Обсуждение Кем работают люди после окончания вузов?

Vektor

LV
0

Re: Кем работают люди после окончания вузов?
Всё таки странная страна Россия, вот тут например у вас проблема найти работу с норм зп и ещё утверждаете что таких нет, а у меня знакомая работает в компании менегером на телефоне, получает оклад 30тыр+%, итого до 50, причём вся зп полностью белая, но в компании кризис - не могут найти желающих работать вообще, хотя требований по сути никаких и даже без опыта готовы брать, правда только девушек. Платят такие почти "московские" зп, потому что работают по телефону с москвой и питером, а там клиенты отожранные. Но главная проблема при поисках людей заключается в том, что эта организация - благотворительный фонд детям и все сразу думают, что это какой то нищий совок и не идут даже на собеседования, хотя там один офис у них выглядит богаче банка.
Полагаю что у большинства людей, имевших длительный опыт поиска работы стойкая аллергия к работе по телефону, здесь на 1 стоящую специальность приходится 100 лохотронов - в лучшем случае сетевой маркетинг, чаще разводилово где сначала отдаёшь приличную сумму за 2-х часовое "обучение", а потом тебя садят какую-нибудь хрень в 5 раз дороже рыночной цены по телефону продавать. А при устройстве также зарплаты обещают сказочные.
А впринципе дефицит на должности с довольно приличной зарплатой у нас в городе есть - квалифицированные инженеры и руководители (главный энергетик, начальник участка, начальник цеха и проч.), о рабочих вообще молчу. Но там нужно иметь высокую квалификацию и опыт, а также готовность много работать и умение брать на себя ответственность, из института таким сразу не станешь к этому нужно идти. А нынешняя молодёжь похоже такую карьеру строить не желает, предпочитая всю жизнь официантить барах, продавать электронику или вовсе сидеть на шее у родителей.

immerse

очки: 62
    Нет комментариев

Dimonver

Ословед
LV
0

Без вышего образование можешь работать токо дворником (разумеется если тебе не помогут устроится на более достойную работу). Вот и думай нужно ли высшее образование или нет.
своим постом вы в принципе перечеркнули само существование высшего образования в России

immerse

LV
0

закончил МТ ЮУрГУ по специальности 1205 (для тех, кто шарит) сейчас, спустя несколько лет поиска оптимального сочетания рабочего графика, амбиций, наличия свободного времени и обремененностью 100500+ начальников сверху, работаю в филиале Московской фирмы, которая является подрядчиком Газпрома :)

W

WITCHER26

Чичваркин сказал что по найму работают только овцы. Ваше мнение?

Мr.Smith

очки: 186
    Нет комментариев

Dracar

LV
0

Смотря какая специальность,ну и конечно как учишься,хотя по отдельным специальностям выпускников не так много,например по моей специальности максимум человек сто в год,хотя специальность очень даже распространенная,проектировщики,среднее звено управления в строительстве ну и выше,как повезет...

FLICKER

Ословед
LV
0

Можно много писать про амбиции, высокооплачиваемую работу и прочие. Просто все извините "зажрались", и с завистью смотрят на тех, кого устроили по "блату". Многие узнав зарплату у людей со связями начинают думать что раз даже у него необразованного, глупого, тупого з.п. 30к+ руб, то я то- точно достоин получать все 50 и причем сразу! Да не бывает такого, лично я для себя давно уяснил хочешь чего-то добиться поставь цели и иди к ним, начинать нужно с малого и тупо перетерпеть, даже если з/п меньше чем у кассира в супермаркете. Для кассира это потолок и расти как бы некуда. Если есть что-то в голове, то добьешься, а коли разленился и хочешь чтобы все пожалели бедного и несчастного то ничерта не будет пока не придет мысль в голову о "бесплатном сыре"
P.S. Вышка еще никому не мешала.

Vektor

очки: 50
    Нет комментариев

<DeN>™

очки: 132
    Нет комментариев

ster

Ословед
LV
0

Он для меня не авторитет. И есще какой же он предприниматель если испугался трудностей и уехал из России по мне так он ОВЦА самая настоящая есще и людей будет учить ГАДЕНЫШЬ.

