Макро

O

Olenka

А есть здесь любители макро?
Я недавно очень заинтересовалась этим видом съемки.

Макросъёмка (от др.-греч. makros - большой, крупный) — вид фото-, кино- или видеосъёмки, особенностью которого является получение изображений объекта в масштабе 1:5—20:1 (то есть 1 см изображения на светочувствительном элементе фотоаппарата соответствует 5-0,05 см объекта), однако чётких границ нет.[1]

В доцифровой фотографии макросъёмкой считалось получение увеличенного изображения на негативе. В цифровой фотографии этот критерий малоприменим, поскольку светочувствительная матрица не является носителем информации, в результате практически макросъёмкой считается получение увеличенного изображения приемлемого качества на экране монитора или на отпечатке.

Иногда под макросъёмкой понимают возможность фотографировать с близкого расстояния (несколько сантиметров). Такая съёмка не является технически правильной макросъёмкой — из-за большой разницы в расстояниях от разных частей объекта до объектива возникают искажения (дисторсия, кривизна поля изображения). Предельным случаем такой «макросъёмки» является применение объективов типа «рыбий глаз».

Экспозиционные параметры:
освещённость — должна быть большой. Встроенная фотовспышка, как правило, не слишком полезна, поскольку часто она светит в сторону (из-за параллакса) или её свет загораживается длинным объективом или насадкой;
диафрагма — малой (для увеличения глубины резко изображаемого пространства, если не преследуются иные цели и объект съёмки не плоский);
выдержка — как правило, в результате, должна быть большой, что требует применения штатива или оптической скамьи.
(с)

Т

Тринъ

Это не макро а скорее просто объектная съемка.
Макро должно быть в роде этого.

ЗЫ на художественном снимке дата и время выглядят по крайней мере нелепо.

G

Girl1234

Макро мне тоже очень нравится снимать! Потом, когда просматриваешь фотографии, такой чудный и удивительный мир открывается! Я снимала камерой Olympus mju 300.
К сожалению, советом я помочь не могу. Но тема, правда, очень интересная. И хотелось бы услышать советы уже опытных фотографов :)

mmas

Ословед
Вот немного из снежного времени.

Утренние морозы. сн.№1 и сн.№2

mmas

Ословед
Красиво. И снято очень хорошо. Если добавить рамку и немного шарпа будет еще выразительнее. Каким фотоаппарат снимали?

Спасибо!
Canon A530, фото без обработки. Дал сестре фотоаппарат в руки, поставил режим листва/макро, сказал какую кнопку нажимать и она пошла по соседним участкам смотреть хорошие цветочки :) Из того что сам наснимал есть неплохие тоже, но эти понравились больше всего :)
Вот шарпед и с рамочкой:

mmas

Ословед
Да, первый вариант более скомпанован, хотя 2-й тоже ничего. :)

Сверху