Этика и фотография

т.е. кроме взгляда режиссера на ситуацию - никак больше не увидеть? подумать там, представить, поспорить?

Спорить можно всегда - было бы желание ;)

Свое мнение и видение я постарался раскрыть, ответить на вопрос темы. Моя точка зрения достаточно устойчива, но у вас есть шанс ее расшатать :).
Что вы сами думаете обо всем этом?

Ха! Попробуй плотину Шершневскую пофоткать.
Не, из далека, из машины - можно. В вот если встанешь перед ней и начнешь снимать ее, а еще лучше С НЕЕ - ваще будет супер.
Мальчики по вызову с автоматами! будут долго вести с Вами беседу.:blink:

Шершневское водохранилище - это стратегический объект. Мы как-то от универа ездили на экскурсию на водозабор и очистные сооружения :spiteful: я, как умная маша, взяла фотоагрегат, но нам сразу при входе четко объяснили, что этого делать нельзя. зато, когда мы ездили на канализации :scare2: я забыла фотик взять, хотя можно было сделать столько веселых кадров :megalol: закон подлости!

Знаете друзья, мне Ваш спор представляется весьма и весьма надуманным. Никто и никогда в реальной боевой обстановке, не будучи вооруженным, ничего несделает бойцу у которого уже крыша едет от запахов сгоревшего пороха и крови. Тем более женщина. А лучше почитайте у Маркеса "Территория команчей". Быть может тогда поймете почему и зачем профессионалы снимающие войну делают то, что делают.

Tanoshii

Ословед
с маленькой буквы "ваш" тут надо было :)

я собственно ведь за фотографа и считаю, что она исключительно права. но спор не надуман, проблема этичности всё же есть.
мне вот периодически доводится фотать отказников. вопрос могу ли я делать с ними ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фото я ещё для себя не решил.

мне вот периодически доводится фотать отказников. вопрос могу ли я делать с ними ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фото я ещё для себя не решил.
Так чего проще - то? Берете у них письменное разрешение, скан паспорта и вперед...
Конечно если мы говорим только о фотографии ).
Успехов.

mmas

Ословед
Вот такой вопрос - почему щас стали запрещать фотографировать многие здания - магазины, авто-салоны и пр... Ведь весьма не плохие кадры могли бы получиться в тиле хай-тек + ще добавить дифракцонный фильтр... За дизайн боятся - так эти здания все видят... скрываются может... так можно в легкую встать на другой стороне дороги - приоткрыть стекло машины и снимать сколько влезет, особено если найти объектив на 300-400мм. Вообщем я не очень понимаю эти правила... хотя может просто - перестраховываются.

Я вот для себя еще не совсем определился, имею ли я право фотографировать людей на улицах без их согласия. Часто упускаю из-за этого неплохие кадры. Потом, бывает, корю себя, но рука просто так не поднимается направить объектив и щелкнуть. Видимо, наглости еще не набрался. Надо тренироваться :)

На мой взгляд нет ничего такого в том, чтобы фотографировать людей на улицах. Да, для этого нужно некоторое время, чтобы привыкнуть и не смущаться того факта, что Вы фотограф и к тому же нахально снимаете незнакомого человека:)
Другой вопрос в участии подобных работ на выставках и конкурсах: на мой взгляд без письменного соглашения человека (ну да, у случайного прохожего взять согласие на размещение его лица на каких угодно выставках - звучит бредово:)) дотаточно сомнительно.
Итого: думаю, что для частной коллекции, максимум - для форума так снимать можно.

mmas

Ословед
Хм... а зачем разрешение для выставки? Вот если бы это лицо я собрался использовать для фотобанка или рекламы,т.е. в коммерческих целях, то да - разрешение нужно по всем правилам...

ShaDer

Ословед
Вот такой вопрос - почему щас стали запрещать фотографировать многие здания - магазины, авто-салоны и пр... Ведь весьма не плохие кадры могли бы получиться в тиле хай-тек + ще добавить дифракцонный фильтр... За дизайн боятся - так эти здания все видят... скрываются может... так можно в легкую встать на другой стороне дороги - приоткрыть стекло машины и снимать сколько влезет, особено если найти объектив на 300-400мм. Вообщем я не очень понимаю эти правила... хотя может просто - перестраховываются.
Запретить не имеют права, если запрещают - произвол. Даже в США нет запрета на фотографирование зданий.
Суть тут вот в чём - то, что внутри здания, является частной территорией, там могут быть любые запреты. А вот внешняя часть здания находится в общественном месте, соответственно, никаких юридических запретов быть не может. Всё, что в общественном месте, можно фотографировать, нарушения частной собственности при этом нет. То, что на частной территории, снимать нельзя - нарушение неприкосновенности частной жизни. И только так. Тема на фотофорумах поднималась и обсуждалась много раз.

Я вот для себя еще не совсем определился, имею ли я право фотографировать людей на улицах без их согласия. Часто упускаю из-за этого неплохие кадры. Потом, бывает, корю себя, но рука просто так не поднимается направить объектив и щелкнуть. Видимо, наглости еще не набрался. Надо тренироваться :)

Юридически - имеете право, но с этической точки зрения вопрос, безусловно, сложный. Тут нужно, чтобы к фотографу отнеслись доброжелательно, чтобы внешность была располагающей. На худой конец - мощный телевик спасёт отца русской демократии :)

Кстати, да... Именно в момент раздумий, подойти ли поближе внаглую, чтоб сделать снимок, или не снимать вообще, приходила светлая мысль прикупить телевичок. Не то, чтобы мощный (500 мне ни к чему, да и не по карману), а какой-нибудь зум попроще до 200.
(как-то раз хотел снять большую компанию молодых ребят, особо не привлекая внимание, чтоб кадр не испортить... что-то так и не решился в такую толпу в упор объективом тыкать :()

Насчет зданий: фотографировать стратегически важные объекты (плотину, например, или Кремль в Москве) запрещено. Более того, список запрещенных объектов засекречен, и узнать о запрете можно только начав снимать. Так что назвать их не могу. Но частные здания сюда явно не относятся.

...

Насчет зданий: фотографировать стратегически важные объекты (плотину, например, или Кремль в Москве) запрещено. Более того, список запрещенных объектов засекречен, и узнать о запрете можно только начав снимать. Так что назвать их не могу. Но частные здания сюда явно не относятся.

Есть одно отличие: на них должна быть вывеска "Фото и видео съемка запрещена":)
ПО поводу частных зданий и США: у нас-то Россия и когда какой-нибудь достаточно широкий и накачанный мужчина вежливо и ненавязчиво просит не снимать, ему достаточно трудно отказать. Со мной такое было, когда попытался снимать нищих у церкви, что близ цирка - еще не расчехлился толком, а уже попросили уйти:(

ShaDer

Ословед
:huh:
Кремль и Красная площадь не относятся к стратегическим объектам. Съёмка там разрешена. Со штатива (это для них признак профессиональной съёмки) - когда как. Иногда подходят и просят убрать, иногда - нет.

hoZard

Ословед
режимные объекты тоже лучше не снимать, солдатики ругаются

:huh:
Кремль и Красная площадь не относятся к стратегическим объектам. Съёмка там разрешена. Со штатива (это для них признак профессиональной съёмки) - когда как. Иногда подходят и просят убрать, иногда - нет.

Сам не пробовал, не знаю. Но смотрел передачу, в которой как раз рассказывалось, что съемка (вопрос профессиональности, пардон, упустил) Кремля запрещена. Что как только достаешь камеру, к тебе подходит сотрудник какой-то там службы и просит ее убрать, потому что Кремль - это ого-го! Как-то так...
Хотя, действительно, в этой же передаче проводили эксперимент, в ходе которого выяснили, что сотрудник на самом деле подходит не всегда. Видимо, от настроения зависит :)

Друг мой, почитайте внимательно Закон РФ об авторских и смежных правах. Там этот список очень внятно прописан.
Что касается частной собственности и территории - вот это действительно проблема, так как и собственность и территория частные есть, а закона регламентирующего это понятие и все что с ним связано до сих пор нет.

Смотрел его книгу недавно в Лас-Книгасе - просто загляденье ... Фото очень интересные, сняты практически на все типы аппаратов: начиная от старых советских пленочных, заканчивая средним форматом. Замечательные истории, хорошие комментарии, но вот цена несколько кусается. Если бы постоянно и много занимался фотографией, купил бы себе.

Сверху