1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Норманнская теория. Появление государственности на Руси.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем dr.demon, 14 сен 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dr.demon

dr.demon Ословед

dr.demon, 14 сен 2006
    нормандская теория возникновения Российского гос-ва. что вы можете сказать по этому поводу? какие у вас есть сведения по данному вопросу?

2. Gregg

Gregg Ословед

Gregg, 14 сен 2006
    Насколько мне известно, сейчас уже доказано, что эта теория не верна. То есть варяги на Руси были, но только как наемные военначальники, возглавлявшие свои дружины. А государство славянское возникло без их основного участия.

3. dr.demon

dr.demon Ословед

dr.demon, 15 сен 2006
    ок. а есть ин-фа по ней. мне бы ее как-то по-глубже посмотреть..

4. Хедин

Хедин Ословед

Хедин, 15 сен 2006
    Два основоположника Норманской теории:Байер,Миллер основывались на отставание русского народа и невозможность оного к самостоятельному историческому поиску,но современные историки доказали что у восточных славян ещё за долго до призвания варягов сложились государственные традиции плюс ну небыло влияния варягов на экономические и соц.политически институты славян.

Есть ещё одна версия:Что Варяги-русь и Рюрик были славянами проживавшими на острове Рюген либо в районе реки Неман.
    Конечно скромно...но это всё что осталося в моей памяти...

5. Любимая

Любимая Guest

Любимая, 16 сен 2006
    Воть здесь есть про Норманскую теорию :D

6. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 16 сен 2006
    Нормандская теория это круто. Русь захваченная выходцами из Нормандии
    Ох... Дах ист фантастиш, источников нет, но современные историки что то там доказали. Смешно как современному историку :)

7. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 16 сен 2006
    Выкинуть в помойку :killer:
    В спике литературы нет ничего после 1965
    *покрутил пальцем у виска и развел руками*

8. Хедин

Хедин Ословед

Хедин, 16 сен 2006
    Эм я конечно понимаю что ты это должен знать больше меня,это твая эпостась.Но я слышал это от историка на лекции плюс помню это по 2 учебникам вот щас их просматрел цитирую:

1)Академик Сахаров:
    2)Орлов:
    ХЗ может я не впиливаю в что то...

Плюс интересно узнать всё же твоё мнение по этому вопросу...пока ты только критиковал...

9. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 16 сен 2006
    Да мне что академик Сахаров, что академик Фоменко...
    туда же куда и академиков.

Мое мнение появление государства именно тогда - результат действия норманнской ОПГ. На тот момент протогосударства у славян, вероятно уже были.

10. Хедин

Хедин Ословед

Хедин, 16 сен 2006
    Тоесть всех историков академиков мы дружно посылаем в жоп*?Русскому человеку даже уже нельзя верить преподам истории?

Зы. Нет я понимаю Фоменко это чудо,а чем тебе Сахаров то не угадил?Плюс не очень понял тваю последнюю строчку...не вижу логики...плюс не вижу док - ва по неправильности данных учебников ты как в 3 классе просто не согласен...
    /me в ожидании

11. Serge

Serge Ословед

Serge, 16 сен 2006
    ИМХО, что тогда реально было - мы уже никогда не узнаем.

12. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 16 сен 2006
    Академиков Сахарова и Фоменко - пожалуй. А вот академика Янина, скажем, нет
    Какие доказательства нужны? Это антинорманисты должны доказывать)
    Давай уж начинай, а то семестровый курс мне забесплатно в ломы читать

13. Хедин

Хедин Ословед

Хедин, 16 сен 2006
    Хых,Синоптик vs Сахаров бугага...

Странно что ты не принимаешь человека учебники которого рекамендованны почти во всех школах страны...не хочешь доказывать ну и крест с тобой,а семестровый курс я и сам кому хошь прочитаю...
    Зы.Если у тебя есть работы Янина в электронном варианте выложи их сюда пожайлуста.

14. Luna

Luna Ословед

Luna, 16 сен 2006
    Последователи Норманнской теории говорят о варяжском происхождении имён первых князей(Рюрик,Олег,Игорь,Ольга).Но это не имеет особого значения в доказательности теории, потому что норманнские имена не оставляют свои корни в именах последующих князей Руси. Святослав, Ярослав - уж точно имена чисто славянские. Причём не факт, что Рюрик приглашённый на княжение в 862 году(заметьте, не вождём племени, а именно на княжение, да ещё и народным вече, что свидетельствует о наличии представления у восточных славян о государстве и начале его формирования) является варягом, потому что некоторые учёные переводят его имя, как "ясный сокол" и известных Рюриков в наличии среди варягов в то время не наблюдалось. В летописях упоминается Рюрик-солевар с острова Рюген. Возможно именно его и пригласили в качестве князя восточные славяне. Ведь соль в то время была дороже золота, а следовательно и знания Рюрика ценились достаточно высоко. Также последователи норманнской теории обсуждают происхождение слова "Русь". Есть версия, что одно из варяжских племён носило именно такое название, а в летописях русью называли варяжские дружины и русь в переводе на русский = гребец.
    Происхождение Руси изучают по "Повести временных лет" монаха Нестора. Но вполне естественно, что Нестор плохо отзывался о развитии восточных славян, упоминал, что по сравнению с другими племенами их развитие желает лучшего(называл варварами). Ведь Нестор писал о временах языческих, в то время как сам являлся христианином. Отсюда и полная неразбериха. Кто прав

15. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 16 сен 2006
    Ох... Один сплошной перл
    Эээ, я что то не догоняю, или тут бред сплошной?
    Основатели государства - норманны и это не имеет отношения к доказательности норманнской теории!
    Дзэнский коан прямо
    Это с какого такого языка это переводится?
    Что с шведского
    "Синеус" - sine bus - "свой род"
    "Трувор" - thru waring - "верная дружина"
    Знаю, а про ясных соколов первый раз слышу
    А в ПВЛ есть слово вече там, да?
    А даже если бы и было бы? Племенная сходка это уже представление о государстве... А мужики то и не знают (с)
    Да ваще. А Рорих Ютландский куда делся? Да даже если это и не тот Рорих, видимо всех варягов того времени опросили поголовно, да?
    В каких летописях?
    Уже и варяжский язык появился. *бьется в профессиональной истерике* Цыкирдык улю. Я ауте
    Идиоты эти историки. Давно выкинуть эти летописи пора. Эти христиане понапишут такого...
    То ли дело древнерусский обычай сосания пальца
    О да...

В общем - фигня, я то думал про Бертинские анналы кто расскажет али посольстве Феофил к Людовику...

16. dr.demon

dr.demon Ословед

dr.demon, 17 сен 2006
    кстати, а что после варягов было - в период с 9 по 11 век?

17. dr.demon

dr.demon Ословед

dr.demon, 17 сен 2006
    ...в политическом плане?

18. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 17 сен 2006
    В смысле в политическом плане?

19. Хедин

Хедин Ословед

Хедин, 17 сен 2006
    Luna поделитесь источником...впервые о таком слышу интересно ознакомится...

20. <qwer>

<qwer> Guest

<qwer>, 17 сен 2006
    Sinoptik, ты меня удивляешь) Особенно твой "даХ ист фантастиш", сам то понял?! )

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...