1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Обсуждение Блоки питания

Тема в разделе "Железный форум", создана пользователем programmer, 1 июн 2006.

1. programmer

programmer Ословед

programmer, 1 июн 2006
    Эта тема предназначена для обсуждения и решения проблем, связанных с блоками питания ПК.

Посмотреть вложение 2617773 Посмотреть вложение 2617783 Посмотреть вложение 2617793

Компьютерный блок питания — блок питания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электрической энергией. В его задачу входит преобразование сетевого напряжения до заданных значений, их стабилизация и защита от незначительных помех питающего напряжения. Также, будучи снабжён вентилятором, он участвует в охлаждении системного блока.

Модульные блоки питания: Модульные блоки питания отличаются от "немодульных" тем, что ненужные провода можно просто отсоединить. Это избавляет пользователя от бесконечных проводов в корпусе и улучшает вентилируемость.

Безвентиляторные блоки питания
    : Блоки питания с пассивным охлаждением, соответственно самые тихие то есть не слышимы. Но не стоит искать блок питания для игрового компьютера с таким охлаждением, т.к. они не расчитаны на большую мощность и сильно греются. Идеальная среда для применения таких питальников HTPC и офисная машина. ( из оных припоминаю только Silverstone Nightjar 450 W но, у нас найти сложно, лучше заказать "из-за бугра")

Блоки питания для видеокарт
    : Занимают 5.25" отсек. Работают с основным блоком питания: снижает нагрузку PSU и в случае установки SLI видеокарт не требуется замена имеющегося блока питания (если он не "SLI ready") . Поддерживают стабильную работу видеокарт при оверклокинге. Эти блоки питания мало распространены и представлены на рынке разве что Thermaltake и FSP Group.
    Стандарт ATX v 1.x (20-контактный) Блок питания стандарта ATX в настоящее время имеет несколько разъёмов, подключаемых к материнской плате. Основной разъём содержит 20 контактов, расположенных в 2 ряда.

Стандарт ATX12V 2.0 (24-контактный)
    Считается, что стандарт создан для поддержки материнских плат с шиной PCI Express. Большинство материнских плат, работающих на ATX12V 2.0, поддерживают также блоки питания ATX v1.x (4 контакта остаются незадействованными).Также повышены требования к +5VSB - теперь БП должен отдавать ток не менее 2А, перекосом выходной мощности: раньше основным был канал +5В, теперь были продиктованы требования по минимальному току +12В. Требования были обусловлены дальнейшим ростом мощности комплектующих(в основном, видеокарты), чьи требования не могли быть удовлетворены линиями +5В из-за очень больших токов в этой линии(Закон Ома). До введения этого стандарта, нередкими были случаи оплавления контактов разъёма АТХ на материнских платах для процессоров AMD Athlon XP.

Стандарт серверных блоков питания SSI EPS12V v2.91
    описывает блоки питания от 550W до 800W, последний v2.92 - от 550W до 950W. И по этим спецификациям 550W блок питания должен длительно выдавать в нагрузку до 41A/492W по всем линиям +12V, кратковременно (<12с) до 50A.
    КПД- коэфициент полезного действия блока питания. В современных блоках питания он ~ 80-85%. Это значит что при мощности 400 ВТ он будет потреблять от розетки 500. Однако есть нонейм (от слова NoName - без названия) блоки питания сделаные неизвестно кем, неизвестно как, и зачем... Про КПД в этих блоках лучше не спрашивать. Он всячески стремится к нулю. И стабильностью эти блоки не обладают и могут при малейшем повышении напряжения унести с собой в могилу еще и остальные комплектующие. Категорически не рекомендуется покупать блоки питания на всяких рынках и т.п.

Интересная статья:Современные блоки питания ATX и их характеристики
    Статья журнала Железо:Учим, как: выбрать блок питания
    Что такое PFC?
    Энциклопедия интерфейсов компьютера: руководство THG (Разъёмы питания и стандарты ATX)
    Блоки питания: бренды, лейблы и изготовители

Как определить настоящего производителя блока питания?

Для того, чтобы определить, кто настоящий производитель вашего БП, взгляните на серийный номер сертификата электробезопасности:

Он может выглядеть так:

Посмотреть вложение 2617753

Линк, по которому можно определить производителя БП

Или так:

Посмотреть вложение 2617763

Линк, по которому можно определить производителя БП

Не покупать ни прикаких обстоятельствах!!!
    Блоки питания фирмы URAMAN
    Блоки питания фирмы Gembird
    Блоки питания фирмы LinkWorld
    Блоки питания фирмы Sparkman
    Блоки питания фирмы Codegen
    Q. Как определить, хватит блока питания мощностью XXX W для этой системы?
    A. Нужно оценить потребление компонентов (процессор, видеокарта и т.д.) по линиям +12/+5/+3.3В и сравнить полученные цифры с токами, которые может отдать БП. Для определения энергопотребления можно
    1) воспользоваться программой-калькулятором
    (этимили этим). Следует помнить, что результат, полученный с помощью калькулятора, может быть завышен по сравнению с реальным потреблением Вашей конфигурации.
    2) измерить прибором потребление тока по линиям.
    3) посмотреть темы по Вашим компонентам – как правило, там можно найти сведения по энергопотреблению.
    Q. Какая линия в БП наиболее нагружена?
    A. Значительная часть потребляемой мощности приходится линию +12В, поскольку современные процессоры и видеокарты питаются с этой линии.
    Q. Как можно определить, что мощности БП не хватает?
    A. 1) с помощью тестера измерить напряжения по линиям +12/+5/+3.3В – они должны находиться в пределах +-5% (т.е., 11.4-12.6 / 4.75-5.25 / 3.135-3.465 соответственно). Значительное (>5%) снижение напряжения указывает либо на неисправность БП либо на его перегрузку.
    2) по нагреву корпуса БП либо по температуре потока воздуха, выдуваемого вентилятором в БП (но это может быть связано с недостаточной вентиляцией в корпусе компьютера или самого БП).
    Q. Как проявляется нехватка мощности БП?
    A. Под нагрузкой (3D-игра и т.п.) компьютер может зависнуть, выдать BSOD или перезагрузиться.
    Q. Как может отразиться на БП его перегрузка?
    A. По стандарту, любой БП обязан иметь защиту выходных линий от перегрузки по току. В случае перегрузки происходит отключение БП. Однако в некоторых дешевых БП (например, Colorsit, Codegen, Microlab, Gembird) эта защита может не срабатывать, что может привести к выходу БП из строя.
    Q. Как влияет разгон на энергопотребление?
    A. При разгоне энергопотребление возрастает. Приблизительно можно считать, что зависимость от частоты – линейная (увеличил частоту на 10% - потребление возросло на 8-10%); зависимость от напряжения – нелинейная (увеличил напряжение на 5% - потребление возросло на 13-15%).
    Q. Какой программой можно измерить напряжения, выдаваемые БП?
    A. Никакой. Для этого следует использовать мультиметр.
    Q. Как посчитать ток, отдаваемый БП с линии +12В?
    A. Если в БП "виртуальные" линии +12В (+12V1, +12V2 и т.д.), нельзя просто сложить токи по этим линиям. Нужно разделить комбинированную мощность линии +12В (этот параметр - combined power/total combined output +12V - указан на наклейке БП или на сайте производителя БП) на 12. Если же БП имеет независимые друг от друга линии +12В, можно сложить токи по этим линиям.
    P.S. Прежде чем задавать вопросы воспользуйтесь поиском по теме.

Энергопотребление разогнанных процессоров.
    Энергопотребление видеокарт
    Другие калькуляторы:
    Asus recommended power supply wattage calculator (рус.)
    Расчёт мощности блока питания от CaseMods.ru (рус.)
    eXtreme Power Supply Calculator (англ.)
    Cooler Master PSU calculator (англ.)
    PSU Watts And 12V Calculator (англ.)
    Thermaltake Power Supply Calculator (англ.)
    Corsair Power Supply Calculator (англ.)
    Enermax Power Supply Calculator (англ.)[схож с eXtreme Power Supply Calculator]
    Измерители мощности от Zalman(статья)
    О виртуальных линиях в БП

2. Sad__

Sad__ Ословед

Sad__, 10 дек 2011
    Друзья подскажите плз..
    есть система..
    Core2Duo e6550,hdd ide250gb+hddsata 500gb, 4x512 mb, DVD, мать mATX, блок питания GlacialTech GP-PS350AP.
    насколько я знаю - блок этот достаточно хороший, ватты "честные"...
    так вот - вытянет ли блок питания, если поставить gf 550ti?

3. J._Hetfield

J._Hetfield ⊗NUDISTO BEACH⊗ Модератор

J._Hetfield, 10 дек 2011
    Маловато будет

4. Sad__

Sad__ Ословед

Sad__, 10 дек 2011
    т.е. даже пробовать не стоит или шанс все таки есть?)
    гнаться ничего не будет

5. J._Hetfield

J._Hetfield, 10 дек 2011
    Можете попробовать, но я не уверен что все это будет стабильно работать

6. Fatal_Frog

Fatal_Frog

Fatal_Frog, 10 дек 2011
    работать будет но нагрузка на блок будет высокой и шанс выхода его из строя повыситься
    Карточка под макс нагрузкой не должна кушать выше 120Ватт
    Проц в пределах 70Ватт
    Ставить можно спокойно, не сгорит, но ресурс точно срежет, это при условии что бп исправен изначально.

7. Kawaty

Kawaty Ословед

Kawaty, 13 дек 2011
    Я тут в раздумьях над заменой видеокарты наткнулась вот на это и ужаснулась, моя
    DualCore e5400, 9800gt, 4xDDR2, 3xHDD, 1xDVD
    должна "кушать" 600в. :blink: Но блок то стоит на 400. Можно ли этому калькулятору вообще верить? А то теперь не то что новое не потянет, за старое то страшно стало...

