Вопросы новичков.

skydiver

Модератор
В этой теме предлагаю задавать вопросы тем, кто впервые взял в руки фотоаппарат, а более опытные фотолюбители ответят на все Ваши вопросы.

Тема предназначена для вопросов ТОЛЬКО по фотосъемке.
Для вопросов по обработке есть другая тема: http://city.is74.ru/forum/index.php?

O

Olenka

Вот еще один вопрос:
Это моя третья фотка в макро сделанная:
9b12981c.jpg

(сама понимаю, что дата тут лишняя, просто пробовала).
Мне сказали, что не соблюдено правило золотого сечения.
Но, на многих фотографиях, которые я видела в макро, предметы изображены посередине. Значит, они не правильны?

Т

ТакТыБай

Нужна помощь

Товарищи фотографы, у меня есть просьба.
Начну с начала. Учусь в педе, у нас там есть такая традиция как выезд 1 курса загород (на озеро Чебаркуль, СОЛ "Чайка"), цель - сплотить коллектив, выявить лидеров и одарённых детей (в смесле творчества). Дак вот я еду в качестве вожатого, и у нас там есть одно дело, когда "старшики" делятся своим опытом в какой-нибудь сфере творчества. Поскольку пою я как Жириновский (т.е. не попадая ни в одну ноту), танцую ещё хуже. А вот с фото я более менее знаком, да и увлекаюсь этим делом.
Перехожу к сути. Что можно рассказать, а главное зделать за 4 часа (в день по часу).
Кое-какие наработки я уже написал, но мне было бы интересно послушать ваши варианты по этому поводу, может у кого-нибудь был опыт пеподавания.
Зная почти экстремальные условия в таких ситуациях, когда толком не знаешь какое помещение тебе дадут и времени у тубя в обрез, а главное, надо ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ народ, я выбрал такой жанр как портрет.
Зарание спасибо.

G

Girl1234

Olenka написал(а):
9b12981c.jpg

Мне сказали, что не соблюдено правило золотого сечения.

Olenka, я попробовала разобраться в твой фотографии и в этом вопросе. Сам принцип "золотого сечения" заключается в том, что бы в центре фотографии (куда направлен взор смотрящего) разместить самое важное, сюжет твоей картинки. В твоем случае большее пространство фотографии занимает зеленое яблоко. Я разделила фотографию, и можно увидеть, что в цент попал бок яблока, который не может передать сути изображения зрителю. А красным цветом я выделила тот фрагмент, который (на мой взгляд) сможет показать сюжет.

Но, на многих фотографиях, которые я видела в макро, предметы изображены посередине. Значит, они не правильны?
Не знаю, получится ли донести мою мысль словами, но я попробую. Грубо говоря, все зависит от того что является главным в твоей фотографии - сам объект или часть объекта. В твоем случае надо было акцентировать внимание на определенной части яблочка, поместив ее (эту часть) в цент. А в фотографии ниже "главным героем" является паучок (весь, целиком и полностью)

Z

zse

Girl1234 написал(а):
Сам принцип "золотого сечения" заключается в том, что бы в центре фотографии (куда направлен взор смотрящего) разместить самое важное, сюжет твоей картинки.
Золотое сечение - одно из самых важных правил композиции. Наиболее важный элемент изображения, располагается на расстоянии примерно 1/3 по высоте или ширине кадра от его границы.

G

Girl1234

Про само правило золотого сечения без труда можно найти пару слов в интернете: Для того чтобы понять правило "золотого сечения", разделите мысленно изображение на три части в вертикальном и горизонтальном направлениях. Места пересечения этих линий дадут четыре точки, в которые можно поместить сюжетно важные детали снимаемой сцены.
Но это только на словах, а на деле начинаешь больше задумываться: "А так ли?" Кактус очень красивый и цветок великолепный (обожаю кактусы). Но вот я взяла свою фотографию и у меня тут же возникает тот же вопрос, при сравнении с кактусом: "А правильно ли?"

O

Olenka

Вы, наверно, не поняли моего вопроса. Но все равно, спасибо :)
Я знаю про правило, у меня на фотике даже есть такая сетка. Просто хотела сказать, что многие фотографы не всегда обращают внимание на это в своих фотографиях.
На мой такой же вопрос мне ответил один, на мой взгляд, талантливый фотограф:
как все любят, чтоб было всё по правилам? Не скучно??
smile.gif
Ведь композиция - это не только "золотое сечение", это еще много чего интересного и вкусного.. Если есть знакомые художники, спросите у них! А фотографы что-то привязались к сечению и не хотят с него слезать. Главное - идея(!!), а если она есть и фото хорошее и интересное, то ну его, это сечение..
И я, пожалуй, соглашусь с ним ;)
Ну что вы! макро - это ведь не только букашки.
eadd076d.jpg

4e3d60945471.jpg

Я только учусь ;)

G

Girl1234

Olenka написал(а):
многие фотографы не всегда обращают внимание на это в своих фотографиях.
Признаться, я на это правило в жизнь не обращала внимание. Так, на слуху что-то крутилось. Просто фотографировала в свое удовольствие. Фотография - это действительно творческий процесс. Но раз уж разговор был начат с непонятного для меня, то мне естессно захотелось разобраться что и как, и с чем его едят :)
Конечно, это общепринятое правило, которое знать надо бы. Другое дело следовать ему или нет.
А вообще, меньше знаешь - лучше спишь :killer:
Ну что вы! макро - это ведь не только букашки.
Профессионалы, вам виднее! Но я каждый раз прихожу все в больший и больший восторг от этого удивительного нового мира :) Природа сама по себе прекрасный композитор и художник. Для этих милашек не нужен фотошоп или другая графическая программка, они такие хорошенькие! А если кто не разделяет мою точку зрения, пусть просто думает: "Что естественно, то не безобразно" :)
Я только учусь ;)
Капелька очень красивая...спектр...просто игра! Но вот подпись...как-то она вводит в замешательство. Уж слишком большая!:blink: Да и шрифт там разный...кажется.

G

gIDik

Где где где?

Вопрос такой:
Нужна литература (если в осле - суперр) в электроном виде для начинающего фотолюбителя :)
Т.е. где норм описано все про экспозицию,экспозамер,выдержку, диафрагму и т.д.....
Т.е. основы!
Подскажите пожалуйста.

p.s. фоткаю, но чувствую что основ не хватает.

Кстати, что за фотошкола будет при юургу?(объява прям со входа 2 корпуса). Может стоит записаться?

Вопрос такой:
Нужна литература (если в осле - суперр) в электроном виде для начинающего фотолюбителя :)
Т.е. где норм описано все про экспозицию,экспозамер,выдержку, диафрагму и т.д.....
Т.е. основы!
Подскажите пожалуйста.

p.s. фоткаю, но чувствую что основ не хватает.

Кстати, что за фотошкола будет при юургу?(объява прям со входа 2 корпуса). Может стоит записаться?
ссылки в этом разделе есть, несколько книг Ли Фроста.
Насчет фотошколы я тож подумывал:)

Вот такой вопрос: при ручной экспокоррекции на +1 EV - увеличение выдержки( с этим все понятно), или уменьшение диафрагмы (вот здесь непонятки: уменьшение,в смысле диаметра самого отверстия, или уменьшение значения,скажем c f/11 на f/8). То же самое и при экспозиции на -1 EV - увеличение диафрагмы в смысле увеличение отверстия или увеличение значения(c,к примеру, f/5.6 на f/8)?:blink:

A

AlGor

Если я не ошибаюсь, под изменением диафрагмы всегда понимается изменение диафрагменного числа, а не размера отверстия. При изменении экспозиции в плюс, камера должна получить больше света, т. е. либо увеличить выдержку, либо уменьшить диафрагму (увеличить размер отверстия). Ну и наоборот.

Z

zse

Вот такой вопрос: при ручной экспокоррекции на +1 EV - увеличение выдержки( с этим все понятно), или уменьшение диафрагмы (вот здесь непонятки: уменьшение,в смысле диаметра самого отверстия, или уменьшение значения,скажем c f/11 на f/8). То же самое и при экспозиции на -1 EV - увеличение диафрагмы в смысле увеличение отверстия или увеличение значения(c,к примеру, f/5.6 на f/8)?:blink:
EV - это (грубо) кол-во света, которое попадет на пленку. Соответственно его можно менять путем изменения диафрагмы и/или изменением выдержки.
Но тут начинаются другие эффекты.
Сжимаете отверстие (уменьшить диафрагму - значит сжать отверстие, то есть с f/8 до f/16) - уменьшаете кол-во света, но увеличиваете глубину резкости. То есть расширяете радиус более резких предметов вокруг объекта в фокусе.
Увеличиваете выдержку - а если предмет движеться? Тогда он размажеться!

Три кита - диафрагма (отверстие, через которое попадает свет), выдержка (время открытия затвора) и чувствительность пленки. При разных значениях этих параметров экспозиция может быть одинаковой.
То есть f/8 и 1/200с ~ f/16 1/100c. То есть зажали диафрагму, но увеличи время.

A

AlGor

уменьшить диафрагму - значит сжать отверстие
Выходит я не прав? :huh:
Мне казалось, что увеличение (например) диафрагмы - обозначается как, переход с меньшего числа на большее, но фактически это есть уменьшение отверстия... :idontno:
Цитата из инструкции к фотику:
Чем больше диафрагменное число, тем меньше относительное отверстие объектива.
Чего я не так понимаю?

A

AlGor

Я не узрел инфы о программном обеспечении для обработки... :idontno:
Я знаю Фотошоп и ЭйСиДиСии. :)

А вот в соседней ветке узнал, что бывают шумодавки.
Может замутим темку со списком программ для обработки фото? Или их настолько мало, что не стоит? Типа Фотошоп форева! :)

Z

zse

Или их настолько мало, что не стоит? Типа Фотошоп форева! :)
Да их дофига, у меня где-то компаха валяется с этим софтом. Но любителю хватает PhotoShop, ACDsee, шумодавки и RAW-конвертора (если не хватате того, что уже есть в PhotoShop и ACDsee). Есть еще куча всяких софтов, но все они почти одинаковы.

mmas

Ословед
Для первичной обработке и конвертирования RAW очень удобно использовать - RawShooter premium 2006. Советую.

Double

Ословед
Сорри за глупый вопрос :/
как и чем легко рамку сделать на фото?

Сверху