Бумажные книги - электронные книги?

Какую библиотеку хотели бы создать для себя?

• Всего проголосовало
    146
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
от себя хочу сказать, что хоть миллиард баксов будет стоить методика быстрого чтения, она не позволит прочитать за четыре часа:

Да легко.

Если у человека возникла потребность в правовом вопросе
он проработает все эти книги за 4 часа исключительно по данному вопросу.

Смысл скорочтения не в том чтобы запихать в себя как можно больше информации
а в том чтобы искать и читать только то, что нужно в данный момент а также то, что можно
использовать или применить в ближайшее время.

Да легко.

Если у человека возникла потребность в правовом вопросе
он проработает все эти книги за 4 часа исключительно по данному вопросу.

Смысл скорочтения не в том чтобы запихать в себя как можно больше информации
а в том чтобы искать и читать только то, что нужно в данный момент а также то, что можно
использовать или применить в ближайшее время.

если у человека возникнет потребность в правовом вопросе он обратится к юристу (это человек читающий вдумчиво по словам кодексы, и читающий комментарии к этим кодексам, знающий значение каждого словосочетания в законе)
если у человека возникнет потребность в медицинском вопросе... скорочтение и тут ему не поможет (сомневаюсь в постановке грамотного диагноза по симптомам и лабораторным исследованиям..не зная всех заболеваний его просто не поставить)
а искать "исключительно по данному вопросу" удобнее в электронной книге, в поиске по ключевому слову, а не листая толстенный том.

а теперь честно ответьте на вопрос:
у современного человека возникла потребность в правовом вопросе или каком то другом...он что первым делом сделает? побежит покупать книги в бумажном варианте? или побежит в библиотеку?
или он откроет поисковик и будет искать информацию в электронном виде никуда не идя, сидя дома в удобном кресле...

И самое главное: не важно сколько вы книг прочитаете в час, важно сколько информации вы усвоите!!!

а то как в анекдоте получается:

Принимают на работу секретаршу:
- Сколько знаков в минуту вы можете печатать?
- Примерно 250
- А 300?
- Могу
- А 350 сможете?
- Могу, но, знаете, такая фигня получается!

IvanGT

очки: 337
    так, просто :)

Inquisitor

Ословед
Награды
5
Лучше конечно бумажная, но денег столько нет, те которые мне нужны, (в основном "нормальная" научн. и техническая литература) стоят от 500 до 2000 рублей каждая, плюсом доставка 150-250 рублей, а про подписку на зарубежную и русскоязычную переодику (научн. и информационные) я вообще молчу, цены - заоблачные (тогда rutracker.org -если есть, и подобные ему ресурсы),так что электронная книга выручает местами очень неплохо.

IvanGT

U

uraN.238

какую библиотеку предпочитаете? Бумажную или электронную?
предпочитаю бумажную, ибо бумажную книгу читать немного приятнее, но имею только электронную, за исключением пары книг. в принципе меня электронные книги вполне устраивают, но если бы был выбор какую книгу взять "на халяву": электронную или бумажную, выбрал бы последнюю)

Battle Bear

Ословед
Лучше всего бумага. Если нет возможности приобрести бумажную книгу, постараюсь найти аудиокнигу. С монитора буду читать только действительно интересующую книгу при отсутствии первых двух вариантов.

IvanGT

а теперь честно ответьте на вопрос:
у современного человека возникла потребность в правовом вопросе или каком то другом...он что первым делом сделает? побежит покупать книги в бумажном варианте? или побежит в библиотеку?
или он откроет поисковик и будет искать информацию в электронном виде никуда не идя, сидя дома в удобном кресле...

Что за примитивный квадратно-гнездовой способ мышления?

Жизнь гибкая - ситуации случаются разные

Если студент который учиться на юриста попал в ситуацию когда знакомые попросили его помочь
в правовом вопросе находящимся еще за пределами его компетенции конечно он откроет свои учебники и
быстро проработает их по методики скорочтения.