8. BIG MaD

BIG MaD Модератор

BIG MaD, 13 дек 2011
    в первый раз вижу такой сайт-калькулятор.
    СДром - 50Вт
    Винт 50Вт :)
    знаешь как банально и просто проверить? На всех винтах пишут Амперы и Напряжение. Умножить между собой= Вт. (вроде около 10Вт винт кушает).
    Т.е. в 5 раз завышает.
    полистал на угад повыставлял данные компа - такую чушь пишет.... жесть.

9. Kawaty

Kawaty Ословед

Kawaty, 13 дек 2011
    Да дело даже не в винтах (они там кстати не по 50, ибо что 2 что 3 ставишь - 100 просит). Моя гф 9800 там берет 300. Совершенно в этом ничего не понимаю, поэтому эти цифры меня напугали.
    В общем, хочу менять на что-то вроде HD6790. Потянет ли? У меня LinkWorld LW2-400W

10. BIG MaD

BIG MaD Модератор

BIG MaD, 13 дек 2011
    LinkWorld :)
    брали вместе с корпусом как понял, и наверняка в сборе всё было. Кто же вам такое поставил то? Хуже может быть только.... а нет хуже такого БП.
    FSP!
    (скоро придут другие, скажут Chieftec, но суть останется - менять БП однозначно)

550Вт FSP хватит вам. НО лучше выслушать ещё мнения.

11. Kawaty

Kawaty Ословед

Kawaty, 13 дек 2011
    Брали не в сборе, просто марка бп это последнее на что я смотрела при покупке. А подсунули это в спарке, года 2 назад.
    Я так понимаю, ответ - не потянет?
    А если брать что-то послабее, например 6770 или 550ti? Просто, бюджет ограничен и плюсом бп я не потяну.

12. BIG MaD

BIG MaD Модератор

BIG MaD, 13 дек 2011
    Лично моё мнение - избавляться от БП пока остальные железки целы.
    Главное в ПК - это БП, т.к. от него зависят ВСЕ детали!!! Глюканёт - может сжечь всё.
    т.к. уже думаю не на гарантии и наверняка не чистили от пыли БП, разберите (пусть знакомый какой нить поможет), вскройте БП и наверянка увидите вспученные кондёры.
    Я это к тому что: Когда меня вызывают и показывают банку, котора не включается, снимая крышку и видя марку БП и если это линкворд, то я успокаиваюсь, т.к. свои бабки за диагностику я уже получу 100% :)
    (с 2003 года это так)

13. Kawaty

Kawaty Ословед

Kawaty, 13 дек 2011
    Ну, 2 года он верой и правдой отслужил - и то славабогу.
    Разберу на днях гляну, ок. Думаю, не проблема это.
    Но вообще, всётки хотелось бы видео приобрести (к выходу свтора то), а никак не бп...

Бп у меня, кстати, тьфу-тьфу ни разу не умирали, не знаю чего уж вы так про них. Предыдущий, поверман кажется, прожил у меня года 3 и до сих пор где-то у знакомого работает. Наверно поэтому так беспечно к ним отношусь.

14. J._Hetfield

J._Hetfield, 13 дек 2011
    AMD Radeon HD 6770 есть столько же сколько ваша 9800GT, так что можете брать смело

15. veter_LED

veter_LED Ословед

veter_LED, 13 янв 2012
    сколько нужно ват AMD Phenom 2 x4 980 ??
    пробовали ставить 350-400вт не включается ...
    просто щас нет пока вазможности купить бп помощнее

16. BIG MaD

BIG MaD Модератор

BIG MaD, 13 янв 2012
    а видео карта какая?
    поверьте, энергию НЕ только процессор потребляет.
    вдруг какая нить 6600gs
    а ваш комплект вообще проверенный? рабочий?

17. veter_LED

veter_LED Ословед

veter_LED, 13 янв 2012
    видеокарта в подпеси 9600GT
    всё новое куплено в dns
    блоки питания рабочие

18. J._Hetfield

J._Hetfield, 13 янв 2012
    С "нормальным" 400Вт должно все запустится и работать

19. veter_LED

veter_LED Ословед

veter_LED, 17 янв 2012
    купили БП 900w FSP EPsilon подключили индекатор на бп горит а комп не включается
    одного контакта нету на 24 пиновом штекере кагбудто 23 пин
    чем перемыкнуть чтоб работал ??

20. J._Hetfield

J._Hetfield, 17 янв 2012
    Не чего не надо замыкать на БП он должен стартовать с кнопки на системном блоке
    На всякий случай проверьте все ли правильно подключили, ATX 24+8 к материнской плате, 6пин видеокарте, остальные соответственно винты, приводы и прочее

Не пойму одного, зачем такой системе 900Вт, когда тут 400Вт за глаза

21. BIG MaD

BIG MaD Модератор

BIG MaD, 17 янв 2012
    денег жалко зато было на человека, который бы собрал всё, что б система запустилась.
    Проводок бы проверить надо ещё от кнопки POWER к мат.плате и если подключен - то верно ли подключен.

Загрузка...