Этика и фотография

Z

zse

Не давно узнал, что здание УВД фотографировать не нужно))
Ха! Попробуй плотину Шершневскую пофоткать.
Не, из далека, из машины - можно. В вот если встанешь перед ней и начнешь снимать ее, а еще лучше С НЕЕ - ваще будет супер.
Мальчики по вызову с автоматами! будут долго вести с Вами беседу.:blink:

Tanoshii

Ословед
Не, из далека, из машины - можно. В вот если встанешь перед ней и начнешь снимать ее, а еще лучше С НЕЕ - ваще будет супер.

фотографировал пару раз, никаких мальчиков не видел... :idontno:

Z

zse

фотографировал пару раз, никаких мальчиков не видел... :idontno:
Из далека? Или прям с плотины? Там внутри здания наряд сидит - армейцы с автоматами. Сначала пугали всяко, но потом просто посмотрели что я отснял, потерли пару кадров и отпустили.
Но сказали - объект повышенной опасности! Снимать нельзя! Вдруг я потом бобмбу решу подложить.

Tanoshii

Ословед
с самой плотины, будучи на велике, ехал, остановился, пофоткал минуток 15-20, и дальше поехал.

с самой плотины, будучи на велике, ехал, остановился, пофоткал минуток 15-20, и дальше поехал.

Там сейчас всвязи с новым положением об объектах повышенной важности усилена охрана:D
Наряд примерно раз в час/40 минут ходит туды сюды)))

O

OZI_Mirror

Снимал налоговую инспекцию. Просто здание понравилось.Через минуту вежливо попросили покинуть территорию в особо циничной матерной форме. Но фотки не потерли.

ShaDer

Ословед
Решил заснять магазин "Японский фарфор" (что по пр. Ленина, рядом с Публичкой). Не успел и пары кадров отснять, как тут же выбежал охранник и попросил (довольно вежливо) удалить фотографии с флешки. Доводы о том, что я не буду эти фотографии нигде использовать, не подействовали. Пришлось удалить. :(

Hitokiri

Самец :)
Анекдот по теме:

Тест на моральную устойчивость, ставший с недавних пор популярным в США.

Итак, представьте себе, что вы - фотокорреспондент, плывущий на лодке и снимающий последствия урагана "Катрина", недавно бушевавшего на юге США. Вы делаете снимки разрушений, бушующей воды, народного горя и страданий. Внезапно вы замечаете в потоке воды тонущего человека!

Вы хотите спасти его, но когда ваша лодка приближается к тонущему, вы узнаете в нем самого Джорджа Буша-младшего, президента США! Бедняга непонятно как оказался в воде, один, без охраны и помощников. Он уже явно выбился из сил, и вы понимаете, что если вы немедленно не придете к нему на помощь, он наверняка утонет.

Одновременно вы осознаете, что у вас есть редчайшая возможность сделать фотоснимок тонущего президента, который наверняка станет историческим и обессмертит ваше имя. Итак, вы стоите перед моральной дилеммой, и ваш выбор четко покажет ваш нравственный и интеллектуальный уровень...

Теперь ключевой вопрос: какую пленку, цветную или черно-белую, вы выберете для этого уникального снимка?

gotnobrains

очки: 11
    Нет комментариев
Анекдот по теме:

Тест на моральную устойчивость, ставший с недавних пор популярным в США.

Итак, представьте себе, что вы - фотокорреспондент, плывущий на лодке и снимающий последствия урагана "Катрина", недавно бушевавшего на юге США. Вы делаете снимки разрушений, бушующей воды, народного горя и страданий. Внезапно вы замечаете в потоке воды тонущего человека!

Вы хотите спасти его, но когда ваша лодка приближается к тонущему, вы узнаете в нем самого Джорджа Буша-младшего, президента США! Бедняга непонятно как оказался в воде, один, без охраны и помощников. Он уже явно выбился из сил, и вы понимаете, что если вы немедленно не придете к нему на помощь, он наверняка утонет.

Одновременно вы осознаете, что у вас есть редчайшая возможность сделать фотоснимок тонущего президента, который наверняка станет историческим и обессмертит ваше имя. Итак, вы стоите перед моральной дилеммой, и ваш выбор четко покажет ваш нравственный и интеллектуальный уровень...

Теперь ключевой вопрос: какую пленку, цветную или черно-белую, вы выберете для этого уникального снимка?
:megalol:
цветную, потом еще после меня с цветами поиздеваются, в цветных журналах напечатают :D

Tanoshii

Ословед
интересно, если вместо буша путина подставить - анекдот станет смешнее? :)

Tanoshii

Ословед
Green[ek];2692430 написал(а):
неее, такого ту..., ой, не очень умного президента не жалко будет фотографировать, пока он тонет. Мое мнение:)

какое у вас интересное этическое мерило...

skydiver

Модератор
В 1983 году я был в турпоезде с Челябинскими школьниками по Енисею. В Красноярске естественно экурсия на ГЭС. Я фотографирова все подряд - и плотину, и машзал. Охрана только поинтересовалась: не кинокамера ли у меня в руках? Снимал я "Салютом". Для несведущих она как бы великовата для фотоппарата. Так же свободно сеимал во всех музеях, куда положено было согласно путевки. Тка что многое от людей зависит. Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.

Tanoshii

Ословед
фотоэтика. попытка номер два.

вчерась значит на фестиваль ходили. короткометражного кино.
был там фильмец один - "одна сотая".
сюжетец примерно такой.

женщина красица и тут бац воспоминания: она на войне фотокорр, стрельба, все дела, напарник убегает в тылы, а она мчится ещё пофотать. прячась за колонной, видит такую картину: у соседней колонны (метрах в пяти) дядичка с калашом кричит на девочку и тычет ей в лоб дулом. потом воспоминания заканчиваются, возвращаемся в реальность, где нашего фотокора награждают за лучший снимок года. бац! и на экране фотка: столб, а у него лежит девочка с простреляным лбом.

внимание вопрос: как вы, собственно, относитесь к данной ситуации? осуждаете/не осуждаете? что предлагаете делать в такой ситуации?

Показ еще не закончен, зачем вы рассказываете содержимое фильмов? :) Я вот только завтра пойду смотреть.
По сабжу - сейчас меня посетила мысль, что нет такой вещи, как фотоэтика. Есть этичные, либо неэтичные люди, в том числе и фотографы. Поэтому вопрос касается этики в принципе.

Как поступать в такой ситуации... Если фотограф как человек имел возможность недопустить гибель другого человека, но не сделал этого ради снимка, ради успеха - я осуждаю его. Если фотограф не мог помочь в данной ситуации - он имел моральное право сделать снимок, и показать его обществу, к которому по эстафете и перейдет вопрос об этике.

Wu

очки: 5
    Нет комментариев

Tanoshii

Ословед
Как поступать в такой ситуации... Если фотограф как человек имел возможность недопустить гибель другого человека, но не сделал этого ради снимка, ради успеха - я осуждаю его. Если фотограф не мог помочь в данной ситуации - он имел моральное право сделать снимок, и показать его обществу, к которому по эстафете и перейдет вопрос об этике.

как у вас всё просто: если мог, если не мог :) а если непонятно, мог или не мог? мир не ч/б :)

как у вас всё просто: если мог, если не мог :) а если непонятно, мог или не мог? мир не ч/б :)

Да и у вас не очень сложно - скорее бы суждение вынести :) В цветном мире тоже больше вариантов, чем однозначно осудить, или однозначно не осуждать. Кроме того, если нам непонятно, мог человек или не мог, то и судить его у нас нет права.

Фильм я посмотрел, и, на мой взгляд, там все довольно ясно показано. Места для дискуссии режиссер не оставила.

Tanoshii

Ословед
Да и у вас не очень сложно - скорее бы суждение вынести :) В цветном мире тоже больше вариантов, чем однозначно осудить, или однозначно не осуждать. Кроме того, если нам непонятно, мог человек или не мог, то и судить его у нас нет права.

Фильм я посмотрел, и, на мой взгляд, там все довольно ясно показано. Места для дискуссии режиссер не оставила.

ну-ка, раскройте-ка мне тайну :)

ну-ка, раскройте-ка мне тайну :)

Девочка увидела фотографа, и просила о помощи. Фотограф это заметила, на миг засомневалась, но потом продолжила съемку. Я так увидел это.

В отражении зеркала ванной у фотографа на лице тоска и печаль - уже знак того, что без душевной травмы не обошлось. Апогеем наказания явилась церемония вручения (вульгарность публики показана в лице ведущей церемонии вручения) - отказ от премии и обеспеченные на долгие годы годы муки совести. Далее женщина осуждает саму себя, она плачет не сколько от жалости, а от досады, кусает свою руку - от досадного осознания своей роли в этой циничной истории.

Tanoshii

Ословед
Девочка увидела фотографа, и просила о помощи. Фотограф это заметила, на миг засомневалась, но потом продолжила съемку. Я так увидел это.

В отражении зеркала ванной у фотографа на лице тоска и печаль - уже знак того, что без душевной травмы не обошлось. Апогеем наказания явилась церемония вручения (вульгарность публики показана в лице ведущей церемонии вручения) - отказ от премии и обеспеченные на долгие годы годы муки совести. Далее женщина осуждает саму себя, она плачет не сколько от жалости, а от досады, кусает свою руку - от досадного осознания своей роли в этой циничной истории.

т.е. кроме взгляда режиссера на ситуацию - никак больше не увидеть? подумать там, представить, поспорить?

Сверху