В такую ситуацию попадал каждый юрист.

Вдумчивое чтение оставьте для художественных книг...

...ну или для тех кто хочет превратить свою голову в информационную помойку

Norsic

очки: -20
    Совсем к маразму скатились, ещё и оскорблениям.
Что за примитивный квадратно-гнездовой способ мышления?

Если студент который учиться на юриста попал в ситуацию когда знакомые попросили его помочь
в правовом вопросе находящимся еще за пределами его компетенции конечно он откроет свои учебники и
быстро проработает их по методики скорочтения.

В такую ситуацию попадал каждый юрист.

Вдумчивое чтение оставьте для художественных книг...

...ну или для тех кто хочет превратить свою голову в информационную помойку

в медицинском вопросе находящимся за пределами его компетенции конечно он откроет медицинские учебники и
быстро проработает их по методики скорочтения. .. и поставит правильный диагноз и вылечит малыша!!! Это что за бред???

обратиться к автоюристу по поводу развода?
обратиться к юристу по гражданским делам по поводу уголовного преступления?

скорочтение не сделает из вас специалиста, скорее оно поможет расширить ваш кругозор в определенной области, но не более того...

скорочтение не сделает из вас специалиста, скорее оно поможет расширить ваш кругозор в определенной области, но не более того...

Вы что так придрались к скорочтению?
Вам стыдно что-ли, что сами так не умеете или зависть замучила?

Ну хорошо я скажу вам то что вы жаждете услышать.

Итак:

Вам лично, скорочтение не подходит.

Всем другим подходит а лично вам нет.

Вы все читаете вдумчиво с экрана и всегда по всем вопросам
обращаетесь к специалистам: порезали палец к специалисту,
обманули в магазине к специалисту.

Так что простите но это не для вас.

Norsic

Заблокирован
HAT, не будем кормить троля. Думаю, он не здоров.

Кстати, жаль что электронная литература пока воспринимается как бесплатная... На мой взгляд, авторы должны получать компенсацию(вознаграждение) за свои труды. Но стоимость книг при этом должна быть в разы ниже, т.к. нет расходов на бумагу, обложку итд. В общем, изо всех сил поддерживаю такие начинания как imobilco.ru

Хотя статистика у нас и скудная(мало проголосовавших) очень интересен тот факт, что около 35% молодёжи по тем или иным причинам(в основном из-за цены) выбирает электронные книги

Anonymous

очки: -16
    Когда не хватает мозгов, лучшим способом выйти из игры будет обвинить оппонента в троллинге. Троллефобия - отличное прикрытие отсутствия мозгов

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
Студент-юрист в первую очередь побежит к компьютеру и откроет правовую систему - гарант или консультант. Ибо в первую очередь будет смотреть нормы закона, которые меняются у нас ежедневно.

По налоговому праву к примеру, учебники не актуальны вообще - устаревают уже тогда когда вышли.

Сарт

Ословед
Всем привет,
как-то рассуждал тут о целесообразности собирания и хранения бумажных книг и вдруг осознал что ещё очень многие их любят.

На мой взгляд... плюсы бумаги:
- бумажная книга - это физическая вещь, которую можно пощупать, понюхать и поставить на полку.
- чтение с бумажной книги - более привычно и пока всё же чуть более комфортно
- некоторые книги существуют только в бумаге
- собранной библиотекой можно понтоваться перед друзьями
- удовольствие от процесса покупки физической вещи.

Минусы
- значительно более высокая стоимость.
- значительно более высокий вес, если возить ссобой
- при планировке квартиры приходится "резервировать" место под бесконечные книжные шкафы
- бумага - это мертвые деревья
- стремительный рост технологий для чтения электронных книг. Если 10 лет назад их можно было читать только с монитора или редких КПК. ТО сейчас добавились ещё и планшеты, смартфоны и читалки.
- если квартира сгорить - электронная библиотека выживет.

И немного рассуждений...
у ваших родителей есть библиотека? И часто вы ею пользуетесь или большинство книг лежит десятилетиями, покрываясь пылью?
Электронная библиотека в состоянии осуществлять мгновенный поиск, резервное копирование и самое главное, она не занимает места)
Подумайте, а вашим детям нужны будут бумажные книги?

и ключевой вопрос: какую библиотеку предпочитаете? Бумажную или электронную?
Последний минус похоже такомым не является. Немного про недостатки электронных книг http://habrahabr.ru/blogs/ebooks/123853/ http://habrahabr.ru/blogs/ebooks/123877/

L L I R I K

Самец :)
НЕ могу читать книги в электронном виде (и даже в распечатаном), люблю физически держать именно книжку в руках.

planeta

Ословед
Книги в семье читаем только в электронном виде(очень удобно, особенно где-то в пути). Журналы, газеты - только бумага.

Hyper09

очки: 829
    Нет комментариев

Cody

Награды
6
только бумага - мне нужно держать книгу в руках,чувствовать её,да и читать легче и приятнее с бумаги,чем с мерцающей фигни, но лет этак через 50 я думаю люди всеравно перейдут по больше степени на электронику, потому что это уже будет нормой

но лет этак через 50
да ну, максимум лет через 5 и то если кризисы будут жестокие.. Планшетные ПК поставят окончательно крест на бумаге в массах(осталось качество дисплея довести до необходимого уровня). Могу даже предположить что полиграфии вобщем недолго осталось.
Как выше уже писал - книга станет сувенирной продукцией, либо роскошью доступной не каждому. Ибо тираж будет уменьшатся, цена возрастать, если вообще в хэнд-мейд не уйдет - тогда цена будет самолетной.

Cody

Награды
6
да ну, максимум лет через 5 и то если кризисы будут жестокие.. Планшетные ПК поставят окончательно крест на бумаге в массах(осталось качество дисплея довести до необходимого уровня). Могу даже предположить что полиграфии вобщем недолго осталось..

теперь моё "да ну?))"
 уж точно не через 5 лет, в это я на все 100 процентов уверен, да бы через 5 и 10 и 15 лет не уйдет из мира сего ещё поколения людей, любящих  чтение с настоящей книги

Я пользуюсь как электронными, так и бумажными книгами. Но бумажные книги это действительно стоящие экземпляры, к которыми хочется прикоснуться как к тайне. для примера за 2011 год я купил около 7-8 бумажных книг. По учебе активно использую только электронные учебники (сканы бумажных), так как учебники дорого покупать.

Я_Иная

Ословед
Для путешествий, лежания в больнице - электронная книга - это просто манна небесная! Не нужно таскать с собой чемодан книг или посылать родственников в библиотеки. Гигабайты книг в одной тоненькой книжке и глаза не устают, как от телефона или компьютера.
Но шелест страниц, запах типографской краски и бумаги с этим все же не сравнится, естественно)))
Оба варианта имеют место быть)

//А для деток однозначно толька бумажный вариант - он красочней. Ну и грызть приятней бумагу, чем пластик;)

Я_Иная

Ословед
да ну, максимум лет через 5 и то если кризисы будут жестокие.. Планшетные ПК поставят окончательно крест на бумаге в массах(осталось качество дисплея довести до необходимого уровня). Могу даже предположить что полиграфии вобщем недолго осталось.
Как выше уже писал - книга станет сувенирной продукцией, либо роскошью доступной не каждому. Ибо тираж будет уменьшатся, цена возрастать, если вообще в хэнд-мейд не уйдет - тогда цена будет самолетной.
Чушь!
Даже если электронные книги вытеснят бумажные ( в чем я сильно сомневаюсь), все равно остаются газеты и журналы. Да и кроме этого полиграфии найдется чем заняться.
И скачать бесплатно книгу из интернета станет почти невозможно - авторам же тоже кушать хочется.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху