Исковое заявление [Декабрь 2011]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ygi

Ословед
Пришло мне вот такое письмо, не могу понять что к чему...
Исковое заявление о взыскании убытков в порядке суброгации и неустойки (пени)
Страховая компания Южурал-аско и Физ лицо, заключили договор страхования на случай повреждения т\с.
2 ноября 2010г произошло ДТП с участием застрахованного авто и моего автомобиля.
В результате ДТП застрахованный авто получил повреждения на сумму ущерба 105888

Страховая компания Южурал-аско на основании акта о страховом случае осуществило выплату страхового возмещения в размере120000руб.
Вот тут мне становится вопще не понятно...
На основании ст.965 ГК РФ к Страховая компания Южурал-аско, с момента выплаты страхового возмещения, перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу ответственному за убытки,возмещенные в результате страхования.

На момент ДТП мой авто был застрахован в стр ком Спасские ворота.

Страховая группа Спасские ворота прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ОАО МСК.
В соответствии с п 4 ст 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
До настоящего времени требования истца не удовлетворены.
В силу ст 7 Закона об обязательном страховании гр отв. владельцев т\с страховая сумма, в пределах которой стр обязуется при наступлении каждого стр случая в части возмещения вреда, причиненному имуществу, составляет 120 тыс руб.

С учетом изложенного, прошу суд взыскать неустойку (пени) за периуд с 8.08.2011 по 1.12.2011. исходя из ставки рефинансирования на день, когда страховщик должен был исполнить обязательство 13511.34 рублей.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:
Взыскать с ответчика в пользу Южурал-аско
1. убытки в размере 105888р 31коп
2.взыскать с ответчика законную неустойку в размере 13511р
3. расходы по оплате гос пошлины.

Дальше выделенным шрифтом идет след:

Прошу суд, исковое заявление о возмещении ущерба в порядке суброгации и неустойки на сумму 119399.65 руб. предъявленное в соответствии с действующим российским законодательством рассмотреть в отсутствии представителя истца.

Вопрос; Можно мне по Русски объяснить что от меня хотят, какие деньги, моя машина застрахована была...

Сергей Александрович

Юр. консультант
Суброгация - это переход права требования возмещения от потерпевшего к Страховой. Как вариант, могу предположить, что потерпевший был застрахован по КАСКО и следовательно ремонтировался в рамках КАСКО. Привлекайте к участию в деле свою страховую путем заявления письменного ходатайства в Суд.

P.S. Да, страховая может обратиться в Суд, как к Вашей СК, так и к Вам лично, как причинителю вреда - это не имеет значения.

Ygi

Ословед
В таком случае, какой смысл вообще страховать авто, разве страховка не страхует от таких инцидентов...?
Каким образом они могут получить с меня эти деньги. если на данный момент у меня нет собственности и я официально безработная...?
что мне посоветуете делать в сложившейся ситуации...?

Сергей Александрович

Юр. консультант
В таком случае, какой смысл вообще страховать авто, разве страховка не страхует от таких инцидентов...?
Каким образом они могут получить с меня эти деньги. если на данный момент у меня нет собственности и я официально безработная...?
что мне посоветуете делать в сложившейся ситуации...?
Ваша ответственность застрахована, поэтому привлекайте Вашу страховую компанию.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Значит так. Почему при сумме ущерба в 105 000 было выплачено 120 000? Позволю несогласиться с Сергеем - суды заворачивают такие заявления, т. к. нет доказательств того, что страховая ответчика привлекалась в дело и в выплате отказала. А так -да. ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика своей страховой.

Ygi

Ословед
Значит так. Почему при сумме ущерба в 105 000 было выплачено 120 000? Позволю несогласиться с Сергеем - суды заворачивают такие заявления, т. к. нет доказательств того, что страховая ответчика привлекалась в дело и в выплате отказала. А так -да. ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика своей страховой.
я лишь получила письмо, которое в кратце процитировала, суть которого мне крайне не понятна, не на суде, не повесток в суд я не получала....
лишь однажды, потерпевшая встречалась со мной, и требовала материальной компенсации. ибо по ее словам страховая ей на считала 120т а ущерб ей на считали на 190т....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху