1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Мат:распущенность или жизненная необходимость

Тема в разделе "Лингвистика", создана пользователем Advocatus Diaboli, 25 окт 2006.

?

Мат:распущенность или жизненная необходимость

1. Распущенность

56,7%
  2. жизненная необходимость

43,3%
  1. Advocatus Diaboli

Advocatus Diaboli Самец :)

Advocatus Diaboli, 25 окт 2006
    Мат:распущенность или жизненная необходимость?

2. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 15 ноя 2009
    По поводу Есенина. Пожалуйста ссылку на бумажное издание: год, издательство, страница. Инет кишит подделками. Очень легко оправдать собственное бескультурье ссылкой на известных людей, вроде как бы примазаться, хотя бы в этом.

3. polosataya

polosataya Guest

polosataya, 15 ноя 2009
    Ваши доводы не убедительны.

Мат - не есть бескультурье.

И культура человека определяется не тем, что в его речи отсутствует мат.

На мой взгляд, язык станет чище, если из него убрать не мат, а неоправданные заимствования из иностранных языков, молодежный и интернет-сленг, слова-паразиты, жаргонизмы и прочее. Они-то, действительно, засоряют язык, похуже мата.

4. polosataya

polosataya Guest

polosataya, 15 ноя 2009
    Я всего Есенина знаю наизусть. И в Интернете не смотрела его произведений. Цитировала по памяти. Если Вас заинтересовал факт присутствия в его стихотворениях матерных слов, можете изучить этот аспект самостоятельно.

К тому же я привела отрывок из очень известного стихотворения С. А. Есенина. Если Вам оно не знакомо, то мне очень жаль.

Все, что можно было высказать относительно этой темы, я высказала.

Продолжать спор не вижу смысла. Каждый останется при своем мнении.

Но еще раз повторю: мат - не есть бескультурье. И никто никогда не искоренит его из языка. Без мата не обходится ни один национальный язык, включая русский.

5. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 15 ноя 2009
    По большому счету неважен тот факт об употреблении Есениным ненормативной лексики, тем более, что подобное встречается у него нечасто, несмотря на то, что в устной речи он был менее сдержан. И ценят его не за эти фривольные стихи, а за более глубокие и написанные чистым литературным языком. Этот же аспект относится и к Пушкину, и Тургеневу, и другим русским писателям. Впрочем, интересно, как звучало бы "письмо Татьяны к Онегину"?
    Я не думаю, что собираясь вместе в каком-либо литературном салоне, Пушкин и его современники разговаривали на "части русской культуры". Но в наше время молодежь, собираясь вместе, "тусуясь", разговаривает отнюдь не "пушкинским" языком, или некоторые защитники русского считают, что раз Пушкин имел неосторожность применить его в нескольких своих стихах, матом нужно разговаривать повсеместно?

6. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 16 ноя 2009
    Немного истории. Из словаря "Великага живага Русского языка" В. Даля.
    Х, согласная буква ХЕР, в церк. азбуке 23-я, а в русской 22-я;
    ...
    ХЕР, буква, см. Х в начале. Игра в херики, в крестики, в оники.
    Херить письмо, похерить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест.
    У него ноги хером, противопол. колесом.

И кто усмотрел в отрывке поэта мат? Тот, кто хотел увидеть именно его?

7. sPok_

sPok_

sPok_, 21 ноя 2009
    По вашему у воров нет культуры? Или воровской сленг "произошел" от инопланетян?

А из каких таких источников позвольте спросить, вы узнали что Пушкин и его современники в своем тесном кругу не позволяли себе крепкое словцо?
    А современная молодежь на тусовках словами паразитами "оперирует" нисколько не меньше чем матом.

Меня самого иной раз "перекашивает" от мата из женских уст (подчеркну, из женских, а не спившейся бабы). Но без мата порой не передать эмоции которые вас переполняют. Это не означает, что нужно разговаривать только не цензурной речью. Просто всему есть место и время.

...С матершиной мы родились,
    С матершиной мы живем,
    С матершиной мы учились,
    С матершиной и помрем...
    Юра Хой :)

8. НаЧка

НаЧка

НаЧка, 21 ноя 2009
    Однозначно материться - это плохо. Ведь свой гнев, обиду или донесение мысли можно вполне выразить и без помощи нецензурных слов. Хотя...если человек обижен жизнью, то тут уже ничего не поможет.
    Самое страшное, когда матеряться девушки. Порой хочется закрыть уши и бежать куда подальше.
    Но...как говорится, в чужом глазу и соринку заметишь, а в своем и бревна не увидишь... Так что следует начинать с себя. Это будет честнее=))

9. skydiver

skydiver Модератор

skydiver, 27 ноя 2009
    Это, случайно, не наш город?

10. sPok_

sPok_

sPok_, 27 ноя 2009
    Матом вобще то ругаются, а на карикатуре на нем РАЗГОВАРИВАЮТ :).

11. Риша

Риша Guest

Риша, 29 ноя 2009
    Жизнненая необходимость.... Конечно если мат ,твой разговорный язык всегда,то конечно это не нармально..... но всётаки , почьти все мы в той или инной ситуации пару "слов" но скажим, иногда просто невазможно выразить своё недовольство или наоборот.... нармальным языком(особенно если люди по хорошему не понимают, пару "выроженний"и до человека дошло......:spiteful:)

12. Nero70

Nero70

Nero70, 29 ноя 2009
    это как в анекдоте...
    Интелигентный человек,даже наступив в темном подъезде на кошку,назовет ее кошкой

13. Классификатор

Классификатор Guest

Классификатор, 11 дек 2009
    Я считаю что это -распущенность и низкий уровень культуры русского человека (последние лет 10)

14. Mad Squirrel

Mad Squirrel Guest

Mad Squirrel, 2 янв 2010
    Иногда речь человека и без мата настолько ужасна, что ее даже этим уже не испортишь... А вот послушать иногда шутки и прибаутки бабулек, с органичными вливаниями матерных словечек, иногда очень даже забавно :)

15. art081

art081 Самец :)

art081, 6 янв 2010
    Конечно это очень плохо но без этого не куда. И вообще не понимаю людей которые кроме мата не чего не знают понимаю очень зол так и я сам себе не много позволяю, но когда со мной говорит человек который разговаривает матом прям и хочется набросится с кулаками.

16. MiniDress

MiniDress Ословед

MiniDress, 6 янв 2010
    мат- это однозначно распущенность, невоспитанность, не умение держать себя с своих руках, нехваток слов и интеллекта
    не просто так мат запрещен на телевидение и радио,
    легче придумать шутку, где будет мат или что нить пошлое,
    шутки ниже пояса вообще легче придумывать чем ту, в которой будет умеренна выражена злость человека другими словами
    ведь обычно мы используем нецензурную лексику когда мы в ярости
    а что человека отличает от животново- это не только прямая походка и умение мыслить, но и вести себя нормально)))) эт моё мнение

17. Alan

Alan Ословед

Alan, 7 янв 2010
    Мат - это просто слова. Любые слова можно использовать так, что они будут складываться в красивую речь, или наоборот. Если человек умеет говорить, он и матом сможет изящно изъясниться.
    Неумение держать себя в руках можно проявлять по разному, можно и культурно, но при этом не менее резко и импульсивно. Мат тут не играет ведущей роли - это всего лишь "симптом".

18. MiniDress

MiniDress Ословед

MiniDress, 10 янв 2010
    "...нецензурный язык признается цензурным, если используется для восхищения просторами России...":D:D:D
    (квн 2001 финал, сочи)

19. Imlynija

Imlynija

Imlynija, 21 янв 2010
    Когда читаешь матершину в стихах Пушкина или Есенина, понимаешь, велик наш русский язык. Однако, когда читаешь его на стенах, создается впечатление о не высоком уровне современных "писателей".

20. Vero4ka

Vero4ka

Vero4ka, 5 июн 2010
    Безусловно на данный момент мат считается распущеностью, но подумайте,как ещё выразить некоторые чувства так скажем другими словами если предел, тупо вырывается мат, куда без этого?Рань действительно его использовали так скажем в "экстренных" ситуациях а сейчас например молодежь считает это совершенно нормальным_0

21. Yager

Yager

Yager, 5 июн 2010
    мне кажется жизненная необходимость...я не знаю такого человека, который бы не матерился...

Загрузка...