1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Аксессуары для фотоаппарата

Тема в разделе "Фототехника", создана пользователем zse, 10 мар 2006.

1. zse

zse Guest

zse, 10 мар 2006
    Есть Olympus 2020. Есть объективы от зенита, Юпитер-21 и Юпитер-37.
    Видел фото Луны, сделанное с помощью данного фотика с насаженным сверху "пятисотчиком". Есесенно нужен переходник. Я так понял, что внутри трубы-переходника нужна плоско-вогнутая линза.
    Кто-нибудь такими гибридами занимался? То есть я хочу через насадку прикрутить к своему фотику Юпитер-21. А то лежит объектив - пропадает.

2. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 12 мар 2006
    Olympus 2020 - цифровик или пленочный? В наличии ли сквозной визир?
    Форма линзы рояля не играет. Играет роль ее оптическая сила. Афокальные насадки применяют для изменения фокусного расстояния объектива и его рабочего отрезка. В любом прилично справочнике по оптике ты можешь найти методику расчета. В идеале - афокальные насадки лучше не применять. А сразу использовать длиннофокусный объектив. Любая насадка ухудшает оптические характеристики и изменить его "цветные" свойства. Слишком длиннофокусные объективы "шумят" настолько сильно, что речи о получении приличной фотографии быть не может, особенно если мал физический размер матрицы.

3. zse

zse Guest

zse, 14 мар 2006
    Цифровик. Сквозного визира нет.

Мне качественное фото не нужно. Я на дальность акцент делаю, а не на качество.
    Просто использовать длиннофокусник не получется. Слишком большое расстояние от матрицы. Я тут вот что надыбал (очень сильно купированно, выложил только часть)
    Вот, то что я выделил в конце, я делать не хочу :) Все таки ручки у меня несколько очумелые. Хочу переходником "убрать" подобный излишек

4. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 14 мар 2006
    Так тогда видоискатель как переделать? Для пленочных дальномерок существовал универсальный видоискатель, расчитанный на разные объективы. Но тем не менее, результаты оставляли желать лучшего. Так как скадрировать при съемке дальномеркой очень трудно, выкадровка только при печати. В результате плохой коэффицент использования площади кадра.
    Поэтому смысла в переделке я особо не вижу. Результат может оказаться с точностью до наоборот. Может слегка поправить положение оптика от зеркалки - рабочее расстояние-то больше - 45,2 +/- 0.02 мм. Если основной объектив на резьбе, то можно заказать переходник. Угол зрения будет достаточно мал, так что виньетирования можно не опасаться.
    P.S.
    Центральные затворы были двух видов:
    1. Залинзовые - ими снабжались все мыльницы.
    2. Междулинзовые - "Фотокор", "Цейс-Иконта" ("Москва-Х"), "Искра", "Любитель", "Комсомолец". У некоторых дальномерок-автоматов совмещала функции диафрагмы.
    Работа классического центрального затвора - увеличение рабочего отвестия -уменьшение рабочего отвестия. Положение лепестков затвора определялось, в первую очередь конструктивом. В камере "Фотокор" затвор и диафрагма между блоками объектива объеденены чисто конструктивно. На камеры "ФК" умельцы ставили наружный пневматический либо центральный, либо одношторный затвор. Из-за высокой скорости движения лепестков (1/1000 сек). на результате не сказывалось положение затвора. Фокальный шторный затвор находится все же вне зоны резкости.

5. zse

zse Guest

zse, 14 мар 2006
    Дык если фотик цифровой, то я все на экране вижу. Я пробовал просто надевать различные линзы - эффект я вижу сразу на экране. В принципе если надеть Юпитер-21 "задом наперед", то получается супермакро. Я волоски фоткал в разрезе.
    Я видел фото. Как только смогу выкладывать, выложу и фото (фотик+насадка), и результат. Я с этим человеком (кто такое сотворил) контакт потерял :(. На объективе есть резьба и в инете я находил насадки для макро и подобия "рыбий глаз". Но так как фотик старый, то ссылки устарели :(.
    Дык я про переходник речь и веду. Есть возможность заказать трубу с разными резьбами на концах? Линзу я сам посчитаю/подберу. Вроде тот чел от видеокамеры какой-то брал.

6. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 14 мар 2006
    Так это и есть сквозной визир. Термин пришел из кино. В съемочных камерах было два визира - режисерский и операторский. Режиссерсий - сбоку от камеры. Операторский - сквозной. Принцип работы - обтюратор имел имел зеркальную поверхность и отражал изображение от объектива на экран видоискателя. В отличие от фотоаппаратов с зеркальным видоискателем, зеркальный визир кинокамеры показывает снимаемый кадр постоянно, независимо от режима - съемка или пауза. В современной телевизионной технике роль сквозного визира играет монитор оператора.

7. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 15 мар 2006
    В качестве афокальной насадки можно применять объективы f=<300 от среднеформатных фотоаппаратов высокого "Киев-66" и "Киев-80" используя приставку для макросъемки. Наличие оптической скамьи позволит снимать с любого расстояния, начиная L=f. Штатные объективы "Вега" от "Салют-С", "И-29" от "Салют" и "Волна" от "Киев-80" 2.8/80 мм, рабочий отрезок 82 мм.

