Вопросы новичков.

Подскажите пожалуйста ,как сделать снимок в высоком ключе в домашних условиях? :shuffle:

фон - белая стена, свет - окно, длинная выдержка и открытая дифарагма и обязательно штатив. Фокусное расстояние объектива 28-70 мм (на кропе). При крупноплановом портрете можно подсвечивать отражателем тени на лице (в качестве отражателя можно использовать белый ватман формата А0).

F

F_Yourself

фон - белая стена, свет - окно, длинная выдержка и открытая дифарагма и обязательно штатив. Фокусное расстояние объектива 28-70 мм (на кропе). При крупноплановом портрете можно подсвечивать отражателем тени на лице (в качестве отражателя можно использовать белый ватман формата А0).

Награды
3

Вы забыли сказать - надо модель пригвоздить намертво к чему-нибудь, ибо дневное освещение, если оно рассеянное, а не жесткое, критично для уровня ИСО (400 и выше) и совокупному значению экспопары...

На самом деле люди выкручиваются по-разному, можно к примеру взять пару люминисцентных светильников длинных и повесить их на микрофонные стойки/рогатые вешалки напольные и т.п. по сторонам от модели и придвигать отодвигать чтобы добиться нужного распределения света и куча других DIY поделок для съемки портретов в домашних или почти домашних условиях без огромных затрат денег

посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант освещения для фотографий по типу (см. мой аватар) а так же для фоток в стиле : (съемка в темных помещениях с искусственным светом либо с направленным светом - фон фотографий- однотонный, не отвлекающий от тематики фото) в общем фотосессия в стиле "тёмный фон, освещение человека - градиентное, но контрастное по отношению к фону"
надеюсь мой замысел возможен?:blink:

Награды
3
один рисующий сильно сбоку, темный фон, можно контровичок для отрисовки контура с противоположной стороны

needS

Ословед
подкиньте пару статей почитать про объективы. с нуля.

Quiz

очки: 14
    :)

AraHniD Ka

Самец :)
Ну у меня совсем глупы вопрос наверное но все!Вот на объективе стоят цифры от 18 до 55(китровский объектив) и меня интересует вопрос а сколько это в милимттрах??и расстояние будет считаться от матрицы до обьекта или же от обьектива до обьекта??:idontno:

Награды
3
ООоооооо.... во-первых, не китровский, а китовый (поставляемый в кит-комплекте), во-вторых, запомните, что 18 - это широкий угол, а 55 - средний, и измеряется это расстояние не от матрицы, и не от объектива, а от фокальной плоскости, что впрочем, на качество ваших снимков никак не повлияет, а если вас интересует минимальная дистанция фокусировки, то смотрите в инструкции к фотоаппарату, обычно это не менее 20-30 см для китовых стекол

AraHniD Ka

Самец :)
ООоооооо.... во-первых, не китровский, а китовый (поставляемый в кит-комплекте), во-вторых, запомните, что 18 - это широкий угол, а 55 - средний, и измеряется это расстояние не от матрицы, и не от объектива, а от фокальной плоскости, что впрочем, на качество ваших снимков никак не повлияет, а если вас интересует минимальная дистанция фокусировки, то смотрите в инструкции к фотоаппарату, обычно это не менее 20-30 см для китовых стекол
Большое вам спасибо)теперь мне понятней все стало))А про китовский-это опечакта)прошу прощения не заметил)

А как сжать фото например с 5мб на 1мб, чтоб на форуме выложить моно было. Заранее благодарен.:)

А как сжать фото например с 5мб на 1мб, чтоб на форуме выложить моно было. Заранее благодарен.:)
собственно фото надо не сжимать, а изменять его размер допустим с 10мп до 3 мп, так как разрешение в 2034*1536 максимально допустимое на форумах ВГ, изменить размер изображения можно в любом фоторедакторе от Paint до PhotoShop;)

ApTeMkA

очки: 7
    Нет комментариев

Quiz

Ословед
Photoshop: Ctrl + Alt + Shift + S (выбрать качество Hight, выбрать разрешение 800 x ..)

ApTeMkA

очки: 7
    Нет комментариев
собственно фото надо не сжимать, а изменять его размер допустим с 10мп до 3 мп, так как разрешение в 2034*1536 максимально допустимое на форумах ВГ, изменить размер изображения можно в любом фоторедакторе от Paint до PhotoShop;)
А в Паинт как? А то я вобще нуб в фото. Цифровик 2 раза держал в руках.:D

А в Паинт как? А то я вобще нуб в фото. Цифровик 2 раза держал в руках.:D
так, паинт выкидываем фтопку, берем программу FastStone Image Viewer в ослике, устанавливаем на свой комп, открываем нужную фотку через эту программу и наводим мышкой к левому краю экрана, там выскочит окно в котором будет написано много много букаф, из которых надо выбрать "изменить размер" тыкнуть на него и в открывшемся окне с данной фотографией в левом нижнем углу в "изменить пропорции" набрать нужное разрешение фотографии, нажать "оК" и балдеть:spiteful:

Ыть

Ословед
подскажите плиз как на фотографии убрать след от вспышки и как улучшить качество фотографии

Сверху