Национальное самосознание (куда мы идем?)

Кем мы хотим стать?

• Всего проголосовало
    44
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sinoptik

Ословед
Собственно сейчас разговорились о национальном самосознании. И о том как его воспитывать. Прежде чем воспитывать, надо понять собственно что это такое.
Само собой любая версия должна включать в себя ответы на вопросы "откуда мы идем?" и "куда мы идем?".
Ну по первому разберемся, а что со вторым?
Какой мы хотим увидеть Россию через 20 лет? 30?
Варианта в общем то два

1. - Империя. Централизованное по сути унитарное государство распространяющее свою власть за свои границы - на территорию бывшего СССР, с возможной реинтеграцией.

2. - Демократическое государство навсегда отказавшееся от имперских амбиций скорее всего и от части территории тоже. Ориентированное на Европу и либеральные свободы и права.

*
Ответы типа "либеральная империя" не принимаются. Оставьте это Чубайсу, либеральных империй не бывает.

П

Прошёл мимо

Ха, довольно странно ты крутишь ручки баланса.

Какую демократию мы построим с такими приоритетами, как сейчас?

Какую империю мы построим с такими любителями строить чужие демократии, как НАТО?

Всё, что осталось от красного времени - это понты и ракеты.
Пока строим империю - ракеты спишут и отправят в музей, а НАТО покажет, какая должна быть наша с вами матушка.

Пока строим демократию - демократично разворуем стройматериалы и продадим всю нефть.

Но я в этом не разбираюсь, и это имхо.

Хочу империю, и в кадетский танковый корпус его императорского величества хочу (учиться), и Родину любить хочу (взаимно), и Императора тоже хочу (почти во всех смыслах).

J

*Jutik*

Моя позиция непреклонна - Российская Империя! Была давным-давно сказана хорошая фраза-лозунг: "Православие, Самодержавие, Народность". Времена меняются, а суть остается - обьединяться нужно, граждане, духовно мы едины, а значит - сильны!

Sinoptik

Ословед
Какую демократию мы построим с такими приоритетами, как сейчас?

Какую империю мы построим с такими любителями строить чужие демократии, как НАТО?
В том то и дело, что крайне забавны либертарианцы в правительстве вместе с тем считающие себя государственниками :)

П

Прошёл мимо

И жанр музыки будет новый - Имперский Рок. Или там Имперский Рэп. и я денег много заработаю, куплю бревенчатый дом под Тюменью, и открою детский дом-поселение (если к тому времени надобность в таких учреждениях не отпадёт)

Sinoptik написал(а):
В том то и дело, что крайне забавны либертарианцы в правительстве вместе с тем считающие себя государственниками :)

Это да. Ну так это от несерьёзности подхода. Зачем знать что-то о чём-то, когда можно отломить от этого чего-то кусочек, и дома рассмотреть, а потом заложить в ломбарде?

J

*Jutik*

Прошёл мимо написал(а):
И жанр музыки будет новый - Имперский Рок. Или там Имперский Рэп. и я денег много заработаю, куплю бревенчатый дом под Тюменью, и открою детский дом-поселение (если к тому времени надобность в таких учреждениях не отпадёт)

Не глумись, монархия бывает рааазная, а Империю нам нужно создать только, по сути, духовно. Нет, ну я серьезно:shuffle:

П

Прошёл мимо

Sinoptik, а ты почему ответил НЕ ЗНАЮ?

Не знаешь, чего хочешь?

*Jutik* написал(а):
Не глумись, монархия бывает рааазная, а Империю нам нужно создать только, по сути, духовно. Нет, ну я серьезно:shuffle:

Духовнее музыки человечество за свою историю не создало.

Музыка - мой радар, трали-вали.

А ты не путаешь понятия Империи и Монархии? Суть - разное.

Sinoptik

Ословед
Прошёл мимо написал(а):
Sinoptik, а ты почему ответил НЕ ЗНАЮ?
Не знаешь, чего хочешь?
Ответ зависит от ответа народа.
Я тоже имперец, но очень странный такой

П

Прошёл мимо

Sinoptik написал(а):
очень странный такой

Недосформировавшийся? Так это нормально, я вот ни одну империю в глаза не видел.

или как?

J

*Jutik*

музыка - это не потолок! Есть еще художественное, архитектурное искусство, поэзия.....

Монархия - форма правления (как таковая)
Империя - здесь, форма жизни и сознания. Верно, или глупости девушки будут воспеты очередные диферамбы?:shuffle:

П

Прошёл мимо

*Jutik* написал(а):
музыка - это не потолок! Есть еще художественное, архитектурное искусство, поэзия.....

Монархия - форма правления (как таковая)
Империя - здесь, форма жизни и сознания. Верно, или глупости девушки будут воспеты очередные диферамбы?:shuffle:

Я тоже обидчивый, а ещё ем мусор=)

А как это - империя как форма сознания?
Я без подвоха, мне правда интересно.

П

Прошёл мимо

Вот я вопрос хочу задать.

Если переход к империи теоретически осуществим - как запустится процесс перехода? С чего начнётся? С победы в какой-нибудь войне? В гражданской? или как?

Sinoptik

Ословед
Недосформировавшийся?
Имперец и по совместительству коммунист.
Это гораздо круче чем либерал-государственник. Гораздо.
Империя - здесь, форма жизни и сознания.
Ну и это тоже. Ну и направление политики и.т.п.

Если переход к империи теоретически осуществим - как запустится процесс перехода? С чего начнётся? С победы в какой-нибудь войне? В гражданской? или как?
Гражданская война это развал. А вот как - я не знаю :(

П

Прошёл мимо

Sinoptik написал(а):
Гражданская война это развал. А вот как - я не знаю :(

Так что же выходит, если предположить, что способа перехода - нет, то у нас только один путь?

Sinoptik

Ословед
Прошёл мимо написал(а):
Так что же выходит, если предположить, что способа перехода - нет, то у нас только один путь?
Ну то что я не вижу не значит что его нет :). Пусти три - либеральный, государственный и смута с неизвестным результатом.

С первым понятно. Со вторым мне лично непонятно ничего.

J

*Jutik*

Прошёл мимо написал(а):
А как это - империя как форма сознания?

Форма самосознания гражданина, форма восприятия своего гос-ва. Америка - многонациональная, но НЕ ИМПЕРИЯ, штаты (во как). Россия - многонациональная, была Империей по форме правления и сознания, теперь ФЕДЕРАЦИЯ.... Так что говорить о нашей стране как о Империи сейчас - бред, а будущее за нами, ребята.

Не кушай мусор - он бяка (как там мамы предостерегают)

П

Прошёл мимо

Ахха. А почему путь революции - с неизвестным результатом? Опыт предыдущих не засчитывается? или процесс абсолютно непредсказуем?

Вообще, с чего начать империю, правда?
посадить на престол императора?
Так у нас он уже сидит, хоть и щенок пиар-компаний.

С чего начать империю? Что сделает империю - империей?

Sinoptik

Ословед
Америка - многонациональная, но НЕ ИМПЕРИЯ, штаты (во как).
Америка империя по сути, но не по самосознанию.
Тут парадокс.
С одной стороны распространения влияния на весь шарик налицо, с другой стороны больше половины амеров это распространение не поддерживают. В этом пожалуй, коренное отличие нынешней сверхимперии от империй прошлого

Ахха. А почему путь революции - с неизвестным результатом? Опыт предыдущих не засчитывается? или процесс абсолютно непредсказуем?
Ну если учитывать опыт предыдущих, то каждая смута приносила последующее возрождение империи. Ну феникс затасканная метафора - но очень то. Февральская революция - распад старой разложившейся империи, Октябрьская - рождение новой, хищной.

Другое дело, то что прокатило в XVII и XX может не прокатить в XXI

J

*Jutik*

Относительно теории перехода.... Несколько месяцев назад в Кремле всем VIP-ам была разослана книга о тактике перехода к монархии. Кроме того она содержала много интересных исторических фактов сведенных в весьма интересные умозаключения. "Проект РОССИЯ" - я читала (скачала)- оч. познавательно.

П

Прошёл мимо

Вот и смотри, что выходит со слов нас троих здесь.

Переход к импери - штука мутная, как осуществить - неясно, а будет ли лучше - неясно вдвойне. революция не поможет точно.

Но тут очень тонкий баланс, я думаю так:

перестроиться, начать жить в новой стране - непросто.
Много радикалов будет, и доморощенных контримперцев (так это называется?).
И если процесс перехода не затягивать, а уложиться в рамки одного поколения - все труды могут напрасными оказаться, только что построенное снесут к чертям по старой памяти. или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху