Обсуждение Политика, и всё что с ней связано. Да и просто разговор за жизнь

Stirik

Воин бога
Награды
6
В Новосибирске по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина освободили из-под стражи сотрудника ГИБДД, застрелившего одного из нарушителей, сообщила представитель СК Светлана Петренко.

"Следователь изменил меру пресечения в отношении полицейского, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении", — сказала Петренко.

Инцидент случился 28 мая: инспектор ДПС при задержании на трассе 19-летнего нарушителя Векила Абдуллаева, по данным местных следователей, случайно выстрелил ему в голову, когда тот пытался отбить товарища. Через два дня он скончался в больнице. Теперь полицейского обвиняют в превышении полономочий.

Ранее, также по поручению Бастрыкина, возбудили еще одно уголовное дело — об оскорблении и нападении на представителя власти.

Stirik

Воин бога
Награды
6
В Новосибирске арестованных за нападение на полицейских в Мошково Руслана Курбанова и Илькина Исмаилова проверят на незаконный оборот наркотических веществ. Об этом "АиФ-Новосибирск" сообщил источник в правоохранительных органах.
"Фигурантов уголовного дела проверят на причастность к обороту запрещённых веществ. Не исключается, что именно наличие у одного из пассажиров машины наркотиков спровоцировало неподчинение водителя законным требованиям экипажа ГИБДД об остановке", - сообщил источник.
Напомним, Центральный районный суд Новосибирска в субботу, 5 июня, арестовал на 2 месяца Руслана Курбанова и Илькина Исмаилова, которые оказали спортивление при задержании после остановки автомобиля "Тойота" в поселке Мошково. Ранее на них завели уголовные дела по статьям 318, 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти).
Одного из скрывавшихся парней, 19-летнего Векила Абдуллаева, смертельно ранил выстрелом в голову инспектор ДПС Александр Гусев. Накануне полицейского по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина отпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9

Байден заявил, что США не стремятся к конфликту с Россией.

Дальнейшее развитие отношений между странами зависит от шагов Москвы, отметил американский президент.

ЛОНДОН, 13 июня. /ТАСС/. Президент США Джо Байден согласен с главой российского государства Владимиром Путиным в том, что отношения между Вашингтоном и Москвой опустились до низшей точки. Об этом американский лидер заявил в воскресенье на пресс-конференции по завершении саммита Группы семи, который состоялся в английском курортном городке Карбис-Бэй.
«Я думаю, он прав, это низшая точка», — ответил Байден на просьбу журналиста прокомментировать соответствующее заявление Путина. По версии президента США, дальнейшее состояние отношений будет зависеть от того, будет ли РФ действовать «в соответствии с международными нормами».
«Мы не стремимся к конфликту. Мы стремимся к тому, чтобы найти решение относительно тех действий, которые, как мы считаем, не соответствуют международным нормам», — сказал американский лидер.
По его словам, США готовы работать с Россией в сфере стратегической стабильности, еще одной областью совместных усилий может стать борьба с изменением климата.

«Мы, возможно, можем это делать в сфере некоторых стратегических доктрин. Мы готовы работать здесь вместе. Возможно, и в каких-то других областях тоже, например в вопросах климата», — сказал президент США.
Условия улучшения отношений между РФ и США
Байден на встрече 16 июня с Путиным в Женеве намерен ясно обозначить, каковы условия улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.
«Это не соревнование, кто лучше себя проявит на пресс-конференции, кто кого сможет поставить в неудобное положение, — сказал он. — Речь о том, что я намерен ясно заявить, каковы условия улучшения отношений».

Байден добавил, что откровенная дискуссия один на один будет лучшим способом обсудить с российским лидером имеющиеся противоречия и возможные сферы взаимодействия. «Я знаю, что вы не сомневаетесь, что я буду очень откровенен с ним относительно наших озабоченностей. Я расскажу, как встреча прошла с моей точки зрения, он расскажет о ней со своей. Но я не хочу, чтобы внимание переключилось на то, подали ли мы руки и как мы стояли», — отметил глава Белого дома.

Борьба с киберугрозами
G7 будет работать сообща над нейтрализацией киберугроз со стороны как государств, так и преступных элементов, сообщил Байден. «Мы договорились о том, чтобы совместно работать по киберугрозам со стороны государственных и негосударственных игроков, например, преступных сетей, использующих вирусы-вымогатели», — сказал он.
По словам президента, страны также договорились о «привлечении к ответственности государств, укрывающих игроков, использующих вирусы-вымогатели».

Байдена попросили уточнить, открыт ли он для идеи передачи России таких киберпреступников. «Да. Я открыт. Если против России совершены преступления, и в действительности люди, их совершившие, находятся в Соединенных Штатах, то я привержен тому, чтобы привлекать их к ответственности», — заявил он.
При этом Байден подтвердил, что он в курсе высказываний президента России Владимира Путина, который ранее отметил, что Москва будет готова выдавать киберпреступников США, если Вашингтон станет действовать таким же образом. «И я слышал об этом. Мне передали, когда я летел сюда (в аэропорт близ Карбис-Бэй, где состоялась пресс-конференция американского лидера), что он (Путин) это сказал. Считаю, что это потенциально хороший признак прогресса», — подчеркнул Байден.

Президент рассказал, что КНР заявляла США, что Вашингтону не следует усиливать ЕС и работать в формате «четверки» с Австралией, Японией и Индией.
«Я обратил внимание на разговор, который у меня состоялся с одним из лидеров, вообще-то с Китаем. И это была просьба, чтобы я не пытался, когда меня спросили, что я собираюсь делать после избрания [на пост президента США], я ответил, что мы собираемся восстановить прочность американских отношений, чтобы на нас снова можно было рассчитывать в альянсах, и было предположено, что, возможно, не стоит добиваться работы “четверки”, то есть Индии, Японии, Австралии и Соединенных Штатов, и, возможно, не стоит добиваться укрепления Евросоюза, чтобы иметь дело с Западом», — утверждал Байден.
«И я сказал, что американский президент, каждый президент и премьер-министр должен представлять ценности своей страны», — добавил американский лидер. Он не пояснил своих слов.
В марте впервые прошел саммит стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония). В связи с распространением нового коронавируса в мире он проходил в формате видеосвязи. Группа стран ранее регулярно проводила встречи на рабочем уровне и на уровне глав внешнеполитических ведомств.
Происхождение коронавируса
Мировое сообщество должно получить доступ к институту вирусологии в Ухане, чтобы установить происхождение нового коронавируса, считает Байден.
Американский лидер отметил, что «Китаю следует начать вести себя более ответственно в том, что касается международных норм, прав человека и прозрачности». Байден в связи с этим сообщил, что пока «не пришел к выводу» относительно происхождения коронавируса. По его словам, американское «разведывательное сообщество пока не уверено», появился ли вирус «на рынке вследствие взаимодействия с животными и средой» или причиной распространения инфекции стал «неудачный эксперимент в лаборатории».
«У нас не было доступа к лабораториям, чтобы установить это», — добавил Байден. «У нас должен быть доступ. У мира должен быть доступ», — подчеркнул глава вашингтонской администрации.

Stirik

Воин бога
Награды
6
«Газпром» собирается вернуть свои нидерландские холдинги в российскую юрисдикцию после денонсации налогового соглашения между Россией и Нидерландами с 1 января 2022 года. Об этом рассказал заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов.
Крупнейшими структурами «Газпрома», зарегистрированными в Нидерландах, являются South Stream Transport B. V, Gazprom Finance B.V., Gazprom EP International B.V., Gazprom International Projects B.V. и Blue Stream Pipeline B.V.
Садыгов сообщил, что для перерегистрации зарубежных холдингов могут быть использованы возможности российских специальных административных районов (САР) в Калининграде или на острове Русский. Механизм перерегистрации юрлиц компания планирует до конца текущего года. Ранее правительство утвердило льготу, которая позволит резидентам САР переводить прибыль за рубеж с минимальной налоговой ставкой 5%
Напомним, что решение о денонсации «Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов на доходы и имущество» было принято после того, как Россия провела несколько неудачных раундов переговоров с Минфином Нидерландов об увеличении налога до 15% (в некоторых случаях, до 5%) в отношении дивидендов и процентов. Ранее аналогичная схема была предложена Кипру, Люксембургу и Мальте. Существующее соглашение с Нидерландами позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке всего лишь в 2−3%.
Опрошенные «СП» эксперты назвали возвращение предприятий «Газпрома» в российскую юрисдикцию правильным шагом в направлении деофшоризации российской экономики. Хотя, прежде всего, непонятно, почему вообще компания с государственным участием может выводить прибыль в офшорные зоны, и даже на территории России пользоваться специальным режимом налогообложения.

— В некоторых случаях госкомпании могут иметь компании в иностранной юрисдикции, так как это облегчает внешнеторговую деятельность и осуществление ряда операций, — поясняет «СП» кандидат экономических наук, глава «Союза преприниматель и арендаторов России» Андрей Бунич. — Даже в советские времена была система совзагранбанков, которые были оформлены, как иностранные юридические лица.
Но возникает вопрос — а почему эти компании находятся в офшорной зоне? Значит, это не просто компании, которая создана для проведения каких-то финансовых и торговых операций, но еще и для оптимизации налогообложения. Крупные корпорации стали злоупотреблять этой возможностью и вообще все, что можно взяли и вынесли за границу на всякий случай.
Ситуация достигла неадекватного состояния, что и привело к решению о денонсации налоговых соглашений с другими странами, которые позволяли уходить от налогообложения.

«СП»: — Как теперь будет платить налоги «Газпром»?
— Никто не мешает «Газпрому» по-прежнему проводить операции через иностранные юрлица, но исчезает лазейка ухода от налогов. Это шаг в сторону деофшоризации, которая очень медленно, но идет. Теперь «Газпром» будет вырабатывать новую схему оптимизации налогообложения, исключая офшорную составляющую.
Можно оформить все через «внутренние офшоры», то есть специальные налоговые зоны. Но им не очень хочется это делать, потому что это все равно будет более прозрачно для налоговой службы, и укрывать средства станет тяжелее. Если юрисдикция заграничная, появляется множество возможностей для ухода от налогообложения, особенно в условиях санкций, арестов счетов, судебных процессов и пертурбаций при продаже газа. Это позволяет менеджменту манипулировать налоговыми выплатами и попросту говоря наживаться. Но когда значительная часть операций перейдет в российскую юрисдикцию, этих возможностей станет намного меньше.
Не случайно в «Газпроме» изначально этому противились и жаловались на денонсацию соглашения с Нидерландами. Но уйти от этого компании не удастся. Этот процесс будет доведен до конца. Вариантов ухода от налогов все равно остается не мало, но осуществлять все это в российской юрисдикции будет сложнее.
Очень правильно, что компании с госучастием, особенно такие стратегические компании, как «Газпром», должны быть под контролем государства. Это ненормальное явление, когда все госкомпании оказываются в офшорах и теряют связь с реальностью, и сейчас оно устраняется.

Доцент кафедры экономической безопасности РГУ им. Косыгина Валерий Сенков рассказал, как именно работал этот механизм вывода средств за рубеж.
— Мы давно говорим о том, что у нас пассивные доходы активно выводятся за рубеж. Даже Михаил Мишустин сказал о необходимости введения налога на вывоз капитала. Это происходит потому, что дочки крупных компаний находятся в международных юрисдикциях. Соответственно, чистая прибыль выводится в другие страны и по соглашению об избежании двойного налогообложения облагается налогами у нас, но по низким ставкам этих стран.
Сейчас этот процесс приостанавливается, потому что со многими офшорами денонсируются соглашения об отсутствии двойного налогообложения. Но наши компания все равно действуют хитро. Они не просто заводят свои холдинги в Российскую Федерацию, а делают это в особые экономические зоны, где также снижена ставка. На какие налоговые ставки они там будут претендовать — это уже сделка с государством.

Сегодня почти весь крупный бизнес у нас является иностранным. Поэтому когда мы говорим о том, что крупнейшими инвесторами РФ являются такие страны, как Кипр, Швейцария, Мальта или Нидерланды, у обычного человека это вызывает удивление. Но речь идет о том, что мы выводим туда деньги, облагаем налогами по низким ставкам и заводим назад. Такая себе «мини-прачечная». Да, этот механизм в соответствии с законодательством используется почти во всех странах мира.
Но нужно понимать, что это, с одной стороны, говорит о высоком налоговом бремени и о недоверии правительству, а с другой, о том, что налоги никто никогда платить не хочет, вот и придумываются механизмы для того чтобы их минимизировать. Денонсация соглашения с Нидерландами и возвращение «дочек» «Газпрома» в российскую юрисдикцию — это шаг в правильном направлении, другое дело, что конкретная выгода будет зависеть от налогового режима в САР.

«СП»: — Но ведь «Газпром» — это госкорпорация, и механизмов давления на нее должно быть немало. Почему было изначально не платить налоги в российской юрисдикции, без офшоров и прочих схем?
— Часто говорят, что большие деньги умеют себя защищать. Это вопрос политической воли. При желании можно сделать так, чтобы эти средства не выводились. Но по действующему законодательству «Газпром» ничего не нарушал. Это не фирмы-однодневки, не фиктивный документооборот, прикрывающий сделки. Нужно разделять уклонение от уплаты налогов и оптимизацию. Здесь эти схемы были в рамках законодательства.
Но когда эти схемы приобрели слишком большой масштаб для Российской Федерации, государство этим вопросом озаботилось. В целом это правильный подход, хотя есть разные мнения. Кто-то говорит о том, что необходима высокая шкала прогрессивного налога, кто-то, напротив, что налоги, как судья в футболе, должны быть незаметными, и тогда все к нам побегут.
Я считаю, что у нас нужно делать поправку на менталитет и определенные договоренности между бизнесом и государством. Сегодня налоговые службы у нас работают очень эффективно, и деньги в бюджете есть. Но вот расходование этих средств едва ли можно назвать эффективным, и это отдельная тема для разговора.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Стало известно, что США пригрозили Китаю изоляцией. И не просто пригрозили, а уже начали изолировать. Где-то в этот момент икнул Обама, а в Кремле открыли шампанское. Ведь изолировать такую страну как Китай еще сложнее, чем Россию. Там понадобится вся изолента какая есть, все санкции и все специалисты Госдепа. На Россию уже не хватит.
В адрес России вводят последние пакеты санкций. Против организаций, строящих Северный Поток-2, который и так почти достроен. И за Навального, который и так давно посажен. Чтобы сохранить авторитет США после встречи Путина и Байдена в Женеве. Ведь если отменить все санкции разом, мир будет думать, что Путин уделал Байдена на саммите.

Изоляция Китая уже началась
Штаты пригрозили Китаю изоляцией, если для расследования происхождения коронавируса в Китай не будут допущены их специалисты. А если они будут допущены - то понятно, что они там расследуют и к какому выводу придут. При этом изоляция уже началась.
В провинции Гуандун, которая по численности населения и размеру ВВП почти как целая Россия, обнаружили новую вспышку коронавируса. Эта провинция - крупный транспортный узел, через него проходит 24% всего экспорта Китая. И там сейчас встали крупные предприятия и порты.
В той же провинции, пока искали коронавирус, нашли еще утечку радиации на атомной станции "Тайшань". 113 млн. китайцев оказались напуганными радиацией и без работы, всвязи с остановкой предприятий и портов. Также из-за остановки предприятий бизнесмены терпят убытки.
В другой китайской провинции американцы обнаружили угнетение уйгуров, обвиняют в этом власти Китая и хотят под этим предлогом бойкотировать Олимпиаду в Пекине. Также Китай обвиняют в желании захватить Тайвань и вот теперь еще хотят обвинить в коронавирусе.

Зачем США изоляция Китая
Китай - успешная и растущая страна, которая может обогнать экономику Штатов и стать новой сверхдержавой вместо США. Трампу не только не удалось перенести из Китая в США американские заводы, но теперь у Китая уже появились собственные бренды, вытесняющие западные товары с рынка, благодаря их дешевизне. Вот для чего и нужна изоляция.
Еще в мае, после событий в Суэцком канале цена контейнерных перевозок товаров из Китая выросла до 10 000 долларов за контейнер. За год рост составил 458%. После изоляции Гуандуна цена поднимется еще выше. А стоимость перевозок включена в конечную стоимость товара в магазине.
Создавая Китаю подобные проблемы, Запад делает китайские товары дороже. Тогда на фоне подорожавших китайских товаров западные оказываются привлекательнее. Да и производства становится проще вернуть обратно домой. "Переносите или замучаетесь пыль глотать".

Все в точности по Обамовской методичке
Власти США никогда не скажут прямо - Китай наш конкурент, вот мы и затеяли это все. Они лучше заявят об угнетении уйгуров и утечке коронавируса из китайской лаборатории. Так будет демократичнее.
Точно так же когда-то пытались сдержать развитие России. Устроили госпереворот на Украине и под предолгом участия в нем России, начали изолировать и вводить санкции. В 2014 году Обама довольно заявил: "Россия изолирована, а ее экономика порвана в клочья". Все как с Китаем.
Тогда тоже созывали лидеров Европы, G7 и НАТО. И пытались изолировать Россию под предолгом, который сами же устроили. Вот и в этот раз Байден слетал в G7 и в Европу, и пригрозил Китаю изоляцией. Методичка та же самая, только страна другая - не Россия, а Китай.

Только Путин назвал все как есть
Лишь наш президент, Владимир Путин, смело назвал вещи своими именами. О причинах санкций в адрес России, он сказал так:
scale_1200%20%281537%29.jpg

Штаты просто пытаются сдерживать своих конкурентов. Вводят под этим предлогом различные санкции и пытаются изолировать. Если правда есть за что вводить - отлично. Нет - придумают. И все-равно введут. Приплетут Петрова и Боширова, потрясут пробиркой, убьют чьего-нибудь кота.
И если раньше главным получателем изоленты и санкций была Россия, то теперь эта тяжелая ноша достается Китаю. Мы, скорее всего, можем вздохнуть с облегчением. Потому что если занялись Китаем, то Штатам точно будет не до нас. Ведь сразу и Китай и Россию изолировать не будут. Им изоленты так и не хватило на одну Россию, что уж говорить про возможности США изолировать и Россию и Китай одновременно?
Россия свою долю санкций выдержала. Экономика России хоть и не порвалась в клочья, как хвастался Обама, но сейчас меньше китайской. Поэтому Штаты вынуждены пока оставить Россию в покое и заняться изоляцией Китая. Правда надо сначала купить изоленту. А она в Китае.

SMooKE

очки: 9.999
    Нет комментариев

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

Британия отрицает стрельбу российских военных по своему эсминцу.

Британский эскадренный миноносец Defender, о предупредительной стрельбе в направлении которого сообщало Минобороны РФ, не подвергался обстрелу, сообщило Минобороны Великобритании. В британском министерстве исходят из того, что выстрелы российского корабля в Черном море были частью учений. Минобороны РФ призвало Великобританию расследовать действия экипажа её эсминца в Черном море.

1624479078981.png

«Мы полагаем, что русские проводили артиллерийские учения и заранее предупредили морское сообщество о своей активности. Направленных выстрелов по HMS Defender не было, и мы не признаем заявления о бомбах, сброшенных по курсу», — указано в Twitter пресс-службы британского Минобороны.

Минобороны Великобритании сообщило, что корабль «совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом». Ранее Минобороны заявляло, что корабль пересек границу России в районе мыса Фиолент на побережье Крыма. Великобритания не признает Крым российской территорией.

Ранее российское Минобороны сообщило, что сторожевой корабль ВМФ России выполнил предупредительную стрельбу в сторону Defender, а самолет Су-24М — провел предупредительное бомбометание по курсу корабля и выдворил британский эсминец. Военного атташе Великобритании вызвали в Минобороны РФ. Минобороны также сообщило, что расценивает опасные действия британского эсминца как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву и призывает британскую сторону провести тщательное расследование.

П.С.: Я одно не могу понять: То ли лыжи не едут, то ли я не в курсе. У нас есть АПЛ или кака ядерная на палочке? Всплыла бы такая рядом с эсминцем, открыла бы люки торпедных аппаратов, шахты ракет (не открывая огня, разумеется)... Вот бы "Британские учёные" наделали какуль... Весь эсминец неделю бы отмывали.
А лучше ещё пару дизельных по бокам на поверхности показалось бы. Тогда Британцам пришлось бы всему флоту труханы менять от страха.

"Я авианосец могу на дно пустить! Если повезёт, конечно". Цитата из К/ф "Особенности национальной рыбалки".

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

В Минобороны РФ назвали «эпическим фиаско» провокацию британского эсминца в Черном море.

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Минобороны России обратилось к Пентагону США и командованию британских военно-морских сил «руководствоваться рассудком» при направлении своих кораблей в Черное море. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

1624648187158.png

«Призываем Пентагон и командование британских военно-морских сил, направляющих свои военные корабли в Черное море, не испытывать напрасно судьбу, идя на поводу украинских “адмиралов москитного флота”, а руководствоваться рассудком», — сказал Конашенков.
Он подчеркнул, что бывшему контр-адмиралу Джону Кирби, назвавшему инцидент в Черном море дезинформацией, «хорошо известно, что для надежно охраняющих безопасность Крыма российских вооруженных сил эсминец Defender в любой точке Черного моря — всего лишь жирная цель для противокорабельных комплексов Черноморского флота».

Официальный представитель Минобороны подчеркнул, что Пентагон судорожно отрицает очевидное даже после публикации Россией видеозаписи предупредительной стрельбы и прямых свидетельств экипажа эсминца. «Эпическое фиаско провокации британского эсминца Defender в Черном море, резко сменившего курс из российских территориальных вод после предупредительных выстрелов сторожевого корабля, надолго останется ароматным пятном на репутации королевских военно-морских сил», — сказал Конашенков.

П.С.: Видимо, бельё экипажа "Защитника" всё ещё сушится на рее, а палубу до осени не отмоют. И кстати, у Абрамовича яхта раза в два больше того корыта, которое они гордо называют "эсминцем". Вот говорят моряки, что они "не плавают", а "ходят". Плавает теперь только оно в проруби и Defender.

Последнее редактирование:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

Нидерланды обвинили ВКС РФ в создании «небезопасной ситуации» в Черном море.

Российские истребители создали «небезопасные ситуации», пролетая слишком низко над фрегатом Evertsen в Черном море. Об этом говорится во вторник, 29 июня, на сайте минобороны Нидерландов.

1624996600905.png

«Это произошло в прошлый четверг, когда военный корабль находился по направлению к юго-востоку от Крыма», — отмечается в ведомстве. Российские самолеты, как утверждается, неоднократно пролетали на опасной высоте к фрегатам примерно с 15:30 до 20:30 мск.
На вооружении российских истребителей были бомбы и ракеты класса «воздух-поверхность» (air-to-ground), предназначенные для поражения цели с воздуха. После нескольких часов низких полетов российских самолетов возникли перебои с электронным оборудованием фрегата (коротнуло у них), отметили в минобороны Нидерландов.
Как добавляют в ведомстве, действия России нарушили право на свободное пользование морем. Также они идут вразрез с взаимными соглашениями, изложенными в договоре INCSEA, которыми предотвращаются небезопасные ситуации на море.
«Фрегат плавал в открытом море в международных водах. Для этих агрессивных действий не было никаких причин», — заявил командир корабля Джордж Пастур. Он назвал действия пилотов истребителей ВМС РФ безответственными и небезопасными на море.
Глава минобороны Нидерландов Анк Бийлевельд-Схоутен также сочла действия России «безответственными». «Evertsen имел полное право идти в данном направлении. Нет никаких оправданий таким агрессивным действиям, которые также без необходимости увеличивают риск несчастных случаев. Нидерланды обратятся к России по этому поводу», — пообещала министр.
23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской госграницы со стороны Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.
В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender.
В минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.
27 июня телерадиовещательная компания Би-би-си представила фрагменты из документов министерства обороны Соединенного Королевства, которые касаются прохода эсминца Defender вблизи Крыма. Папка была обнаружена на остановке общественного транспорта.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла обнаружение документов британского военного ведомства на остановке. По словам дипломата, Лондон продемонстрировал очередную провокацию и порцию вранья для ее прикрытия, однако «агенты 007 уже не те», а сами провокации становятся более грубыми и провальными.

П.С.: Друзья форумчане! У меня всего три вопроса к тем, кто разбирается в политике и вооружении. Я в политике не особо сведущ, поэтому:
1. Почему эсминец превратился во фрегат (был же Defender, а стал Evertsen?). Дальше будет гондола или байдарка? Баркас? Шлюпка? Атомный плот? Подводная шхуна?
2. При чём здесь Нидерланды?

3. Это скорее не вопрос, а предложение: давайте скинемся на карту мира для американцев и нидерландцев, чтобы они знали где можно плавать (именно плавать, как в проруби), а где нельзя. Чтобы терпение не лопнуло у законных хозяев территории и не пустили на дно их корыто с заплатками из рубероида. Всем добра и Мирного неба.

Последнее редактирование:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

Спецслужбы США и Британии обвинили ГРУ в сотнях кибератак.

В ФБР и АНБ утверждают, что нападениям подвергались самые разные организации — от военных до высших учебных заведений.

1625167883471.png

Несколько спецслужб США и Великобритании (среди них — АНБ, ФБР и Национальный центр кибербезопасности Великобритании) опубликовали доклад о методах хакерских атак в последние два года. Они обвинили в организации кибернападений Главное управление Генштаба ВС (бывшее ГРУ), 85-й главный центр спецопераций ГУ, а также воинскую часть 26165, которые упоминались и в прежних публикациях.
В документе утверждается, что с середины 2019-го по начало 2021 года они использовали программное обеспечение Kubernetes (открытое ПО, изначально разработанное компанией Google для автоматического развертывания приложений) для нападений на сотни правительственных и частных объектов. Среди хакерских групп, причастных к атакам, называются Fancy Bear, APT 28 и Strontium.

В документе не называются конкретные объекты нападений. Утверждается, что атакам подверглись правительственные и военные организации, партийные организации, компании, связанные с оборонной промышленностью, энергетические и логистические компании, исследовательские центры, ВУЗы, юридические фирмы, а также средства массовой информации как в США, так и за пределами страны.
Тема кибератак поднималась в ходе недавней встречи Владимира Путина с Джо Байденом в Женеве. Глава российского государства заявил после нее, что никаких конкретных доказательств участия Москвы в нападениях хакеров нет, но России и США при этом необходимо объединять усилия для борьбы с киберпреступностью.

В свою очередь Байден заявил, что договорился с Путиным о том, что тема кибербезопасности станет предметом обсуждения экспертов. При этом американский президент предложил российскому коллеге список из 16 секторов инфраструктуры, против которых будут запрещены нападения хакеров.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

Песков заявил, что за провокацией с британским эсминцем стоят США.​

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что провокации, подобные той, что была с британским эсминцем в территориальных водах России у берегов Крыма, планируются в США.
1625412409189.png

«Я думаю, что наша разведка, конечно, знает, кто там принимал решение [в ситуации с британским эсминцем]. Но, конечно же, я думаю, что суть подобных операций планируется все-таки у старших товарищей — все-таки за океаном», — сказал представитель Кремля в эфире телеканала «Россия-1», отвечая в студии программы «Москва. Кремль. Путин» на вопросы журналиста Владимира Соловьева.
«И президент [РФ Владимир Путин] объяснил, что так прощупываются какие-то узкие места, слабые места в системе отслеживания целостности границы, в системе реагирования и т. д. и т. п. Это сознательная, хорошо спланированная провокация», — подчеркнул Песков.

Ответ на провокации.
Песков подчеркнул, что Россия будет жестко отвечать на провокации, подобные инциденту с британским эсминцем.
Представитель Кремля согласился с мнением, что в подобных ситуациях российская сторона будет действовать жестко, по уставу. «Это действительно так», — подчеркнул Песков. Таким образом он ответил на замечание, что реакция на случившееся президента РФ Владимира Путина «была очень жесткой, из которой становится ясно: не надо повторять провокации, ответ будет по уставу, а в уставе — топить».
При этом представитель Кремля заметил, что не является «сторонником обсуждения таких сценариев Судного дня». «Но очевидно, что реакция будет, конечно же, жесткая», — указал Песков.
«А главное, как сказал президент, все-таки та информация, которую получил разведывательный самолет, это была не та информация, которую они собирались получить, это была та информация, которая российская сторона посчитала необходимым предоставить», — заявил Песков.
Он обратил внимание на то, что во время прямой линии Путин по памяти назвал хвостовой номер американского разведывательного самолета. «Мы даже когда сидели в аппаратной во время прямой линии, кто-то даже стал шутить, что сейчас президент назовет имя, фамилию, отчество пилотов этого самолета и адрес проживания», — с улыбкой заметил представитель Кремля.

Ситуация с эсминцем и самолетом.
В Минобороны РФ 23 июня сообщили, что Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ РФ остановил нарушение госграницы эсминцем Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент.
Минобороны расценило действия эсминца Великобритании как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву и призвало британскую сторону расследовать действия экипажа корабля. Британская сторона утверждает, что эсминец выполнял «мирный проход через территориальные воды Украины». По ее версии, российские военнослужащие не открывали огонь в сторону корабля, а «проводили учебные стрельбы».
30 июня российский лидер во время ежегодной прямой линии заявил, что ситуация с эсминцем была комплексной провокацией, которая «проводилась не только британцами, но и американцами». Путин отметил, что британский эсминец зашел в российские территориальные воды днем, а еще рано утром, в 07:30, с одного из натовских военных аэродромов Греции на Крите взлетел американский разведывательный стратегический самолет.​

Stirik

Воин бога
Награды
6
Шесть российских военных кораблей ворвались на учения Военно-морских сил США и Японии и сорвали их.
Группа боевых кораблей ТОФ РФ, фактически, ворвалась в район проведения учений, заставив корабли Японии и США покинуть этот регион.
Отмечается, что своим появлением российские корабли спасли группу кораблей Китая от потенциальных столкновений с судами США и Японии, которые пытались их зажать.
Японцы и американцы силами одиннадцати кораблей отрабатывали блокаду одного из островов в регионе, но при появлении российских сил посчитали необходимым отступить.

Китайские боевые корабли для наблюдения за маневрами слишком близко подошли к японскому острову Куме и могли оказаться в эпицентре вооруженного столкновения.
Они наверняка бы попали под «раздачу». Но в районе учений неожиданно появились корабли ТОФ и, таким образом, отвлекли на себя внимание сил НАТО, благодаря чему китайские корабли сумели благополучно для себя покинуть район.
источник

Stirik

Воин бога
Награды
6
Вчера писал о том, что в реальной политике приходится выстраивать диалог даже с такими представителями как "талибан" (а они сейчас реальная власть в Афганистане), чтобы сохранять спокойствие на границах своей страны. Американцы так же спокойно и официально общались с "Талибаном" и с "Братьями мусульманами". Кстати, у приверженцев демократических ценностей будет разрыв мозга если талибы сделают то, что не смогли сделать американцы - напишут конституцию для Афганистана и проведут демократические выборы органов власти с наблюдателями. Вот это будет номер!

Но пока талибы третий раз за год прибыли на переговоры в Москву. Понятное дело, что им нафиг не нужны бомбардировки Афгана российскими ВСУ и разделение зон влияния в стране с участием России.

Главная цель их визита — обсуждение событий, произошедших в Афганистане за последнее время. Движение также заверило Москву, что не желает участвовать в международных конфликтах.

Что рассказали талибы во время двухдневных переговоров:
- они пообещали не использовать Афганистан для нападения на другие страны, в том числе — на Россию;
- движение не хочет захватывать власть военным путём, они берут регионы под свой контроль при помощи переговоров;
- дали гарантии безопасности иностранным дипмиссиям в Афганистане;
- пообещали не нарушать границы стран Центральной Азии;
- заявили, что хотят при помощи диалога создать «независимую и свободную исламскую государственную систему, которая могла бы удерживать себя и защищать свою территорию»;
- попросили другие страны не вмешивать в дела Афганистана. При этом выразили готовность обсуждать с ними вопросы, которые вызывают беспокойство;
- гарантировали права женщин на образование и работу, не противоречащие исламу;
- заявили, что будут бороться с контрабандой наркотиков;
- гарантировали безопасную транспортировку грузов на подконтрольных территориях;
- рассказали, что после вывода американских войск афганцы сдали им 10 тысяч единиц оружия;
- заявили, что контролируют большую часть Афганистана — кроме Кабула и прилежащих уездов;
- отвергли, что обещали США не захватывать столицы провинций;
- скорее всего, формой государственного устройства Афганистана будет эмират, но талибы открыты к обсуждению;
- заявили, что ведут борьбу с другой признанной в РФ террористической организацией ИГИЛ;
- заверили, что обсуждают с афганскими властями прекращение войны.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

В Кремле рассказали подробности разговора Путина и Байдена.

Президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден во время телефонного разговора 9 июля продолжили диалог по поводу борьбы с киберпреступностью и информационной безопасности. Об этом в пятницу рассказали в Кремле.

1625863615609.png

«Продолжен начатый на российско-американском саммите в Женеве диалог по вопросам информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью. Владимир Путин отметил, что, несмотря на готовность российской стороны к совместному пресечению криминальных проявлений в информационном пространстве, за последний месяц по линии компетентных ведомств США не поступало обращений по этим вопросам», — сообщили в пресс-службе Кремля.
роме того, Путин и Байден обсудили ситуацию в Сирии, отметив гуманитарные аспекты. Лидеры двух стран также позитивно оценили координацию усилий Москвы и Вашингтона по этой теме.

«Владимир Путин выразил искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями обрушения жилого дома в городе Серфсайд (штат Флорида), повлекшего многочисленные жертвы», — добавили в Кремле.
В пятницу в Белом доме сообщили, что американский лидер в ходе разговора призвал Россию принять меры в отношении киберпреступников, осуществляющих незаконную деятельность. Байден подчеркнул намерение США принимать все необходимые меры для защиты своих граждан и инфраструктуры от кибератак, добавили в пресс-службе.

Состоявшаяся беседа лидеров является первой после российско-американского саммита, состоявшегося в Женеве 16 июня. До саммита в предыдущий раз президенты двух стран говорили по телефону 13 апреля.
7 июля посол РФ в США Анатолий Антонов выразил надежду на то, что прошедший в Женеве российско-американский саммит может послужить началом стабилизации отношений между двумя странами. Он также подчеркнул, что Россия не имеет никакого отношения к кибератакам на американские и другие западные компании.
AADi8AEJxKXN22ZMVMO0zBTRlPaIIGxcJkeVi7NLgpOTyjHrObtTksv81H6eTxxivHtRYmgk7kp-yPTSw2Feio_b3QAV0g381KVNUtcx3d71SKC3D9mebbKa8JBOpIyfjb0k7kv20abyq71Gb8brzQqDYJDcm5W3AzlAne3E7bou-YvwwF7KRzaAAAAA-cEeWoNkHWYyBEVB0A2jgKfTLl9LY6Z0ulHlC1hi2U7Y2hI9mA9cWdVixQFxgdWHdkSkP3GeLtksLvpSYBSmxZPTk_2Bg3EBg-YKgeVRQXBa9vANsb7sLIN-C9wf0dSIUCdWgAjC1ITWFa_7Od1uSeF8ufucRzTO1w530DqVOHE.gif

16 июня на пресс-конференции по итогам встречи с Байденом Путин заявил, что была достигнута договоренность начать консультации по кибербезопасности. Российский лидер обратил внимание на то, что, даже по данным американских источников, большинство кибератак в мире совершаются из США, а также из Канады и Великобритании.

П.С.: Мы втроём с президентами улыбаемся? Или форумчане тоже?

Stirik

Воин бога
Награды
6
Тут в очередной раз поднялась эта тема. Просто оставлю тут свою трактовку вопроса, чтобы лишний раз в комментариях не писать. Вынесу свой комментарий.
Сбор денег на «лечение» по смс - самое обычное мошенничество, не в юридическом смысле, но по сути. Телевизору же просто выгодно гнать это. Это платная реклама в самые дорогие часы.
Это все, что надо знать про сбор на лечение детей. Никакой другой причины там нет.

Описываю схему.
Все просто. Есть израильские, например, врачи. Они за деньги берутся лечить все, включая терминальную стадию рака мозга. Берутся ВООБЩЕ ЗА ВСЕ. Только плати. Выдумывается «экспериментальное лекарство» стоимостью охулириард, после укола которым отрастают новые руки, ноги и хвост.
Открывается НКО. Начинают сбор. Реклама в прайм-тайм, стоящая миллионы. ТВ довольно и долю имеет. Ведь можно провести со скидкой, как социальную рекламу, а разницу поделить.
Родители умирающего ребенка готовы верить во что угодно и искренне плачут в камеру.

Жадные дельцы от этого бизнеса горят, если просто тырят деньги, тогда им можно мошенничество в юридическом виде пришить.
Умные официально платят гигантские зарплаты, тратят миллионы на представительские расходы и «служебные» люксовые машины. Это все законно. Они очень тщательно платят все налоги.
Даже платят в израильскую клинику и везут ребенка туда. Там врачи колют «экспериментальное лекарство», фиксируют это все документально.
Когда безнадежный ребенок умирает, все разводят руками: «Мы не всесильные боги».
Половина или как договорятся от оплаты «лечения» совершенно официально переводится в качестве комиссии за привлечение клиента на счета специальной компании.

Всё законно, все, включая ТВ, заработали кучу бабла. И даже совесть не мучает, ведь ребенок изначально был обречен, а так он умер в хороших условиях, а родителям дали на какое-то время надежду.
Профитом идет возможность отребью орать, что ГОСУДАРСТВО не лечит и собирает деньги смсками.

Бизнес огромный, поэтому не прикрывают. Как и микрофинансовые конторы. Тут к тому же еще и при прикрытии начнут орать, что лишают детей последней надежды.
Вот и вся «благотворительность» когда речь идет об уколе за 100 миллионов, обязательно за границу и обязательно уколе неведомо чего.

• Like
Реакции: SMooKE

SMooKE

Нет комментариев

Agasfar

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Федеральная таможенная служба (ФТС) России выявила незаконное перемещение на Украину 80 тыс. тонн нефти общей стоимостью более 2 млрд рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе службы.
"В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что капитан танкера Altai, после погрузки в порту Новороссийск 80 тыс. тонн нефти, при убытии заявил порт назначения Аугуста (Италия), однако после выхода с территории Российской Федерации отправился в порт Южный (Украина), где осуществил выгрузку товаров в нарушение запрета", - говорится в сообщении.

Таким образом, был нарушен введенный правительством РФ запрет на вывоз из России сырой нефти на территорию Украины, пояснили в ФТС. В пресс-релизе отмечается, что оперативникам удалось установить, что капитан танкера заранее получил рейсовое задание на перевозку нефти на Украину от представителя зарегистрированной в Великобритании компании-оператора, а также "указание о неразглашении в порту погрузки сведений о порте назначения и получателе груза".
Уточняется, что Центральная энергетическая таможня ФТС России возбудила по данному факту уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере.
22 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации". Согласно документу, правительство РФ должно было подготовить экономические контрсанкции в отношении Украины, а также определить перечни украинских физических и юридических лиц, в отношении которых эти меры будут применяться. Решение было принято "в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации", а также "в целях защиты национальных интересов". 18 апреля 2019 года был установлен запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину и ввоз на территорию России отдельных видов украинской продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки.

Stirik

Воин бога
Награды
6
На западе Германии в районе Арвайлер после мощного наводнения, причиной которого стали продолжительные, сильные дожди, пропали без вести около 1300 человек. Официальное число жертв наводнения, чья судьба уже известна, достигло 94 человек
Странно, что Меркель никто не ругает. Это в Ялте виноват "оккупационный режим". А тут - стихия... Это другое!

А это на фото ниже не западная Германия, а близкие ей районы Нидерландов, там тоже всё позаливало. Яхты, стоящие в марине, могут теперь спокойно плавать по бывшим полям и пашням.
3079283_original.jpg

1626539888140.png

Stirik

Воин бога
Награды
6
Общераспространённым мнением является то, что вынесено в заголовок.
Германия стронг, Германия локомотив, Германия — то, Германия — сё и т.д.
Это как и всегда — весьма узкий и не совсем объективный взгляд на реальность.
Германия — это точка проекции силы.
Вот только это не сила самой Германии. Это сила всего Атлантического Пакта.
И в этой силе есть части всех участников этого самого Пакта.
Самые большие доли, естественно у Лондона(финансовая и технологическая составляющие, силовая здесь незначительна), американская — силовая+финансы+технологии.
Точки проекции силы можно уподобить точкам нажима на полимерную плёнку — там будут образовываться углубления, куда будет собираться вода. Вода в этой аналогии — деньги.
Но в случае с Германией — третьей по «весу» составляющей проекции силы выступает … Париж.
Итак — давайте разбираться.
Германия находится под частичным внешним управлением.
Как какая нибудь Украина, прсти Гспди.
Свободы у неё побольше, но статус — ровно такой же.
Ей разрешено производить и развивать строго определённую номенклатуру, поставляемую на экспорт.
Ей запрещено заниматься разработками многих критичных технологий.

Исходя из всего вышесказанного — Германия не может быть рассматриваема в качестве возможного центра ВТЗ(валютно-технологическая зона) даже в перспективе.
Ну давайте рассмотрим брекзит — он так больно ударил по ЕС и самой Германии именно потому, что исчезает лондонская составляющая проекции силы. И восточноевропейцы и не только это сразу почувствовали и начали мгновенно «наглеть».
Но и это не всё. С исчезновением лондонской составляющей — увеличивается вес составляющей Парижа, что мы тут же увидели в изменении интонации общения Берлин-Париж.
Тут вообще интересно — для французов имеет смысл вести диалог с Берлином только и исключительно при сохранении этой вот проекции от атлантистов. Ибо если такой проекции не будет или она сильно ослабнет — такой диалог Парижу и даром не надь.
Отсюда и заява Перфодеда о главном союзнике в Европе в лице Берлина.
Потому, что не сделай он этого — Париж усилится в Европе многократно.

И ещё — многие воспринимают Францию тоже достаточно однобоко.
А вы в курсе, что бюджеты нескольких стран северной Африки до сих пор верстаются на Елисейских полях?
И назначения чиновников высоких рангов — тоже приходят оттуда?
Это вот такая африканская незалэжнiсть, да.
Так что по поводу ресурсов у Парижа — их ещё есть.
Хватает на космос, ядерную стратегическую триаду(включая гражданский атом) и на кормление миллионов беженцев.
Другое дело — насколько у Парижа «тесные» отношения с Лондоном.
Но и это не может отменить то, что возможным центром европейской ВТЗ адекватными людьми всегда рассматривалась именно Франция.
А не Берлин.

Товарищи — будьте реалистами.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Русские давно требовали вернуть в паспорт графу «национальность» , но каждый раз получали отказ, мол, это может стать основанием для законного требования зафиксировать нас и в качестве государствообразующего народа. Такая титульная наглость воспринималась, как ересь на грани экстремизма и разжигания, но вот наконец-то «лёд тронулся».

Национальное самосознание
Революционное предложение вернуть в паспорта графу «национальность» сделал заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, оговорившись, что речь о существующих бумажных паспортах, а не о грядущих электронных. Да и Бог с ним.
В лихие 90-е, всплывшая на поверхность условная либерально-демократическая накипь, сразу же отменила графу «национальность» в паспортах, решив сделать весь народ среднестатистическими россиянами. Однако, тотального «оброссиянивания» всех народов не произошло: этническая самоидентификация сохранялась в национальных республиках и национальных диаспорах. Чеченцы оставались чеченцами, калмыки – калмыками, а в Татарстане и вовсе татары могли записи в паспорт делать по-татарски и иметь в нём вкладыш с указанием национальности. В этнически же русских регионах (то есть в абсолютном большинстве регионов России) все числились исключительно теми самыми безликими «россиянами», а любой иной подход считался «разжиганием национальной розни».
«Отмена» национальности не привела к уличному братанию и межэтническим хороводам, а наоборот начались конфликты со стрельбой и дележом территорий. Но чиновники заняли активную русофобскую позицию, при которой любая попытка отождествления себя русским сразу же объявлялось национализмом со всеми скорбными вытекающими. Русским надолго заткнули рот и они потерялись в своей стране.

Сейчас у «человекоединиц» есть шанс обрести национальность, а союз народов Государства Российского, сплотиться вокруг государствообразующей русской основы. Ведь Россия-тысячелетний, многонациональный центр Русской цивилизации.
Кроме того, графа «национальность» позволит наконец объективно оценить ситуацию в нашей стране с её государствообразующим русским большинством. Ибо есть серьёзные основания полагать, что намеченная на октябрь этого года перепись населения покажет катастрофическое падение численности русских. На что сегодня попросту не обращают внимания, поскольку с учётом получивших гражданство мигрантов численность граждан России упала за год "всего-то" на полмиллиона. А ведь подобная ситуация с государствообразующим народом в любой нормальной стране воспринималась, как катастрофа, которая страшнее любого ковида, и стала бы основанием для принятия срочных госпрограмм по исправлению ситуации. Ведь спасать от вымирания следует прежде всего русских.
Я старый интернационалист и у меня просто бессильно сжимаются кулаки, когда я уже много лет наблюдаю, как на главном федеральном канале итальянский миллионер со славянской фамилией Соловьёв, впадая в истерику и брызгая слюной, открыто и безнаказанно занимается разжиганием национальной розни между православными русскими и украинцами. В 80-е наше подразделение на 80% состояло из ребят с Украины и я доверял свою жизнь моим братьям, а они доверяли мне. И многие из этих бесстрашных пацанов вернулись домой грузом «200» ...
В моём советском паспорте было написано, что я русский и это не унижало ничьего достоинства и не разжигало никакой розни. Мы все жили дружно и были людьми. Возвращение национального самосознания даст новые силы нашему Великому, но замордованному поганой жизнью народу. Так и напишите в моём дубликате бесценного груза, что я - Русский!

ИСТОЧНИК С ОПРОСОМ

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

Главред «Проекта» и его заместитель уехали из России в США.

Главред и основатель издания «Проект» Роман Баданин (признан Минюстом СМИ-иноагентом) и его заместитель Михаил Рубин уехали из России в США после того, как издание признали нежелательной организацией. Об этом сам Баданин рассказал агентству Reuters.

Он уточнил, что на данный момент занимается эвакуацией из России других сотрудников издания. Баданин заявил, что не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию, так как ему грозит уголовное преследование.

«Мы пытаемся эвакуировать персонал… в одну из близлежащих стран», — сказал Баданин, отметив, что «большая часть команды будет находиться за пределами России».

Ранее издание «Проект» заявило о ликвидации зарегистрированного в США юрлица Project Media Inc. (объявлено Минюстом нежелательной организацией). Генпрокуратура признала издание «Проект» нежелательным 15 июля. Ведомство объясняло это решение тем, что деятельность организации «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», не пояснив деталей.

В тот же день Роман Баданин был внесен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагентов. Туда попали также журналисты издания Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Петр Маняхин и Ольга Чуракова. Кроме того, в реестр СМИ-иноагентов внесены главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и ее заместитель Максим Гликин.

По законодательству об иностранных неправительственных организациях их признание нежелательными в России влечет за собой запрет на распространение материалов, изданных организацией в частности в СМИ и интернете. Участие в деятельности такой организации наказывается штрафами. После наложения одного административного взыскания может грозить и уголовное преследование — вплоть до лишения свободы на срок от года до четырех лет для участников и на срок до шести лет — за «осуществление деятельности» нежелательной организации. Издание «Проект» было запущено в августе 2018 г.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

Британия пригрозила Ирану последствиями за смертельное нападение на танкер.​

Великобритания пригрозила Ирану последствиями за смертельное нападение на нефтяной танкер Mercer Street, принадлежащий израильской компании. Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб, передает пресс-служба министерства.

«Великобритания работает со своими международными партнерами над согласованным ответом на это неприемлемое нападение», — сказал министр.

Рааб назвал нападение на танкер «незаконным и жестоким». Он также предположил, что Иран атаковал Mercer Street с «использованием одного или нескольких беспилотных летательных аппаратов».
Ранее сообщалось, что власти США присоединились к совместному заявлению Великобритании и Израиля о причастности Ирана к нападению на японский танкер Mercer Street в Аравийском море.
Инцидент произошел у берегов Омана в Аравийском море. В результате нападения погибли двое членов экипажа — гражданин Румынии и гражданин Великобритании. Отмечается, что судно связано с израильским миллиардером Эялем Офером, которому принадлежит Zodiac Group.

Сверху