За что умер Христос?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вопрос немножко не правильно задан, правильно он звучал бы так:
В ЧЁМ СМЫСЛ ЖЕРТВЫ ХРИСТА?
Хочется прочесть максимально логически обоснованные ответы.

mantsu77

очки: -1
    Будь проще, люди потянутся

ASTRAL

очки: 9
    небыло ни какой жертвы...

Артор

очки: 13
    Коту

Serge

Ословед
Он принес в жертву себя самому себе. Вот такая логика с точки зрения ортодоксального христианства...
Ведь нет никаких свидетельств ни доказательств его существования.
Есть упоминание современника о нем. А точнее два упоминания в записках Иосифа Флавия, впрочем подлинность упоминаний - до сих пор предмет споров ученых.

S

Safari

Вопрос немножко не правильно задан, правильно он звучал бы так:
Хочется прочесть максимально логически обоснованные ответы.
Если рассматривать Иисуса, как человека, то он относиться к тем людям, которые в борьбе за свои идеалы готовы положить жизнь, лишь бы их идеи были живы, они готовы умереть за то во что верят, даже если и сами придумали источник своей веры.

Бegemot

Ословед
Можно истолковать и так:
Он хотел показать людям как надо жить. И принес себя в жертву, чтобы Усилить эффект - сказать, мол я за вас умер, так постарайтесь жить как я - и вам многое прощено будет. А просто уповать на то, что он взял на себя все грехи, и только молиться ему, не пытаясь следовать его идеалам - ИМХО глупо. Не прокатит.

Он принес в жертву себя самому себе. Вот такая логика с точки зрения ортодоксального христианства...
Если к этому добавить, что на вопрос «почему в мире так много страданий», священники отвечают «не только вся живая тварь страдает, но Бог пострадал», «Бог терпел и нам велел», - то вырисовывается странная картина. Бог создал творение, от которого страдает все живое и Он сам (в лице Христа). Получается садомазохизм какой-то.

Это я к тому, что рационального смысла найти невозможно. Если смысл есть, то он лежит за пределами логических доказательств. Впрочем об этом еще Кант писал. Так что если нужен смысл, то искать его надо в области мистики, но никак ни в области логический обоснований.

M

Mixfighter

Иисус был первым, кто попал в рай после грехопадения. К слову, именно из-за этого иудеи не приняли Новый Завет.
Христос не стал сопротивляться тому, что с ним делают люди и отдался в руки своей судьбы. Чтобы скорее встретиться с отцом.
По другой версии пытки и казнь были местью лукавого за отказ перейти "на темную сторону" в ночь после Тайной Вечери. Дьявол тогда вселился во всех неверных (и неправедных) жителей и гостей Иерусалима и руководил их настроениями понятно в какую сторону. Добавив к этому религиозный экстаз и жажду очищения в канун Пасхи, получается клерикально правдоподобно.

Serge

Ословед
Иисус был первым, кто попал в рай после грехопадения.
Откуда это известно? Куда попали Енох и Илия до него?
К слову, именно из-за этого иудеи не приняли Новый Завет.
Не из-за этого.
По другой версии пытки и казнь были местью лукавого за отказ перейти "на темную сторону" в ночь после Тайной Вечери. Дьявол тогда вселился во всех неверных (и неправедных) жителей и гостей Иерусалима и руководил их настроениями понятно в какую сторону.
Есть мнение, что в иудаизме не было понятия "Диавол" или "Сатана" (или любое другое название). Его заимстовали христиане от язычников.

Тая

очки: 1
    хорошее мнение
.

А был ли мальчик?(с)

Рассмотрим несколько вариантов.

1 Всё правда - тогда об этом уже всё сказали и написали сотни лет назад.
2 Его не было - тогда разговора быть не может.
3 Он был, но житие его - это PR, - тогда здесь тоже все ясно - "красивая, мученическая смерть" - вызывает уважение, соответсвенно у новой религии появляются поклонники.

у остальных вариантов будет окончание как в п.3.

Приятно обнаружить более думающих людей, чем например на любом христианском форуме. Где овтеты были примерно такого характера:
принес Себя В Жертву за грехи Наши,дав нам право каятся...
Начинаешь разбирать первую часть такого ответа, а люди как зомбированные сектанты не могут и двух слов связать, несут какую-то охинею... цитатами забрасывают, своими мыслями вообще уже не пользуются, с такими страшно общаться.
принес Себя В Жертву за грехи Наши,
Ведь если он принёс себя в жертву, то кому? - Богу Отцу, от которого не отделим (триединый Бог то!) Принёс в жертву за грехи? Но грешны мы перед кем, если не перед Богом? Выходит просто так он простить нас не мог, ему нужно было принести самого себя самому себе же в жертву (кому ещё то была принесена эта жертва, не нам же)!? Котовасия какая-то получается... Я уже молчу о сложностях, когда начинаешь разбирать понятие жертвы, жертва это когда от чего-то отказываешься, а Христос вообще просто домой отправился, ну помучился чуток... Дети в блокадном Ленинграде или теже Африканские дети прямо сейчас думаю мучаются похлеще него, так ведь и то им Рай никто не гарантирует, ибо некрещёные что те, что эти...
...,дав нам право каятся...
Ну это вообще... во-первых каким образом нам этой жертвой было дано такое право я не пойму никогда, во-вторых, что такое каятся - признавать ошибки? зачем мне для этого была эта Жертва?
Моё мнение - Христос умер за идею, сильный был человек, остальное придумали алчные последователи, решившие на этом урвать хоть что-нибудь, создавшие церковь и примкнувшие к власти.

InsideJoke

очки: 5
    Нет комментариев

Бegemot

Ословед
Богу Отцу, от которого не отделим (триединый Бог то!) Принёс в жертву за грехи? Но грешны мы перед кем, если не перед Богом? Выходит просто так он простить нас не мог, ему нужно было принести самого себя самому себе же в жертву
Ну почему Христа приравнивают всегда к Богу? Почему пророка вводят в ранг всевышнего? это не правильно!!
Христос умер за идею, сильный был человек, остальное придумали алчные последователи, решившие на этом урвать хоть что-нибудь, создавшие церковь и примкнувшие к власти.
Вот это как-то более вменяемо звучит.

Cuets

Ословед
По поводу греха. Открываю Новый завет и ... Все люди грешны. Далее цитата "..потому что все согрешили и лишены славы божией. (рим 3.23) цитата "...как написано нет праведного не одного." (рим 3.10) :newconfus Всё очень просто - внушаем челу что он грешен на основании вырванных из контекста цитат из "священной книги", а после говорим что всё не так плохо - уверуй и спасёшься ! Сейчас это называется НЛП.

KoT 6ereMoT
мориш и причем тупо и глупо...

Принес он себя в жертву нам и кто ее принимает у того еще есть шанс спастись....

И почитай тайную вечерию может БЫТЬ и поймеш хотя врятли...но обеснять не буду ибо незя нечего обеснить тому кто своим духовным слухом глух , а зрением слеп....

а общатся именно страшно с такими кто такую охунение несет:

остальное придумали алчные последователи, решившие на этом урвать хоть что-нибудь, создавшие церковь и примкнувшие к власти.

сначало узнай что такое ИСТИННАЯ Церковь Христа , а потом уж говори...

у почему Христа приравнивают всегда к Богу? Почему пророка вводят в ранг всевышнего? это не правильно!!

Где НАПИСАНО что Он Пророк??? Он Сын Бога и Царь Ангелов

Serge

Ословед
Принес он себя в жертву нам и кто ее принимает у того еще есть шанс спастись....
Я понимаю что трудно метать биссер перед свиньями, но все же хотелось бы познать смысл сей фразы, причем с аргументами.
сначало узнай что такое ИСТИННАЯ Церковь Христа , а потом уж говори...
Просветите нас, где эта церковь и почему именно она истинная из сотен подобных ей.
Факт, что где-то что-то было написано спустя десятилетия после прошедших событий, не обязательно означает что так оно и есть.
И почитай тайную вечерию может БЫТЬ и поймеш хотя врятли...но обеснять не буду ибо незя нечего обеснить тому кто своим духовным слухом глух , а зрением слеп....
после этого другие пишут: слив защитан, но я обычно не пишу.

Asteriks

Самец :)
Исус, если он и был, то он умер за идеалы. Причем идеалы не личностные, а самого человечества. Был он или нет, но смысл таков, каждый должен найти в себе исуса, переосмыслив то что он делает, и сравнить ето с делами Исуса. Это как символ порядочности, послужил ли этому симовлу простой человек,"сын Бога", или собирательный образ людей "святых"..

Глупо обсуждать в чем смыс жертвы Христа, не веруя, потому что как не крути все равно не поймешь. А если веруешь, то и вопрос сам собой отпадает, т.к. верующему человеку это ясно и это не повод для обсуждения, т.к. обсуждать в принципе то и нечего....

ИМХО

Бegemot

Ословед
KoT 6ereMoT
мориш и причем тупо и глупо...

Ну так же написано, что все мы дети божьи, а про царя ангелов вообще ни слова...
Вы молодой человек морите ещё более тупо. Ибо надо головой думать прежде чем писать, а не тем местом, из которого какаете

Ну так же написано, что все мы дети божьи, а про царя ангелов вообще ни слова...
Вы молодой человек морите ещё более тупо. Ибо надо головой думать прежде чем писать, а не тем местом, из которого какаете

Вы дорогой с начало почитайте Учения Святых Отцов наших а потом уж говорите кто чем думает...да и вы так и неответили на мой вопрос(см.выше)...или вы способны токо на оскорбления как тут так и в репутацию? да и ваще вы что нибудь понимаете в православии или токо излагаете свои тупые мысли?

Просветите нас, где эта церковь и почему именно она истинная из сотен подобных ей.

просвещаю находится она на земле и это та церковь которая построенна на Учении Иисуса Христа и святых Отцов если хочиш найти ее то молись Богу Он тебе укажет где она...

Бegemot

Ословед
Вы дорогой с начало почитайте Учения Святых Отцов наших а потом уж говорите кто чем думает...да и вы так и неответили на мой вопрос(см.выше)...или вы способны токо на оскорбления как тут так и в репутацию? да и ваще вы что нибудь понимаете в православии или токо излагаете свои тупые мысли?
Полсторожнее с оскорблениями...
это раз
Два - читать учения святых отцов ваших я не собираюсь - ибо не православный и не считаю их труды авторитетным источником. Святые отцы что, знакомы с христом были, чтобы истинно толковать его личность?
Три - Вам интересно где написано что он пророк. Согласен - это я от себя сказал. Но приведите именно в Новом завете где же он себя царем ангелов хоть раз назвал.

Принес он себя в жертву нам и кто ее принимает у того еще есть шанс спастись...
"Не виноватая я! Он сам пришёл!" (с) Бриллиантовая рука
Я то его не просил идти на крест, и что мне теперь делать? %))))))
А люди которые о нём не знают и не знали, а таких миллиарды, с ними чё? в аду что ли? %))))))
И ещё вопрос, если он принёс себя в жертву нам, то у меня вообще короткое замыкание в голове.
Я ещё понимаю когда человек Богу жервы приносит, но когда Бог сам себя в жертву человеку? А зачем? Чиста захотелась, гыгыгы!? Кто перед кем виновен то был, что бы Бог принёс себя в жертву нам?! Бред какой-то... кто перед кем в грехе то?
Ну конечно, куда нам до вас... а то что до ваших христианских приколов было уже тысячи религий и всяких мессий нам на это побоку.
На заборе и не такое пишут, ты тоже веришь!?

Глупо обсуждать в чем смыс жертвы Христа, не веруя, потому что как не крути все равно не поймешь. А если веруешь, то и вопрос сам собой отпадает, т.к. верующему человеку это ясно и это не повод для обсуждения, т.к. обсуждать в принципе то и нечего....
Да нет есть чего, ведь мне внушают что я говно, а этот человек (или Бог) спасёт и вся такая байда, потом я иду в здание которое своим видом лично меня смущает (какие-то вывернутые на изнанку спутниковые тарелки с крестами, для лучшего приёма сигнала покрытые золотом) и башляю бабки за ритуалы перенятые у язычников, которых в своё время вырезали борясь за монополию ритуальных услуг. Неужели вы думаете что Русь крестилась мирно? что не вырезали целые селения непокорных!? Там крови побольше чем на мусульман. А история? пишут её победители... Славо Богу что хоть Крестовые походы до нас дошли во всей красе, с Конкистой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху