Секты

Norsic

Заблокирован
РПЦ не требует... но им также нужны деньги и церкви всё больше походят на магазины православной тематики, чем на храмы божьи.
Нужно не забывать, что РПЦ и секты просто находятся на разных уровнях развития. Кстати, православие не является государственной религией, оно является лишь наиболее распространённым, на сколько я знаю.

Впрочем, если вас задело столь явное сравнение РПЦ и сект - то прошу не сердится. Всё это лишь мои предположения сделанные исходя из моего ограниченного опыта и знаний

Niuka

Модератор
Ну во первых много кто его поливает, даже на этом форуме полно народу такого
Это и неудивительно. Наступление РПЦ идет по всем фронтам - от детских садов и школ, организаций культуры до внедрения во властные структуры. Открыто говорю и давно, что лично мне это не нравится. Раздражает многое - от навязывания, как жить, во что одеваться, что смотреть, что читать. Ссылки нужны? У меня их полным-полно.

во второх это государственная религия.
Ну, неужели? Конституцию Российской Федерации берем в руки и тщательно изучаем!!! Россия - светское государство. Никакая религия в нем не может быть главенствующей. То, что мы видим на деле, как власть пытается (и пока небезуспешно) внедрить православие в образ жизни россиян - это полное беззаконие и безобразие. Но об этом - в другой теме.

знаете последствие развитее сект в США. Во второй половине 20 века целые города были подвержаны деиствиям тоталитарных сект, мало того это приводила к массовым самоубиствам, а тот кто выживал в психушках потом всю жизнь провели.
Думаешь, мало в психушках верующих, которых именно их вера с ума и свела? Не поленись, дойди до Кузнецова,2, и просто поспрашивай врачей, кого там подавляющее большинство. И тут даже не играет роли, к секте человек принадлежит или к так называемой тобой "государственной религии".

Секта-это не государственная религиозная организация которая зомбирует людей с целью получение от них выгоды и бесплатной раб силы.
Еще раз смею напомнить - у нас нет государственных религиозных организаций. Их не может быть по определению, а вернее, по Конституции - главному закону страны.

РПЦ не требует обьязательных взносов, если денег нет можешь приити и помолиться ни кто с тебя ни чего не потребует.
Да-да, помолиться ты, конечно, можешь, как и в любой другой секте. Но и в РПЦ тебе свечки не только никто дарить не станет, но и запретит приносить свои. Себестоимость свечек - копейки. Продают же их своим же прихожанам втридорога. За каждое телодвижение попов, ой, прости, священников, нужно платить - отпевание, крещение (о венчании вообще молчу). Еще при Алексии священники брали за освящение автотранспорта 10% от стоимости автомобиля. Можно себе представить, сколько они гребут за освящение космической и военной техники? За счет чего же еще жить попам, как не брать деньги со своих прихожан за вот такие виртуальные услуги - а как их еще назвать-то?
И чем после этого всего РПЦ отличается от сект? Всего-лишь только размахом.

К тому же церковь бывает и матерьяльную помощ прихожанам оказывает.
И как часто она это делает? Я имею в виду, какой процент от награбл..., ой, от выпрошен..., ой, от подаяний всех, кто эти подаяния в церковь принес, а это бывают очень нехилые суммы, идет на помощь прихожанам? Я разговаривала примерно год назад с одним священником из Питера. Он мне называл следующие цифры, что на 700 церквей в Питере приходится:
Церковь очень много чего жертвует!!! Конкретный пример. У нас в Питере действует детский хоспис, который является совместным проектом епархии и администрации города. До его открытия дети, умирающие от рака никому не интересны были. А священник организовал не только лучший мед. уход за больными детьми, но и сделал так, чтобы свои последние дни жизни они прожили без боли и страданий!!! А еще у нас детский дом церковный коттеджного типа организован, - ни один государственный не сравнится!! И много чего еще. Одних богаделен церковных в городе штук 8, если не больше. (http://gasloff.livejournal.com/841359.html?thread=11845007#t11845007)
Если бы церквей было, например не 700, а 1400, действовало бы два хосписа (причем, надо заметить, вовсе не бесплатных) и 16 богаделен? Это даже не смешно.

Сравнивать РПЦ и Секты это вообще не этично.
Это еще почему?

[Magnum]

очки: 14
    Нет комментариев

BRITISH PILOT

очки: 9.999
    Нет комментариев

Cody

Самец :)
Награды
6
Вера в Бога - самая большая в мире секта.
В нашем народном случае, это РПЦ. Полностью поддерживаю Niuka.

Ophiuchus

The Boo
Passion написал(а):
Вера в Бога - самая большая в мире секта.

Самая большая секта - это непробиваемая убеждённость индивида в том, что есть истинная религия (его религия) и есть религии неправильные. Ни одна из "религий" не может похвастаться тем, что не входит в эту секту.

