Опера

Нравится ли вам опера?

• Всего проголосовало
    57
  • Опрос закрыт .
S

Siel

Последний раз смотрела.. "Князь Игорь", чтоли.. Давно. Сильного впечатления не произвело..

П

Прошёл мимо

Risa написал(а):
что значит эстеты? 2. если поют откровенно плохо, по головке их за это гладить и довольствоваться тем, что есть?:blink:
улыбка не раздражает...1. смущает издевка.

1. обойдёмся без телепатии
2. я видел в Челябинске хорошую оперу, видел и плохую.. Возможно, тебе просто не повезло.

Скажу за себя. Если различаешь хорошую и плохую оперу - значит, должен ориентироваться в составах труппы (по крайней мере родного города), и уметь выбирать. Это же естественно.

Будем считать, я не ориентируюсь.

Может быть, я не прав.

Прошёл мимо написал(а):
Ты настолько искушён, что может выделить качество исполнения?
Ну знаешь, я думаю любой даже не разбирающийся в опере, может сравнить исполнение наших челябинских исполнителей и так называемых "столичных", тем более когда они поют в одной опере. Запомнилась мне одна опера Верди, когда главную партию исполняла московская оперная певица в оригинале на итальянском (как это делают во всех крупных театрах - исполняют оперы только на языке оригинала), а наши одновременно с ней на русском , да просто смешно было:D ...
Наши-то труппы тоже по гастролям ездят, и в Италии, уверяю, русская оперная школа популярна больше, чем у нас - итальянская=)
А ты случайно не путаешь русскую балетную школу с оперной;) , что то кажется всегда оперная итальянская школа была на первых местах:)

П

Прошёл мимо

Argent написал(а):
А ты случайно не путаешь русскую балетную школу с оперной;) , что то кажется всегда оперная итальянская школа была на первых местах:)

Случайно не путаю. В Италии сейчас к опере своеобразное отношение. Примерно как у нас в России с литературой. Катят скандалы, а архаизмы - не очень. Ну, по крайней мере, мне так рассказывали.

Risa

Ословед
Прошёл мимо написал(а):
1. обойдёмся без телепатии
2. я видел в Челябинске хорошую оперу. Возможно, тебе просто не повезло.
Скажу за себя. Если различаешь хорошую и плохую оперу - значит, должен ориентироваться в составах труппы (по крайней мере родного города), и уметь выбирать. Это же естественно.

Может быть, я не прав.
все познается в сравнении. я бы сказала что не мне не повезло, а скорее тебе несказанно повезло.
че я там кому должна? а...это вы за себя...

П

Прошёл мимо

Неточно я выразился насчёт "уверяю, популярнее", конечно.

Нет, серьёзно, в Италии, Франции, Германии русская опера популярна. Специально сейчас в аське у немца спросил=)

Risa написал(а):
что значит эстеты? если поют откровенно плохо, по головке их за это гладить и довольствоваться тем, что есть?:blink:
Согласен, если уж выбирать, то я точно бы сходил на гастроли фестиваля Архиповой и т.п., чем на наших...
А на счет гастролей нашего театра, так как помнится они только балеты и показывают за границей, ну + одну оперу максимум, в которую они больше всего вложили.

Risa

Ословед
Прошёл мимо написал(а):
Неточно я выразился насчёт "уверяю, популярнее", конечно.
Нет, серьёзно, в Италии, Франции, Германии русская опера популярна. Специально сейчас в аське у немца спросил=)
русская опера или русские оперные исполнители?
да и труппа труппе рознь. городов, как и театров, много. ширакаааа страна мая раднаяяя...(с):)
думается, гастролирует таки в основном Москва. а там и школа, и конкуренция... и хорошие голоса по понятным причинам стекаются именно туда.

Argent

очки: 1
    думаем об одном и том же)))
Прошёл мимо написал(а):
Популярна может в смысле самих опер, композиторов т.е.:) : Чайковский, Бородин, Мусоргский, Прокофьев и многие другие.....
+ может быть гастроли Большого да Мариинки.

Risa

очки: 18
    да вы, батенька, мысли мои читаете:)
П

Прошёл мимо

Да будет спорить. Может сходим и просто проверим?=) Клёво будет=)

Risa

Ословед
Прошёл мимо написал(а):
куда сходим?:fie1:
не нада мну так пугать. пытки запрещены законом.

П

Прошёл мимо

Risa написал(а):
куда сходим?:fie1:
не нада мну так пугать. пытки запрещены законом.

вот началось в деревне лето.
квази-эстетство попёрло.
акей, вопросов больше не имею.

Risa

Ословед
Прошёл мимо написал(а):
вот началось в деревне лето.
квази-эстетство попёрло.
акей, вопросов больше не имею.
и в колхзе утро:D
зачем грубить? вы нас незнамо куда зовете...страшно. пису пис. :crazy2: не надо так нерничать.
зы: вот мы тут напрепираемся щаз, люди побояца зайти и отписаться по сабжу. а мы ведь вполне мирные:spiteful:

П

Прошёл мимо

на перфоманс оперный сходим, куда ещё, что за придирки?:(

Прошёл мимо написал(а):
Ну в лучшем случае не раньше середины сентября:) , как ни как этот сезон уже закончился;) .

Опреа нравится, но хожу редко, раз-два за сезон. Последний раз был в сентябре прошлого года на "Кармен" - очень не понравилось. Эту опру ставили в рпамках фестиваля и главные партии исполняли "приезжие звезды". Партию Кармен исполняла народная артистка республики Саха. Во-первых она пела на французском, тогда как все остальные на русском. Во-вторых пела очень тихо, я в партере с трудом ее слышал. Вобщем, наша Новокрещенова в этой роли произвела на меня большее впечатление. А партию Хосе исполнял вообще какой-то дедушка из Саратова. Да, у него куча регалий, но голосу-то это не способствовало. Голос был старческий, скрипучий и дребезжащий. В итоге спектакль вытянула наша прима Наталья Заварзина, исполнявшая партию Микаэлы, за что заслуженно собрала все аплодисменты и цветы. Последнее же положительное впечатление от оперы - это "Евгений Онегин" в местной постановке.

Mr. KRIVI

Ословед
Вот я ржунимагу, я прочитал вопрос и ответил, думая что спрашивают про оперу-программу

Lorelei

Ословед
Не помню, когда была последний раз. Смотрела Евгений Онегин, Иоланта, Руслан и Людмила, Кармен, Свадьба Фигаро. Больше всего понравились три последние.

Сверху