Мr.Smith

очки: -93
    sidel bu s xodarkoskim.

immerse

LV
0

завтра Чичваркин скажет с крыши прыгнуть или овца, ваше мнение? и кто такой чичваркин? пейсатель в бложиках?

iVovk

LV
0

...ох, не получилось прийти мимо, уж извините.
ster написал(а):
Без вышего образование можешь работать токо дворником (разумеется если тебе не помогут устроится на более достойную работу). Вот и думай нужно ли высшее образование или нет.
Что ж сразу в крайности-то ударяться. По-моему, в любой организации приоритет отдают, всё же, знаниям практическим, нежели [LINE]бумажке[/LINE] диплому. Да, с ним (прим. меня - с дипломом, само собой) легче устроиться на работу, не спорю. Однако и без ВО прогресс работоспособности не останавливается на уровне дворника.
ster написал(а):
Обьясни как это возможно без связей ведь между руководителем и тобой стоит менеджер по персоналу и первое что она спрашивает при телефоном звонке: А У ВАС ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОПЫТ ЕСТЬ?
Как без связей? Даже исходя из Вашего примера вакансии, ничто не мешает устроиться где-либо "эникейщиком", для начала; поднатаскаться в области администрирования БД, конфигурирования 1С; параллельно начать осваивать "фряху"\Debian; развиваться в сфере сетевых технологий; etc. И лишь затем пытаться предоставить себя на должность "Программист 1С". Вроде бы ничего сверхъестественного в этом нет; однако из всего вышеперечисленного и складывается начальный опыт работы
ster написал(а):
Если можешь это опровергнуть то сразу называай названия организации ЧТО БЫ НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ.
Название организации, к сожалению, опубликовать не могу, по ряду некоторых причин; но назовём её "Интернет Провайдер N" :)
Чуть более года назад устроился в данной компании N простым оператором технической поддержки, за смешную з\п в 10 т.р. . Саму вакансию нашёл на просторах интернета; "блатом" там и не пахло. За 13 месяцев работы прогресс имел следующий вид: оператор ТП -> инженер отдела ТП -> руководитель отдела ТП-> старший системный администратор. Соответственно и з\п подросла, чуть менее, чем в четыре раза.
При этом ВО так и не осилил. Имею лишь 2.5 года очного обучения по специальности 230102 приборостроительного факультета в славном ЮУрГУ + вторая попытка начать учиться на заочном отделении по тому же направлению. Судя по всему, так же "заfailенная". Т.к. смотрю я на то, как мои друзья-одногруппники, заканчивающие в этом году обучение, работают под моим началом, и желание далее учиться на нашей кафедре отпадает само собой.
Ophiuchus написал(а):
Просто удача. И немного умения держать нос по ветру.
krolik написал(а):
Многие не могут устроиться по специальности по самым банальным причинам: разленились/зажрались/пинали вола вместо учебы.
immerse написал(а):
всегда можно найти повод лишь бы не работать
flicker написал(а):
P.S. Вышка еще никому не мешала.
Вот с вышеперечисленным согласен полностью:yes:

W

WITCHER26

Он для меня не авторитет. И есще какой же он предприниматель если испугался трудностей и уехал из России по мне так он ОВЦА самая настоящая есще и людей будет учить ГАДЕНЫШЬ.

Он уехал не из-за трудностей а потому что бизнес отжали

Trenor

Ословед
LV
0

ох лол я даже не помню на кого учился омг!!!11 работаю сам на себя уже больше 10 лет. корочкой о высшем образовании вытер зад сразу же как его закончил)

Архангел66

Самец :)
LV
0

Закончил магистратуру МТ ЮУрГУ. Работаю не специальности, веб-разработчиком.

По теме, а нужно ли вообще высшее образование:
За 7 лет сменил 3 места работы. Из них одно было со штатом более 50-ти человек, а второе со штатом более 300.
Нигде меня толком не спрашивали о дипломе. Да, просили занести в бухгалтерию раз есть, но это наша бюрократия обязывает.

А вообще всех всегда интересует лишь 3 вещи: твои знания, твой опыт и твоё портфолио, которым ты можешь подтвердить предыдущие 2 пункта.
Если у меня выбор, какому фрилансеру отдать заказ: дизайнеру с высшим образованием или дизайнеру с хорошим портфолио и отзывами - кому я отдам? правильно, второму.
Программисту, окончившему какой-нибудь ЮУрГУ
или программисту, который разработал сайт X, при этом 3 года отработал в агентстве N

Диплом в IT, по крайней мере на тех стадиях развития с которыми я встречался абсолютно не нужен(Если это, конечно не диплом от MIT или хотя бы Яндекса), да и чему там могут научить в наших ВУЗах? На паскале программировать :))). Я по встроенной справке паскаля ещё в 10 классе изучил его лучше, чем нам его дали за 1.5 года в институте.

Да, последние годы я иногда ощущаю нехватку фундаментальных знаний, которые понемногу компенсирую толстыми книжками и видеолекциями MIT, но я абсолютно убежден, что запоминаем мы тогда и только тогда, когда к получению знаний нас толкает хотя бы одна из двух причин:
- интерес
- необходимость, которую ощущаешь лично ты.

Под необходимостью я имею ввиду не "мне нужно сдать зачет - значит нужно выучить". А "Чтобы реализовать этот функционал мне нужно изучить, как работает вот это". А в идеале, чтобы эти 2 вещи переплетались.

Из одной статьи:
Во всем мире программированию учат на трехмесячных курсах, и только в России программист получает пятилетнее образование в вузе
...
за эти пять лет обучения в вузе русский программист обучается главному — ничегонеделанию

Ах да, есть еще распространено мнение, что институт учит учиться и находить информацию... Не знаю как и где, но нас действительно научили шарить по магистерскому читальному залу. Находить нужные книги, находить информацию в этих книгах и сидя по 5 часов в библиотеки отыскивать крохи информации для своей диссертации. Это так.

Вот только с тех пор мне это не нужно. Сегодня чтобы найти информацию - нужно уметь делать правильные поисковые запросы.
То что в институте считалось конспектом - по-сути кипа лишней инфы записанная неорганизованным способом без возможности быстрого поиска. Сегодня я экспериментирую с конспектированием в виде интеллект-карт, и давно уже собираю отдельные файлики, в которые записываю всё замое важное по языкам программирования... в которых потом поиском быстро нахожу нужное место... Вот только такой конспект - это 2-3 страницы на книгу.
Например: http://prntscr.com/k4uzz

Mr.Wrong

очки: 275
    Нет комментариев

LoseCtrl

LV
0

ох лол я даже не помню на кого учился омг!!!11 работаю сам на себя уже больше 10 лет. корочкой о высшем образовании вытер зад сразу же как его закончил)
о да, сколько таких объявлений - больше 10 лет на рынке.. а на деле шаражкина конторка, похоже изза вот таких подтирателей дипломных.

SkyShadow

Ословед
LV
0

А кто заставлял учиться-то? Тратить бюджетные/родительские/заработанные деньги на это? Никто у нас не заставляет. Сможете без диплома пробиться - пожалуйста. Только далеко не все могут.
PS Корочкой подтираться как-то неудобно же, уж тогда приложением к диплому.

Без мозгов и навыков, друзей и родственников - да, только в дворники.
А для достаточно хваткого и умного человека все двери открыты. Если, конечно, он не лох.

Letlux

Ословед
LV
0

Посмотреть вложение 2709793
Ну а если серьезно...
Учитывая какой "клановый синдикат", "семейный подрят" сейчас сформирован буквально в каждой отрасли, в каждом маленьком, букашечном деле, не говоря уже о более престижных, порядошных фирмах...даже просто устроится, уже становится не просто.
Я более чем уверен, что в наше время, сегодня и думаю пока-что лет эдак несколько, ближайшие, высшее образование в большинстве случаев никак не помогает трудоустроится по профессии\желаемой зп и т.п. ...это видно как из вышеописанных постов, так и из жизни.

Иной раз и впрямь кажется, чем дурнее, тем больше шансов стать руководителем или устроится на приличное место работы...учитывая что люди и впрямь полагают, что на трудоустройство играет везение...уважаемые везуньчики, скажите всем, чего там прилепить себе, что бы +к везению добавить? :)

Вот с такими мыслями о везениях и о том, что все само-собою происходит вынуждены выживать в реалиях жизни, те, кто понимает, что просто так ничего не происходит. В том числе и трудоустройство на приличное место работы в данные моменты.

В одном я уверен, пока наше образование не довели совсем до "образование".... вот как например в норвегии

immerse

очки: 379
    Нет комментариев
Сверху