Alan

Ословед
Самая большая секта - это непробиваемая убеждённость индивида в том, что есть истинная религия (его религия) и есть религии неправильные. Ни одна из "религий" не может похвастаться тем, что не входит в эту секту.
ну а как же буддизм и схожее? там мне казалось должно быть полегче с этим.

Cody

Награды
6

Эм, мне кажется здесь понятие "секта" не совсем уместно, скорей какое-то другое слово следует подобрать) но с фразой также согласен

Alan

Ословед
Не будь буддисты уверены в своей правоте, этой религии бы не было.
скажи, а как тогда отстаивать своё мнение, если даже сам в нём не уверен?
под сомнение нужно ставить всё, но это несколько другое, чем не быть уверенным в соей правоте.

Ophiuchus

The Boo
скажи, а как тогда отстаивать своё мнение, если даже сам в нём не уверен?

А зачем вообще что-то отстаивать? (ну, кроме воды, конечно) Как говорится, доказывающий не знает, а знающий не доказывает.

под сомнение нужно ставить всё, но это несколько другое, чем не быть уверенным в соей правоте.

Т.е. свою правоту ставить под сомнение не нужно?
Уверенность в собственных действиях - дело благое, но ровно до тех пор, пока оно не ставит под сомнение правильность жизни других людей. Все религии, в большей или меньшей степени, призваны учить людей "правильно" жить, либо призывают своих адептов учить других людей жить. Отсюда и всё зло, которое способны принести религии. Сначала людям просто докучают дома и на улицах, потом жгут книги, а затем жгут и самих людей.
Есть ли такие религии, которые не ставят себя во главу угла и не заявляют, что их путь - единственный истинный? Я таких не знаю. Это противоречило бы самому понятию религии. Ни одна из религий, на моей памяти, не подразумевает равенства для всех людей, включая "неверных".

Cody

Награды
6
если бы все современные религии настолько не признавали друг друга, то была бы просто бойня, но тем не мене живут же в мире

Niuka

Модератор
если бы все современные религии настолько не признавали друг друга, то была бы просто бойня, но тем не мене живут же в мире
В мире? У меня такое чувство, что они только делают вид терпимости, во всяком случае, некоторые из них. Их сдерживают законы государств.

Кто-нибудь сталкивался с деятельностью анастасиевцев у нас в городе? Знакомые похоже всерьёз заинтересовались этой темой, интересно узнать насколько это опасно.

Cody

Награды
6
В мире? У меня такое чувство, что они только делают вид терпимости, во всяком случае, некоторые из них. Их сдерживают законы государств.

если уж говорить о законах,то они впринципе сдерживают всех, а не только религии)) да и законы...что эти законы?..законы есть, но беспорядки/забастовки на соц.почве процветают..
есть,конечно, достаточно много агрессивных последователей той или иной религии, но большинство, по-моему мнению, всё-таки терпимо/понимающе относятся к людям из других конфесий

Niuka

Модератор
Кто-нибудь сталкивался с деятельностью анастасиевцев у нас в городе? Знакомые похоже всерьёз заинтересовались этой темой, интересно узнать насколько это опасно.
Опасно это хотя бы потому, что автор (Мегре) сам признается, что Анастасия - это выдуманный персонаж, и вся история такая же выдуманная.

Опасно это хотя бы потому, что автор (Мегре) сам признается, что Анастасия - это выдуманный персонаж, и вся история такая же выдуманная.
Первую книгу серии я с трудом, но прочел (ох и сколько-же нервов мне это стоило, большей бредятины ещё не читал). Для того чтобы понимать, что история там на 100% выдумана, по мне так достаточно просто дружить с головой и иметь хотя бы общее представление о законах логики, а также школьном курсе физики и биологии. Но, что удивительно, и среди казалось бы вполне адекватных и грамотных людей находятся последователи.
О концепции этих товарищей я имею представление, мне другое интересно - что представляют из себя их отделения в Челябинске - просто "кружок по интересам" или тоталитарная секта. Просто слышал, что в некоторых регионах анастасиевцы чуть ли не принуждают к продаже квартир в городе в обмен на сруб на отшибе, ну и вообще образ жизни людей сильно меняют.

Это очень опасная секта.

Судите сами:

Сейчас в мире уже есть эко-поселения на несколько тысяч человек которые живут
в своих поместьях. Дышат чистым воздухом, питаются чистыми продуктами а деньги
зарабатывают или бизнесом (интернет-бизнесом) или народными промыслами.
Конечно все они зависят от города и иногда выбираются туда по делам.

Ну тут по моему любому трезвомыслящему человеку понятно что так жить нельзя!
Это образ жизни тоталитарной секты.

Нужно жить в грязном, вонючем городе, брать ипотеку на священный бетонный кубик
и стать его рабом на 20 лет.
А еще работать на работе по 8 часов, смотреть телик, жрать
пестицидные продукты и поглощать другие радости городской жизни.

Вот так должны жить все умные люди - безопасно и по человечески.

Niuka

Модератор
Это очень опасная секта.

Судите сами:

...
Нужно жить в грязном, вонючем городе, брать ипотеку на священный бетонный кубик
и стать его рабом на 20 лет.
А еще работать на работе по 8 часов, смотреть телик, жрать
пестицидные продукты и поглощать другие радости городской жизни.

Вот так должны жить все умные люди - безопасно и по человечески.
Не впервые вижу, как ты восхваляешь эту секту.

В общем, сначала читаем вот это: http://www.sunhome.ru/psychology/11962/p1 (будьте внимательны, там три странички). Написано хорошо - зачитаетесь.

А потом я задам вопрос - нельзя ли желающему жить на природе просто купить домик в деревне, и спокойно жить там, не объединяясь в клубное сообщество, которое само по себе предполагает определенные правила поведения, что уже не есть хорошо?

Не впервые вижу, как ты восхваляешь эту секту.

В общем, сначала читаем вот это: http://www.sunhome.ru/psychology/11962/p1 (будьте внимательны, там три странички). Написано хорошо - зачитаетесь.

А потом я задам вопрос - нельзя ли желающему жить на природе просто купить домик в деревне, и спокойно жить там, не объединяясь в клубное сообщество, которое само по себе предполагает определенные правила поведения, что уже не есть хорошо?

То что ты называешь клубным сообществом называется общиной.
То есть группа людей объединенная общими целями и взаимопомощью.

Ну какой домик в деревне ты послушай как это звучать то будет?

Уехал жить в деревню - и сразу все скажут: фу лузер, деревенщина!

А как звучит Анастасийская тема?

Уехал на землю строить родовое поместье - ВАУ! Круто!

Niuka

Модератор
То что ты называешь клубным сообществом называется общиной.
Да какая разница, как это называется?

То есть группа людей объединенная общими целями и взаимопомощью.
Текст по ссылке прочел?

Ну какой домик в деревне ты послушай как это звучать то будет?

Уехал жить в деревню - и сразу все скажут: фу лузер, деревенщина!
Смеешься, что ли? Сейчас "домик в деревне" звучит как раз достаточно современно. В прошлом году мы пытались разведать обстановку - хотели купить именно домик в деревне, причем, достаточно отдаленной, у самомого подножья Уральских гор. Деревня называется Тыелга - 5 км от Новоандреевки. Так вот в Новоандреевке участок земли можно купить за меньшие деньги, чем в самой Тыелге. В Тыелге же какой-нибудь полуразваленный дом, вросший в землю от старости, продавали год назад за 1 млн. руб., а просто земля стоила 350 тыс. руб. за сотку. И это при том при всем, что находится деревня не слишком далеко от Карабаша - не радостное соседство в плане экологии. В самой деревне находится только небольшой магазин с минимумом, далеко не блещущим разнообразием, и больше ничего нет - ни фельдшера, ни каких-либо еще услуг.
Из города все сейчас рвутся подальше на природу, всем теперь стали нужны дома в деревнях. А кто будет смеяться - пусть себе смеется дальше.

А как звучит Анастасийская тема?
А как она звучит? Для меня давно уже эта тема отдает душком совсем не здорового фанатизма. :idontno:

Уехал на землю строить родовое поместье - ВАУ! Круто!
Купи дом в деревне, и назови его так же. В чем проблема-то?
Семейство Достоевских (того самого знаменитого писателя), например, время от времени меняло свои поместья. Но они все равно назывались родовыми, несмотря на предыдущих хозяев и названий прилежащих деревень, называемых по их имени.

Так что не надо ничего высасывать из пальца. Хочешь жить в деревне - едешь в деревню и живешь. А хочешь примкнуть к сообщесту, примыкай к сообществу, только держи ухо востро, а то некоторые предприимчивые лидеры обдерут тебя как липку под видом законов твоей общины.

Ophiuchus

The Boo

Как будто раньше было мало крови пролито из-за религиозной розни.
Если нужны более современные примеры, то можно повспоминать прецеденты, начиная от деятельности исламистских террористических группировок и заканчивая поджогами церквей в Норвегии в начале 90-х.

большинство, по-моему мнению, всё-таки терпимо/понимающе относятся к людям из других конфесий

Вряд ли тут можно говорить о терпимости. Глотки друг другу не режут, но смотрят друг на друга [line]как на говно[/line] свысока. И дело даже не в самомнении людей, дело именно в том, на что науськивает каждая вторая религия, не считая каждой первой. Многими христианами, например, слово "язычник" используется в обиходе как оскорбление. Про слово "поганый" и не говорю, им вообще все ругаются. :) А "погаными" в старину называли тех же язычников, ещё до прихода православия на Русь. Тогда оскорблением это не было.

Сверху