Intel vs AMD

За какими процессорами будущее?

• Всего проголосовало
    862
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Промелькнул тут лозунг "Переваливать за 4 ГГц"...
В общем, даже не надейтесь, это очень трудный рубеж, и объясняется это физикой процессов в полупроводниках. Если бы интел или амд могли перевалить за 4 гига, то давно бы уже сделали это. Если кому интересно, то могу подробнее объяснить.
У интел есть достаточный потенциал чтобы вывести свои двухядерники на 4ГГц по номиналу. Даже младшие E8200/E8300/E8400 берут свыше 3.6ГГц без поднятия напряжения, а новые E8500/E8600 на новом степпинге ещё больше. Другое дело, что двухядерную войну амд уже давным давно проиграли, поэтому у интел просто нет стимула повышать частоты с большой скоростью. Когда-нибудь может и будет. А сейчас и 4.5ГГц разгон на воздухе мало кого удивит.

Garri

Ословед
Будущее за обоими компаниями, конкуренция - двигатель прогресса. Про поддержку разного - вообще смешно, на деле толку от этого нету. Про многоядерность - сейчас очень малая часть как програм, так и игр поддерживает многопоточность, так что на данный момент решает частота, а не количество ядер.
Ну почему же, как раз сейчас большинство:архиваторы, кодеки, игры поддерживают многопоточность.
По играм дык они все мультиплатформеры сейчас по большей части, и бокс и пс3 многоядерные, их движки лучше масштабируются на многоядерных ПК (например gears of war и gta4).
У интел есть достаточный потенциал чтобы вывести свои двухядерники на 4ГГц по номиналу. Даже младшие E8200/E8300/E8400 берут свыше 3.6ГГц без поднятия напряжения, а новые E8500/E8600 на новом степпинге ещё больше. Другое дело, что двухядерную войну амд уже давным давно проиграли, поэтому у интел просто нет стимула повышать частоты с большой скоростью. Когда-нибудь может и будет. А сейчас и 4.5ГГц разгон на воздухе мало кого удивит.
Сейчас 4-х ядерники надо к 4-мц ггц приближать, 2 ядра в прошлом.

Garri

Ословед
А че вы quad в конфиги закладываете? Quad такой же 4-х ядерный как Pentium D 2-ядерный.
ИМХО самые здравые платформы это phenom II Х3,X4 с кешем L3 6мб или corei5,i7.

m0rr1s

Ословед
А че вы quad в конфиги закладываете? Quad такой же 4-х ядерный как Pentium D 2-ядерный.
ИМХО самые здравые платформы это phenom II Х3,X4 с кешем L3 6мб или corei5,i7.
ой да ладно. немонолитный кристалл, так что многопоточность не работает сразу?

ryzhovag

Ословед
Есть малёха.
a_117974.jpg

m0rr1s

Ословед
4,672897196% разницы между верхним и нижним результатом. а теперь всё разгоним на 50% и протестируем заново. :crazy2:. думаю это впишется в предел погрешности.

Garri

Ословед
m0rr1s
Тест это "от сих до сих" конечный результ. А риал тайм там 4 ядра отдельных исключают задержки на долю секунды, т.е. картина ровнее. Еще когда куча фоновых процессов загрузка ровнее.
Кароче комфортнее.

m0rr1s

Ословед
m0rr1s
Тест это "от сих до сих" конечный результ. А риал тайм там 4 ядра отдельных исключают задержки на долю секунды, т.е. картина ровнее. Еще когда куча фоновых процессов загрузка ровнее.
Кароче комфортнее.
Кароче ничего не понял на самом деле.
/сабж перенесён

Garri

Ословед
ryzhovag
Там не фпсы надо мерить. Это вообще по барабану 105 или 107 или 90 это показывает второстепенную роль процессора. Для этих фпсов видеодрайвер использует всего 1 ядро процессора.
Главное насколько равномерно и без задержек процессор обрабатывает оставшиеся данные (помимо построения видеоадаптером 3D). В играх это сказывается на геймплее и фпс тут во 2-ую очередь (зависит от видеоадаптера).
m0rr1s
Я даже не знаю как объяснить еще: 4 отдельных ядра работают независимо а 2+2 частенько упирается в шину, да еще и контроллер памяти у квадов не на процессоре, выезжает он лишь из-за того что 1 ядро интел быстрее 1 ядра АМД. А вот от задержек на милисекунду, которые чувствуются играх кое где кое в каких это не избавит. И еще несколько приложений одновременно на отдельных ядрах лучше.
Сore i5 i7 это другое дело, крутые процы. И ядра отдельные и контроллер памяти встроенный и 1 ядро быстрее 1 ядра АМД. Но вопрос стоит в цене..

CPU AMD Phenom II X4 955 {3.2ГГц, 4x512КБ+6МБ, HT2000МГц, SocketAM3} Black Edition (OEM) 7 031,00
CPU AMD Phenom II X4 965 {3.4ГГц, 4x512КБ+6МБ, HT2000МГц, SocketAM3} Black Edition (OEM) 8 698,00

Процессор Intel Core 2 Quad Q9550 2.83GHz 1333MHz 12Mb LGA775 OEM 7 395
Процессор Intel Core 2 Quad Q9650 3.00GHz 1333MHz 12Mb LGA775 OEM 10 555
Процессор Intel Core i5-750 2.66GHz 4.8GT/s 8Mb 2xDDR3-1333 LGA1156 OEM 6 695
Процессор Intel Core i7-860 2.8GHz 4.8GT/s 8Mb 2xDDR3-1333 LGA1156 BOX w/cooler 10 195 (этот с кулером)
Процессор Intel Core i7-920 2.66GHz 4.8GT/s 8Mb 3xDDR3-1066 LGA1366 OEM 9 195
В упор не вижу существенной разницы в цене.
Можно вполне обойтись Q9550, который в разгоне уделает любой "настоящий" квад от амд.
Абсолютно не понимаю, о каких "задержках на миллисекунду" идёт речь, но это не те ЦП, к которым вообще может быть применено слово "задержка"....

СчАсТлИвЧиК

Ословед
Я думаю Интел самое ТО, но хотя на вкус и цвет... :)
Просто у меня кор старый Е6400 и мне хватило тока видяху заменить на новую чтоб чувствовать себя комфортно в Н.Т. !!!

Я думаю Интел самое ТО, но хотя на вкус и цвет... :)
Просто у меня кор старый Е6400 и мне хватило тока видяху заменить на новую чтоб чувствовать себя комфортно в Н.Т. !!!

E6400 не обладают поддержкой Hyper-Threading.
Судя по всему, прирост производительности достигнут благодаря замене именно видеокарты. Для слабых видеокарт такой мощный ЦП вообще не нужен :idontno: Думаю, начиная с 8600GTS или ещё выше, прирост будет более ощутим.

mr.smile

Самец :)
конечно АМД, всегда дешевле и адекватнее на конкретный квартал года.
Грубо говоря, вот ну нахер не нужна сейчас производительность того же коре ай 7, проще взять фен2 и так было всегда, абсолютно всегда.
AMD.

В упор не вижу существенной разницы в цене.
Можно вполне обойтись Q9550, который в разгоне уделает любой "настоящий" квад от амд.
Абсолютно не понимаю, о каких "задержках на миллисекунду" идёт речь, но это не те ЦП, к которым вообще может быть применено слово "задержка"....
Q9550 сольёт фену2. Кури обзоры
Плюсом будущее за ам3 процами, а не устаревшим интоловским сокетом, на который q9550

//Кнопка "редактировать" перестала работать?

m0rr1s

Ословед
конечно АМД, всегда дешевле и адекватнее на конкретный квартал года.
Грубо говоря, вот ну нахер не нужна сейчас производительность того же коре ай 7, проще взять фен2 и так было всегда, абсолютно всегда.
AMD.
дешевле и медленней?
имхо - амд: нормальная производительность за нормальные деньги
интел: отличная производительность за бОльшие деньги.
это и можно назвать адекватностью.

а про "нахер" - это лично Ваше субъективное мнение. не обобщайте, ибо "по себе людей не судят". Вам может быть и достаточно фена2 для игр и чем Вы там занимаетесь, а какому-нибудь 3Д-дизайнеру, не стеснённому в средствах, гораздо комфортнее будет работать на ай7, т.к. для него это будет, например, экономия времени на рендеринг.

насчёт всегда - тоже очень сомнительно. достаточно вспомнить выход core2duo. у АМД тогда _вообще_ не было конкурентоспособного процессора.

Petroid

очки: 14
    В этом ты прав :) Сам в 3дмаксе работал на амд и на интеле, Интел обрабатывает рендеринг быстрее на 50% особенно Vray :)

mr.smile

дешевле и медленней?
имхо - амд: нормальная производительность за нормальные деньги
интел: отличная производительность за бОльшие деньги.
это и можно назвать адекватностью.

а про "нахер" - это лично Ваше субъективное мнение. не обобщайте, ибо "по себе людей не судят". Вам может быть и достаточно фена2 для игр и чем Вы там занимаетесь, а какому-нибудь 3Д-дизайнеру, не стеснённому в средствах, гораздо комфортнее будет работать на ай7, т.к. для него это будет, например, экономия времени на рендеринг.

насчёт всегда - тоже очень сомнительно. достаточно вспомнить выход core2duo. у АМД тогда _вообще_ не было конкурентоспособного процессора.

Много ли ты знаешь 3д дизайнеров, не стеснённых в средствах, которому не хватает на сегодняшний момент производительности амд?
Адекватно, это означает производительность процессора на рубль затраченых на его покупку средств. Когда вышли коры дуба, единицы использовали их по назначению, ЕДИНИЦЫ выжимали из них максимум, а всем остальным нормальным людям за глаза хватало производительности АМД, или ты с этим поспоришь?
Далее, не стеснённых в средствах людей, обычно не особо волнует гонка процессоров, они просто раз купили себе максимум что можно на тот момент и забыли об этом. Перестало хватать - купили что то опять.
90% пользователей действует совсем по другой логике.

m0rr1s

Ословед
Много ли ты знаешь 3д дизайнеров, не стеснённых в средствах, которому не хватает на сегодняшний момент производительности амд?
Адекватно, это означает производительность процессора на рубль затраченых на его покупку средств. Когда вышли коры дуба, единицы использовали их по назначению, ЕДИНИЦЫ выжимали из них максимум, а всем остальным нормальным людям за глаза хватало производительности АМД, или ты с этим поспоришь?
Далее, не стеснённых в средствах людей, обычно не особо волнует гонка процессоров, они просто раз купили себе максимум что можно на тот момент и забыли об этом. Перестало хватать - купили что то опять.
90% пользователей действует совсем по другой логике.
Трёх человек знаю. Двое перешли на ай7 почти сразу, 3ий сидит на ку9650. Один из них мой дядька архитектор-дизайнер. xD

Адекватный
значение:
1) вполне соответствующий чему-либо.
2) соответствующий обстоятельствам, такой, как надо.
синонимы:
1) подходящий, соответствующий, достойный.
Т.е. как бы получается Интел неподходящий, несоответствующий и недостойный?

что значит "по назначению" в твоём понимании? какое назначение у процессора?
насчёт "за глаза хватало производительности" - а ты чем производительность меряешь?

Шоколадница: а как ты производительность тестируешь?
ekeeper: никак, я просто в нее верю

да и хотелось бы услышать про логику абсолютного большинства в количестве 90%.

mr.smile

Трёх человек знаю. Двое перешли на ай7 почти сразу, 3ий сидит на ку9650. Один из них мой дядька архитектор-дизайнер. xD

Адекватный
значение:
1) вполне соответствующий чему-либо.
2) соответствующий обстоятельствам, такой, как надо.
синонимы:
1) подходящий, соответствующий, достойный.
Т.е. как бы получается Интел неподходящий, несоответствующий и недостойный?

что значит "по назначению" в твоём понимании? какое назначение у процессора?
насчёт "за глаза хватало производительности" - а ты чем производительность меряешь?

Шоколадница: а как ты производительность тестируешь?
ekeeper: никак, я просто в нее верю

да и хотелось бы услышать про логику абсолютного большинства в количестве 90%.

Я не знаю ни одного, мои друзья то же. Читающие данный трёд, наверняка тоже таких не знают, из чего можно сделать логичный вывод: ТАКИХ ЛЮДЕЙ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МАЛО. (10% исходя из моего предыдущего сообщения).
Далее: определение выписал правильно, рылся в словаре Ожегова?:)
Интел подходящий и достойный, если абстрагироваться от нехватки финансов и здравого смысла (90% имеют эту нехватку.)
Назначение процессора - удовлетворять потребности пользователя, а не делать из этого понт мол "у меня коре ай 7, я властелин мира!"
Хочешь услышать про логику большинства? "если этот процессор удовлетворяет всем моим нуждам и потребностям, да ещё и стоит дешевле конкурента - это хороший процессор. Если этот процессор стоит несёт в себе мощь, которую я в ближайшее время использовать совсем не буду, если это лишь цыферки, значение которых мне не понять, то с чего ради мне за него переплачивать?"
С выводами думаю разберёшься как нибудь сам.
P.S. за сим кланяюсь и удаляюсь, дискутировать с тобой нам больше не о чем.

m0rr1s

Ословед
Я не знаю ни одного, мои друзья то же. Читающие данный трёд, наверняка тоже таких не знают, из чего можно сделать логичный вывод: ТАКИХ ЛЮДЕЙ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МАЛО. (10% исходя из моего предыдущего сообщения).
Далее: определение выписал правильно, рылся в словаре Ожегова?:)
Интел подходящий и достойный, если абстрагироваться от нехватки финансов и здравого смысла (90% имеют эту нехватку.)
Назначение процессора - удовлетворять потребности пользователя, а не делать из этого понт мол "у меня коре ай 7, я властелин мира!"
Хочешь услышать про логику большинства? "если этот процессор удовлетворяет всем моим нуждам и потребностям, да ещё и стоит дешевле конкурента - это хороший процессор. Если этот процессор стоит несёт в себе мощь, которую я в ближайшее время использовать совсем не буду, если это лишь цыферки, значение которых мне не понять, то с чего ради мне за него переплачивать?"
С выводами думаю разберёшься как нибудь сам.
P.S. за сим кланяюсь и удаляюсь, дискутировать с тобой нам больше не о чем.
да нет уж, давай разберёмся.

опять ты за своё. отвечаешь за всех и навязываешь мнение большинству, основываясь на своём субъективном.
в словарях не роются, а ищут. ах да, это с Википедии.

да и вообще, ты давно прайс-листы просматривал? например открываем.
и смотрим с каких цифр начинается ценник.
как-то катастрофичной разницы в цене я не замечаю. более того, получается, что младшие Штеуды, производительности которых, согласно твоей логике, хватит тем самым 90% пользователей, "ощущающих нехватку финансов", дешевле чем хвалёная продукция АМД 8)
а вот, что касаемо, материнских плат младшего ценового сегмента. цена-то одинакова.

Dj Duke

Ословед
Q9550 сольёт фену2. Кури обзоры
Плюсом будущее за ам3 процами, а не устаревшим интоловским сокетом, на который q9550

Курил, тут
http://www.overclockers.ru/lab/32167.shtml
и тут
http://www.thg.ru/cpu/amd_phenom_ii_x4_955/index.html

Никакого слива обнаружено небыло. Как бэ есть сокеты 1366 и 1156.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху