Intel vs AMD

За какими процессорами будущее?

• Всего проголосовало
    862
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Buru

Ословед
В этой теме мне хотелось бы узнать Ваше мнение. Но не голословное "Intel рулит значит за ним и будущее", а обоснованный ответ подкреплённый какими-либо аргументами
Intel
Процессоры Core 2 Duo: шок и трепет
Вот они, ключевые характеристики новых процессоров Core 2 Duo и Core 2 Extreme, унаследованные у предшественников Intel Pentium M, обогащённые лучшими наработками архитектуры NetBurst и рядом совершенно новых технологий:
· Intel Wide Dynamic Execution - технология выполнения большего количества команд за каждый такт, повышающая эффективность выполнения приложений и сокращающая энергопотребление. Каждое ядро процессора может выполнять до четырех инструкций одновременно с помощью 14-стадийного конвейера
· Intel Intelligent Power Capability - технология, с помощью которой для исполнения задач активируется работа отдельных узлов чипа по мере необходимости, что значительно снижает энергопотребление системы в целом
· Intel Advanced Smart Cache - технология использования общей для всех ядер кэш-памяти L2, что снижает общее энергопотребление и повышает производительность, при этом, по мере необходимости, одно из ядер процессора может использовать весь объём кэш-памяти при динамическом отключении другого ядра
· Intel Smart Memory Access - технология оптимизации работы подсистемы памяти, сокращающая время отклика и повышающая пропускную способность подсистемы памяти
· Intel Advanced Digital Media Boost - технология обработки 128-разрядных команд SSE, SSE2 и SSE3, широко используемых в мультимедийных и графических приложениях, за один такт
К этому также стоит добавить использование современного 65 нм техпроцесса при производстве новых 2-ядерных чипов, что дополнительно позволило снизить энергопотребление и повысить граничную тактовую частоту чипов (разумеется, относительно "ближайших родственников" со схожей микроархитектурой – процессоров семейства Intel Core Duo). При этом тактовые частоты системной шины процессоров Core 2 Duo составляют 800 или 1066 МГц, объём кэша L1 каждого ядра – по 32 Кб для данных и инструкций соответственно, объём общего распределённого кэша L2 - 2 Мб или 4 Мб.

Планы Intel
Выпуск первых четырёхъядерных процессоров Kentsfield состоится в 2007 году, фактически они будут представлять собой два кристалла Conroe в одной упаковке, причем чипы для игровых ПК и мэйнстрим систем отличаться объемом кэш-памяти не будут - два массива памяти по 4 Мбайт. До выхода же, по-настоящему, четырёхъядерных процессоров не менее полутора лет, а их выпуск намечен компанией на 2008 год. В том же году состоится и переход на 45-нм техпроцесс. Наследниками Conroe и Merom (которых теперь вернее называть Core 2 Duo), изготовленными по 45-нм нормам станут двухъядерные Wolfdale и Penryn для настольного и мобильного сегмента, соответственно. Оба они будут олицетворять архитектуру Nehalem, которая должна стать дальнейшим развитием Core. Как будут называться четырёхъядерные модели процессоров, выпущенные по 45-нм техпроцессу, пока неизвестно.
AMD
Дебют AMD AM2: долгожданная DDR2 на платформе AMD Athlon X2
Да, долгожданная реализация поддержки памяти DDR2 чипами AMD – несомненно, крупное событие, хотя, по сути, радикальных изменений в архитектуре самого процессорного ядра на этот раз не случилось. Анонсированные одно- и двухъядерные процессоры под новый разъём Socket AM2 обладают новым контроллером памяти с поддержкой DDR2. Наряду с этим впервые реализована поддержка ряда новых технологий, оптимизирована работа уже известных функций, введён ряд других архитектурных инноваций. Однако – на эволюционной основе, не более, что в какой-то степени отражает новый степпинг ядра - Revision F. Сводя воедино анонсированные реальные инновации архитектуры, можно насчитать четыре пункта:
Поддержка памяти DDR2 SDRAM
Поддержка технологии AMD Virtualization (AMD-V)
Реализация процессоров с экономичным энергопотреблением
Реализация поддержки 2-канальной памяти процессорами семейства Sempron
Следует отметить, что скорее всего, в новоявленной ревизии ядра какого-то существенного редизайна модулей, от которых напрямую зависит производительность, не было. Иными словами, прироста производительности если и стоит ожидать, то только за счёт роста тактовых частот и эффективности реализации нового контроллера памяти.

Планы AMDВ интернете появилась неофициальная информация о новом процессорном разъёме Socket AM3, который будет использоваться для процессоров следующего поколения AMD K8L. Чипы для Socket AM3 можно будет устанавливать на ранее выпущенные материнские платы с разъёмом AM2. Однако осуществить обратную процедуру не удастся. Кстати, нужно отметить, что процессор с кодовым названием Brisbane (65-нанометровая технология производства), выпуск которого запланирован на декабрь нынешнего года, будет рассчитан на установку в разъём AM2. Процессоры Socket AM3 получат встроенный контроллер, поддерживающий память DDR2 и DDR3, правда, использовать два эти типа памяти на одной системной плате не удастся. Пока не известно, какое количество выводов будет у чипов под Socket AM3, однако, учитывая совместимость процессоров с разъёмом Socket AM2, можно предположить, что число "ножек" будет меньше 940. Первым процессором, поддерживающим шину HyperTransport 3.0, станет чип с кодовым названием Greyhound. Спецификация HyperTransport 3.0 предусматривает возможность работы шины на частотах 1,8 ГГц, 2.0 ГГц, 2,4 ГГц и 2,6 ГГц. Пропускная способность при этом может достигать 41,6 Гб/с, что на 86 процентов выше аналогичного показателя HyperTransport 2.0. О дате появления процессора Greyhound на рынке пока ничего не сообщается.
Выпуск же четырёхъядерных процессоров AMD планирует уже в 2007 году. Очевидно, это будут серверные процессоры Opteron, которые от появления четырёх ядер выиграют больше всего. На страницах форума Planet3DNow! проскакивают также упоминания о каком-то "новом ядре", которое появится в 2007 году. Судя по всему, 0.065 мкм процессоры AMD смогут похвастаться заметными архитектурными улучшениями. Некоторые из них уже можно перечислить сегодня: поддержка памяти типа DDR-3, увеличенный объём кэша, кэш третьего уровня для процессоров Opteron. А в рамках 0.065 мкм техпроцесса (вторая половина 2006 года) AMD собирается применять такие прогрессивные технологии и вещества, как SOI, "растянутый кремний", low-k диэлектрики и силицид никеля. В целом, за последующие три года AMD планирует освоить технологии Pacifica и Presidio, внедрить расширения FPU и независимую для каждого ядра технологию PowerNow! Шина HyperTransport "вырастет" до версий 3.0 и 4.0. Процессорные ядра также могут обзавестись встроенными сопроцессорами

C

Crying Devil Dante

Препочитаю intel, как-то они мне надежнее кажутся, чем амд...не знаю почему так, но нет доверяя амд и чипсетам nvidia, в них больше всяких рекламных фишек бесполезных в реальных условиях...

Rulez

Самец :)
Интел всегда был на шаг впереди. Возможно, в соотношении цена/качество не так хорош как АМД. Но интел гораздо стабильней. Интел для админов, АМД для юзеров.

Toy_Machine

очки: -1
    красная полоска ето круто)
D

DAITEK

Ам2 конечно хуже коре дио, но и дешевле. А стабильность кстате у АМ2 не хуже. И где конкретно будут применятся новые возможности процов? лично я протестил P4 3200 на 775 soc, athlon 3200 64 на soc 939 И am2 3200. Победил АМ2. Коре дио мне еще не попал. И между прочем на серверном многопроцессорном рынке АМД обошли ИНТЕЛ.

G

-GaliaF-

я за AMD, не знаю почему, но интел брать не хочу

L

Lucky

Да что тут опять спорить? ))) Будущее за обоими (проголосовал за АМД, дабы ближе как-то :))

Будущее за Интел :yes: , именно это говорят тесты новых процессоров Core 2 Duo. Conroe - прорыв в области процессоростроения. В будущем Интел обещали повысить FSB до 1333 МГц, а кэш 4Мб на ядро - уже сегодняшний день. На сколько я знаю, у АМД нет (и в ближайшие 2-3 года не будет) ничего подобного. Хотя новые FX-64 и FX-66 уже анонсированы. Что ж, посмотрим что будет, но я остаюсь при своём мнении
ЗЫ. Наконец-то можно сравнивать Intel и AMD по тактовым частотам (Core 2 Duo с частотой 2400 МГц примерно равен Athlon 64 с такой же частотой). Дождались, товарищи!

C

Crying Devil Dante

Rulez написал(а):
Интел всегда был на шаг впереди. Возможно, в соотношении цена/качество не так хорош как АМД. Но интел гораздо стабильней. Интел для админов, АМД для юзеров.
+1
Абсолютно согласен, с амд 64 всегда косяки были с серверными Осями UNIX .
АМД64 для серверов под управлением windows.

Ugar

Ословед
Был у меня когда то AMD K5 166. И нарадоваться не мог на него. Тест в нортон утилитах показывал почти в двойне скорость относительно такого же интела. Но вот возник один вопрос. Почему у товарища пень 100 в 4 раза быстрее кодирует мп3? Оказалось что К5 быстрее только в целочисленных операциях, а плавающую точку он обрабатывает очень медленно. Сандра которая тестит раздельно плавающую точку и целочисленную произадительность показала что мой К5 166 по плав точке медленнее P75 :newconfus
C тех пор AMD сильно выросли, но всё таки в памяти осталось.
Так же когда то работал в конторе ***** там занимался гарантийным ремонтом. Обзывали меня коллеги, грязно, интэлюшником проклятым. Потому что все были без ума от атлонов.
А на деле, я лично, менял по гарантии по ~10 камней амд в неделю. Дохли без видимых причин, ни следов перегрева, ни сколов небыло. А интэлюшных за полтора года и десятка не наберётся. Правда 64 атлоны я не застал. Тогда уже там не работал.
Был когда то на сходке интэлюшников (презентации Intel). Там один чел задал вопрос представителям Intel. Как вы относитес к своему конкуренту AMD?
Они тветили примерно так: AMD нам не конкурент. Мы подбрасываем им кое какие технологии, которые нас уже мало интересуют что бы они сильно не отставали. Во избежании преследования их как монополистов. И привели пример преследования Microsoft. А так выглядит как конкурент на пятки наступает.
Ответ довольно высокомерный, но с моей колокольни это выглядит именно так.

LexX

Ословед
Голосовать не стал, будущее за обоими.

Если один исчезнет, второму не к чему будет стремиться.

А так мне нравятся АМВ Athlon 64. Сколько с ними работаю , так очень стабильные машинки.
Barton, да была у них болезнь частого "горения".

на сегодняшний день из Intel интересуют только D9xx.
Ну и конечно жду Conroe :)

I

INFE®N0

Глупо их сравнивать, я думаю они будут еще долго примерно на равных, не думаю что кто-то из них сдаст свои позиции!

akara

Ословед
Я всеми конекчностями за AMD!
Первый комп был на базе Intel. Через 2 месяца чипсет накрылся медным тазом:angry:. С тех пор далаю Upgrade толко на AMD. Проблем вообще не знаю, только в потолок поплёвываю;)

Gluk-is-one

очки: 1
    собрату по AMD;)

ZeD

Ословед
Народ, вы бы сами то понимали что тут обсуждаете....
Какие еще intel.... кто это ??? )))
Я более 8 лет связан с компами, причем не в игры играем, а именно софт и железо.. И со времен Tualatin не было хороших камней. У меня кучи знакомых, админов, в компьютерных фирмах, оптовках,компьютерных клубах(а они ох как много потестили компов и видях, новые игрульки то постоянно ставят, а зачем большенство покупает мощные машины?! разве не для этого) и еще года полтора назад было так процентов 60 за AMD и 40 за Intel, но уже давно все открестились от Intel, даже 50-и летнии дядьки которые кроме Asus и Intel вообще ни чего не признают. AMD лучше во всех отношениях, и после объеденения с ATI, ох как туго придется Intel, ну а Core 2 Duo, ну да, по обзорам он рвет всех, но стоп, а с чем его сравнивать, у AMD еще нет проца который можно сопоставить этому процу, но я думаю AMD как всегда не заставит нас долго ждать....
P.S Ну а вообще, всегда были люди которые любят Intel, другие уважают AMD, так же Nvidia и ATI, так же и немецкие авто и японские..... ( Каждому свое....)

Doom

Ословед
ZeD написал(а):
Народ, вы бы сами то понимали что тут обсуждаете....
Какие еще intel.... кто это ??? )))
Я более 8 лет связан с компами, причем не в игры играем, а именно софт и железо.. И со времен Tualatin не было хороших камней. У меня кучи знакомых, админов, в компьютерных фирмах, оптовках,компьютерных клубах(а они ох как много потестили компов и видях, новые игрульки то постоянно ставят, а зачем большенство покупает мощные машины?! разве не для этого) и еще года полтора назад было так процентов 60 за AMD и 40 за Intel, но уже давно все открестились от Intel, даже 50-и летнии дядьки которые кроме Asus и Intel вообще ни чего не признают. AMD лучше во всех отношениях, и после объеденения с ATI, ох как туго придется Intel, ну а Core 2 Duo, ну да, по обзорам он рвет всех, но стоп, а с чем его сравнивать, у AMD еще нет проца который можно сопоставить этому процу, но я думаю AMD как всегда не заставит нас долго ждать....
P.S Ну а вообще, всегда были люди которые любят Intel, другие уважают AMD, так же Nvidia и ATI, так же и немецкие авто и японские..... ( Каждому свое....)
Тыб тут пургу не гнал! Да! АМД хорошо подойдет для игр и не шибко серьезных прог, но не более... С серьезными вещами отлично справляется именно Интел и никто другой. Взять к примеру промышленность, где ты видел контроллеры управления на АМД, только интел! Да и не в промышленности дело-то... Ты говоришь, что ты такой крут и могуч и много людей знающих знаешь, но и я не вчерась родился и с компами малость больше тебя вожусь, да и людей тоже немало знаю... Причем не пргосто сисадминов и продовцов, а реальных, которые программят, дизайняря и прочее, поверь мне - никто из них на АМД не робит, т.к. в рендере, к примеру, он уступает пеньку по многим покозателям...
И вообще, люди, хватит тут эту тему мусолить! Всем известно, что это религиозная тема! да и с показателями вы врете всевремя, ибо каждый перетягивает в свою сторону. А так равенство сторон 50/50... Хотя у интела больше :megalol:

ZeD написал(а):
...Core 2 Duo, ну да, по обзорам он рвет всех, но стоп, а с чем его сравнивать, у AMD еще нет проца который можно сопоставить этому процу, но я думаю AMD как всегда не заставит нас долго ждать....
А ты перед тем как писать это, в инет-то заглядывал :blink: ?
Во-первых, ни Socket AM2, ни грядущий Socket AM3 не обещают быть каким либо "прорывом" и большого прироста производительности ждать не стоит. У AMD встроенный контроллер памяти - и это их главный минус. С Intel намного проще - ну сам посуди: выйдет новая материнка и купишь ты мегапроц+памятьDDR3. Ждать чего-то нового от AMD... проще Intel взять. А Conroe рулит :yes:
Во-вторых, меня вообще поразил тот факт, что AMD отказались от производства процессоров с кэшем более 512кб на ядро. Нет, ну для игр-то конечно больше и не надо, но у топовых Core 2 Duo уже сегодня 4Мб на ядро, завтра же это будет и на мэйнстрим-процессорах.
В-третьих, Intel молодцы - увеличивают FSB как и ожидалось: опять же сегодня это 1066МГц, а завтра все 1333.
Вывод: вот уж что-что, а Intel 100 пудов производительнее AMD (ну конечно можно долго размышлять на тему соотношения цена/качество, но... всё же выбираем Intel ;) )

ZeD

Ословед
Carbonari написал(а):
А ты перед тем как писать это, в инет-то заглядывал :blink: ?
Во-первых, ни Socket AM2, ни грядущий Socket AM3 не обещают быть каким либо "прорывом" и большого прироста производительности ждать не стоит. У AMD встроенный контроллер памяти - и это их главный минус. С Intel намного проще - ну сам посуди: выйдет новая материнка и купишь ты мегапроц+памятьDDR3. Ждать чего-то нового от AMD... проще Intel взять. А Conroe рулит :yes:
Во-вторых, меня вообще поразил тот факт, что AMD отказались от производства процессоров с кэшем более 512кб на ядро. Нет, ну для игр-то конечно больше и не надо, но у топовых Core 2 Duo уже сегодня 4Мб на ядро, завтра же это будет и на мэйнстрим-процессорах.
В-третьих, Intel молодцы - увеличивают FSB как и ожидалось: опять же сегодня это 1066МГц, а завтра все 1333.
Вывод: вот уж что-что, а Intel 100 пудов производительнее AMD (ну конечно можно долго размышлять на тему соотношения цена/качество, но... всё же выбираем Intel ;) )
"но у топовых Core 2 Duo уже сегодня 4Мб на ядро" И сколко он сегодня стоит???

Double

Ословед
ИМХО, ответ на вопрос "кто производитель твоего процессора?", будет тот же, что и на этот у всех... :D
ЗЫ по сабжу: AMD (ну у меня Атлон :))

Artist

Ословед
Я человек русский и халява для меня не последнее слово =) посему завсегдатай AMD был и есть, всегда обидно было что AMD играла в догонялки с Intel, но как билось сердце когда Intel признала свою ошибку и стала наверстывать упущенное в области 64 битных процов :) Но лбами бицца не буду. У фирм свои ниши. Я просто люблю AMD за соотношение цена/качество.

LinkIN

Ословед
Никагда не было у мну AMD и начинать не хочу :) много знакомых у которых проблемы с ними были и есть (и наверняка будут) Для меня как то странно было что AMD объеденились с ATI. проц от Intel + видео от ATI это убойная комбинация для игровых машин, а по мозгованию Интел явно шустрее. А 64-битная платформа у AMD которая появилась раньше, помоему, чем у интела никаких примуществ не дает, для нее даже нет подходящей оси, чтобы все "возможности" раскрыть. Интел не спешит и правильно делает. Ну сделали AMD 64 битные процы и шо? Че то ликования публики и кидания в воздух чепчиков незаметно. Помню на своей старой банке играл в NFSU бес тормазов на макс. качестве и разрешении 1024х768 при банке p3 1700\256 SD-RAM\32(!) MB RadeOn 7000. До сих пор удивляюсь как так. а потом я воткнул туды вместо Radeon`a 7000 GeForce 4 MX440 на 64 метра. Каково же было мое удивление когда игра стала выдавать просто ужасные тормоза! Конечно каждый кулик свое болото хвалит :D, но все же, все же...

Wolverine

Ословед
хммм...вот думаю делать полный апгрейд, покупать буду скорее всего то, что и было всегда! Старый родной AMD вот кто-то сказал, что Barthon ы горят, тьфу-тьфу-тьфу! Мой 2000+ разогнан до 2600+ и работает уже так год, самому компу почти 2.5! Люблю АМД! Он, по моему мнению, побыстрее буит! Интела не было, и не буду покупать, лучше возьму себе X2 и будет покруче пня!:) Вообщем проголосовал за АМД!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху