Жесткие диски (HDD):обслуживание, проблемы и их решения

• Автор темы Solrobot
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Entertainment fan

Ословед
Подрубил к 1 винту на 500гб провод с пропускной 3гб/сек,а к другому на 160 гб-1,5 гб /сек,написано что совместимы,но в играх замечен периодический тормоз,может быть с этим связано?

CooLD

Ословед
подскажите как уменшить шум издаваемый жестким? поставить охлаждение и провести дефраг? если охлад то какой лучше (пассивное тока)

BIG MaD

Модератор
подскажите как уменшить шум издаваемый жестким? поставить охлаждение и провести дефраг? если охлад то какой лучше (пассивное тока)

Про охлаждение - не подскажу (не в курсе)
Про шум - покупать модель винта, которая меньше шумит. Других вариатов не слышал.
Дефрагментация помогает быстрее искать файлы, но не спасает от шума. Тут конечно есть связь - быстрее нашёл файл, меньше работал винт, меньше шума. Но это не выход.

AlB

Ословед
1. Активное охлаждение - нафик, только лишний шум.
2. Дефрагментировать. Реже будет совершать большие движения блоком головок, будет реже щелкать. Но это не панацея.
3. Подвесить его на резине. Винт хоть и генерирует колебания звуковой частоты, но не в состоянии излучить их (кроме высокочастотного свиста). Звук излучается дешевым корпусом к которому он прикручен. Будучи подвешенным, все колебания будут гаситься резиной. Но есть минусы, отсутствует теплоотвод на корпус и такое подвешивание может плохо отразиться на точности позиционирования головок.
4. Прикрутить намертво в тяжеленном корпусе с толстенными стенками. Корпус поставить на резиновые ножки.
5. Банально, но новый винт...

AlB

Ословед
Воспользоваться программой Виктория, но без определённых навыков, лучше не лезь, а доверь спецу.
Такие фичи (AAM) уже в закладках дров реализуют. Например у нвидии.

Уменьшение скорости в замен уменьшения шума?
Да.
1. AAM, медленнее двигается блок головок - тише щелчки.
2. У WD есть модельки с переменной скоростью вращения диска, в общем то это для экономии, но...

BIG MaD

Модератор
Да.
1. AAM, медленнее двигается блок головок - тише щелчки.
2. У WD есть модельки с переменной скоростью вращения диска, в общем то это для экономии, но...

То что да это понятно. Я хотел сказать челу, что мол тише будет, но и скорость будет низкая.

mr.smile

Самец :)
может кто нибудь знает точно, есть ли между моделями WD в 500 и 640гб разница в скорости чтения/записи? Просто переплачивать за "лишние" гигабайты неохото, мне и 500 "за глаза", а вот ради повышенной скорости (ощутимо повышенной) я бы взял.
Есть смысл?

m0rr1s

Ословед
может кто нибудь знает точно, есть ли между моделями WD в 500 и 640гб разница в скорости чтения/записи? Просто переплачивать за "лишние" гигабайты неохото, мне и 500 "за глаза", а вот ради повышенной скорости (ощутимо повышенной) я бы взял.
Есть смысл?
в общем, если у тебя есть интернет, то крайне рекомендую ознакомиться с вот этими темами: много трафика не съест 8)
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.

з.ы. Зелёная серия, кстати - с пониженной скоростью вращения шпинделя. до 5400, так что они медленнее обычных, но зато тише и холоднее.

mr.smile

в общем, если у тебя есть интернет, то крайне рекомендую ознакомиться с вот этими темами: много трафика не съест 8)
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.

з.ы. Зелёная серия, кстати - с пониженной скоростью вращения шпинделя. до 5200, так что они медленнее обычных, но зато тише и холоднее.
спасибо;)

BIG MaD

Модератор
Нужна помощь, сегодня поставил висту, все ОК, но один из раделов харда не видно, при попытке открыть свойства вылезает такое сообщение
картинка
96.jpg 67.27 Кб 50.[176-179]
как быть?((

Выложил бы вложением. ответил бы быстрее. :blink:

FLATRON

Ословед
Помогите выбрать БЫСТРЫЙ, ТИХИЙ, НАДЁЖНЫЙ и по возможности ЭКОНОМИЧНЫЙ HDD на 1Тб в пределах 5k руб.
Сам я выбрал: HDD Samsung (HE103UJ) SpinPoint F1
Скажите есть ли лучше по той-же цене
И кстате цена. Почему http://th.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=2012601/page-6000 дороже http://rbt.ru/expert74/Komplektujuschie_dlja_PK/index.php?ELEMENT_ID=1950889 ?? они вроде одинаковые, но в первом по идее должно быть дешевле.

m0rr1s

Ословед
Помогите выбрать БЫСТРЫЙ, ТИХИЙ, НАДЁЖНЫЙ и по возможности ЭКОНОМИЧНЫЙ HDD на 1Тб в пределах 5k руб.
Сам я выбрал: HDD Samsung (HE103UJ) SpinPoint F1
Скажите есть ли лучше по той-же цене
И кстате цена. Почему http://th.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=2012601/page-6000 дороже http://rbt.ru/expert74/Komplektujuschie_dlja_PK/index.php?ELEMENT_ID=1950889 ?? они вроде одинаковые, но в первом по идее должно быть дешевле.
могу посоветовать ознакомиться
http://www.thg.ru/storage/hdd_chart_2008/index.html
хотя лично я бы приобрёл:
WD1001FALS
или, даже лучше: WD640AAKS 2штучки.

mr.smile

Однопластинные 500гб ещё не вышли?
И ещё, WD5000AAKS сейчас двухпластинные продают, или трёх?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху