Заморочился с термостатом

fr0stya

Самец :)
Награды
4
В общем доброго времени суток всем. Сижу я значит мерзну в своем тазике и проклинаю все и вся и проезжает мимо меня восьмерка с полуоткрытым окном и паренек в одной футболочке сидит. Думаю вот же не справедливо, как так? Я прогреваю авто, скажем на месте стоишь и температура около 90 градусов, только начинаешь движение и температура движка падает до 60 градусов, а из сопел печки дует слегка теплый воздух. Полазил на форумах, почитал, оказывается наш всеми любимый АВТОВАЗ придумал не идеальную систему охлаждения/отопления двигателя. Господин Никифоров в журнале "За рулем!" написал интересную статью как модернизировать СО. Суть заключается в том, что сейчас у стокового термостата, всего три отверстия и к нему подключается три патрубка. А он смастерил термостат с 4-мя отверстиями, к 4 отверстию подключает патрубок с обратки печки, который в обычном варианте идет в двигатель.
Хочется приобрести такой же термостат, результат хороший, картонки и чехлы ненужны со слов тех людей, которые подключили так же, на систему охлаждения не повлияло, а наоборот улучшило её.
Вопрос: Где у нас в Челябинске, можно приобрести такой термостат на ваз 2108-99 ??? Карбюратор.
Посмотреть вложение 1594713
для информации http://www.zr.ru/articles/41822/

БЫЛО:
Посмотреть вложение 1594743

СТАЛО:
Посмотреть вложение 1594753
:shuffle:Надеюсь поможете советом)

Mr. Kirill

Термостат от Chevy Niva совсем не вариант? (хотя, он вроде больше для "классики" подойдет, чем для "самары")
На крайний случай что мешает сделать самому доработку?

fr0stya

очки: 32
    спасибо!))

fr0stya

Награды
4
Термостат от Chevy Niva совсем не вариант? (хотя, он вроде больше для "классики" подойдет, чем для "самары")
На крайний случай что мешает сделать самому доработку?
Отсутствие опыта и безграмотность в этом вопросе, в общем на косерезю)))

nepomny

ТЕЛЕ-DVD-АУДИО ремонт ЧМЗ
Я с ВАЗ 2111 проводил подобные эксперементы. В итоге - поставил нормальный радиатор печки и воздух стал в два раза горячее. До того я владел ВАЗ 2109 - там все стояло штатное , а из печки дул просто кипяток. Может начать с радиатора отопителя?

DIZELLL

поставь кран шаровой водопроводный! как здесь. примерно http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33200&hilit=печка

" Скорей всего кран виноват. (была у меня проблемка такая - уплотнительная резинка шара внутри крана разбухла и диаметр отверстия стал очень маленький - отсюда проблемы) " взято от сюда
http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=42076/page-641283&hilit=печка#p641283

у меня было что дествительно кран мозг парил "керамический" открыл закрыл несколько раз все жара пошла...
но у не которых было что от воды или тухлого тасола забивалось проходное отверстие после крана солями какими то...

fr0stya

очки: 32
    Нет комментариев
Вопрос: Где у нас в Челябинске, можно приобрести такой термостат на ваз 2108-99 ???
Это затея полное Г. и именно с большой буквы. Этим только ухудшишь, потому что увеличивается сопротивление на всасывании помпы.
DIZELLL верный совет дает, потому что проблема либо в кране, либо сама печка забилась.
А то что падает при движении температура, то поставь заслонку перед радиатором и главное проверь сам термостат, может завис в открытом положении и не закрывается.

YKYPEHH

Ословед
видимо у владельца карб и высокая торпеда. на ижекторах идут 5 или 6 выходов на термостате. на низких торпедах греет дай дороги. мой совет ставь заводской!!! термостат, разбирай торпеду все проклеивай ( и заслонки, чтобы плотно прилегали и воздуховоды) и будет тебе счастье!!! на крайний случай люди ставят доп. помпу. но по моему гемороя больше! это при условии нормально работающей помпе:) и самом радиаторе печки

fr0stya

Награды
4
Всем спасибо за советы)) Значит буду заморачиваться с проклейкой торпеды и заменой радиатора печки) теперь остается определиться по цене проклейки торпеды, у самого гаража нет)

DIZELLL

очки: 28
    не за что :)

MR.-=X=-

Ословед
Всем спасибо за советы)) Значит буду заморачиваться с проклейкой торпеды и заменой радиатора печки) теперь остается определиться по цене проклейки торпеды, у самого гаража нет)
а просто термостат не пробовал менять? На ходу-то не должна температура падать.
С доп. помпой не вижу никакого гемороя, Главное ставить не газелевскую (не долго работает), а что-нить от немцев. Хоть проблем с теплом в салоне и нет, но всё равно хочу присандалить доп. помпу с немца себе, чего без дела ей валяться ;)

Укуренн, тогда уж норм авто купить, нафига замарачиваться с тазом и проклеивать там чото?

YKYPEHH

Ословед
Укуренн, тогда уж норм авто купить, нафига замарачиваться с тазом и проклеивать там чото?

там много затрат не надо и при умении довольно быстро можно сделать! хотя помню когда Роналдо проклеили крышу, сравнили с моей БМВ. стало примерно одинаково. я все понимаю, что иномарка, даже старая будет интересней Вазов, но в них есть небольшой плюс, при должном уходе не требует много денег на содержание

Сверху