ATI vs nVIDIA

Ваш выбор?

• Всего проголосовало
    688
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andryuha

Ословед
Наткнулся на этом форуме http://forums.overclockers.ru/viewt...d=7a6b849ab95cb983c185deac90ed3d41&start=4540
В оригинале здесь http://market.yandex.ru/forums/index.xml?modelid=5110711&hid=91031&p_n=1
Здесь мало технологий!!! в GF100 будет совершенно новые технологи по русски говоря преобразование недосигаемого пространства в более сложное, огромная мощность и 3д, и нвидиа пиксели короче я уже 2 года только на видио карты и смотрю и уже не мало понемаю я лучше подожду нвидиа куда мощнее чем ати по своим, хоть и некудышным пока что, технологиями ну кароче я не смогу всё это написать вкраще здесь много ньюанцев8(

Тот же автор ttttttyyy
про ASUS GeForce GTX 480
Достоинства: Всем тастам в интернете по породу GTX родеон отвалила денег вот и тесты стали показавать то что они показывают! она не нагревается выше 60 на стандартных частотах...

Недостатки: По мощности тянет всё и вся и на сто лет вперёд и минусов на данный момент нет кроме шума но не трактор а ели слышный если чуть похимичить но нерекомендую охлаждение и так еле справляется с таким мощным чипсетом...

Комментарий: Отличния видеокарта с 10 технологий которые дорисовывают пространстра и физику делают реаллюстично...

про Sapphire Radeon HD 5770
Достоинства: 1)Естественно хорошие шрейдеры и дирекст. Неплохая производительностью.

Недостатки: 1)Неподдерживает технологии: PhysX, NVIDIA® 3D Vision, PolyMorph, 32x сглаживание, NVIDIA® CUDA, Surround и это не поддерживают все ATI потому что это технологии NVIDIA я не знаю может быть и у ати есть пару тузов в рукаве.

Комментарий: Хорошая модель но не как не отличная...

MSI Radeon HD 5970
Достоинства: (В кратком изложении)
Есть шрейдеры 5, дирекст 11 и мощный чапсет и многое другое.

Недостатки: 1)её шина на 256 бит это слабо для такой мощной видеокарты.
2)она такая длинная что у компактных компьютеров наружу будет выходить8).
3)инергии не жилеет.

Комментарий: 1)просто супер видеокарта по анти супер цене8)

Я весь день под столом :megalol: :megalol: :megalol:
Зы. Цитаты не редактировал.

neonavt

очки: 23
    Нет комментариев

маска

очки: 102
Интересна а зачем в играх поддержка CUDA?
Это же если я не ошибаюсь для 3D графики и моделирования...
Да и необходимость в 3D изображении, тоже убило:megalol:

Andryuha

Ословед
В продолжение: комментарии от ttttttyyy
Руль Logitech G25 Racing Wheel
Достоинства: 1)лучшая в мире отдача от руля
2)900 градусов поворота
3)есть ручник и 3 педали

Недостатки: 1)холодные педали
2)иногда когда заиграешся слетает с засовов и кароче потом аншлаг и гонку ты проиграл его надо позатижами затягивать.
3) есть проблемы с дровами загрузите новые с их сайта и она на английском.

Комментарий: 1)подумайте люди он вам нужин очем конечно он крутой но он у меня только в шкафу валяется.
2)я его вчера достал те кто любит гонки будут безума!
3)всё 8)

:megalol: :megalol: :megalol:
Чуваку педали не угодили температурой :megalol: :megalol: :megalol:

Хоть не по теме, но не удержался...

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Две gtx 480 in SLI - вот вам и крутая физика и классная графика и "дырявый" краман впридачу :)

ПС.
А после "объединения" обоих карт их обоих разогнать возможно? Или не судьба.

А потом температура от чипов зашкаливает от 100С!:crazy2: лето же

Сейчас все жалуются на nVidia на оверах, вот к примеру:

Отправил таки я свое чудо сгоревшее назад в штаты :)
Сдается мне у меня изначально брак какой-то был. С БК2 были вылеты на раб стол, именно после сворачиваний/разворачиваний на штатных частотах. Бублик свернул, развернул - вылет. А как сделал тот же макар в ОССТ - сгорело нахрен. Да и писк в шахматах был :)

Железач, у меня бугурт. Купил себе Gigabyte GeForce gtx 470, которая тупо сгорела на третий день. Натурально, запах стоял такой, как будто весь блок сгорел.
Понес обратно в магаз. Карту взяли, че-то посмотрели у себя в каморке и вернули мне, сказав, что я изменил биос, который в свою очередь повредил кулер.
Я есессно нифига не менял.

Купил себе GeForce GTX 465, думал нвидиа качественно видюшки делает и разблокировать ШП можно будет.
А в итоге хрен, сгорела моя видюшка на 5 минуте после включения, не зря мне говорили что нвидиа отстой, двач я в печали.

В общем поиграл в кризис, что вы думаете? Карта все равно прогрелась до 104 :haha: Правда она была под разгоном, но не суть. Мораль такова - если хотите хоть чуть-чуть разгонять - ставьте воду. А так можно об этом не думать даже. То что я поставил это оказалось для простоя и маленькой нагрузки, но никак не для мощных игр и долгого нагрева. В общем ставлю на заводские настройки и все тут

Некоторые нецензурные слова были замены

Mr.SHARK

Ословед
Награды
4
А после "объединения" обоих карт их обоих разогнать возможно? Или не судьба.

без проблем, всё гонится.

Сейчас все жалуются на nVidia на оверах...

тамже и на ати жалуются....от сапфира.....в частности.
не? нечитаем такое? или времени нет.... надож про ферми чёнить накопать...

George

Ословед
Ну то что печка от печки недалеко ушла по температуре - это факт.
У меня в прокте дождаться Sandy Bridge и поставить что-то типа 5850+ПЕ440 - чисто чтобы радоваться качественной графикой в играх, а не набивать попугаи )
Сейчас мне вполне устраивает производительность i3 530 + 5770Hawk.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
тамже и на ати жалуются....от сапфира.....в частности.
не? нечитаем такое? или времени нет.... надож про ферми чёнить накопать...

Я же говорю не стоит, покупать из за 10% выигрыша и просто огромной дефолтной температурой и пылесосом-вентилятором в 70-80dB так же высоким потреблением чисто из уважения к nVidia покупать - это бред сивой кобылы
Тут пора бы уже понять, что фейланулась nVidia по крупному, сколько подколов, отзывов, разговоров на форумах, видео подтверждающие это

Я не хочу сказать что nVidia просто ненавижу, только Fermi потому что это ужс:newconfus

Fermi - Epic Fail!

Я же говорю не стоит, покупать из за 10% выигрыша и просто огромной дефолтной температурой и пылесосом-вентилятором в 70-80dB так же высоким потреблением чисто из уважения к nVidia покупать - это бред сивой кобылы
Тут пора бы уже понять, что фейланулась nVidia по крупному, сколько подколов, отзывов, разговоров на форумах, видео подтверждающие это

Я не хочу сказать что nVidia просто ненавижу, только Fermi потому что это ужс:newconfus

Fermi - Epic Fail!
УлыбнулО)

Интересна а зачем в играх поддержка CUDA?
Это же если я не ошибаюсь для 3D графики и моделирования...
Да и необходимость в 3D изображении, тоже убило:megalol:

CUDA

CUDA (Compute Unified Device Architecture) - это :aaaaaaaaa вообще то технология параллельного вычисления (вычисления общего назначения GPGPU) в помощь ЦПУ или вообще даже БЕЗ участия ЦПУ (теоретически вычислительные мощности видеокарт оказываются в несколько раз выше, чем даже у самых мощных CPU "1.7Tflops"). CPU используют SIMD блоки SSE для векторных вычислений (single instruction multiple data - одна инструкция выполняется над многочисленными данными), что требует трансформации данных в 4х векторы. GPU скалярно обрабатывает потоки, т.е. одна инструкция применяется над несколькими потоками (SIMT - single instruction multiple

Petroid

очки: 22
    ;)
T-1000 поверь мне не один ты умеешь пользоваться гуглом ...
А почему я упомянул игры и CUDA да потому что на офф сайте про игры и эту технологию не слова в основном связана с разработкой и моделированием
CUDA – это архитектура параллельных вычислений от NVIDIA, позволяющая существенно увеличить вычислительную производительность благодаря использованию GPU (графических процессоров).
На сегодняшний день продажи CUDA процессоров достигли 128 миллионов. Тысячи разработчиков программного обеспечения, ученых и исследователей широко используют CUDA в различных областях, включая обработку видео, астрофизику, вычислительную биологию и химию, моделирование динамики жидкостей, электромагнитных взаимодействий, восстановление изображений, полученных путем компьютерной томографии, сейсмический анализ, трассировку луча и многое другое.
. А в игры у нас всё пихают лиш бы железки меняли раз в год;)
тупой форум сделали ей богу..
Вот он креативчег то где!
General Mills использовала систему на основе CUDA для ответа на вопрос: Каким оптимальным способом можно приготовить замороженную пиццу в микроволновой печи? Вместо проведения физических экспериментов на тысячах комбинаций General Mills создала модели виртуальной пиццы, позволяющие обнаружить, какой эффект оказывает микроволновое излучение на различные сочетания сыра моцарелла, томатной пасты и основы из теста. Оказалось, что использование модели пиццы, созданной при помощи сложных компьютерных вычислений, экономит время и деньги. Впоследствии компанией были изготовлены только самые успешные варианты.

aleksei

Самец :)
Награды
6
Чуваку педали не угодили температурой
megalol.gif
megalol.gif
megalol.gif
Смешно конечно писать это как недостаток, но по сути он прав:crazy2:, они же металлические. Я как-то раз носки одевал, чтобы погамать.:megalol:

Swix

очки: 16
    жжошь :)

aleksei

Награды
6
Мне лень просто что-то разыскивать про Ферми и Радеоны. Я ищу когда мне что-надо в основном, а новое видео пока брать не собираюсь. И почти все мои познания о новых видяхах в основном берутся отсюда с форума. В общем поспорить не могу на тему Ферми. И где там у кого что сгорает понятия не имею.
И так что мы имеем из того что пишут сдесь. Вот конкретно ответьте на вопросы без углубления в дебри.
1. У Mr. Shark 470 уже есть и он говорит, что в принципе все нормуль. С температурой вроде тоже(срины же выкладывал он?). Хотя и есть небольшой шум(который можно водой решить, но не суть).
2. Вот Хэтфилд резалты 3дмарка06 с твоей(или чья там она не знаю) 5850:
-925 феном(3.75) Видео без вольтмода, но с разгоном: 20293 - ничего особенного, у меня с печ250 всего на штуку с чем-то примерно меньше было.
А вот результат покинувшего нас Jstew, ай7(3.6 всего) и 5870 -25581
Причем видео в стоке. И посчитай сколько набежит еще с разгоном. Вот тут видна мощь.
Да даже я за 22000 перепрыгнул, и ай7 у меня тогда еще не было(был ай5). Причем - это даже маловато немного, потому что видяха у меня гонится слабо. Можно списать на то что у тебя феном там стоит 925, который слабее Ай 5, но это все равно не оправдывает такой результат. Ты говоришь всегда, что 5850 в разгоне будет как 5870, дак по результатам что-то не похоже.
3. В бенчмарке, который Хэтфилд предложил, вы сами видели, 470(в стоке) рвет 5850(с вольтмодом) не совсем чуть-чуть, а в хлам просто.
Может цена и высоковата, но радеоны в начале тоже стоили дорого, и еще один момент который все обычно опускают, Джифорсы стоят пока дорого, но там изначально есть физикс, который она сама хорошо вывозит. И физикс вещь хорошая и полезная, что подверждает куча задаваемых последнее время вопросов по поводу связки амд с джифорсами. Т.е к стоимости 5850 если прибавить карту от зеленых(240 к примеру), то сумма уже не будет такой маленькой.
Говорите, что ферми кушает много? Да кого это волнует по большому счету. Не на ноутбук же. :crazy2: Это аргумент для маркетологов. Большинство покупателей таких видях плевать хотели на разницу в энергопотреблении. У меня родная прога от мамки вообще показывает сколько комп выделяет CO2 в атмосферу в зависимости от режима работы(это не шутка), кого это интересует вообще? Такими аргументами только в магазине покупателям по ушам ездить.
Исходя из этого у меня язык не повернется назвать 470 хламом по сравнению с 5850.
Вот это все взято с форума отсюда. Кому верить-то? Где крутость? В чем прикол?:crazy2:
Тут до смешного дойти можно, купить 470 убавить частоты процентов на двадцать, чтоб не шумела и этого судя по здешним тестам все равно хватит, чтоб положить 5850 на лопатки и физикс будет.
Опровергните эти факты.
PS: Chelstorm если под тему не подходит, перенеси, тока не удаляй пжлста, хочется посмотреть коментарии наших АМД-фанов, может мне глаза откроют.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Тут как объяснить еще, Mr. SHARK попался удачный экземпляр(из 100чипов, 5-10 стабильно работают) и тут опять же вы говорите чисто из уважения к nVidia не смотря на бенчмарки температур в 60С в простое и 100С в бублике соответственно, видео где показывало что Fermi кушает свыше 450Ватт, так же шум который издает который сравним с истребителем, после этого явно разочаруешься в этом производителе и забудеш даже рвет в бенчарке радеон хотя он и похолоднее будет и менее прожорливее
Так что хватит с смиряться с nVidia, что пофиг что чип отвалится через год как у G80, дроссели свистят как бешеные, пофиг что в квартире уже думают что кто то на самолете пролетал, затем покупать блоки питания на которых и так денег нет

Алексей зайдите в интернет по гуглите пару сайтов по тестам Fermi и так сказать подумайте чем же они занимались год, у зеленых явные проблемы с производством чипов

Какое снижение частот, сама серия видеокарт не любит смены частот, температура в разы меняется, тут еще как мне сказали писал тут

И тут
Originally Posted by don'tknow (Overclockers.com)
From what I've been reading on various forums, it seems there is a lot more to this 'tessellation' thing than I thought.

ATI uses 1 hardware tessellation unit. Nvidia uses 16 tessellation units that are emulated within the CUDA cores. Currently, ATI's tessellation is not aided by the Stream Processors, whereas Nvidia's SP's are what does it. This is one of the major reasons the tessellation performance difference in Unigine Heaven bench is so huge; NV's cores are constantly being used for emulating Tessellation, while ATI's are only partially used for everything else and only the 1 hardware tessellation unit is being used for tessellation. Once there are moving players/monsters and fighting going on and physics being processed, those shader cores need to process a lot more so there is less room for processing tessellation. This is why the performance gap is smaller in actual games.

Currently, ATI is working on changing this within the drivers so that the Stream Processors will aid the Tessellation Unit with processing tessellation. Supposedly this change will be released with the 10.5 drivers and will be the first large tessellation-based improvement.

They're also working to further improve tessellation by making the cache work better between the tessellation unit and the SP's, which is going to be in the 11.0 Catalyst drivers.

Also, it's likely they're increasing the amount of Hardware Tessellation units in the 5xxx refresh. Very likely even further improved in the 6xxx series.

At this point it's very hard to tell if Nvidia is only 'temporarily' better in tessellation, or if they'll hold on to this for a while. Based on the improvements ATI will be making, I'm not doubting at all that the difference in the near future between both will be much smaller than today, for tessellation performance.

Quote:
Originally Posted by NoahDiamond (Overclockers.net)
As for improving your scores, stick with 10.3a drivers. The CrossfireX profiles are larger and support more software, and the drivers handle 2D better. There are still problems with multiple monitors going to sleep. This can be resolved by installing the Catalyst 10.2 RC2 drivers, then upgrading to the Catalyst 10.3a drivers without doing an uninstall. This workaround works for now.

If you want to boost performance, focus on overclocking the core to boost the tessellation unit processing clocks. Right now, ATI are working on a way to expand tessellation onto the Stream Processors. When they complete that, nVidia is dead. If they get the SP units to work hand in hand as cache and pre/post processors for the tessellation units, then the tessellation performance will SKYROCKET! It technically could be called cheating, but if you want to get the most out of a benchmark with a dedicated tessellation processor, the only way to get more tessellation processor is to assist it. nVidia has no tessellation processor, as tessellation is emulated on the CUDA cores. When the new drivers are finished, likely to be released in the 10.5 beta catalyst drivers, things will change in the benchmark world.

Catalyst 11.0 is already in the works, but it is focusing on using the Stream Processors to aid in render on benchmarks and graphics systems, using the tessellation units as a math base cache systems and booster. When these are complete, the HD 5000 series will eat the GTX 480 as a midnight snack, and it will only be the first bite out of the proverbial cake.

ATI is re-working the driver models as we speak. In the end, ATI learned from how nVidia handled tessellation, and uses the multiple SIMD I/O system to destroy the graphics gap. Right now, we are using an older model from 9.1 catalyst where tessellation is only run on the tessellation units. The new model will be a complete re-working of the way the card is run.

The beauty of ATI's dedicated cores is the card can be software adapted to do so many things, and with the ECC and tessellation units in place, the sky is the limit.

P.S.: We found a way to run CUDA core on FireStream, aka the Stream Processors of the HD 5000 series. This does not mean ATI will license it, but hackers are bound to make custom drivers like they did years back that use OpenCL code to run CUDA on ATI 5000 series processors, namely Cypress and Evergreen. The future of ATI is upon us.
с выпуском 11 Каталиста, видеокарты не будут просаживаться в тесселяции так как ПП будут помогать тесселярному блоку в этом

В финансовой части у зеленых тоже
Вывод напрашивается на Fermi не напасешься и доверять не стоит, а только слышны отрицательные отзывы

Вот
чего надо товарищи ждать, бульдозера

aleksei

Награды
6
Ты просто в своих постах про АМД и Нвидии везде бросаешься в крайности и непонятно где обьективно, а где приукрашено. Любимый Радеон -самолет и все такое, только разогнанный самолет из 20000 еле вышел. Говоришь что в разгоне самолет как 5870, а по твоим же результатам выходит, что там до 5870 как до Китая.
Поэтому и возникают сомнения когда читаешь твои посты про Нвидию, мол хлам, шумит как истребитель итд.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Ты просто в своих постах про АМД и Нвидии везде бросаешься в крайности и непонятно где обьективно, а где приукрашено. Любимый Радеон -самолет и все такое, только разогнанный самолет из 20000 еле вышел. Говоришь что в разгоне самолет как 5870, а по твоим же результатам выходит, что там до 5870 как до Китая.
Поэтому и возникают сомнения когда читаешь твои посты про Нвидию, мол хлам, шумит как истребитель итд.

Самолет самолетом, моего радеона хоть не слышно когда во что то играешь и температура более нормальная
Как говорится иногда даже 3D Mark может приукрасить правду
Вот вы мне объясните, а чем же так славиться Fermi? своим супер чипом, который при малейшем использовании кипит как чайник и турбина шпилит больше 5000RPM у меня даже наушники свистят, хоть и у радеон почти такая же турбина, но её меньше слышно
Да, так и есть Fermi хлам, что до остального предыдущая 2xx серия это еще пока нормально

Я не просто же так пишу или как вы говорите "приукрашиваю"

Говорить не о чем, у зеленых поражение засчитано

J

Juuichibantai Taichou

Я же говорю не стоит, покупать из за 10% выигрыша и просто огромной дефолтной температурой и пылесосом-вентилятором в 70-80dB
Выигрыш далеко не 10%, а значительно выше (до 40% в зависимости от разрешения). Плюс родная поддержка физикса. Да и шум по измерениям качественной аппаратурой ~50dB.
Мне лень просто что-то разыскивать про Ферми и Радеоны. Я ищу когда мне что-надо в основном, а новое видео пока брать не собираюсь. И почти все мои познания о новых видяхах в основном берутся отсюда с форума. В общем поспорить не могу на тему Ферми. И где там у кого что сгорает понятия не имею.
И так что мы имеем из того что пишут сдесь. Вот конкретно ответьте на вопросы без углубления в дебри.
1. У Mr. Shark 470 уже есть и он говорит, что в принципе все нормуль. С температурой вроде тоже(срины же выкладывал он?). Хотя и есть небольшой шум(который можно водой решить, но не суть).
2. Вот Хэтфилд резалты 3дмарка06 с твоей(или чья там она не знаю) 5850:
-925 феном(3.75) Видео без вольтмода, но с разгоном: 20293 - ничего особенного, у меня с печ250 всего на штуку с чем-то примерно меньше было.
А вот результат покинувшего нас Jstew, ай7(3.6 всего) и 5870 -25581
Причем видео в стоке. И посчитай сколько набежит еще с разгоном. Вот тут видна мощь.
Да даже я за 22000 перепрыгнул, и ай7 у меня тогда еще не было(был ай5). Причем - это даже маловато немного, потому что видяха у меня гонится слабо. Можно списать на то что у тебя феном там стоит 925, который слабее Ай 5, но это все равно не оправдывает такой результат. Ты говоришь всегда, что 5850 в разгоне будет как 5870, дак по результатам что-то не похоже.
3. В бенчмарке, который Хэтфилд предложил, вы сами видели, 470(в стоке) рвет 5850(с вольтмодом) не совсем чуть-чуть, а в хлам просто.
Может цена и высоковата, но радеоны в начале тоже стоили дорого, и еще один момент который все обычно опускают, Джифорсы стоят пока дорого, но там изначально есть физикс, который она сама хорошо вывозит. И физикс вещь хорошая и полезная, что подверждает куча задаваемых последнее время вопросов по поводу связки амд с джифорсами. Т.е к стоимости 5850 если прибавить карту от зеленых(240 к примеру), то сумма уже не будет такой маленькой.
2) Это фэйл процессоров AMD, а не видеокарт ATI. Будь бы в обоих системах i7, разница была бы меньше.
3) Сравнивать надо из одной ценовой категории. ИМХО, 480=5970, как по цене, так и по производительности.

По поводу нагрева: а почему сразу не брать с водоблоком? Нагрев меньше, шума почти нет.
Тут как объяснить еще, Mr. SHARK попался удачный экземпляр(из 100чипов, 5-10 стабильно работают) и тут опять же вы говорите чисто из уважения к nVidia не смотря на бенчмарки температур в 60С в простое и 100С в бублике соответственно.
Так что хватит с смиряться с nVidia, что пофиг что чип отвалится через год как у G80, дроссели свистят как бешеные, пофиг что в квартире уже думают что кто то на самолете пролетал, затем покупать блоки питания на которых и так денег нет

В финансовой части у зеленых тоже
Бублик - это нереальная нагрузка, в реальных условиях такого не бывает. К слову, 4870 в бублике прогревалась и до 120 (особенно силовые элементы).

Это ТОП! Такие видеокарты покупаются для максимальнейшей производительности, и шум неважен. Для мирного домашнего использования 5770 за глаза.

Вскоре этот [LINE]холивар[/LINE] диалог будет перенесен в тему ATI vs nVIDIA.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху