Intel vs AMD

За какими процессорами будущее?

• Всего проголосовало
    862
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
J

Juuichibantai Taichou

Хотя опять же цена у AMD ничуть не ниже:

AMD Phenom II X4 955 3200/6144K/4000МГц AM3 OEM 9396р (Типичное тепловыделение 125 Вт)

INTEL Core 2 Quad Q9550 (2.83 GHz x 4) / 12MB 1333MHz LGA775 OEM 7830р (Типичное тепловыделение 95 Вт)

Примерно одинаковые процы по производительности, кора чуть лучше. Теперь скажите мне уважаемые любители АМД: зачем я буду брать проц на 1500р дороже при аналогичной производительности и большем тепловыделении?

PS: цены с одного магазина.
Справедливости ради могу добавить, что AMD указывает тепловыделение при 100% нагрузке, а Intel при 75% (как они сами говорят, "при наиболее типичной загрузке ЦП"). Так что по тепловыделению не судите (купил монструозный кулер - и доволен).
куда ж без разгона в наше время - деньги на ветер (дорого еще не значит лучше)
:yes:, i7-920 с помощью разгона становится i7-940, который стоит в два раза дороже.
спор вечен
кто-то там говорил, что фпс это не показатель, давайте возьмем математические бенчмарки, покажите мне хоть один амд, который считает быстрее интела, во времена атлонов ХР и Р4 было (на мой взгляд) тупое деление, что амд больше для игр подходит (знаменитые 1700+ и 2500+), а интел для вычислений, + на стороне амд были "приятности", дюрон с помощью клея переделать в атлон, именно тогда я считаю амд начала конкретно конкурировать, но потом все просрала своими "неудачными" 754м и 939 сокетами (хотя 939 есть до сих пор в воплощении ам2-3)
интел же в это время предлагал два решения 478 и 775 с агп и ддр1, заметьте 775 до сих пор на коне!
а теперь ИМХО: интел более технологичнее, именно он первым выпускает процессоры с меньшим техпроцессом, в то время как амд вечно догоняет
(нынешний концерн ati-amd не стоит впутывать, ati идет на своей волне)
1) Деление на ЦП для рабочих станций и игровых ПК - чистейшие маргетинговые ходы.
2) Меня, как пользователя, интересует прежде всего производительность, а не техпроцесс.
3) Имея меньший бюджет (до 15000-20000), обычно покупают AMD. В сегменте "больше 25000" абсолютное лидерство у Интела.

Вот это уже другое дело. Хотя опять же, на воздухе коры лучше гонятся. Это только два проца:

http://hwbot.org/hallOfFame.do?type=result&applicationId=13 - вот с этого же сайта, топ 20 разгона процов. Celeron LGA775 356 @ 8183mhz:newconfus. Ниодного AMD я не увидел

Тут без сомнения, на старых пеньках и целеронах рекорды ставят;)
Но весьма весомый факт что амд феномы2 холоднее квадов и коре!!!

будущее за майкрософт, будущее за интелом, это ветераны своего дела и никто их не собьет с первого места, что бы другие не делали всеравно многие предпочитаю и доверяют тому что хорошо знают и с эти знакомы, а все новое принимают в штыки xD
Так что амд надо НЕРЕАЛЬНО мутить темы, что бы обогнать НЕРЕАЛЬНУЮ корпорацию ИМХО

Награды
3
будущее не за AMD и не за INTEL скоро придет новый игрок с революционным решением и он будет рулить)

В чём прикол сравнивать процессоры по тактовой частоте, по расчету суперпи и по маркам?
Сравнивайте по реальным приложениям, по DivX, по винрару, фотошопу и т.д.
Имея меньший бюджет (до 15000-20000), обычно покупают AMD

q8200 - 4500
gts250 - 4500
mb p43 - 2500
hdd - 1500
4gb ram - 2000
case - 2000

итого на 17к

с различными вариациями типа супер-кулер за 1к, mb p45, проц q8300/q8400 выйдет на 2-3к дороже, что вполне уложится в 20к
главное знать где брать :crazy2: а выжать потом 3.6+ГГц не проблема

J

Juuichibantai Taichou

q8200 - 4500
gts250 - 4500
mb p43 - 2500
hdd - 1500
4gb ram - 2000
case - 2000

итого на 17к

с различными вариациями типа супер-кулер за 1к, mb p45, проц q8300/q8400 выйдет на 2-3к дороже, что вполне уложится в 20к
главное знать где брать :crazy2: а выжать потом 3.6+ГГц не проблема
Я говорил про типичные конфигурации. Да, банку с процом Интел можно взять и за 8. Но при той же цене AMD будет быстрее (т.к. у них цены ниже). А где-то с 15000-20000 начинается превосходство Intel над AMD (т.к. они производительнее, но дороже).

