Вопросы новичков.

skydiver

Модератор
Вот такой вопрос.
В наследство достались 2 вот таких вот штуковины (см. аттач)
Посмотреть вложение 297852

Лампа там постоянного света, на 300 Ватт, светит так, что мало не покажется.
Внимание, вопрос: как к этому прикрутить хотя бы какой-нибудь софтбокс (либо иные приспособления, чтобы рассеять и смягчить свет)?
Смягчают или сеткой, или отражением. Сетка, близко расположенная к софиту, не выдержит температуры. Поставленная далеко - годится только для стационара. Проблема еще и в том, что перекальные фотолампы, показанные на картинках имеют очень маленький ресурс - 6 часов и очень высокую температуру. Поэтому на практике их использовали очень мало, заменяя вспышками. В фотопавильонах службы быта применяли обычные лампы накаливания, заменяя качество (мощность и яркость) количеством более дешевых бытовых ламп. Выдержка достигала нескольких секунд. Для фотосъемки при искуственном освещении, а применяли их в основном при портретной съемке, достаточно трех ламп - рисующей, заполняющей и моделирующей. Сейчас применение перекальных ламп неактуально и проблематично из-за смещенности спектра освещения в красную сторону - фотосъемка-то цветная. Еще такие осветители применяли на выезде, о чем говорит конструкция их крепления.
P.S.
Если напряжение в розетке меньше 220 вольт, то лампа прослужит чуть дольше, более 220 - меньше.

К

Кэп

Приветствую!

Поделитесь, кто знает, опытом :idontno::

Есть инфо, что снимать предметку на цифромыльницу, используя ведомые вспышки, нет смысла (планировал использовать вспышку мыльницы, как ведущую). Т.к. вспышка мыльницы успевает сработать несколько раз для просчета экспозиции - и внешние пыхи сработают на эти пробные импульсы (управления встроенной вспышкой, кроме вкл/выкл и возможности синхронизации у фотика нет).
Всё так? Тогда вижу варианты - использовать постоянный свет или раскошелиться на аппарат, который даст правильную синхронизацию.

Приветствую!

Поделитесь, кто знает, опытом :idontno::

Есть инфо, что снимать предметку на цифромыльницу, используя ведомые вспышки, нет смысла (планировал использовать вспышку мыльницы, как ведущую). Т.к. вспышка мыльницы успевает сработать несколько раз для просчета экспозиции - и внешние пыхи сработают на эти пробные импульсы (управления встроенной вспышкой, кроме вкл/выкл и возможности синхронизации у фотика нет).
Всё так? Тогда вижу варианты - использовать постоянный свет или раскошелиться на аппарат, который даст правильную синхронизацию.

Вобщем, так и есть.
Но, для реализации задумки можно попробовать следующий способ:
- отключить функцию подавления эффекта "красных глаз" (эта функция так же производит пред-пых);
- выбрать на фотике режим ручной экспозиции (М), что в принципе является необходимым для данных условий съемки;
- использовать встроенную вспышку в принудительном порядке (и отрегулировать ее мощность, если есть такая возможность - снизить до значения мощности, достаточного для поджига ведомых вспышек).

Нюанс: при съемке предметки объект съемки часто расположен недалеко от камеры, и мощная встроенная вспышка может создавать паразитную засветку "в лоб", что может нарушить запланированную вами световую схему.
Выкрутиться в данном случае можно использованием более мощных ведомых вспышек и более закрытых диафрагм объектива (выдержка не влияет на экспозицию при использовании импульсного света).

К

Кэп

Lead, спасибо за инфу.

- конечно, подавление "красных глаз" надо отключить
- дело в том, что у фотика нет ручного режима, только сюжетные программы.
- планирую использовать фотобокс, либо софтбокс, т.е. рассеянный свет, а свет встроенной вспышки будет "отгорожен" от объекта съемки.

Такой вопрос.Тут много говорится про выдержки..Где их взять??У меня есть режим "М".Там можно вручную регулировать диафрагму(я так понял это с буквой "F") и еще какие-то циферки в диапозоне от 1000 до "NR30".Я думаю это и есть выждержка..Это она???
Аппарат: (на всякий случай) Sony DSC-W100

Такой вопрос.Тут много говорится про выдержки..Где их взять??У меня есть режим "М".Там можно вручную регулировать диафрагму(я так понял это с буквой "F") и еще какие-то циферки в диапозоне от 1000 до "NR30".Я думаю это и есть выждержка..Это она???
Аппарат: (на всякий случай) Sony DSC-W100

Да, судя по цифрам это может быть выдержка - от 1/1000 секунды до 30 секунд.

Хм...А чем отличается открытая диафрагма от закрытой(кроме количества поглощаемого света).Просто снимал и с той и с той-разницы не увидел...

P

phantom74rus

глубина резкости - знакомое поняти ?
если нет ,то надо поизучать

Ну из разницы в количестве света вытекает разница в выдержках, соответственно, некоторые сюжеты с движущимися объектами по-разному получаются.
А про глубину резкости... при открытой диафрамге фон размывается, резким остается только объект в фокусе. Чем больше закрываем диафрагму, тем более четким становится остальная часть снимка.

Хм...А чем отличается открытая диафрагма от закрытой(кроме количества поглощаемого света).Просто снимал и с той и с той-разницы не увидел...

Попробую объянсить.
Размер диафрагмы определяет глубину резко изображаемого пространства (ГРИП), то есть размер области, объекты в которой будут изображены резко. Объекты вне этой области будут размыты, и чем дальше от области резкости, тем сильнее это размытие. Центром этой области является точка, на которую наведен фокус объектива.

При увеличении диафрагмы объектива (f/16 -> f/11 -> ... f/4 -> f/2.8) ГРИП уменьшается, края области резкости приближаются к точке (плоскости) фокусировки.
На фото это выглядит как размытый задний фон (например на портретах, на макрофотах), передний план тоже будет размытым, если объекты переднего плана попали в кадр, но находятся далеко от плоскости фокусировки.

При уменьшении диафрагмы объектива (f/2.8 -> f/4 -> ... f/11 -> f/16) ГРИП увеличивается, края области резкости отдаляются от точки (плоскости) фокусировки.
На фото это выглядит как резкий задний план (например на пейзажах), передний план тоже будет резким.

Здесь f/N - относительный размер диафрагмы (f - фокусное расстояние объектива - напр. 28мм, 50мм, 100мм).
N - диафрагменное число (напр. 16, 11, 8, 5.6, 4, 2.8, 2, 1.4, 1).

Кроме диафрагмы на ГРИП влияет фокусное расстояние объектива и точка фокусировки. Как именно, уже забыл))
Вроде, чем дальше точка фокусировки, тем больше ГРИП.
И вроде, у длинофокусных объективов ГРИП меньше, чем у короткофокусных (широкоугольных) при равном значении диафрагмы.

Просто Шурик

очки: 10
    Спасибо большое!!!Будем потихоньку осваивать...:)
Еще один вопросик.Если я буду снимать против солнца или само солнце,у меня может что-нть "сломаться"??Оптика повредиться??Или все будет в порядке??

vitzap

Ословед
если у вас зеркальная камера, то может повредится... ваш глаз, который смотрит в видоискатель. Если компактная камера - риск повреждения матрицы есть, но с другой стороны миллионы людей фотографируют солнце и ничего. С оптикой ничего случится не должно.

Справедливости ради стоит заметить, что риск все же крайне невелик. На мой взгляд, легче сломать фотик уронив на асфальт или в воду.

NightWanderer

Ословед
Такой вопрос, нужно написать Resizer для фотошопа CS2 чтобы изменение размера происходило по наибольшей стороне

Расскажите, пожалуйста, мне-неразумной о том, как заставить работать луч вспомогательной фокусировки на Speedlite 430ex.
В автоматическом режиме все работает. Однако при всех попытках установки данного эффекта по инструкции (через пользовательские функции) для полуавтоматического режима - никакого результата....
Есть подозрение, что я что-то не так делаю с режимами съемки. Поэтому прошу совета бывалых.

Вобшем купил фотоапарат вроде разобрался во всём кроме не которых вешей. ЧТо такое диафрагма и какую функцыю она несёт и где её меняит и задержка.
И в чём отличие от широко уголной сьёмки и сьёмки в режыме телефото ???
и немогли бы пососветовать какойнибуть обучаюший материал по фотографии и обработке фото.
Буду примнога благодарен )))

Kotbars

Ословед
Вобшем купил фотоапарат вроде разобрался во всём кроме не которых вешей. ЧТо такое диафрагма и какую функцыю она несёт и где её меняит и задержка.
И в чём отличие от широко уголной сьёмки и сьёмки в режыме телефото ???
и немогли бы пососветовать какойнибуть обучаюший материал по фотографии и обработке фото.
Буду примнога благодарен )))
Диафрагма
Выдержка
Посмотри в видоискатель и покрути зум и узнаешь что такое широкий угол и т.д.
Литература
P.S. Все это можно было сделать и самому.

Sla1deR

Ословед
такой вопрос:
у меня фотошоп на русском,можно как нить вернуть английский язык без переустановки?

Сверху