Обсуждение Кем работают люди после окончания вузов?

Вам нравится Ваша специальность, на которую Вы учились в ВУЗе?

• Нравится. Работаю по ней

Голосов: 21 39,6%
  • Нравится. Но работаю по другой специальности

Голосов: 11 20,8%
  • Не нравится. Приходится работать по ней

Голосов: 2 3,8%
  • Не нравится. Работаю по другой специальности

Голосов: 19 35,8%

• Всего проголосовало
    53
Ни для кого не секрет, что наш город - город студентов. У нас много ВУЗов, академий и тп. Много приезжих студентов с области и других городов. Летом как правило половина студентов уезжает по домам или на отдых, и видно как город пустеет..

Меня интересует вопрос - где же они потом все работают, когда получают свои дипломы экономистов, учителей, врачей, инженеров, юристов, управленцев, поваров, химиков и тд.

- Промышленность в стране не развивается, средняя зарплата хорошего инженера со стажем 15-25 к, у выпускников тех. специальностей ещё меньше
- Врачам/учителям платят гроши (такие деньги можно и без высшего образования получать, при меньшей нагрузке и ответственности, в каком нибудь супермаркете)
- Экономистов и юристов в стране навалом, а их среди студентов сейчас по прежнему много
- Управленцем работать никто не возьмёт зеленого выпускника (никогда не понимал суть этих специальностей, ведь без опыта тебя не примут, а после универа сразу кому ты нужен, если только по блату, получается замкнутый круг какой то)
- Ресторанный и гостиничный бизнес в городе не развивается (в области и подавно) - если есть нормальные заведения, то там как правило все свои, всё по блату, за редким исключением

Есть мысль, что все валят за бугор и там работают, но это бред.

Есть и другая мысль - нигде. То есть получают диплом и работают продавцами, дворниками, промоутерами, грузчиками и тд. Это больше похоже на правду. Ведь чтобы получить хорошо оплачиваемую, любимую работу по диплому - необходимо иметь либо связи, либо рвение/талант к профессии. Грубо говоря у половины студентов это есть... Но не у всех же.

Я считаю, что значительная часть молодых людей идёт в ВУЗы не потому, что сами хотят, а по другим причинам:

- Заставили/уговорили/попросили родители
- Пошли их друзья, которых возможно тоже заставили/уговорили/попросили родители
- Студентом быть модно, движуха как никак
- Косить от армии
- Занять себя нечем

В 16 лет вообще сложно сделать какой либо осознанный выбор в этом отношении. А по идее нужно сделать его ещё раньше, чтобы заранее подготовиться к экзаменам, поступлению и так далее.

Что вы думаете?

PS:

ster

Ословед
Без вышего образование можешь работать токо дворником (разумеется если тебе не помогут устроится на более достойную работу). Вот и думай нужно ли высшее образование или нет.

Я работаю компьютерщиком без всякого высшего образования, получаю как инженер со стажем с высшем образованием.
Вот и думай нужно ли высшее образование или нет.

Вопрос был в том, кем работают люди, получив диплом? Люди не могут найти нормальную работу даже с высшим образованием, разве среди вашего окружения нет таких случаев? На моей памяти - масса таких примеров

SkyShadow

Ословед
Я работаю компьютерщиком без всякого высшего образования, получаю как инженер со стажем с высшем образованием.
Инженеры разные бывают. А вот Вы без высшего крайне вряд ли, работая обычным "компьютерщиком", получите нормальные деньги.

Вопрос был в том, кем работают люди, получив диплом? Люди не могут найти нормальную работу даже с высшим образованием, разве среди вашего окружения нет таких случаев? На моей памяти - масса таких примеров
Я, конечно, еще не закончил, на данный момент дипломом занимаюсь, но насколько я вижу, среди дипломированных специалистов - квалифицированных единицы. Думаю понятно, почему никто не может найти нормальную работу. Хорошего специалиста с руками оторвут. Пусть и не сразу, а через несколько лет, когда будет еще и реальный опыт.

Ну а по теме... Если бы сейчас поступал, то пошел бы на другой факультет. Но уже поздно.

Serge

Ословед
Написал бы свой опыт, но он уже не актуален, много лет с выпуска прошло. Из всех однокурсников по сугубо научной специальности работает несколько человек, самый лучший, краснодипломник - преподает в Германии. Остальные - кто как смог устроиться, от гослужбы до продажи кормов для животных, в основном в торговле конечно же.

Есть мысль, что все валят за бугор и там работают, но это бред.
Если люди реально умеют работать, не боятся радикальных перемен и готовы отчаянно пахать первые несколько лет на новом месте - они уезжают и успешно приживаются в других странах. Примеров масса.

На всякую бюрократическую работу, где надо только марать бумажки, в интернете сидеть да покрикивать на подчиненных (и это даже не только чиновники и бюджетные организации, бывают и фирмы, и заводы такие, где всем настрать, что руководство ничем не занимается, кроме бюрократии) обязательно потребуют диплом, хоть ты эйнштейном будь.
А если захочешь устроиться туда, где реально нужно что-то делать и проявишь себя, то могут и продвинуть тебя без дипломов. Бывают и главные инженеры на заводах без высшего оразования, и не плохо справляются.

Vektor

очки: 50
    +

ELIJAH

Самец :)
Общались как то со знакомым за эту тему, мне приводили пару примеров о выпускниках вузов. В том числе, что нынешние вузы не дают нужный уровень образования. Необходимый в дальнейшем для работы, некоторых выпускников с дипломами уже работодателю приходится доучивать на практике.

ster

Ословед
На всякую бюрократическую работу, где надо только марать бумажки, в интернете сидеть да покрикивать на подчиненных (и это даже не только чиновники и бюджетные организации, бывают и фирмы, и заводы такие, где всем настрать, что руководство ничем не занимается, кроме бюрократии) обязательно потребуют диплом, хоть ты эйнштейном будь.
А если захочешь устроиться туда, где реально нужно что-то делать и проявишь себя, то могут и продвинуть тебя без дипломов. Бывают и главные инженеры на заводах без высшего оразования, и не плохо справляются.
Обьясни как это возможно без связей ведь между руководителем и тобой стоит менеджер по персоналу и первое что она спрашивает при телефоном звонке: А У ВАС ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОПЫТ ЕСТЬ? отвечаешь утвердительно и тебе назначают встречу говоришь что нет образования но гатов учится и вобще такой хороший и замечательный ГОВОРЯТ ДОСВИДАНИЕ. ПРОВЕРЕННО НА СЕБЕ. Если можешь это опровергнуть то сразу называай названия организации ЧТО БЫ НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ. И вот есще примеры:
ГородЧелябинск
Фирма"Областной аптечный склад"

ДолжностьПрограммист 1С
Зарплата, руб.от 40 000
Форма оплатыОклад+%
График работыПолный рабочий день
Тип работыПостоянная
УсловияОфициальное трудоустройство. Соц. пакет.
Резюме отправлять по эл. почте на адрес: m.dobicova@oac74.ru, с указанием в теме письма названия вакансии.
Требования- Высшее образование;
- Отличное знание основных механизмов платформы 8.1 (8.2);
- Администрирование Microsoft SQL Server 2005-2008;
- Опыт обновления нетиповых конфигураций 1С, установки и настройки сервера приложений 1С;
- Опыт работы по профилю от 3-х лет.
Обязанности- Сопровождение, настройка, доработка 1С:УПП, возможно 1С:ЗУП;
- Работа с СКД, конфигурацией "Конвертация данных";
- Администрирование Microsoft SQL Server 2008
О компанииОбластное государственное унитарное предприятие "Областной аптечный склад" - динамично развивающаяся компания, осуществляющая:
- оптово-розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медназначения (оптовый склад и более 250 аптечных учреждений по всей Челябинской области);
- льготное и бесплатное лекарственное обеспечение населения по социальным программам федерального и регионального уровней;
- изготовление и реализацию очковой продукции, оказание оптических и медицинских услуг (19 магазинов и отделов оптики).

ОГУП «Областной аптечный склад» гарантирует:
•Стабильную заработную плату.
•Возможность профессионального роста.
•Повышение квалификации и обучение за счет Предприятия.
•Комфортные условия труда.
•Компенсации и льготы согласно ТК РФ.

Мы ценим в сотрудниках ответственность и профессионализм.
ОбразованиеВысшее
Стаж3
Знание компьютераПрофессиональный уровень
Степень ограничения трудоспособностиОтсутствует
Телефон8 (905) 837-78-43
Факс8 (351) 210-22-25
Контактное лицоМария Алексеевна
E-mail.dobicova@oac74.ru

ГородЧелябинск
ФирмаООО "Стройкомэнерго"
ДолжностьЭкономист
Зарплата, руб.от 20 000 до 30 000
Форма оплатыОклад
График работыПолный рабочий день
Тип работыПостоянная
УсловияВ связи с расширением штата ООО «Стройкомэнерго» приглашает на работу Экономиста.

Условия работы:
• Трудоустройство согласно ТК РФ;
• Официальная заработная плата от 20 000 до 30 000 руб. (в т.ч. НДФЛ);
• Пятидневная рабочая неделя с 08.30 до 17.30;
• Рабочее место на ул. Каслинской, д. 5.

Резюме отправлять на ящик personal@cloudconsult.ru с указанием в теме письма названия вакансии. Собеседование проводится после рассмотрения резюме по адресу: ул. Каслинская, д. 5 (корпус 1), офис 101 – Отдел управления персоналом.
По вопросам обращаться по телефону 8-932-231-0016.
Требования• Высшее экономическое образование;
• Опыт работы от 1 года;
• Владение ПК на уровне уверенного пользователя (Microsoft Office, приветствуется знание 1С Бухгалтерия v. 8).
Обязанности• Составление отчета о движении денежных средств компании;
• Подготовка месячных, квартальных, годовых планов по доходам и расходам компании, анализ на основе плана/факта доходов и расходов;
• Осуществление плановых калькуляций себестоимости;
• Ведение учета экономических показателей результатов производственной деятельности предприятия и его подразделений;
• Анализ дебиторской и кредиторской задолженности, определение причин их возникновения и изменения;
• Договорная работа.
О компанииСфера деятельности компании: строительство объектов энергетики.
ОбразованиеВысшее
Стаж1
Степень ограничения трудоспособностиОтсутствует
Телефон8 (932) 231-00-16
Контактное лицоАрина
E-mailpersonal@cloudconsult.ru
http://www.ensaf.ru

Ophiuchus

The Boo
тЫ МЕНЯ ХОЧЕШЬ УБЕДИТЬ В ТОМ ЧТО ТЫ САМ УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ???

К чему такая истерика? Я, например, тоже не так давно на работу устроился. Устроился сам. Специальность: инженер-программист. Кроме технаря у меня за плечами нет ничего, да и техникум я даже официально ещё не закончил, ещё диплом защитить предстоит. Зарплата, конечно, по нынешним меркам скромная, но мне, не обременённому кредитами и семьёй, вполне достаточно. Повышение зарплаты со временем вполне реально.

Просто удача. И немного умения держать нос по ветру.

Обьясни как это возможно без связей ведь между руководителем и тобой стоит менеджер по персоналу и первое что она спрашивает при телефоном звонке: А У ВАС ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОПЫТ ЕСТЬ? отвечаешь утвердительно и тебе назначают встречу говоришь что нет образования но гатов учится и вобще такой хороший и замечательный ГОВОРЯТ ДОСВИДАНИЕ. ПРОВЕРЕННО НА СЕБЕ. Если можешь это опровергнуть то сразу называай названия организации ЧТО БЫ НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ. И вот есще примеры:
Таких хороших и замечательных, готовых учиться миллионы. А что тогда не учишься? Сейчас вполне можно на бюджете на заочке учиться, в Юургу например. По 2-3 места бюджетных есть на некоторых специальностях. Ты хоть как-нибудь себя проявил, можешь что-нибудь полезное сделать для этой организации? С чего вдруг они тебя должны были нанять?

ster

Ословед
Таких хороших и замечательных, готовых учиться миллионы. А что тогда не учишься? Сейчас вполне можно на бюджете на заочке учиться, в Юургу например. По 2-3 места бюджетных есть на некоторых специальностях. Ты хоть как-нибудь себя проявил, можешь что-нибудь полезное сделать для этой организации? С чего вдруг они тебя должны были нанять?
ТЫ БЫ ДЛЯ НАЧАЛА ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ А ЕСТЬ ЛИ УМЕНЯ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ДА ЕСТЬ Я ДАЖЕ ТЕБЕ БОЛЬШЕ СКАЖУ У МЕНЯ ЕСТЬ И ОПЫТ РАБОТЫ И РЕКОМЕНДАЦИЯ ОТ ПОСЛЕДНЕГО РАБОТАДАТЕЛЯ. МЫ СТАБОЙ ГОВОРИМ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ А ИМЕННО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТЕБЯ ПОСТАВИТЬ НАЧАЛЬНИКОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЛИБО ВЕДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТОМ ТЫ ДОЛЖЕН РАБОТАДАТЕЛЮ ДОКАЗАТЬ ЧТО ТЫ ПРОСТО ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ, А ЭТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ НАЛИЧИЕ ЗАКОНЧЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И БОЛЬШОГО ОПЫТА РАБОТЫ. ПОЭТОМУ КОГДА 18 ЛЕТНИЙ ПАРЕНЕК ГОВОРИТ ЧТО МНЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ НУЖНО Я И ТАК РАБОТАЮ НАЧАЛЬНИКОМ(ВЕДУЩИМ,ГЛАВНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ) И ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАЮ ПРИ ЭТОМ НА ЭТУ РАБОТУ МЕНЯ ВЗЯЛИ ПО "БЛАТУ" ТО У МЕНЯ ВЫЗЫВАЕТ ЭТО ЗЛОСТЬ. Я ЕЩЕ БУДУЧИ СТУДЕНТОМ ПЫТАЛСЯ УСТРОИТСЯ НА РАБОТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ХОТЯ БЫ СТАЖЕРОМ ЧТО БЫ ОПЫТ СЕБЕ ЗАРАБОТАТЬ НО НЕТ МЕНЯ НИКУДА НЕ БРАЛИ ХОТЯ У ТЕХ У КАВО РОДСТВЕНИКИ МОГЛИ УСТРОИТЬ ТЕ РАБОТАЛИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ТОЖЕ ГОРДИЛИСЬ КАКИЕ ОНИ ПРЯМ ХОРОШИЕ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЧТО УЖЕ РАБОТАЮТ ПО СПЕЦИАЛЬСНОТИ. Я ЗАКОНЧИВ ВУЗ ТАКЖЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ МОГ УСТРОИТСЯ НА РАБОТУ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСВИЕ УЖЕ ОПЫТА РАБОТЫ( ГДЕ БЫ Я ЕГО ПОЛУЧИЛ ЕСЛИ МЕНЯ НИКУДА НА РАБОТУ НЕ БЕРУТ) МНЕ ПОВЕЗЛО И Я УСТРОИЛСЯ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ В БЮДЖЕТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ЭКОНОМИСТОМ ПРОРАБОТАЛ ТАМ ТРИ ГОДА (НА ПЕРИОД ОТСУТСВИЯ ОСНОВНОГО СОТРУДНИКА В ДЕКРЕТНОМ ОТУПСКЕ). И ВОТ УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА НЕМОГУ НАЙТИ РАБОТУ ХОТЯ ЕСТЬ ЗАКОНЧЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЕСТЬ ОПЫТ РАБОТЫ. КСТАТИ МОГУ ДОБАВИТЬ ЧТО БЫЛ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ МНЕ ПРЕДЛАГАЛИ ТАМ РАБОТУ ЗА АСТРАНАМИЧЕСКУЮ З/П 6500 Я ЕСТЕСТВЕННО ОТКАЗАЛСЯ ТАК КАК ПОЛУЧАЮ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ РАБОТАЯ СТОРОЖЕМ. ПОИСКИ РАБОТЫ ВЕДУ АКТИВНО У МЕНЯ РАЗМЕЩЕНО РЕЗЮМЕ НА 10 САЙТАХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСМАТРИВАЮ ВАКАНСИИ.

Ophiuchus

The Boo
Правила форума написал(а):
5.9. В названии темы и сообщениях запрещено:
– использование только ЗАГЛАВНЫХ БУКВ;
– написание прописными и строчными буквами вперемешку («вОТ тАкИм оБрАзОм») или буквами разных алфавитов («slеdующiм оbраzом»);
– неоправданное использование не имеющих смысла наборов ..::$=символов=%:'.., <<<--стрелочек-->>> и пР04его;
– использование сленга и сокращений в названии темы (это затрудняет поиск по названию темы);
– нельзя делать из своего сообщения радугу, цветовую палитру или калейдоскоп.*

Это я так, к слову.

ster написал(а):
И ВОТ УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА НЕМОГУ НАЙТИ РАБОТУ

Что-то мне подсказывает, что вакансии типа сторож, оператор call-центра, продавец-консультант и прочие "непрестижные" ты отметаешь сразу.
Один мой одногруппник только в феврале нашёл себе работу, прошёл неделю стажировки, уволился и тут же нашёл другую работу. Сейчас работает в DNS'e (правда, специальность не помню... что-то связанное со складом, но не кладовщик), зарплата ~20к рублей/месяц. Хотя сам он - обыкновенный парень из деревни в 200 км от Челябинска, ни о каком блате и речи не идёт. Кроме технаря, который ещё только предстоит окончить в этом году, у него, как и у меня, за плечами никакого образования нет.

krolik

Mad About You
Я сейчас на 5м курсе ЮУрГУ, экономист, которых сейчас немало. Тем не менее после 4г курса я устроился на практику в областную администрацию. По окончании практики звали туда на постоянку. Не пошел, ибо пришлось бы работать полный рабочий день 5 дней в неделю.
Многое зависит от отношения с кафедрой и деканатом (т.е. от того, как ты себя проявляешь на занятиях). В наш деканат постоянно поступают запросы на практику/трудоустройство, но предлагают их далеко не всем. Была возможность по направлению декана пойти работать бухгалтером на "Мечел", но я отказался сам.
Многие не могут устроиться по специальности по самым банальным причинам: разленились/зажрались/пинали вола вместо учебы.

Med

очки: 638
    ++++++++++

HDTV

очки: 1.195
    Нет комментариев

Armin van Buuren

очки: 242
    :thumbsup:

ster

Ословед
Я сейчас на 5м курсе ЮУрГУ, экономист, которых сейчас немало. Тем не менее после 4г курса я устроился на практику в областную администрацию. По окончании практики звали туда на постоянку. Не пошел, ибо пришлось бы работать полный рабочий день 5 дней в неделю.
Многое зависит от отношения с кафедрой и деканатом (т.е. от того, как ты себя проявляешь на занятиях). В наш деканат постоянно поступают запросы на практику/трудоустройство, но предлагают их далеко не всем. Была возможность по направлению декана пойти работать бухгалтером на "Мечел", но я отказался сам.
Многие не могут устроиться по специальности по самым банальным причинам: разленились/зажрались/пинали вола вместо учебы.

Вот не знаю кто у вас декан но я тоже учился в ЮУРГУ нам никто ничего не предлагал все искали место для прохождения практики САМИ. Что касаемо трудоустройство по специальности то ты можешь убедится что для вчерашних выпускников у которых опыта работы нет вообще (дневное отделение) шансов практически нет, достаточно зайти на сайт 74.ru/job и посмотреть требование предъявляемые к соискателям (обязательно наличие высшего образование и стаж работы как правило не менее трех лет).Конечно можно ответить что надо использовать все возможности и обратится в службу занятости что я и сделал мне сразу сказали что найти работу мне врятли помогут но я надеелся и после 2 месяцев неудачных поисков я попытался искать работу в кадровом агентстве но и там мне к сожалению не помогли после этого я стал искать работу только через интернет. Не надо всех безработных обобщать и говорить что они лентяи и ничего не хотят делать и даже не пытаюсь ЭТО НЕ ТАК мой тому пример. У меня есть опыт работы но в основном в бюджетной сфере это уже показатель что я не лентяй и не сидел сложа ручки и ждал когда же ко мне поступит лучшее предложение от работодателя.

Всё таки странная страна Россия, вот тут например у вас проблема найти работу с норм зп и ещё утверждаете что таких нет, а у меня знакомая работает в компании менегером на телефоне, получает оклад 30тыр+%, итого до 50, причём вся зп полностью белая, но в компании кризис - не могут найти желающих работать вообще, хотя требований по сути никаких и даже без опыта готовы брать, правда только девушек. Платят такие почти "московские" зп, потому что работают по телефону с москвой и питером, а там клиенты отожранные. Но главная проблема при поисках людей заключается в том, что эта организация - благотворительный фонд детям и все сразу думают, что это какой то нищий совок и не идут даже на собеседования, хотя там один офис у них выглядит богаче банка.

immerse

очки: 62
    Нет комментариев
Сверху