - это я так образно. Названия модели я там не видел.
Винт так и не стартует - подсоединил к нему питалово дополнительное.
Ему от силы пол года... что с ним стало??? большой для меня вопрос. Может у него микропрограмма глюкнулась ? Я его накануне резко выдернул из USB не дождавшись пока мне винда скажет что мол всё можно устройство вынимать, она мне после этого сказала что типа из-за какой-то ошибки устройство так и не удалось остановить.
Может кто-нить подскажет где отремонтировать можно ?:idontno:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху