Если вас не понимают...

W

Werter

На гитаре играю с 8 лет, но понастоящему научился играть (я считаю) только когда начал играть классику. Почти все мои друзья, родня и просто знакомые после прослушивания говорят: " Можно че нить попроще, наше?" На работе - просто помолчу!
Случалось ли с вами такое?
Если случалось, то какая реакция должна быть?
Буду рад услышать ваши мнения, советы иль подобные откровения!

And1_MasteR

Ословед
Если хочешь произвести впечатление на обывателя, то разучи Любэ.. :)

And1_MasteR

Ословед
Я тебя понимаю отлично, сам с этим сталкиивался!... На друзей, знакомых, родственников неплохо действует все сверх популярное (в том числе и классика) и быстрое (но не обязательно сложное), а еще эффектное (что б рука по грифу летала и проч.:) )
Лично проверил:
Habanera,
Верди (что Ванеса Май переигрывала),
Паганини - капризы, которые побыстрее,
и в этом духе...

SnoNik

Ословед
Ничего страшного. Я делаю примерно то же самое. Если для тебя это важно то придется что нибудь держать из простенького. А что-то обьяснять нет зачастую смысла..

W

Werter

Если честно не ожидал, что кто-то откликнется. Спасибо вам большое - очень приятно знать что у тебя есть единомышленники.
Так же прошу тех у кого есть другие мысли на этот счет высказываться, ведь только в споре истина рождатеся.

а попробуй плюнуть на знакомых и не пытаться произвести на них впечатление? ведь ты же играешь классику наверняка потому, что она тебе нравится? а это самое главное.
не нравится им - ну и не играй для них. в чем проблема? :)

DM

Самец :)
Люди, которые говорят "давай наше", просто отрицают классические пр-ния, пусть даже они им нравятся.
Играть что-то технически сложное для других, ну а смысл? Они увидят технику, ты это хочешь им показать? :)

W

Werter

Хм... заставляете задуматься..
Может действительно я не прав, не спорю у каждого свои вкусы и своей игрой я только навязываю свою точку мнения?
Так что же делать, " быть или не быть" ?

Шанталь

Ословед
Учись играть на скрипке - Любе точно требовать не будут))
По сабжу: у самой такие же проблемы, есть вариант играть известные произведения, но в классической манере (за примерами в ПС-ку)

DM

А что, Любе нереально сыграть на скрипке? По моему очень даже, классно бы звучало :)
Быть, не быть - решать тебе. Ищи стоящих слушателей. Или играй то что нравится, тем которые есть. Или играй для себя. Есть еще один вариант - привить людям свою любовь к определенной музыке. В данном случае к классической это проще всего сделать. Но только если оно тебе действительно надо :)

W

Werter

Скорей в каждом совете я почерпну что-то для себя..спасибо
Но я не думаю, что вооще возможно привить людям любовь к определенной музыке.

DM

Возможно. Нужно лишь показать эту музыку с новой, необычной стороны.

W

Werter

Кому то классика скучна, для кого то банальна и т.д. и т.п. - можно многое перечислять. Но опять же объясните "парадокс" - люди знают что я играю и что предпочитаю, а когда приходят ко мне в гости обязательно просят сыграть им, когда в компании случайно оказывается инструмент - всегда передают его мне. Это то как понять?

SnoNik

Ословед
Кому то классика скучна, для кого то банальна и т.д. и т.п. - можно многое перечислять. Но опять же объясните "парадокс" - люди знают что я играю и что предпочитаю, а когда приходят ко мне в гости обязательно просят сыграть им, когда в компании случайно оказывается инструмент - всегда передают его мне. Это то как понять?
Нда........ Извечный вопрос: почему люди не хотят нас принимать такими какие мы есть? А ты уверен что твой вопрос имеет отношение к музыке? :)

DM

Обычная психология. Если в компании есть кто-то кто умеет играть гораздо лучше других, то почему бы именно ему не отдать инструмент. "Может чего изобразит"

SnoNik

Ословед
Для них она либо скучна, либо банальна. Все необычное привлекает внимание.
Может и привлекает но на 2 минуты. Дальше человек решает оно ему надо или нет. И на одной необычности здесь уже не выедешь...
А вообще , оно надо? Столько усилий и для чего? :rolleyes2:

W

Werter

Вообще в литературе читал, что если играешь то найдутся и слушатели. Получается не верь написанному? Или играть надо так чтобы даже "далекий" слушатель заинтересовался тобой, но этого не могут даже проффи...

Сверху