Обсуждение Помог ли Вам диплом с высшим образованием пробиться в жизни?

i Maks

LV
0

Re: Помог ли Вам диплом с высшим образованием пробиться в жизни?
но до высококвалифицированного инженера с оплатой от 50т.р. не меньше 5 лет кропотливого труда
я через три года на программировании буду не меньше получать без всяких заморочек с трудоустройством и прочими вытекающими

либо то, чем эта девушка занимается по-настоящему хорошо гораздо ближе к проституции,

***и уборщиц)) на самом деле не смешно

FLICKER

Ословед
LV
0

найду. не проблема. благо программисты сейчас в дефиците, без работы не останусь
Не проблема говоришь? Друг в Уфе закончил аэрокос (сравнивать даже не стоит, качество образования и требования гораздо выше чем в юургу) тоже программер, вытащил пол гурппы на диплом, короче голова, зарабатывает макс 20-ку в месяц. И до сих пор учится, т.к. в вашей сфере ничто не стоит на месте и с каждым годом появляется что-то новое. Это тоже нужно осваивать. Не зная основ, которые дают в универе очень сложно быстро разобраться в чем-то новом. О каких 50 к ты говоришь? Дефицита нет, таких недоучек пруд пруди, а тех кто реально разбирается в сути очень мало. Я, проучившись 5 лет в универе, хорошо научился только 1 - учиться и на том спасибо.
На счет не нужности предметов - не вдаваясь в подробности любыми способами сдать злощастный предмет, и зыбыть все что втирали в мозг на парах, сразу же после отметки в зачетке. Не забывай что 2 года уже отучился и бросать на экваторе это как то не айс. Корки они лишними все равно не будут, кем бы потом не пришлось работать.

как то так

i Maks

LV
0

Не проблема говоришь? Друг в Уфе закончил аэрокос (сравнивать даже не стоит, качество образования и требования гораздо выше чем в юургу) тоже программер, вытащил пол гурппы на диплом, короче голова, зарабатывает макс 20-ку в месяц.
мда, посмотрел я вакансии в уфе. печальные у них там зарплаты

Не забывай что 2 года уже отучился и бросать на экваторе это как то не айс. Корки они лишними все равно не будут, кем бы потом не пришлось работать.
мне жаль за мои бесцельно прожитые годы в универе, признаюсь...

FLICKER

Ословед
LV
0

форма обучения кстати какая? бюджет/контракт?

i Maks

LV
0

бюджет. терять нечего. поступал при конкурсе 0.2 человека на место... сразу то не понял в чём подвох

FLICKER

Ословед
LV
0

ну есть тема первестись скажем на другую спец, мб даже на другую кафедру, 100% есть что-нибудь подходящее. Но есть 2 проблемы, будут хвосты по тем предметам, которых не было. Но обычно преподы идут на встречу и в течении семестра все досдается. и 2 проблема это отсутсввие стипухи т.к о5 же хвосты.
С вашей текучкой "кадров", вакантные места есть 100%.

i Maks

LV
0

у меня степухи и нет. переводиться думал. но то что мне нравится более менее стоит 40к в год. да за эти деньги и за то время чтобы я потратил переведясь я трижды выучу актуальные технологии программирования (а не то УГ что дают в универе), покупая уроки или курсы

мда, посмотрел я вакансии в уфе. печальные у них там зарплаты
а у нас не веселее.
если ты судишь только по инет-объявам, то приготовься к жестоким разочарованиям.
большинство вакансий "постоянные", т.е. люди там работают 1-3 мес. потом понимают куда попали и уходят, получив 10тыр. за 3 месяца.
даже на нормальных вакансиях, реальные зп, от больших цифр в объявах отличаются раза в 2-3, в меньшую сторону.
либо дикие требования к кандидату, чтоб он и швец и жнец и на дуде начальника дудец.

ra-zum

Ословед
LV
0

Из вас не кто не пробывал сходить к предпринимателям(не путать с владельцами стабильных медленоразвивающихся бизнесов) и спросить за что они готовы платить хорошие деньги наёмному рабочему ? явно не за диплом... а за что ?