что такое типичные конфигурации и чем приведенная мной конфигурация нетипична?

про то что "при той же цене AMD будет быстрее", выше две страницы о том и говорят, что у интел потенциал больше, номинал примерно одинаков => отсюда и вылез конфиг интел за 17-19к с нефиговым потенциалом

про то что "с 15000-20000 начинается превосходство Intel над AMD (т.к. они производительнее, но дороже)" - ты же сам только что написал, что "Имея меньший бюджет (до 15000-20000), обычно покупают AMD" - по твоим словам получается некоторые абстрактные люди имеющие бюджет 15-20к хоть и понимают что интел производительнее, но всё же "обычно" покупают амд
где логика?

J

Juuichibantai Taichou

что такое типичные конфигурации и чем приведенная мной конфигурация нетипична?

про то что "при той же цене AMD будет быстрее", выше две страницы о том и говорят, что у интел потенциал больше, номинал примерно одинаков => отсюда и вылез конфиг интел за 17-19к с нефиговым потенциалом

про то что "с 15000-20000 начинается превосходство Intel над AMD (т.к. они производительнее, но дороже)" - ты же сам только что написал, что "Имея меньший бюджет (до 15000-20000), обычно покупают AMD" - по твоим словам получается некоторые абстрактные люди имеющие бюджет 15-20к хоть и понимают что интел производительнее, но всё же "обычно" покупают амд
где логика?
До 10 - AMD лидирует
до 15 - разрыв сокращается
15-20 - почти равны (вот тут, как раз, выбирают по личным предпочтениям, советам знакомых и т.д.)
от 18-20 - Интел лидирует.

Dj Duke

Ословед
До 10 - AMD лидирует
до 15 - разрыв сокращается
15-20 - почти равны (вот тут, как раз, выбирают по личным предпочтениям, советам знакомых и т.д.)
от 18-20 - Интел лидирует.

Можно поконкретнее, ну там конфиги компов в ценовых сегментах, ссылки. Расплывчатые предположения - гроша ломанного не стоят.

J

Juuichibantai Taichou

Можно поконкретнее, ну там конфиги компов в ценовых сегментах, ссылки. Расплывчатые предположения - гроша ломанного не стоят.
Приведу только цены на процессоры, т.к. всем известно, что материнки под Интел дороже, а остальные комплектующие могут быть одинаковы.

Самые дешевые процессоры:
AMD Sempron 140 2700/1024К/4000МГц (Socket-AM3) OEM - Одно ядро, частота 2.7, 45нм.
INTEL Celeron Core D 430 1.8 ГГц/ 512K/ 800МГц LGA775 + 64bit BOX - Одно ядро, частота 1.8, 65нм, кэш меньше чем у AMD.

Ну и кто из них лучше?

Средний ценовой диапазон:
INTEL Core 2 Duo E7400 (2.80 GHz x 2) / 3MB 1066MHz LGA775 OEM
AMD Phenom X4 9650 2300/2048K/3600МГц (Socket-AM2+) OEM

Два процессора, по почти одинаковой цене. Но у AMD четырехядерный.

В высоком ценовом диапазоне, понятно, лидирует Интел.

Dj Duke

Ословед
Приведу только цены на процессоры, т.к. всем известно, что материнки под Интел дороже, а остальные комплектующие могут быть одинаковы.

Самые дешевые процессоры:
AMD Sempron 140 2700/1024К/4000МГц (Socket-AM3) OEM - Одно ядро, частота 2.7, 45нм.
INTEL Celeron Core D 430 1.8 ГГц/ 512K/ 800МГц LGA775 + 64bit BOX - Одно ядро, частота 1.8, 65нм, кэш меньше чем у AMD.

Ну и кто из них лучше?

Средний ценовой диапазон:
INTEL Core 2 Duo E7400 (2.80 GHz x 2) / 3MB 1066MHz LGA775 OEM
AMD Phenom X4 9650 2300/2048K/3600МГц (Socket-AM2+) OEM

Два процессора, по почти одинаковой цене. Но у AMD четырехядерный.

В высоком ценовом диапазоне, понятно, лидирует Интел.

ммм, на счет Celeron D 430 незнаю, но: INTEL Celeron Dual Core E1400 (2.00 GHz x 2) 1580р

курил тут: http://www.easycom.com.ua/data/cpu/...ompare_3=396&id_result_compare_4=455#graphics производительность с AMD Sempron 140 примерно одинавокая, причём селерон - 2 ядра, стоимость равная. И не надо забывать, что AM3 новый сокет, а 775 старый.

по поводу фенома и Е7400:
И так ясно, что 2 ядра, не 4. Но тем не менее:
http://www.easycom.com.ua/data/cpu/...ompare_3=319&id_result_compare_4=307#graphics здесь так же в сравнении интел Q8200.

Вот как ни крути, все аргументы в пользу AMD - малы, АМД только делает, что догоняет и догоняет интел. Прошли те времена, когда АМД был на много дешевле интела

J

Juuichibantai Taichou

Вот как ни крути, все аргументы в пользу AMD - малы, АМД только делает, что догоняет и догоняет интел. Прошли те времена, когда АМД был на много дешевле интела

AMD сейчас (и последние лет 5) не на вершине, самые производительные процессоры не у них, но собрать недорогой системник (большинству пользователей не нужны мощные процы) на их базе вполне возможно. И он будет подешевле интеловского (но это только до 10000-12000-15000).

Для нас полезно существование обоих фирм, т.к. обе они приурочивают снижение цен на свои процессоры к выходу процов конкурента.

При нынешних ценах на квады и феномы II x4, сравнивать 4 ядерники и 2 ядерники - моветон.
Слишком большая разница в производительности в реальных приложения.
Пруфлинк №1 (игровые приложения) http://www.overclockers.ru/lab/print/34265.shtml
Пруфлинк №2 (остальные приложения) http://www.thg.ru/cpu/core_scaling/print.html
Особо обратите внимание на прирост в кодировании видео, 3д максе и работе с антивирусами. К сожалению не видел тестов на винраре 3.9.0.1, но думаю он уже держит более 2 ядер.

А вот ещё весьма занимательное сравнение 4 и 6 ядерников http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/27554
Вобщем сравнивайте равносильных соперников.....

Dj Duke

Ословед
это бытовая техника а значет любой проц AMD + INTEL
тоже может сломатся в любой не подходящий момент :to_keep_o

Процы - это бытовая техника да?:crazy2: Ты бы ещё с пылесосом сравнил. Не нужно глупых аналогий, бытовая техника и высокотехнологичные процессоры - две абсолютно разные вещи.

Будучи безденежным студентом всегда пользовалься камнем от АМД. Сейчас работаю на двух машинах с разными камнями одна для всяких приложений на АМД, другая для игр от Интел. Всетаки стереотипы победили здравый рассудок.Но все же АМД РУЛИТ.

Dj Duke

Ословед
Будучи безденежным студентом всегда пользовалься камнем от АМД. Сейчас работаю на двух машинах с разными камнями одна для всяких приложений на АМД, другая для игр от Интел. Всетаки стереотипы победили здравый рассудок.Но все же АМД РУЛИТ.

Нет никаких стереотипов, может раньше были лет 8 назад, мол АМД для игр, интел для работы, а сейчас это полная чушь, интел для всего. АМД не рулит уже как лет 5 наверно.

chelSt0rM

Ословед

ядрить твою налево :D, студент НИКОГДА не купит новый компьютер!!!:crazy2: настоящий студент, которому компьютер нужен для учебы (кс, доты) покупает комп на целероне (в силу распространенности) за 1000руб и монитор к нему за 500, какие новые амд, вы о чем?

ps1 кто говорил о долговечности? у меня на работе до сих пор исправно трудятся 486е и интел и амд и НР и виа, да, перепаивал кондеры, диоды на матерях, блоки питания менял, жесткие, но процессор очень сложно убить.. аа совсем забыл, системники проходят чистку раз в месяц!
ps2 я играю на 1680х1050, вот свежие скрины с оверов, да лично пофиг какой процессор, лишь бы игрушка летала, верно?
084.png

090.png

093.png

060.png

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху