Lumen

attachment.php

Молодая уфимская группа «Lumen» была создана летом 1996 года. Именно тогда пятеро школьников воодушевлённые творчеством Виктора Цоя, Егора Летова и группы Sex Pistols, решили стать музыкантами. В то время была очень не стабильная экономическая ситуация в стране и назревал глубокий кризис 1998 года, а Сипайлово вообще являлся «городом в городе», поэтому до молодёжи в городе никому не было дела.
Человек человеку - свет
Сначала, как и многие начинающие группы, подростки из «Lumen» перепели весь репертуар своих кумиров: "Гражданская Оборона", "Алиса", "Кино", но в 1997 году у них уже было около 10 собственных песен. Со временем, их песни становились популярными, и самые известные это "Кофе", "Урманга" и "Ну и пусть!". Постепенно формировался стабильный состав, музыканты искали свой поэтический язык, свой звук и своё название. Путём голосования они выбрали для своей группы название «Lumen», что по-латыни означает свет и всё что с ним связано. Появился даже жизнеутверждающий лозунг группы: "Человек человеку - свет".

12 февраля 1998 года состоялся первый концерт группы «Lumen». Прошёл он на маленьком сэйшне в Молодежном центре на ул. Ковшовой и явно не тянул на полноценный концерт, так как продлился не более 50 минут, но это был очень эмоциональный и честный концерт. Несмотря на то, что музыка, которую продемонстрировал молодой коллектив «Lumen» была сырой и неровной, она сразу завоевала симпатии юной уфимской публики. После 12 февраля рок-музыка в Уфе поднялась на гораздо более высокий уровень.

Более полутора лет группа ждала своего шанса, она надеялась на что-то необычное и долгожданное, что помогло бы им заявить о себе во всеуслышание, что помогло бы им выбраться из негласного запрещенного подполья и стать настоящими звёздами. Конечно, они не делали громких заявлений, не пиарили себя на каждом углу, они просто продолжали работать, и работать, прежде всего, над собой. Большую часть времени они репетировали, изредка выступая на стихийных междусобойчиках в рок-клубе "Смена" и разъезжая по различным подростковым клубам, пионерлагерям и школам. Они с радостью откликались на предложения о выступлении от районных и городских молодежных комитетов, ездили по приглашению на фестивали Урала и Поволжья, организация которых была проблематична из-за развала комсомола. Но они понимали, что почти каждый коллектив должен пройти нечто подобное, окрепнуть духом и постоянно верить в себя, и в свои силы. Ребятам приходилось ездить в грязных плацкартных вагонах, питаться кое-как, и ночевать в общагах и на вокзалах. Именно в этот момент становится понятно, что «Lumen» - это коллектив, который способен пройти школу жизни, не жалуясь на неё и, не распуская нюни.
Lumen и Навигатор
К концу 1999 года в Уфе стала активно заявлять о себе музыкальная студия продюсерского центра "Навигатор", именно эта студия сыграет важную роль в становлении группы «Lumen». В 1999 году "Навигатор" занимался тем, что совершенно бесплатно помогал группам записывать своё студийное демо, а при везении могли помочь и с записью полноценного альбома. Многие уфимские группы записывались именно на студии "Навигатор": "Сезон Дождей", "Мери Джейн", "Нокдаун", "В-15" и "Нечто".

Для большинства групп запись на студии была в диковинку, но процесс был полезен для развития, как групп, так и самой студии. Руководители "Навигатора" понимали, что для всех этих групп нужна постоянная рок-площадка, с хорошим оснащением, организацией и хотя бы минимальной промо-деятельностью. Поэтому в 2000 году студия "Навигатор" объявила о подготовке к уфимскому рок-фестивалю "Наш Формат". Была запущенна активная деятельность по пиару этого фестиваля. Так по местному каналу "ТВ - 6 Уфа" была запущенна одноимённая 20-минутная программа, а по понедельникам ночной клуб "Навигатора" превращался в самую большую рок-сцену города. Вход на выступления местных коллективов был бесплатным, а вот на концерты приезжих музыкантов вход стоил 50 рублей, связано это было с тем, что приезжим коллективам, "Навигатор" оплачивал проживание, дорогу и небольшой гонорар. Естественно весь город мгновенно отреагировал на организацию рок-тусовки в городе, они разделились на два противоположных лагеря: тех, кто выступал в "Навигаторе", и тех, кто там хотел выступать. Те, кто удостаивался чести выступать в "Навигаторе", автоматически получал ярлык "навигаторские". «Lumen» долго относились к тем, кто в «Навигаторе» не выступал, они просто не решались пойти и предложить организаторам выступить там. Сами музыканты впоследствии искренне недоумевали, почему они сидели в тени. В тени они были до тех пор, пока не оказались на одном фестивале в Оренбурге вместе с группой "Нечто". Ребята из "Нечто" познакомились с «Lumen» и после концерта откровенно обо всём поговорили. После этого группа «Lumen» успешно выступила на местном фестивале "Золотой Стандарт 2000", в организации которого участвовал продюсерский центр "Навигатор". Фестиваль проходил 12 декабря 2000, а после него группа «Lumen» впервые выступила в "Навигаторе" на его двухлетии.
«Lumen» - новые герои рок-сцены
После этого "Навигатор" взял группу «Lumen» под своё крыло. Весь 2001 год прошёл в активной студийной работе, также группа регулярно выступала в уфимских клубах, и ездила на разные фото- и видеосъёмки. При этом ребята успевали учиться в учебных заведениях. Настоящий прорыв группы произошёл в ноябре 2001 года, именно тогда в клубе "Навигатор" на рок-фестивале "Наш Формат", «Lumen» действительно заявили о себе, как о состоявшейся группе. Продюсерский центр "Навигатор" объявил о том, что «Lumen» - это новые герои рок-сцены и подписал с группой контракт, который стал первым для неё.
Непонятно, Сид и Нэнси
В промо-целях был записан сборник "Наш Формат. Первый Опыт", где было всего две композиции – "Непонятно" и "Сид и Нэнси", впоследствии обе этих песни были переписаны в другом ключе. К этому времени группа полностью определилась с составом, остались те, кто и создавал когда-то группу: Тэм - вокал, Гарик - гитара, Дэн - ударные, Джоник - бас-гитара. Эта чётвёрка объездила половину всех рок-фестивалей, которые проходили в Поволжье. «Lumen» выступала на одной сцене с такими коллективами, как "Король и Шут", "Тараканы!", "Tequilajazzz", "МультFильмы", "Наив", "Элизиум", "Бэрримор", "Пилот", "Смысловые Галлюцинации", "Томас" и др., что конечно, придавало группе солидности и популярности.

Первый сольный концерт прошёл в музыкальном клубе "Навигатор" 14 января 2001 года. Именно на этом концерте была произведена первая качественная запись "живой" программы группы. А через месяц, 12 февраля 2001 года на своём четырёхлетии, группа представила на суд публики свой свежий релиз с записью "Live".
Первый по настоящему масштабный концерт, на котором выступала группа «Lumen» стал Панк-Фест в Зеленом Театре, впервые группа выступала перед почти десятитысячной аудиторией. Об успешности выступления говорит тот факт, что столичная армия поклонников группы стала стремительно расти. И радио и пресса стали уделять группе повышенное внимание, особенно на всех произвёл впечатление хит "Сид и Нэнси", который стал самым известным хитом. Группе удалось за три минуты раскрыть всю трагичность истории лидера "Sex Pistols" Сида и его верной подруги и музы Нэнси.
Прорыв в Чартовой дюжине
В этом же году песня была включена в самый известный сборник рок-мызуки "Нашествие. Шаг двенадцатый". После чего о группе узнала вся страна, а песня "Сид и Нэнси" на "Нашем Радио" сначала получила оценку "Взлом чарта", через неделю заняла третье место в "Чартовой Дюжине", а потом и первое. О песне заговорили все, конечно, были и не совсем положительные отзывы, но никто не остался равнодушным. Пользуясь свалившейся на них популярность, «Lumen» с помощью продюсерского центра "Навигатор", небольшим тиражом выпустила макси-сингл "Пассатижи", который разошёлся практически мгновенно. В "Пассатижи" входили восемь студийных треков и семь "живых" композиций с предыдущего релиза группы.
В 2002 году музыканты занимались студийной работой и гастролированием. Самым значительным концертом, на котором они выступали, стал фестиваль "Наш Формат 2002", который прошёл 11,12 декабря в Уфе в ДК "Юбилейный". Где группа «Lumen» наряду с "Tequilajazzz", "Наив" и "Я и Друг Мой Грузовик", была признана хэдлайнерами рок-фестиваля. Как и в предыдущий год, перед самым концертом был выпущен сборник "Наш Формат. Второй опыт", в котором был новый сингл "Волк". Под конец 2002 года группа «Lumen» была приглашена на концерт в клубе "Эстакада", который был организован в честь десятилетия группы "Наив".

2003 год начался для группы активно: они выступали в екатеринбургских клубах "Фауст" и "Люк", завершили запись своего первого номерного альбома "Lumen Без Консервантов". Они также участвовали в крупномасштабной акции в Лужниках, которая прошла 8 февраля 2003 года - "Чартова Дюжина". В начале 2003 года, также были записаны клипы, проведены множественные фотосессии, обновился официальный сайт. Были и множественные концерты, как дома, так и на выезде, ведь концерты – это мощный заряд, который помогает группе расширять свои горизонты, и несёт окружающим радость и свет…​
all-lumen.ru ©
|
Студийные альбомы
Live'ы
|

Годы : 1997 - н.в.
Страна : Россия
Жанр : панк-рок, альтернатива

Состав:
Рустем «Тэм» Булатов - вокал
Игорь «Гарик» Мамаев - гитара
Денис «Дэн» Шаханов - ударные
Евгений «Шмель» Тришин – бас

Ссылки:
оф-сайт
фан-сайт
оф-страница на ютьюб

Digga

очки: 0
    +1

Alezz

очки: 2
    Нет комментариев

mad_larn

очки: 8
    Нет комментариев
Bombyr написал(а):
КРУТТТТТОООООООООООО!!!!!!!
Мне нравится.
+1:yes: Тоже нравится =)
Dezmond13 написал(а):
Именно!
Меня аж воротит,когда говорят,что Люмен,Звери,Земфира и особенно Дельфин это РОК.:killer:
Ф топку Люмен.Я считаю,что выше написанные группы -
го***рок.Это чисто мое мнение.
Каму нравиться,пусть слушает,но только не надо после этого называть себя поклонником Русского Рока:yes:
Это твоё личное мнение)))) Звери - попса галимая, это точно. Дельфин - это я вообще не могу определить, что за стиль.......но есть прикольные песни.........Земфира - это........Земфира и в Африке Земфира:megalol:
Ну, и какое отношение имеют все вышеперечисленные группы к теме обсуждения? Ещё несколько подобных сообщений - и буду вынужден прикрыть тему.

Yolkagod

Ословед
Ну что же, позволю и себе высказаться...
Пожалуй, Lumen - одна из лучших отечественных команд. Дебютная песня Люменов, "Сид и Нэнси", почему-то не вызвала никаких эмоций, второй их сингл - "Кофе" - тоже особо не зацепил, и времена "Без Консервантов" как-то прошли мимо меня. Лишь потом послушал и убедился, что они с самого начала были больше романтиками, певцами взаимоотношений, нежели панками... Из трёх существующих у группы альбомов самым лучшим считаю релиз 2004 года - "Три Пути". Редкий случай, когда все песни понравились. "С4", "С Небес На Землю", "Три Пути", "До Свиданья", "Мечта"... всё это может понять лишь тот, кому близки эти переживания, ощущения. Заслушал пластинку до дыр. "Свобода" задела уже меньше. Ожидал чего-то более глобального, после того, как прилюдно расплакался при прослушивании номера "Не Спеши". Не вышло. Больше "пустышек" (песен, которые вообще ничего не значат). Хотя, конечно, не обошлось и без мурашкогонительных - к таким, безусловно, относятся "Назови Мне Своё Имя", "Детки", "Зубы". Трек "2000 Лет" про нового маленького Иисуса вообще ввёл в состояние светлой ярости - респект Тэму за это.

NALAN

Ословед
Dezmond13 написал(а):
Именно!
Меня аж воротит,когда говорят,что Люмен,Звери,Земфира и особенно Дельфин это РОК.:killer:
Ф топку Люмен.Я считаю,что выше написанные группы -
го***рок.Это чисто мое мнение.
Каму нравиться,пусть слушает,но только не надо после этого называть себя поклонником Русского Рока:yes:

Круто! Получается если мне нравется Lumen я любитель попсы, так чтоли?! Тоесть моё отношение к таким группам как: Сплин, ДДТ, Наутилус, Кино, Кримоторий, Пикник... которые я обажаю, не играет роли. Получается человек может ощущать себя любителем Русского рока, ТОЛЬКО ЕСЛИ ОН НЕ СЛУШАЕТ LUMEN?!:blink:

