1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Маршрутизаторы в ИС. Общее обсуждение

Тема в разделе "Сетевое оборудование", создана пользователем Borschtsch, 27 сен 2006.

1. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 27 сен 2006
    Есть одна проблема, и я уверен, что кто-нибудь с ней да сталкивался и знает её решение. В любом случае это информация к размышлению для тех, кто решил сделать также как я/испытывает аналогичные проблемы.

Не секрет, что в сети ИС постепенно начинает появляться IPTV, также не секрет, что IPTV идёт по сети UDP-мультикастом, по хитрому, конечно, но мультикастом.
    Собственно проблема. Перед началом лета я купил себе точку доступа WiFi D-Link DWL-G700AP работающей в режиме прозрачного Ethernet моста, чтобы иметь подключение к ИС в любой точке моей среды проживания. После того, как в нашей подсети появилось IP-телевидение я начал наблюдать резкое ухудшение качества соединения с беспроводной сетью.
    Недолго думая, я начал грешить на мультикаст-пакеты, скорость передачи которых, учитывая видео-потоки, была достаточно большой и могли просто "убить" канал. Но мультикаст-пакеты не попадали непосредственно внутрь беспроводной сети, видимо точка доступа не умеет их перенаправлять, а "оседали" снаружи, тем не менее работа точки доступа была отвратительно плохой. Стоит отключить сетевой кабель - соединение сразу восстанавливается. Стало ясно, что с нагрузкой не справляется процессор точки доступа.

Я решил приобрести новую точку доступа, Compex WPE54G, которая по заявлению производителя и по обзорам работает достаточно шустро и имеет на борту много функций. Но и это оборудование, несмотря на выставляемые режимы работы, через несколько минут отказывало в работе вплоть до полного зависания.

Так вот вопрос, если кто-нибудь сталкивался с подобным в сети Интерсвязь или просто в курсе, посоветуйте то беспроводное оборудование (критична работа устройства в режиме Ethernet моста), которое вы использовали/рекомендуете использовать для доступа в сеть и способное гарантированно и с запасом выдержать такую "атаку".
    Спасибо.
    з.ы. Желательно не Cisco стоимостью под 500$ :D
    з.з.ы. Один знакомый советовал D-Link DWL 2100AP... попробую его в работе. О результатах сообщу.

2. alx

alx

alx, 27 сен 2006
    Вероятнее всего, прямого решения этой проблемы не существует. Нужно ставить маршрутизатор с достаточной производительностью, чтобы отфильтровать все лишнее, а уже за ним - точку доступа. Или если уж нужен именно мост, то делать его на компьютере под линуксом и фильтровать средствами ebtables. Возможно, подобное можно сделать и на *BSD.

3. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 27 сен 2006
    Подобное можно сделать и на *BSD и на линуксе, но именно поэтому мне это и не нужно - второй компьютер... пусть даже бесшумный и т.д. мне не хотелось бы ставить. Тот же самый DWL-G700AP, а котором я говорил в самом начале, точно работает под одной из версий линукса и там реализуется фильтрующий мост, но с производительностью у него слабовато, хотя он и не виснет наглухо, как Compex. Может разгоном заняться? :)

4. alx

alx

alx, 27 сен 2006
    Тогда о D-Link лучше сразу забыть, не потянут.

5. Ranihilator

Ranihilator Ословед

Ranihilator, 27 сен 2006

Не в коем случае не бири её у меня такая стоит.
    При подключения к ИС она просто умирала
    Да и вообще Imho у D-Link продукция не очень если чесно вечно прошивки зависают что наблюдаю на своем рутере DI-704P

6. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 27 сен 2006
    alx, Ranihilator, спасибо.
    Но всё же, вдруг кто-нибудь знает то, что не будет виснуть? Хотя бы в каком диапазоне цен? :)

7. Ranihilator

Ranihilator Ословед

Ranihilator, 27 сен 2006
    Ну я себе заказал такой девайс ASUS WL-500G Premium

http://www.techhome.ru/catalog/item.asp?pid=DBB013DD

Когда протестирую скажу стоит брать или нет :)

8. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 30 сен 2006
    Есть. Я выяснил - 300 баков->Zyxel G3000 и я спасён :)
    Предлагают даже взять на тестирование аппарат...
    Но 300 как-то многовато для такого удовольствия, а 200 можно осилить. Посмотрел Zyxel Air G2000 он даже типа поддерживает маршрутизацию мальтикаста. Вот бы его для тестов взять...
    Ranihilator, как успехи с Asus'ом?

9. Ranihilator

Ranihilator Ословед

Ranihilator, 30 сен 2006
    Потестил я свой рутер тоже флудится если Ис воткнуть в Lan порты не часто но бывает. А если скажим локалку в wan порту держать (для того как бы он и сделан) то все норма. Т.е Wifi будет доступен через Nat. Ну а так вообщем рутер тема,
    флеху вставил сразу же расшарилася она :)
    дизайн классный и громандный очень :)

10. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 30 сен 2006
    Скажи... умеет ли аппарат работать в режиме шлюза без NAT? Если да, то как он реагирует на мультикаст? Пинговать не пробовал шлюз подсети в это время? Пинг меняется?

11. Ranihilator

Ranihilator Ословед

Ranihilator, 30 сен 2006
    Фактически он должен работать в этом режиме ибо я нашел следующию функцию:
    Поидее Wan Должен работать как мост с Lan но этого почемуто непроизошло (буду дальше разбираться)

Если просто Ис кабель в Lan воткнуть то зависаний ненаблюдаются пинг до шлюза идет неменяется практически Даже когда я по Wifi производил закачку,
    Но самое интересное было когда я пинговал с ноутбука по Wifi комп по кабелю то наблюдалося интересное явления
    пакеты в основном доходили за 1мс но были и на 200 попадалися. (комп и ноут находилися в ис)

12. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 20 окт 2006
    2Ranihilator & остальные :)

Брал на тесты и осталось :) D-LINK DWL-7100AP WIRELESS ACCESS POINT IEEE802.11g 100TX - работает просто отлично!
    Абсолютно никаких сбоев, мультикаст жить не мешает... но ещё не проверял, будет ли IPTV работать через WiFi.

13. diff

diff Guest

diff, 20 мар 2007
    По поводу WiFi-точек доступа.
    Пытались использовать следующие точки в сетях ИС.
    1. 3COM 3CRWE454G75 OFFICE CONNECT WIRELESS ACCESS POINT IEEE802.11g
    2. D-LINK DWL-3200AP WIRELESS ACCESS POINT IEEE802.11bg 100TX WDS WPA2

Результаты неутешительные...
    Данные точки доступа, при настройке получения адреса по DHCP висли и постоянно перегружались.
    Как показали опыты, проблема в данном случае заключалась в сетевой маске, получаемой по протоколу DHCP 255.255.252.0 (стандартная маска подсетей).
    Данные точки доступа ТУПО ее не понимают и у них съезжает крыша... :blink: Спасибо китайским и индийским программерам прошивок для этих устройств :yes:
    В сети с маской 255.255.255.0 работали отлично, даже при наличии постоянного мультикаст-трафика.
    Обновление прошивки на 3Com'e, например, вообще привело к выходу его из строя.
    Итого: не стоит покупать точку доступа дешевле тысяч 6-7. Думаю те, что подороже этим не грешат. Лучше остановить свой выбор на asus, например (не тестировалась).

14. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 24 мар 2007
    Ничего не придумано, [post=2222810]всё правда[/post], работает и не жужжит. А стоимостью чуть дороже 3200AP.

15. DarkAngel

DarkAngel

DarkAngel, 3 май 2007
    Karpych
    1. На DWL-7100AP нет клиента РРТР или РРРоЕ, сответственно ИНета НЕ будет от _самой_ точки,
    только если комп подымет тунель.
    2. Нормально работает маршрутизатор DI-624, работает абсолютно все.
    3. По поводу затыков на точках и маршрутизаторах WiFi
    они банально перегреваются при активном юзании, например ослега,
    с закачной около 3-4 метров/сек.
    Разбираем, берем термоклей, и радиаторы с 3-х пней и ставим -
    проблема отпадает
    Пришлось сделать ежЫка из DWL-AG132 прорезав корпус и
    прицепив радиатор, иначе на осле она тупо умирала
    Сейчас все шоколадно, при коннекте с ДИ-624 тянет с осла просто отлично.
    Но тут есть один ньюанс, работать надо средствами оси,
    утилита из комплекта вешает систему наглухо при хорошем трафе
    И маленький глюк, который еще не поборола - после активного ослячего трафа
    нельзя отключить карту посредством безопасного отруба из оси.
    Почему? А ХЗ, лень разбираться

16. Sagot

Sagot Guest

Sagot, 3 май 2007
    Такого маршрутизатора на www.dlink.ru нет. Есть DI-624, DI-624S. Какое у вас?
    В каких условиях работает маршрутизатор? Как часто выключается? На каких скоростях работает?

17. DarkAngel

DarkAngel

DarkAngel, 3 май 2007
    Sagot
    Пардон, это очепятка, ессно это DI-624 с фирмваром 4.04b
    Хмм... что вопрс пространный сильно...
    типа "как едет ваша машина?" ответ - "ровно"
    Ну, попробую..
    - WEP2-TKIP
    - AES
    - Скорость 108Мбит
    - Тупо маршрутизирует трафик :)

Думаю, что частота вкл/выкл на скорости полета не сказывается

18. Sagot

Sagot Guest

Sagot, 14 июн 2007
    LinkSys WRT54G. Взял месяц назад :) Нареканий нет :)

19. Larry

Larry

Larry, 15 июн 2007
    Поставил DI-624
    Настроено впринципе обычно, девайс получат ИП от ИС, а комп получает от него уже местный адрес.
    Сеть работает нормально но с ВПН-ом печаль, ципляеться только ровно на 30 секунд и вырубаеться, траф через него не ходит, причём на обоих компах одинакого.
    Пока было подключено верёвкой всё нормально было.
    Чё делать?

20. Larry

Larry

Larry, 16 июн 2007
    Победил.
    весь день бился об стену, пока нервы не выдержали и я не позвонил в саппорт, тут то я и услышал гениальый вопрос: "а вы пробовали менять пароль?" :) долго ржал.
    почемуто эта интерсвязивская штука записала меня во враги народа и заблокировала мой аккаунт.

Загрузка...