Мат:распущенность или жизненная необходимость

Мат:распущенность или жизненная необходимость

• Всего проголосовало
    763
Зачастую, мат - это самое подходщее и всем понятное и самое простое слово, которое приходит на ум. Именно потому я его и применяю. Стараюсь делать это как можно реже, но в силу различных обстоятельств приходится прибегать. Иной раз просто невозможнно подобрать слово, которое более полно и более понятно покажет не только сам смысл, но и чувство, с которым этот самый мат произносится.

На примере Пушкина, я хотел показать, что мат не является исключительно языком быдла, к коим тут пытаются приравнять всех, использующих его в речи - что является оскорбительным для меня, например... Приравнивать себя к Пушкину я никоим образом не хотел - мы с ним параллельны...
Великих людей НЕТ - их люди возвеличивают, осознавая своё ничтожество... Есть люди хорошие, плохие, полезные и бесполезные...
Остальное всё ерунда... (ну это лирическое отступление по поводу "великости")
Использовать или нет мат - это должен каждый решать самостоятельно. Когда без мата человек не может два слова связать - это естественно показывает его ментальную ограниченность... У таких людей, как правило, и словарный запас не велик... А когда интеллигентный человек применяет мат - это уже его право... Он не будет применять мат в обществе, где это не принято, он не будет применять мат, когда это не уместно...
Вот скажите - вы, кто против мата, разве общаетесь ТОЛЬКО в кругах интеллигентных и не матерящихся людей? Если да - то я очень рад за вас... Мне приходится общаться с разными людьми: от тех кого просто сразу в дрожь бросает, как только слышат любое бранное слово, до тех, кто кроме как матом ничего не понимает... И не использовать мат с последнии так же выглядит в их глазах дико, как использовать его с первыми... Вы знаете основное правило НЛП? Чтобы добиться результата в общении нужно разговаривать с человеком на том языке, который он понимает...
Попробуйте с гопниками, которые пытаются "развести" вас на улице побщаться культурным языком, объяснить им куда им идти - будете потом этим же культурным языком писать заявление в милицию... Зато ваша "лингвистическая" гордость не пострадает....

ЗЫ: Кароче... Хватит тут нести чушь - меня просто тошнит уже от лицемерия и ханжества этой темы!
Все матеряться... Или хотябы в голове проносятся мысли матом в экстемальных ситуациях...

SnoNik

очки: 5
    Нет комментариев
S

SinnerCat

Использовать или нет мат - это должен каждый решать самостоятельно. Когда без мата человек не может два слова связать - это естественно показывает его ментальную ограниченность... У таких людей, как правило, и словарный запас не велик... А когда интеллигентный человек применяет мат - это уже его право... Он не будет применять мат в обществе, где это не принято, он не будет применять мат, когда это не уместно...©пред.пост

И вообще, нецензурная лексика в нужное время в нужном месте - это ПЕСНЯ, фольклор если хотите...И ненадо тут как бабки на лавке стенать " вай вай материться плохо...неприлично...неудобно" Это только про почтовый ящик можно сказать неудобно...да да про тот почтовый ящик, который высоко и дырка у него сбоку...Вот с ним правда неудобно..
Где дети, где присутствует официально-деловой стиль, где ветераны там или еще кто-то - не треба материться!
А от души вставить древнейшее словечко, никого при этом не оскорбив - да пожалуйста.
И гораздо хуже, на мой взгляд, коверкать Великий и Могучий, чем вставлять в него маты.

skydiver

Модератор
Знаете ли вы, что интеллигентный человек - это тот, кто умеет материться, но не делает этого ни при каких обстоятельствах.

Road

Ословед
Все хорошу в меру и главное в тему!Когда мат служит способом самовыражения и связки слов, это распущенность помноженная на безграмотность

Mihey_k

Ословед
Награды
4
Материться где не попадя считаю распущенностью. Еще ни так давно за выражения произнесенные в общественных местах можно было попасть на 15 суток.

Когда на заводе запретили мат, производительность упала в 4 раза.
С одной строны употребление мата - выражение агрессии, с другой - какая почва для меткого юмора.
Пример: "Дело было не в бобине..."

Русский язык имеет в себе такой запас слов и выражений,который утрёт нос любому мату, но почему-то мат получил найбольшее распростронение.
Не пользуюсь матерными оборотами и, почему-то, на жизнь не жалуюсь. Скорее это желание - использовать те или иные похабные слова для выражения своего внутреннего мира, ощущения себя в нём. Ну если кому-то так удобнее(а чаще по-другому просто не умеют), то чтож - придётся терпеть.
Лично я мат не преветствую ни в каких проявлениях.

джек88

очки: 4
    Нет комментариев
Не буду ханжой, да я матерюсь. Но честно говоря коробит, когда навстречу идут две девочки лет 12-14 и в разговоре, кроме мата очень редко проскальзывают цензурные слова. С матом надо уметь обращаться. Я не приемлю когда матеряться на детей родители и/или просто взрослые. Все-таки красота русского языка не в мате.

Yolkagod

Ословед
Порой он необходим, но всё же никто не будет спорить, что большинство слов из матерного запаса обозначает половые органы и вещи, так или иначе относящиеся к ним... в русском языке достаточно синонимов, чтобы не настолько снижать полёт мысли :) (не такой в России менталитет, чтобы пользоваться понятиями "нефритовый стержень" или "корень жизни", всё-то у нас грязно)...

Bonequinha

Ословед
Очень не нравится, когда при мне кто-то матерится, так как сама не матерюсь :idontno:
Не уважаю людей, которые не могут в повседневности обойтись без мата (то есть когда нет явных причин ругаться).

ThreasStish

очки: 3
    Значит я не один такой ))) Когда был маленький умел себя сдержать. А сегодня мне 20 лет исполняется к вечеру, а язык не поворачивается выразться одним из таких слов... Надеюсь, что никогда не повернется :)

Ambrosini

Ословед
Матерюсь, но стараюсь сдерживаться, при девушках стараюсь не материться, но не всегда выходит к сожалению.
Матерюсь:
1)За рулём
2)На хоккее
3)Когда делаю уборку
4)Из-за учёбы.

BLINK

очки: 13
    ты что водишь?) машину купил?

Trinity_FIRST

Ословед
может выскочить что-то, но редко. А иногда подобрать что-то цензурное в замену мата просто невозможно...вот и приходится, чтобы смысл не потерять)))
Кстати при молодых людях многие девушки тоже не матерятся))

Ambrosini

очки: 8
    Без мата сложно:)
стараюсь не употреблять в разговоре,но иногда вырывается со злости.а вообще читала,что мат раньше использовали только войны и то в ограниченных количествах,так они якобы призывали злых духов на противников.во как)))

ТАНЧА

Ословед
Награды
5
Не матерюсь, в крайнем случае заменяю созвучным словом, например любимым животным- песцом... и то редко, если сильно, что-то задело.
Не люблю когда при мне матерятся, особенно малознакомые люди...

Izenbard

Ословед
Когда человек материться начинает, у меня создаётся впечвтление что у него изо рта менструация идёт и соответственно его рот - ..... ну вы поняли.....

ThreasStish

очки: 3
    Поняли, да :) Маленький себе не позволял а ща язык не поворачивается что-нить такое сказать...

ThreasStish

Ословед
Я лично могу сказать, что можно вполне и без него обойтись. Мне хватает всего остального русского языка для того, чтобы выразить все те мысли, которые нужно.

Сверху