Обсуждение Звуковые карты, акустика, проблемы со звуком, обсуждение и поиск решений.

programmer

Ословед
Последнее редактирование:

lexany

очки: 1.243
    Нет комментариев
О

Огненный†

Подскажите, я много "выиграю", сменив SB Live! 5.1 на какую нибудь Audigy.

p.s. колонки отличные (если рассматривать категорию до 300$) :)

О

Огненный†

Интересует именно качество музыки, которая звучит из моих колонок

GAMMI

Ословед
Интересует именно качество музыки, которая звучит из моих колонок
Если колонки на самом деле хорошие(небольшая разница уже заметна на Microlab solo), то разницу должен заметить, особенно на высоких частотах т.к. в Audigy2 стоят качественные ЦАПы, ну если ты конечно не мр3 будешь слушать:)
+ как уже сказали поддержка звуковых эффектов EAX

Табрис

Ословед
мамка D945-PLRN, дрова новейшие, биос аналогично, звук встроенный, Сигмател, дрова на звук тоже новейшие...
проблема: микрофон, подрубленный к передней панели не робит... если на пер. панель врубать уши. то они робят... то есть плата два доп.вызода видит, и опознает... если микрофон тыкнуть сзади. то он робит... в чем дело с дыркой на передней панели?

Звуковая плата SB Live! 5.1. имеется саб и провода для него. Дрова настроены нормально (при тесте звук выходит на все колонки, в том числе и саб). Как настроить чтобы winamp и прочие программы (которые не имеют явного разделения каналов, только стерео) выдавали звук на саб? Читал в инете что можно микшировать каналы, но как именно это сделать и какими средствами не нашел. В настоящий момент подключаю саб через колонки SVEN MA-332. Хотелось бы непосредственно к карте.

solo591

Ословед
Как подключить вторую звуковую карту в материнку с интегрированным звуком (обе звуковухи нужны).

Звуковая плата SB Live! 5.1. имеется саб и провода для него. Дрова настроены нормально (при тесте звук выходит на все колонки, в том числе и саб). Как настроить чтобы winamp и прочие программы (которые не имеют явного разделения каналов, только стерео) выдавали звук на саб? Читал в инете что можно микшировать каналы, но как именно это сделать и какими средствами не нашел. В настоящий момент подключаю саб через колонки SVEN MA-332. Хотелось бы непосредственно к карте.

Вопрос такой - как подключены колонки/саб?

вижу 2 решения проблемы:
1. поставить дрова KXproject - вручную все настроишь
2. включить cmss. Запускаешь creative play center и там включаешь :)

p.s. извращение какое то :)

Serge

Ословед
Народ, подскажите где у нас есть реальный выбор хороших звуковых карт Creative? Интернет-прайсы не соответствуют действительности 99%, приводить их не надо. Ищу audigy 2 value, audigy 4, audigy 2 zs только retail.

mr.smile

Самец :)
Народ, подскажите где у нас есть реальный выбор хороших звуковых карт Creative? Интернет-прайсы не соответствуют действительности 99%, приводить их не надо. Ищу audigy 2 value, audigy 4, audigy 2 zs только retail.
Совет, бери audigy 4 если помимо звука в проигрывателе ещё и интересует звук в играх))))
Аудиджи 4 продаётся в Inpro, адресс могу дать, обращайся ко мне через ПС))):)

Chartbreaker

Ословед
На днях приобрёл мониторные наушники 32-омные, встроенной звуковухи Realtek ALC655 для них не хватает (низкие чистоты чудовищно проваливаются). :idontno: На Realtek ALC 650 звук получше, но проблема уже в высоких чистотах - они слишком ярко выражены (мб это субъективно, но тем не менее). :to_keep_o На Audigy 2 ZS звучание хорошое. Вот в планах теперь покупка либо Audigy 2 ZS, либо Audigy 4. Читал на разных форумах про их отличия - сведения довольно противоречивые, дебаты доходят даже до того, что четвёртая линейка хуже в плане чистоты звука (имеются в виду версии OEM). В связи с этим вопрос: какая карточка в моём случае предпочтительней?

ИрландеЦ

Ословед
На днях приобрёл мониторные наушники 32-омные, встроенной звуковухи Realtek ALC655 для них не хватает (низкие чистоты чудовищно проваливаются). :idontno: На Realtek ALC 650 звук получше, но проблема уже в высоких чистотах - они слишком ярко выражены (мб это субъективно, но тем не менее). :to_keep_o На Audigy 2 ZS звучание хорошое. Вот в планах теперь покупка либо Audigy 2 ZS, либо Audigy 4. Читал на разных форумах про их отличия - сведения довольно противоречивые, дебаты доходят даже до того, что четвёртая линейка хуже в плане чистоты звука (имеются в виду версии OEM). В связи с этим вопрос: какая карточка в моём случае предпочтительней?
Может попробовать чтонить от терратек, типа аурен спэйс 7.1 там стоят мощные усилительные каскады и довольно качественные кодеки вольфсон, правда она не расчитывает эффекты EAX только ASIO, но если только слушать музыку то хороший вариант, и цена нормальная в пределах 3-3,5 кр:shuffle:

v0rbis

Ословед
ASIO и EAX есть как ГЛАЗ и ВЕТЕР. разное вообще и не сравниваемое.

у меня audigy 2 zs с позолоченными разъемами. жалоб нет. а насчет 4-той линейки ето фуфло чтовсяжизнь. если уж охото то выкладывай кровные на X-Fi Extreme или как там. а вообще.. профи любят многоканальные трумногобитные звуковухи. но стоят они не в пример остальным

Freedom-loving

Ословед
Вот в планах теперь покупка либо Audigy 2 ZS, либо Audigy 4. Читал на разных форумах про их отличия - сведения довольно противоречивые, дебаты доходят даже до того, что четвёртая линейка хуже в плане чистоты звука (имеются в виду версии OEM). В связи с этим вопрос: какая карточка в моём случае предпочтительней?

Главное что за наушники (модель).
32 Ом никак не говорит о качестве звука, это просто чувствительность наушников. Для такой чувствительности хватит любой ЗК.
Это всю чушь, эти дебаты по поводу чистоты звука между ZS и Au 4.
На качество звука влияет в большей степени (практически только он) ЦАП, т.е цифро-аналоговый преобразователь, который на вышеупомянутых карточках одинаковый..
У аудиги 4 есть возможность отключения програмной передискретизации в 48 Hz и то вроде только и pro версий.
А вообще это все важно, если хорошие наушники, так что лучше напишите модель, тогда и советы будут более конкретные.
правда она не расчитывает эффекты EAX только ASIO,
:)

у меня audigy 2 zs с позолоченными разъемами
Да, конечно, позолоченные разъемы неоспоримое преимущество данной карты, которое кардинально сказывается на чистоте вывода звука по аналогу :)

Chartbreaker

Ословед
А вообще это все важно, если хорошие наушники, так что лучше напишите модель, тогда и советы будут более конкретные.
Сейчас Sennheiser EH150. Проблема, как мне кажется, именно в чувствительности наушников, т.к. предыдущие (Sven за ~450 руб) воспроизводили со встроенной звуковухи музыку на терпимом качестве, зато без раздражающих выпадов и фонового шума слышно не было. В принципе мне не очень много-то и надо. Выбираю именно между третьей (2ZS) и четвёртой линейкой Audigy (OEM), т.к. эти карточки по цене подходят. На X-Fi Platinum не замахиваюсь пока. :)

Freedom-loving

Ословед
Что-то я погорячился по поводу чувствительности, видимо ночь была тяжелая и мозги не соображали :)
32 ОМ это, конечно же, сопротивление наушников.
Качества звука сдесь точно не зависит от сопротивления.
Некоторые наушники с более большим сопротивлением просто не прокачиваются звуковой картой и для их полноценного звучания требуется отдельный усилитель.
С этой точки зрение можно сказать что ОМ влияет на звук.
Ваши уши, скажем так, нормальные.
Если хотите, чтобы они играли на все сто о встроенном звуке вообще забыть нужно.
По поводу звуковой карты:
X-Fi Platinum далеко не эталон, есть более дешевые модели такого же качества.... как пример та же XtremeMusic абсолютно один в один идентичная карта, только без внешнего блока и по цене 3000р против 6000р., либо таже XtremeGamer.
Смысл выбирать между ZS и Audigy4 ?
Если вкратце.... на качество звука влияет именно ЦАП при условии подключения акустики по аналогу.
А он один и тот же на ZS, AU 4, XtremeMusic, Platinum, а именно Cirrus Logic CS4382.
Карты серии X-Fi лучше только для игр из-за более мощного DSP и наборной памяти в геймерских моделях, а по звуку там просто более крутые всевозможные улучшайзеры. Ну и конечно у этих карт есть отключаемая аппаратная передискретизация, беда всех карт креатив.
Из X-Fi заметно лучше только ElitPro из-за топового ЦАП и еще нек. вещей, но и стоит она 9000.
Если вы выбираете из карт креатив, то оптимальным выбором будет Audigy 2 value. Она одна из старых аудиг поддерживает вывод в 44100 Hz (а именно с такой частотой записывается звук на студии). Она по звуку будет неотличима от любой X-Fi кроме ElitePro. Цена до 2000р, правда довольно трудно ее достать. (на нашем форуме в рынке есть что хочешь:) )

А самым лучшим выбором в категории 2000-3000р для качественного звучания музыки будет однозначно и безповоротно карта M-Audio Revolution 5.1 но для игр она не годится, чуть лучше чем интегрированный звук. Тоже довольно сложно достать, но опять же на нашем форуме кто-то такую продавал и у него были еще. За 1500 или меньше можно взять новую с рук, в магазине 2000р.

А вообще почитайте пару проф. обзоров. Объективность 100%.

Audigy2 value1.doc 898.50 Кб [64-67]
Revo 5.1.doc 964.50 Кб [64-67]

Chartbreaker

очки: 14
    спасибо за инфу
Проблема в том, что хорошие наушники сенхайзер воспроизводят нехилый частотный диапозон (вроде 1-38Кгц эта модель, но могу сильно ошибиться :) ), а усилитель/преобразователь звуковой платы выдает хороший сигнал в более узком диапазоне... короче... ИМХО поможет хороший ЦАП... и думаю, что аудиджи2 хватит.

p.s. если карта встроенная - будет еще слышен "шум" остальных устройств компьютера ... особенно на таких наушниках

Сверху