Dant

Ословед
Yolkagod написал(а):
Ну что же, позволю и себе высказаться...
Пожалуй, Lumen - одна из лучших отечественных команд. Дебютная песня Люменов, "Сид и Нэнси", почему-то не вызвала никаких эмоций, второй их сингл - "Кофе" - тоже особо не зацепил, и времена "Без Консервантов" как-то прошли мимо меня. Лишь потом послушал и убедился, что они с самого начала были больше романтиками, певцами взаимоотношений, нежели панками... Из трёх существующих у группы альбомов самым лучшим считаю релиз 2004 года - "Три Пути". Редкий случай, когда все песни понравились. "С4", "С Небес На Землю", "Три Пути", "До Свиданья", "Мечта"... всё это может понять лишь тот, кому близки эти переживания, ощущения. Заслушал пластинку до дыр. "Свобода" задела уже меньше. Ожидал чего-то более глобального, после того, как прилюдно расплакался при прослушивании номера "Не Спеши". Не вышло. Больше "пустышек" (песен, которые вообще ничего не значат). Хотя, конечно, не обошлось и без мурашкогонительных - к таким, безусловно, относятся "Назови Мне Своё Имя", "Детки", "Зубы". Трек "2000 Лет" про нового маленького Иисуса вообще ввёл в состояние светлой ярости - респект Тэму за это.
Помойму у группы не 3 альбома а 5!!!

Yolkagod

Ословед
Dant написал(а):
Помойму у группы не 3 альбома а 5!!!
1. Без Консервантов [2003]
2. Три Пути [2004]
3. Одной Крови [2005]
4. Свобода [2005]
5. Дыши [2006]

Я беру в расчёт только СТУДИЙНЫЕ записи, ведь на концертниках "Одной Крови" и "Дыши" нет ни одной новой песни.

TAPAHOB_Х@й

Ословед
Награды
5
Мне тож нравица. Был на канцерте, аще супер!! Надолга я его запомнил... ищо схадить на ПилОта и смысл жызни патерян.
Асобина запомнился мамент кагда был мега слэм под "Отвалите", все арут атвалите и слэмяца!! +)) аще клёва была

B@tut

очки: 5
    NET LA2!!!

HumFF

очки: 12
    Нет комментариев
Не нравится. Тусклая какая то музыка + вторичные тексты + смешной вокал :)

S

S[StaKE]

Yolkagod написал(а):
1. Без Консервантов [2003]
2. Три Пути [2004]
3. Одной Крови [2005]
4. Свобода [2005]
5. Дыши [2006]

Я беру в расчёт только СТУДИЙНЫЕ записи, ведь на концертниках "Одной Крови" и "Дыши" нет ни одной новой песни.

На момент выхода Одной Крови там был Благовещенск которого еще никто не знал..

Группа как группа, иногда нравиться но слушать ее долго не получается

Konung написал(а):
Не нравится. Тусклая какая то музыка + вторичные тексты + смешной вокал :)
зато какие душевные песни:)
и расслабиться есть и задуматься и погрустить...выбирай на любой случай из жизни

B@tut

Самец :)
Отношусь очень хорошо, но периодически. то есть надоедает иногда...:idontno:

A

Anarxy

отношусь нейтрально.... скорей хорошо....:yes: недавно слушал маленько щяс надоело .... и вообще нельзя ещё люмен сравнивать с ДДТ,наутилусом .... и т.д. это ещё молодая группа... по статусу чтото вроде нашего томаса:)

Встретимся на Нашествии :)))

Anarxy написал(а):
отношусь нейтрально.... скорей хорошо....:yes: недавно слушал маленько щяс надоело .... и вообще нельзя ещё люмен сравнивать с ДДТ,наутилусом .... и т.д. это ещё молодая группа... по статусу чтото вроде нашего томаса:)

Помоему слишком неудачное сравнение! Томас топчутся на одном месте уже какой год...выползли с одной песней на Наше радио (ну еще Ночную радугу крутили)...зазнались и пропали...где они сейчас-то? Все однообразно и никакого прогресса...вспомнить только их гламурную презентацию нового двд в театро....
Да Люмен - не ДДТ, НАУ или Аквариум, но шансов у них гораздо боьше.
А вообще как и у любой рок группы (хотя некоторые их таковой не считают) главное - текст. Вот и нравицца Люмен тем, кому он близок, у кого мурашки по коже от прослушивания этих песен, у кого всплывают свои какие-то ассоциации, воспоминания, у кого такое же восприятие мира и людей вокруг.

FranZ

Ословед
посморим Люмен на НАШЕствие)))))

Очень положительно отношусь, задеты почти все важные темы НАШЕго общества!!!

E

Elle Girl

мне нравятся 2 песни: "Сколько" и "Между строчек".
остальное - не нравится. просто не для меня.

П

псих

самый первый альбом еще можно было слушать даже, а потом...поп и шлак всякий

Arg

Самец :)
Награды
4
Сначала Lumen начинал как поп-рок, рок, потом перешли в панк-рок... что дальше?))

Сверху