Lunna

Ословед
LV
0

Не, вообще не понимаю зачем 5 лет потратила на это бездарное обучение. Когда на работу принимали просто посмотрели, что диплом есть, спросили специальность (товаровед я), усмехнулись что на эту должность чота много товароведов идет и приняли не по специальности. Сейчас тоже работаю не по специальности. А то чему учили иногда помогает выпендриться перед друзьями - язвительно заметить что они не правы в "продуктовых" вопросах:fie1:. А вообще поняла, что надо было на техническую специальность идти, вот такой диплом мне бы помог, т.к. о нем уже не раз спрашивали потенциальные работодатели.

W

WITCHER26

Диплом нужен 100%. Потому что без вышки щас в банк уборщицей не возьмут. А еще хороший инженер способен любую задачу разложить на составляющие и решить её. Институт учит думать и в экстренном порядке решать любые задачи. Учит систематизации и анализу вводной информации. Есть люди у которых это от природы, но этому можно научиться и в институте

LoseCtrl

LV
0

Диплом нужен 100%. Потому что без вышки щас в банк уборщицей не возьмут. А еще хороший инженер способен любую задачу разложить на составляющие и решить её. Институт учит думать и в экстренном порядке решать любые задачи. Учит систематизации и анализу вводной информации. Есть люди у которых это от природы, но этому можно научиться и в институте

наше образование настолько сурово что с дипломом инженера возьмут уборщицей в банке.

ra-zum

Ословед
LV
0

Диплом нужен 100%. Потому что без вышки щас в банк уборщицей не возьмут.

- ты собрался устраиваться уборщицей в банк с дипломом ВУЗа, да и диплом какой специальности нужен для этого ?

А еще хороший инженер способен любую задачу разложить на составляющие и решить её.

- ты думаешь институт поможеть тебе стать хорошим инженером ? уж лучше идти к реальному инженеру и у него учиться(диплом потом купишь)

Институт учит думать и в экстренном порядке решать любые задачи.

- где это у них так учат, примеры ?

Учит систематизации и анализу вводной информации.

- с этим лучше справляется исскуственный интеллект по имени интернет.

Есть люди у которых это от природы, но этому можно научиться и в институте.

- может тогда стоит пойти учится у природы...

ster

Ословед
LV
0

Диплом нужен 100%. Потому что без вышки щас в банк уборщицей не возьмут.

- ты собрался устраиваться уборщицей в банк с дипломом ВУЗа, да и диплом какой специальности нужен для этого ?

А еще хороший инженер способен любую задачу разложить на составляющие и решить её.

- ты думаешь институт поможеть тебе стать хорошим инженером ? уж лучше идти к реальному инженеру и у него учиться(диплом потом купишь)

Институт учит думать и в экстренном порядке решать любые задачи.

- где это у них так учат, примеры ?

Учит систематизации и анализу вводной информации.

- с этим лучше справляется исскуственный интеллект по имени интернет.

Есть люди у которых это от природы, но этому можно научиться и в институте.

- может тогда стоит пойти учится у природы...
Такой умный а президентом еще не стал)))

А теперь по сабжу)) :
1. ЖАДНЫЙ КАПИТАЛИСТ
2. ГНИЛАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ
3. ОТСУТСВИЯ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ

Учится ты должен в ВУЗЕ а преподавать там должен специалист который работает на крупном предприятии ТО ЕСТЬ ПРАКТИК, а у нас ГНИЛАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ.
Если нужны какие то профессиональные навыки (работа на станке ) то при предприятии должна быть создана ШКОЛА подготовки кадров а у нас ЖАДНЫЙ КАПИТАЛИСТ.
У молодого как правило есть семья и ему нужно где то жить а у нас ОТСУТСВИЯ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ.

ВОТ И ВСЕ

Ах да еще забыл сказать ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ СЕБЕ НАСКОЛЬКО ЗАГРУЖЕН РАБОЧИЙ ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА И КОГДА ЕМУ НУЖНО ПРИ ТАКОМ ГРАФИКЕ РАБОТЫ ОБУЧАТЬ КАВО ТО КТО ДАЖЕ АЗЫ НЕ ЗНАЕТ ? это НЕ РЕАЛЬНО И НИКТО НА ЭТО НЕ ПОЙДЕТ.

SkyShadow

Ословед
LV
0

Уважаемый ster, не могли бы Вы писать нормально? Во-первых, без капса, а во-вторых хоть немного осмысленно, без ошибок и с расстановкой знаков препинания? Уважайте собеседников. Из Вашего сообщения даже суть сложно уловить. И, по-моему, Вы сами противоречите себе.

Отсутствие жилья вообще непонятно как связано с данной темой. Система образования, конечно, далека от идеала, но эта заслуга частично связана и с самими студентами: никому ничего не надо, учиться идут единицы, остальные просто дурака валяют. А потом удивляются, что же они никому не нужны и ничего не знают. Про капиталистов вообще ничего непонятно из написанного выше.

ster

Ословед
LV
0

Уважаемый ster, не могли бы Вы писать нормально? Во-первых, без капса, а во-вторых хоть немного осмысленно, без ошибок и с расстановкой знаков препинания? Уважайте собеседников. Из Вашего сообщения даже суть сложно уловить. И, по-моему, Вы сами противоречите себе.

Отсутствие жилья вообще непонятно как связано с данной темой. Система образования, конечно, далека от идеала, но эта заслуга частично связана и с самими студентами: никому ничего не надо, учиться идут единицы, остальные просто дурака валяют. А потом удивляются, что же они никому не нужны и ничего не знают. Про капиталистов вообще ничего непонятно из написанного выше.
Доступное жилье - жилье социального найма. Когда такое жилье будет по всей России тогда я смогу искать работу не только у себя в городе а по всей России соотвесвенно и шансов будет больше найти перспективную работу. Не хотят учится по чему потому что нет перспектив: надеются во основном на родителей и родственников при трудоустройстве а не на себя потому что берут не самых умных и образованных а чьих то родственничков. Работодатель ничего не делает (за редким исключением) что бы подготовить себе специалистов а ждет когда они с "неба" к нему свалятся. Хотя бы элементарно придти в институт и разместить заявку на прохождение практики у него с последующем трудоустройстве. За 5 лет учебы в ЮУРГУ к нам не один такой работодатель не приходил.

i Maks

LV
0

Доступное жилье - жилье социального найма. Когда такое жилье будет по всей России тогда я смогу искать работу не только у себя в городе а по всей России соотвесвенно и шансов будет больше найти перспективную работу. Не хотят учится по чему потому что нет перспектив: надеются во основном на родителей и родственников при трудоустройстве а не на себя потому что берут не самых умных и образованных а чьих то родственничков. Работодатель ничего не делает (за редким исключением) что бы подготовить себе специалистов а ждет когда они с "неба" к нему свалятся. Хотя бы элементарно придти в институт и разместить заявку на прохождение практики у него с последующем трудоустройстве. За 5 лет учебы в ЮУРГУ к нам не один такой работодатель не приходил.
+1. по-моему такое только в ЮУрГУ, в частности на ПС факультете. Должны были проходить летом производственную практику, 80% устроились в приёмную комиссию бумажки заполнять и тому подобное. никто нас на практику никуда не приглашал. более того это наша забота. я начал искать тех кто возьмёт меня на производственную практику (реальную, а не бумажки заполнять), разослал резюме в компании, близкие по моей специальности. результат - ноль! ответили в одной конторе, сказали что не нуждаются пока что в практикантах

SkyShadow

Ословед
LV
0

А у нас все без проблем нашли место для практики, лишь пара человек была в приемной комиссии, ну и несколько совсем уж в левых фирмах. Большинство - проходили практику по специальности. Начиная с 3-го курса к нам часто ходили разные фирмы и звали к себе. Также звали на преддипломную практику. На каждом этаже 3б корпуса висят бумаги, куда и кто нужен. Может, дело все же не в предприятиях, а в головах студентов? Если есть желание чему-то научиться, то в наше время оно без проблем реализуется. Ну а если ничего не делать и кричать, что всё плохо, то... ну каждый сам выбирает, чем заниматься.

Сверху