1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Объективы

Тема в разделе "Фототехника", создана пользователем zse, 15 июл 2006.

1. zse

zse Guest

zse, 15 июл 2006
    Объекти́в — оптическое устройство, проецирующее изображение на плоскость. В оптике рассматривается, как равнозначное собирающей линзе, хотя может иметь иной вид, например камера-обскура. Обычно объектив состоит из набора линз (в некоторых объективах — и зеркал), рассчитанных для взаимной компенсации аберраций и собранных в единую систему внутри оправы.

2. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 15 июл 2006
    Одно время был магазинчик на углу проспекта Ленина и 3-го Интернационала. Только хочу заметить, что Никоны и Кэноны для фотолюбителей Челябинска очень большая редкость. Поэтому проще найти оптику для Салюта и Киева 17-го, ну и всю линейку с резьбой М42. Надо в Москве искать.

3. Green[ek]

Green[ek]

Green[ek], 15 июл 2006
    Ну вот ближе есть: в Уфе я знаю неплохой такой рынок и мастерские наличествуют))

4. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 15 июл 2006
    В конце 80-х фотолюбители и фарцовщики от фото собирались за памятником Ленину на пл. Революции. Можно было найти любой объектив М42, но не более и еще старую аппаратуру Карла Цейса.

5. Green[ek]

Green[ek]

Green[ek], 15 июл 2006
    Когда-то, в былые времена...

6. zse

zse Guest

zse, 16 июл 2006
    Эй!!! Спасибо конечно, но нынче 2006 год! :)

Был я на локомотиве. Пожилой мужик (ПМ) от туда уехал. Есть один "продавец" - один зенит у него, пара Индустаров и еще чего-то. Сказал, что этот ПМ теперь на зеленом. Я туда. Нашел его там. Но он все распродал. Есесено адаптера у него нет. Теперь торгует всяким барахлом. Для успокоения души купил у него маленький штативчик, поговорили про жизнь и я слинял.
    Он не против, что бы ему тащили всякие объективы и т.д. Хочет опять все это продавать. Но мне нужно купить, а не продать :)

7. zse

zse Guest

zse, 16 июл 2006
    Блин, ну почему все есть в Ебурге и Уфе? А мы как же? Епрсты - провинция.:(

8. JohnNick

JohnNick

JohnNick, 29 июл 2006
    Слышал про объектив "Рыбий глаз" мол им хорошо пейзажи различные панорамные снимать. Так ли это, опытные фотолюбители?:)

9. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 29 июл 2006
    "Фиш ай" (угол зрения около 180 градусов) для съемки панорам не годится из-за сильной дисторсии. Панораму лучше снимать стандартным объективом (F=50 mm для кадра 24х36 мм) со штатива и перекрытием кадров. Угол зрения такого объектива сопоставим с углом зрения человеческого глаза.

10. JohnNick

JohnNick

JohnNick, 29 июл 2006
    А для чего он тогда годится? И вообще какие объективы существуют на "Зенит",там,по-моему,по диаметру они распределяются?

11. zse

zse Guest

zse, 29 июл 2006
    Ага, вот это слово очень понятно новичку :)
    Вот пример
    З.Ы. А вообще существуют панорамные фотоаппараты. Есть наш - Горизонт. Чисса одна механика - но снимает отлично. До сих пор выпускают и продается он (во многих фотосалонах видел). Там объектив "едет" по горизонтальной плоскости. Снимать лучше со штатива :) В визире присутствует пузырек уровня - дабы не косить горинт :)

12. zse

zse Guest

zse, 29 июл 2006
    Хе-хе. Продается в фотосалоне около пл.Революции. МС Зенитар "Рыбий глаз". С индексами Н (под байонет Nikon), К (Canon) и М (под резьбу М-42) - именно для "Зенита". Так же существует МС Пеленг и МС Зодиак-2М-2. У всех угол - 180 гр. Стоит "Зенитар" около 5000. Прекрасный объектив, сам юзал, сейчас не имею.
    Буква "А" означает адаптивный хвостовик - сменный конец, который можно менять чтобы сажать на разные объективы. То есть получить байонет под Nikon и Canon.
    Ага и есть "Юпитер-21М" - без всяких "А", но сажается на "Зенит"
    Вот Вам полный справочник

13. CarOl66

CarOl66

CarOl66, 30 июл 2006
    Рыбий глаз очень хорош для рекламных и художественных штучек, где по заданию заказчика или замыслу автора необходима явная гипертрофация чего-либо. А вообще объектив очень классный, только работать им надо с умом :) . Удачи

14. JohnNick

JohnNick

JohnNick, 30 июл 2006
    Я знаю, что такое дисторсия-физику хорошо знаю. Спасибо т. zse за полный список. Их, наверное, трудно достать в наше время...
    Мне просто говорили, мол "рыбий глаз" можно применить в тесном пространстве в городе, к примеру,чтоб снять высокое здание, но раз он нарушает геометрическое сходство, видно это невозможно...
    Ну, все равно всем спасибо:)

15. CHOReograPH

CHOReograPH Ословед

CHOReograPH, 31 июл 2006
    Помогите с выбором объектива, вот надумал взять либо Nikon 18-70 f3.5-4.5 либо Sigma 17-70 f2.8-4.5 macro. По цене они почти равны, Sigma чуть дороже, а жалеть потом неохото.:cry2:

16. Perseus

Perseus Ословед

Perseus, 19 авг 2006
    Правильно сказали насчет тесного пространства. Ну а геометрию всегда можно поправить в фотошопе... :)

17. JohnNick

JohnNick

JohnNick, 20 авг 2006
    ну такую геометрию, как "Рыбий глаз" дает, вряд ли можно в фотошопе поправить,а для тесных помещений равно как и для пейзажей, по-моему, лучше широкоугольный

18. JohnNick

JohnNick

JohnNick, 24 авг 2006
    А еще: в нашем городе вообще возможно купить для "Зенита" объективы, фильтры и пр.?

19. zse

zse Guest

zse, 24 авг 2006
    Юзайте темы. Я давал ссылки (не помню где), на пару салонов, которые торгуют б/у. Есть Техсоюз (вроде) - там, где Советская пересекается с пр.Ленина. В нем всегда есть "рыбий глаз". Ну и заказать у них можно. Там я и "вариозенитар" как-то видел.

20. Bell

Bell

Bell, 14 сен 2006
    Sigma (Canon) AF 28-105 mm f/3.8-5.6 UC-III Asperical IF - лучше? И лучше он, или хуже китового?

Загрузка...