8. Тринъ

Тринъ Guest

Тринъ, 27 апр 2006
    Макронасадки для цифры.

Вот с удивлением обнаружил на нашем славном ВГ раздел о фото.
    Недавно столкнулся с вопросом макросъемки. Камера позволяет фокусироваться с 2х см, но присутствуют давольно таки неприятные геометрические искажения, ибо широкий угол.
    Слышал про возможность самодельных макронасадок, но это подходит только на мой старенький Кенон ибо там диаметр линхз маленький. На другой же фотик нужен диаметр 58 мм.
    Вот хотелось бы спросить есть ли идеи или умельцы, кто смог что либо с этим сделать (по сабжу)

9. Sage

Sage Guest

Sage, 5 июн 2006
    А что за фотик то у тебя ?

10. Тринъ

Тринъ Guest

Тринъ, 5 июн 2006
    Соня 828

11. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 12 июн 2006
    Объектив съемный?

12. Smooth

Smooth Guest

Smooth, 16 июн 2006
    Аксессуары для фотоаппарата, ремонт

Темы, посвящённой разным аксессуарам для фотоаппарата я не нашёл, поэтому предлагаю здесь говорить именно о них.

Дело в том, что я принял решение обзавестись штативом для фотоаппарата. В связи с этим вопросы для знатоков рассматриваемого предмета: Какой штатив лучше взять??? Где в Челябинске лучше купить??? Насколько я знаю все штативы подходят для всех фотоаппаратов, правильно??? Если ещё есть важные моменты связвнные со штативами - не стесняйтесь, выкладывайте всё что знаете... :)

13. UnclE

UnclE Guest

UnclE, 16 июн 2006
    У гнезда под чтатив бывают 2 резьбы.Маленькая и большая.Большая применялась обычно на среднеформатниках,которые весели 0.5 кг:)Вообщем большая резьба ушла в прошлое.НА современных апоратах стывится малая резьба.
    з.ы. советую купить 2 штатива,высотой 20см и 150см.

14. zse

zse Guest

zse, 16 июн 2006
    Если не лень и бабла мало - можешь сходить к Локомотиву на рынок. Там дядька переодически б/у штативы продает. Попробуй с ним договориться.
    Если есть бабло - дуй на Воровского в салон рядом с площадью. Номральные штативы. Можно под заказ.
    Или юзай инет - сейчас за мизерные цены за пересылку выгоднее через инет купить.

Бери сразу хороший (если бабки есть) - с уровнем, с отстегивающийся подошвой, поворотной ручкой и т.д. Мелочи, но очень помогают.
    Я еще пользую тиски-струбцина (вроде так называется). в общем маленькая такая хрень, с тисками и шурупом. Вкручивается в дерево или крепиться как зажим и можно снимать.

15. CHOReograPH

CHOReograPH Ословед

CHOReograPH, 16 июн 2006
    А у нас в Челябинске вообще ест магазины, где можно купить аксессуары для фототехники? Например, пульты д.у., объективы, свет.

16. zse

zse Guest

zse, 16 июн 2006
    Читай мой пост Выше :)
    Много таких салонов. Есть в Металлургическом (на Сталеваров), есть рядом с пл.Революции. Много где есть.

17. CHOReograPH

CHOReograPH Ословед

CHOReograPH, 16 июн 2006
    А если тебе не составит большого труда, может ты напишешь адресса пары приличных мест ближе к центру. Наверное, многим интересна такая ценная инфа.
    (А то приходилось ехать в штаты за объективом:D :D :D )

18. zse

zse Guest

zse, 21 июн 2006
    Гм, ну тот же салон на Воровского, рядом с пл.Революции. Рядом с пл.Революции, но с другой стороны (если идти на ЧТЗ) - первый перекресток, там есть приличный салон.
    А объективы нормальные сейчас можно и по инету заказать. Только выбирать надо фирмы из Питера - там цены дешевле.

19. kolik

kolik Guest

kolik, 26 июн 2006
    Перекресток Росийской и пр Ленина - магазин Konika Digital хороший уважающий себя магазин, но с объективами и др аксесуарами сейчас везде проблеммы мало чего привозят даже под заказ, таможня зверствует. В этом салоне пыху прикупил - нормально пока, хотя недавно.
    X-media ул.Карла Маркса 54 -там с фото ваще хараше, я в челябинске больше чем там не видел и дешево и под заказ, фотик там купил D50, даволе. Если что надумаете брать там на большие деньги у меня карта есть 5% мнеб такую, когда я фотик покупал, пишите сходим вместе барыши пополам))
    В японской электронике - труда чета там ТК "Магнит" напротив Молнии и на Карла Либнехта 2 тоже есть - возят любую электронику и фото и видио и буки, кароче любой каприз за ваши деньги.

Дерзайте, а вот со светом блин проблемма свет это либо инет либо Ебург либо ваще Москва, насчет привезут ли вам чего из выше перечисленного они обычно сильно не надрываются по отработанным поставщикам шурудят.

20. m-sergey

m-sergey Guest

m-sergey, 2 июл 2006
    Торговый центр , Каслинская 64 сектор 119 . Огромный выбор фотоаппаратов , есть объективы к зеркалкам . цены на фотики самые низкие в городе . А в X-mediи вообще никакой выбор . зря время потерял пока туда ездил

Загрузка...