Суеверны ли вы?

Верите ли вы в приметы и прочие суеверия?

• Всего проголосовало
    21
  • Опрос закрыт .
Как вы относитесь к суевериям? Народным приметам? Боитесь ли чёрных кошек, сглаза и тому подобной хрени?
По мне, это всё ЧУШЬ! Ну как? Как кошка, перебежавшая дорогу, может вам навредить? Как это возможно?! Кто это вообще придумал? Такое впечатление складывается, что мы живём в первобытном обществе, с языческой религией, придумывая всякие страшилки в надежде укротить злых духов.

Что это ещё за хрень такая: надо почесать ладошку об карманчик, чтобы были деньги :newconfus Или последней чокаться с мужчиной, мол, к благосостоянию в семье :huh: Я разбиваю лицо в кровь фейлспалмами, когда слышу подобный бред! Ну давайте уже, наконец, отходить от этого? Или может быть я не права и вы стали богатыми и успешными людьми благодаря приметам? Я, конечно, не отрицаю, что в некоторых приметах есть что-то логичное, например: нельзя лазить по карманам мужа - изменять будет. Только он в любом случае, если захочет - изменит, а узнать об этом можно с помощью содержимого его карманов. Поэтому и выходит, как в примете, полезла в карман, узнала, изменил. Или рассыпав соль, вы начинаете подсознательно настраивать себя на ссору. И можно не сомневаться, что она не заставит себя долго ждать! И это совсем не значит, что "сработала примета".

А чтобы вам не было тоскливо, няшки мои, даю опросик :)

delmar

Самец :)
Боюсь встретить рано утром бабу с коромыслом и пустыми ведрами :)

Alan

Ословед
описанные суеверия только вершина айсберга, это самое абсурдное и нелогичное, что так и выпирает наружу.
наша жизнь практически полностью должна состоять из суеверий. "здравый смысл - это набор предубеждений, приобретённых до 18-летнего возраста" (с) Эйнштейн

описанные суеверия только вершина айсберга, это самое абсурдное и нелогичное, что так и выпирает наружу.
наша жизнь практически полностью должна состоять из суеверий. "здравый смысл - это набор предубеждений, приобретённых до 18-летнего возраста" (с) Эйнштейн
Суеверия и предубеждения - разные понятия.

В суеверия и приметы конечно не верю, однако некоторые из них (прежде всего погодные) представляют из себя квенсистенцию опыта нескольких поколений, результат долгих наблюдений и поэтому их выводы могут быть верны (каким бы нелепым ни было описание причины).

Alan

Ословед
Суеверия и предубеждения - разные понятия.
А по мне дак почти одно и то же - потому что основано на вере, пускай даже человек это сам не всегда осознаёт.
однако некоторые из них (прежде всего погодные) представляют из себя квенсистенцию опыта нескольких поколений, результат долгих наблюдений и поэтому их выводы могут быть верны (каким бы нелепым ни было описание причины).
Типа красный закат - к морозу? Дак вроде есть научное обоснование.

А по мне дак почти одно и то же - потому что основано на вере, пускай даже человек это сам не всегда осознаёт.

Предубеждения могут иметь выверенное чёткое обоснование и сформированы с применением научного подхода, а приметы и уж тем более суеверия - в основном фантазия и мистика.
Типа красный закат - к морозу? Дак вроде есть научное обоснование.
Я это и имел ввиду, у многих примет, как бы нелепо они ни звучали есть рациональное объяснение, поэтому негативно воспринимать приметы каких явление - не правильно.

Alan

Ословед
Предубеждения могут иметь выверенное чёткое обоснование и сформированы с применением научного подхода, а приметы и уж тем более суеверия - в основном фантазия и мистика.
Всё когда-то было сформировано на основе личных переживаний, логики, опыта, научного подхода, или ещё чего-нибуть. Приметы превращаются в в фантастику когда человек забывает "с чего всё начиналось" и уже слепо верит во что-то, не помня почему когда-то сделал такой вывод. Он помнит только вывод и верит в него.. ну просто потому что он когда-то сам его сделал. Однако жизнь постоянно меняется, ни один вывод, принцип, правило не действуют вечно, когда-то они изживают себя. Позволю себе сделать такой вывод на основе этих рассуждений - приметы это сильно изжившие себя предубеждения, а предубеждения находятся только в начале этого процесса.. хотя суть всё равно уже примерно та же.
Я это и имел ввиду, у многих примет, как бы нелепо они ни звучали есть рациональное объяснение, поэтому негативно воспринимать приметы каких явление - не правильно.
Ну вот, вы же сами согласны с тем, что ничего не появляется из ниоткуда, у всего есть своя причина.

Inquisitor

Ословед
Награды
5
"Суеверие (образовано от «суе» — напрасно и «вера», букв. «напрасное верование»)."
Этимология самого слова намекает на правильный вариант ответа - нет конечно!

Alan

очки: 246
    Нет комментариев

Ophiuchus

The Boo
Конкретно в приметы не верю. Верю в собственные талисманы, ощущения и символы.

Самая страшная примета - роняя пустые бутылки со стола черная кошка разбивает зеркало, в пятницу 13 числа, в весокостный год, пустым ведром, одетая в одежду на левую сторону, при этом нагло просыпая соль.:D

Самая страшная примета - роняя пустые бутылки со стола черная кошка разбивает зеркало, в пятницу 13 числа, в весокостный год, пустым ведром, одетая в одежду на левую сторону, при этом нагло просыпая соль.:D
И что в таком случае произойдёт? :)

неверю+специально проверяю их,есле мне скажут к примеру:"что нельзя смотреть в разбитое зеркало"=я это сделаю-обязательно:D

итог: нечего, неразу несбылось!Приметы ,гороскопы и экстросенсы всякие видимо не для таких зануд как я:blink:

Эммануэль

Девушка
В приметы не верила никогда. Становлюсь немного суеверной в сессию, ну там какой по очереди зайти итп.
а так наоборот проверяю на себе, на самом деле ничего не происходило)

Никогда не верила и не верю. Ничего плохого не случалось со мной, когда кошка дорогу перебегала.
Ну а с теми кто так свято в них верит, вот с теми обязательно что-то случится. Потому что если весь день будет навязчивая мысль, что будет что-то плохое, то плохое на зов прибежит:D

Alan

Ословед
кстати, у меня дома живёт полностью чёрная кошка, и я до сих пор жив)
интересно, гарантирует ли мне это полный иммунитет к другим чёрным кошкам, перебегающим мне дорогу?))

Суеверия полная брехня, меня просто поражают люди, которые верят в эту чушь. У меня босс когда то был, ему 45 лет, обеспеченный, даже очень, и верил во всю подобную чушь, мне просто настолько смешно было. А сейчас еще жена напрягает постоянно этой фигней.
P.S.: Про бабу с коромыслом и ведрами просто убили наповал

Tori no Ame

очки: 39
    Нет комментариев

Falma Oni

очки: 87
    За аву.........)
Награды
2
Я люблю придумывать приметы. Хорошие приметы для себя любимого - всегда работает!)

Falma Oni

очки: 87
    И у зла есть мечты, надежды и что то ещё.....)

Хиромант

очки: 37
    привет
Сверху