Вопросы новичков.

_Bonita

Модератор
Сорри за глупый вопрос :/
как и чем легко рамку сделать на фото?
Легче фсего купить. Самому муторно, дорого и некрасиво. Загазать недорогие, с красивыми паспарту можно в Доме архитектора на 2 этаже. Ещщо можно на китайском рынке-я там охочусь за бракованными, с разбитыми стеклами, трещинами, некомплектными-отдают за гроши, зато вот туд можно приложить руки и фантазию, выкрасить или насабачить на них что-нить.

A

AlGor

Легче фсего купить. Самому муторно, дорого и некрасиво. Загазать недорогие, с красивыми паспарту можно в Доме архитектора на 2 этаже. Ещщо можно на китайском рынке-я там охочусь за бракованными, с разбитыми стеклами, трещинами, некомплектными-отдают за гроши, зато вот туд можно приложить руки и фантазию, выкрасить или насабачить на них что-нить.
А если фотошопом? :crazy2:

Double

Ословед
Спасиб за инфу. Я имел в виду нарисованную рамку на самой Ц. фотографии =) но все равно спасибо

Т

Тринъ

Вопрос такой.
Дано:
DSLR Nikon D50. Встроенная вспышка. Ручной режим вспышки.
Вопрос: при коррекции вспышки через кнопочки (вспышка+диафрагма+колесико) мощьность импульса не меняется. Можно изменить только чрез меню (1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16). У всех владельцев так?

mmas

Ословед
Все работает. В процесе прокручивания колесика на информационном жк-дисплее и в визире видно значение коррекции вспышки.

Т

Тринъ

Да в том то и дело, что видно, но мощьность импульса не меняется. ТОЛЬКО через меню. Проведите плис у себя ыксперимент, ессно режим М.
Заранее спасибо.

P

Pixelvania

А в книжке чего написано?
А почему бы пыху в ТТЛ режим не поставить?

Т

Тринъ

Согласен насчет ТТЛ режима. Но хотелось бы для себя прояснить такой момент. Это баг или фича, что импульс в ручном режиме через меню меняется, а не через кнопочки.

Z

zse

Согласен насчет ТТЛ режима. Но хотелось бы для себя прояснить такой момент. Это баг или фича, что импульс в ручном режиме через меню меняется, а не через кнопочки.
Что-то не то. ТОлько что проверил - все меняется. И в P, и в M. Ищите, должон быть :)

Т

Тринъ

только что проверил :(

Режим М выдержка 1/500 диафрагма 4.5. Вспышка ручной режим через меню, значение полная мощьность. При коррекции вспышки в +1 и в -3 кадры получаются апсолютно адинаковые. Гистограммой подтверждается.

Какие будут идеи? нести в сервис?

ЗЫ меняеццо не экспокоррекция снимка а именно мощьность импульса фспышки, тоесть зажимаете кнопочку со значком молнии у фспышки+кнопочку значения диафрагмы рядом со спуском+колесико. Значения от +1 до -3. В инструкции так меняется коррекция в режиме ТТЛ. А в ручном вот хз.

P

Pixelvania

Просто в качестве примера (попутно сделал)
1-й снимок - коррекция вспышки 0.0
2-й - -1.5
режим "М" все работает, на полуавтоматах не снимал, но думаю, что все будет также.

Т

Тринъ

Понял.
В ручном режиме вспышки мощность вспышки регулируется только через меню. Неоперативно однако. Ну ладно.
Спасибо всем кто откликнулся.

mmas

Ословед
Так а смысл? Ставь TTL и будет тебе и кореекция и все остальное...

Т

Тринъ

ну это понятно, просто на моем сопоге s1 можно было делать в 2 нажатия, а тут машинисткой работать :) как грицца есть вещь - узнай про нее все, вот поэтому и палез в ручную вспышку.

Знатоки! Подскажите!

Может ли кто-то подсказать курсы фотографии у нас в городе? Есть такие где-нибудь? "Юный фотограф" например, или "Весёлый объектив", или "Схваченный момент" (ну или как они там называются). Буду очень признательна.

Может ли кто-то подсказать курсы фотографии у нас в городе? Есть такие где-нибудь? "Юный фотограф" например, или "Весёлый объектив", или "Схваченный момент" (ну или как они там называются). Буду очень признательна.
Есть курсы (фотошкола) при ЮУРГУ и в "Каменном поясе" ( в "КП" ведет Катаев Юрий)

mmas

Ословед
Есть курсы (фотошкола) при ЮУРГУ и в "Каменном поясе" ( в "КП" ведет Катаев Юрий)

Да, и еще:
Курсы ЮУрГУ - начинают с самых озов, так что даже самый - самый новичок все поймет. Регулярные (еженедельные) тематические задания, которые потом обсуждаются и критикуются. Основная вкусность - это открытие студии после нового года. Хороший свет, фотоаппарат, фон... так что можно будет поработать с техникой рисунка светом, например... :)

Каменный пояс - туда, к сожалению, попасть я не смог, потому как есть ряд ограничений:
1) Есть лимит учащихся - это, как правило, 10-15 человек. А в этом году уже большой перебор – около 20 человек.
2) Есть ограничение по возрасту - если не ошибаюсь до 20 лет.
А вообще Юрий Катаев очень хороший педагог, хорошо ладит со своими учениками. Также Юрий Русланович прекрасный общественный деятель, что все не однократно наблюдали, приходя на заседания клуба в КП.

Кстати, какова история этого клуба, кто-нибудь в курсе? Может CarOl66 нам поведает? ;)

Сверху