Жесткие диски (HDD):обслуживание, проблемы и их решения

• Автор темы Solrobot
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hitokiri

Самец :)
Поставил второй жесткий диск WD на 320 Гб, без дополнительного
охлджждения он набирает 50 градусов примерно за 1,5 часа и держит эту температуру, необходимо ставить дополнительное охлаждение или нет. Подскажите пожалуйста.
Необходимо. Частота отказов HDD в зависимости от температуры растет по экспоненте.
Кстати, насчёт охлаждения винтов.
Какие всё же системы охлаждения посоветуете? Есть медные/аллюминиевые с одним/двумя вентиляторами. Какие лучше?[...]
Можете посоветовать что-нибудь конкретное?
Дешево\приемлимо\достаточно тихо = это нашлепки с одним вентилятором крепящиеся под hdd. Почему-то в магазинах в дефиците.

ShaDer

Ословед
По своему опоту скажу что лучше всего двух вентерляторный медный.

То есть он, получается, крепится снизу?
А по уровню шума приемлемо (если охлаждать "бутерброд" из двух винчестеров, закрепляя под каждым систему охлаждения)?
Либо обойтись парой тихих корпусных вентиляторов 120-чиков в боковой/передней стенке корпуса?

Legat

Ословед
Я впередней стенки корпуса установилл корпусный вентилятор от Zalman ( 214рэ потратил:(), теперь максимальная температура у жёстких 24г, а раньше была 44, прогресс налицо:)

То есть он, получается, крепится снизу?
Да, я видел такие. Крепятся именно так
Сам думал такой взять, но решил на всякий случай тут ещё спросить
А по уровню шума приемлемо (если охлаждать "бутерброд" из двух винчестеров, закрепляя под каждым систему охлаждения)?
Эмм... ну вентиляторы же там на выдув, ведь так? Соответственно горячий вздух выгоняемый из-под верхнего будет идти на нижний винт, что не есть гуд (в моём понимании)
Либо обойтись парой тихих корпусных вентиляторов 120-чиков в боковой/передней стенке корпуса?
Но ведь от самого винта тепло отводиться не будет... Там скорее просто будет выгоняться воздух из корпуса. Нацеленность же подобной системы на охлаждение хдд вызывает сомнения.

А где-то я ещё читал что некоторые умудряются присобачить перпендикулярно винту старые процессорные кулеры для с370/с472 :crazy2: Насколько я понимаю там помощнее охлаждение, но вот КАК крепить хз :)

-Vlad-

Ословед
Вполне приемлемо.:) У меня стоит 2 винта с этими "нашлёпками" + в самом системнике 2 вентилятора диаметром 8см. на вдув и столько же на выдув. Поочередно отключая выяснил, что больше всего шума именно от 8см. вентиляторов и от процессорного кулера, при этом "нашлёпки" почти не слышно.

Кстати, температура винтов с "нашлёпками" держится в диапазоне 30...33 С. Ещё один винт поставил на мобильные салазки с тремя вентиляторами (думал лучше будут охлаждать) - оказалась полная лажа:huh:, температура около 37...40 С...

ShaDer

Ословед
Эмм... ну вентиляторы же там на выдув, ведь так? Соответственно горячий вздух выгоняемый из-под верхнего будет идти на нижний винт, что не есть гуд (в моём понимании)
Коллега, мыслите логически!:)
Они там как раз на вдув.
У меня есть один такой, но я не очень им доволен. Потому как примерно раз в месяц его надо снимать и очищать электронику харда от набившейся пыли.
В принципе уровень шума меня устраивает, а с помощью снижения напряжения можно добиться практически полной бесшумности (сам, правда, ещё не пробовал).
Интересуют же альтернативные и желательно бесшумные варианты.

Коллега, мыслите логически!:)
Они там как раз на вдув.
У меня есть один такой, но я не очень им доволен. Потому как примерно раз в месяц его надо снимать и очищать электронику харда от набившейся пыли
По той же логике и процессорные тоже должны быть на вдув? :megalol:
Я может немного не дружу с логикой :crazy2: но насколько я понимаю целесообразнее отводить выделяемое тепло от хдд. Или нет?)))

ShaDer

Ословед
По той же логике и процессорные тоже должны быть на вдув? :megalol:
Я может немного не дружу с логикой :crazy2: но насколько я понимаю целесообразнее отводить выделяемое тепло от хдд. Или нет?)))
Ну точно логически не мыслишь!
Смотри - процессорный элемент охлаждения тесно соприкасается с греющимся элементом, тепло передаётся радиатору, и его надо рассеивать - поэтому процессорные вентиляторы на выдув.
А система охлаждения HDD тупо крепится снизу, ни о каком плотном контакте с греющимися элементами там и речи быть не может, поэтому их надо холодным воздухом обдувать. Он забирается снизу, охлаждает греющиеся элементы и выводится спереди и сзади харда, там в системе охлаждения отверстия для этого как раз.

R

redline

Titan RTNV (TTC-HD90)

Ничего особо выдающегося. Дешево (т.к. это Titan ::D), безвкусно, и это работает :). Красноречивые фотографии сами говорят за себя. Жесткий диск оборачивается в теплопроводящий материал и укладывается в алюминиевую ребристую конструкцию.
Сколько стоит и где лежит, незнаю, но..... когда-то мною был упомянут Scythe Quite-Drive, через две недели его можно было обнаружить тындексом в Челябинске; думаю, что и чудо от титана постигнет та же судьба.

За нашим железным форумом следят :to_keep_o, а может это просто совпадение. Хотя, думаю это не совпадение, т.к. такие "совпадения" случились со всеми эксклюзивными железяками.
ЗЫ: чушь какая-то, у меня паранойя :crazy2: наверное...
ЗЗЫ: использовать Titan RTNV (TTC-HD90) для шумоизоляции винчестеров,- напрасная трата времени и денег, т.к. не справляется он с шумами и вибрациями так, как это делает Scythe Quite-Drive (SCYTHE SQD-1000 БЕСШУМНЫЙ БОКС 5.25" ДЛЯ 3.5" ЖЕСТКОГО ДИСКА ATA133/SATA).

Thief

Ословед
Ну точно логически не мыслишь!
Смотри - процессорный элемент охлаждения тесно соприкасается с греющимся элементом, тепло передаётся радиатору, и его надо рассеивать - поэтому процессорные вентиляторы на выдув.
А система охлаждения HDD тупо крепится снизу, ни о каком плотном контакте с греющимися элементами там и речи быть не может, поэтому их надо холодным воздухом обдувать. Он забирается снизу, охлаждает греющиеся элементы и выводится спереди и сзади харда, там в системе охлаждения отверстия для этого как раз.
Вот сколько у меня было процессорных кулеров, все они были на вдув, т.е. загоняли воздух сверху на радиатор, таким обазом охлаждая еще и систему питания процессора.
А для харда - они действительно на вдув, но ничего не мешает поставить их на выдув - холодный воздух через прорези по краям кулера будет вытягиваться вентилятором. Главное, чтобы он не задувал на следующий хард.
Самая продуманная система охлаждения хардов - у Чифтека. Они развернуты на 90 градусов, не мешая установке длинных видях. По боковой панели с одной стороны идут вентили 80 мм (3 или 2 в зависимости от модели корпуса), с другой стороны боковая стенка имеет отверстия. Единственная проблема, как мне кажется, не упрутся ли провода в боковую стенку. У кого-то я видел коробку под харды на 3 шт, в которую вмонтирован 120 мм вентиль. Посадив его на 7В, получим бесшумное и эффективное охлаждение.

За нашим железным форумом следят :to_keep_o, а может это просто совпадение. Хотя, думаю это не совпадение, т.к. такие "совпадения" случились со всеми эксклюзивными железяками.
ЗЫ: чушь какая-то, у меня паранойя :crazy2: наверное...
Угу, я например заметил увеличившееся кол-тво суперкулеров (Zalman, Scythe, жаль только Thermaltake Big Typhoon нету :cry2: да его впринципе нигде и нету...) и хорошей памяти (Corsair XMS2, OCZ Gold Edition, Geil, ещё правда Mushkin не хватает, но она итак дорогая :shuffle: ) в Чел-ких компьютерных салонах :yes: Наконец-то есть из чего выбирать :wow:
А для харда - они действительно на вдув, но ничего не мешает поставить их на выдув - холодный воздух через прорези по краям кулера будет вытягиваться вентилятором. Главное, чтобы он не задувал на следующий хард
Про что я и говорил :yes:

senyor

Ословед
Помогите.!!! Имеется мать ASUS TUSL2-C. Купил давеча новый винт (старый накрылся) SEAGATE 160Gb (IDE). Дык вот мать определяет на нем всего 8,8 Метров. Поставил перемычку взади, стал определяться как 33 Gb. Что за хрень такая. Мать 2002 года. Я понимаю что старая, но не дотакой же степени. (старый винт SAMSUNG 80Gb) нормально определялся. Мож кто в курсе?

Ксардас

Ословед
Помогите.!!! Имеется мать ASUS TUSL2-C. Купил давеча новый винт (старый накрылся) SEAGATE 160Gb (IDE). Дык вот мать определяет на нем всего 8,8 Метров. Поставил перемычку взади, стал определяться как 33 Gb. Что за хрень такая. Мать 2002 года. Я понимаю что старая, но не дотакой же степени. (старый винт SAMSUNG 80Gb) нормально определялся. Мож кто в курсе?
Попробуй сменить BIOS иногда такое бывает со старымим прошифками, либо поэксперементируй с перемычкой, 33 Gb - это возникает когда ты ставишь перемычку в положение для совместимости со старми матерями.

ShiLo

Самец :)

ну дак ты прочитай на винте куда перемычку то ставишь, на винте поди на ограничение ставишь вот и видит она у тя кусок который ты обрезал:)

ShaDer

Ословед
Известная проблема с жёсткими дисками объёмом более 160 Гб на старых матерях.
Почему насущное ограничение в современных системах составляет именно 137 Гб?
Всё просто: это ограничение используемой до 2001-2002 г.г. 28-битной адресации (28-bit LBA).
И тема целиком: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711

Ш

Штурман

Это проблема всех материнских плат без поддержки IDE 48-bit LBA addressing mode. Заключается она в том, что жесткие винты более 137 Гб неверно определяются BIOS-ом. Решается перепрошивкой BIOS-а. Вам необходима версия 1012 или выше. Свою версию можете просмотреть в BIOS-е.

Garri

Ословед

Так ты отформатируй его.

Thief

Ословед
Господа, кто подскажет сроки выхода на рынок обновленных линеек жестких дисков - 11 барракуд, серии F у Самсунга и дисков WD?

senyor

Ословед
Всем огромное спасибо за ответы по TUSL2.!
Отдельная благодарность Штурману за ссылку по биосу.
ВСЕ ЗАРАБОТАЛО. УРРААА!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху