Если вас не понимают...

SnoNik

Ословед
Думаю верить не стоит. Многочисленные слушатели могут быть если очень хорошо играешь, да и то нужно себя продвигать... И пример профи здесь показателен. Главное чтобы сам от игры удовольствие получал. Только то что сам делаешь с удовольствием способно доставить удовольствие другим, а значит близкие начнут прислушиваться... А самое главное в этом что потребность в признании отойдет на второй план.

О

Облачко

Люди, которые говорят "давай наше", просто отрицают классические пр-ния, пусть даже они им нравятся.
Играть что-то технически сложное для других, ну а смысл? Они увидят технику, ты это хочешь им показать? :)
Мне кажется, ты рубишь с плеча. Что- то технически сложное, еще не значит, что бессмысленное... Если ты разбираешься в классике, то что ты скажешь о сонатах Бетховена, или о втором концерте Рахманинова для ф-но с оркестром, или трансцендентных этюдах Листа? Конечно, все это можно исполнить без всякого смысла... Но лучше тогда вообще за это дело не браться...

О

Облачко

Думаю верить не стоит. Многочисленные слушатели могут быть если очень хорошо играешь, да и то нужно себя продвигать... И пример профи здесь показателен. Главное чтобы сам от игры удовольствие получал. Только то что сам делаешь с удовольствием способно доставить удовольствие другим, а значит близкие начнут прислушиваться... А самое главное в этом что потребность в признании отойдет на второй план.
Абсолютно согласна... Чаще всего, родным и близким) нужно воспитывать вкус. И если всегда соглашаешься играть то, что просят, то, что попроще для них... вообще можно возненавидеть "исполнительство в кругу семьи" (друзей и т.д). А если их не баловать, потом можно случайно преобрести самых лучших критиков и безпристрастных слушателей...

DM

Самец :)
Мне кажется, ты рубишь с плеча. Что- то технически сложное, еще не значит, что бессмысленное... Если ты разбираешься в классике, то что ты скажешь о сонатах Бетховена, или о втором концерте Рахманинова для ф-но с оркестром, или трансцендентных этюдах Листа? Конечно, все это можно исполнить без всякого смысла... Но лучше тогда вообще за это дело не браться...
Это был мой комментарии на пост, смысл которого сводился к следующему: "Можно сыграть какое-нибудь произведение классическое с интересным техническим нюансом исполнения, чтобы привлечь внимание и интерес".
Я же говорю, когда человек играет и его цель - показать свою классную технику, а не донести музыку, то в этом смысла нет.

О

Облачко

Это был мой комментарии на пост, смысл которого сводился к следующему: "Можно сыграть какое-нибудь произведение классическое с интересным техническим нюансом исполнения, чтобы привлечь внимание и интерес".
Я же говорю, когда человек играет и его цель - показать свою классную технику, а не донести музыку, то в этом смысла нет.
Сейчас я почти не играю, но раньше учавствовала в конкурсах и различных концертах, даже ездила на гостроли. И мне хотелось показать, каких возможностей я достигла и в техническом плане тоже... и это справедливо, ведь это очень тяжелый труд (особенно в области технического совершенства). Как ты не понимаешь, что техника и смысл музыки, понятия неразделимые. Для того, чтобы сыграть технично, нужно определиться со смыслом и понять, что же там такое в музыке рассказывается... и после этого играть безссмысленно уже не получается, деже если хочется).

DM

Самец :)
Сейчас я почти не играю, но раньше учавствовала в конкурсах и различных концертах, даже ездила на гостроли. И мне хотелось показать, каких возможностей я достигла и в техническом плане тоже... и это справедливо, ведь это очень тяжелый труд (особенно в области технического совершенства). Как ты не понимаешь, что техника и смысл музыки, понятия неразделимые. Для того, чтобы сыграть технично, нужно определиться со смыслом и понять, что же там такое в музыке рассказывается... и после этого играть безссмысленно уже не получается, деже если хочется).
Вопрос более узкий. Имеется ввиду показать классическую музыку для слушателя не посвященного. Показать именно музыку, а не исполнение.
Насчет неразделимости поспорю. Техника и музыка могут гармонично сочетаться. Но ведь справедливо и то, что вполне простую пьесу можно сыграть так, что у слушающего вырвется "ах" :) Это уже доказывает, что музыку можно показать и без сложной техники.
Если вернуться к теме то я говорил о том, что одна лишь техническая сторона произведения не лучший способ воспитать культуры к классической музыке.
За нюансами о неразделимости в ПС дабы избежать в теме оффтопа

W

Werter

Еще и еще раз перечитывал я ваши мнения, с чем то "мое я" согласно, что то остается под вопросом. Жаль, что мало людей откликаются, а всем не оставшимся равнодушными я выражаю огромную благодарность!
Не хотелось бы ставить точку, и если кто то хочет добавить - постараюсь с пониманием прочитать.
Еще и еще раз благодарю откликнувшихся!

Rolling

Ословед
На гитаре играю с 8 лет, но понастоящему научился играть (я считаю) только когда начал играть классику. Почти все мои друзья, родня и просто знакомые после прослушивания говорят: " Можно че нить попроще, наше?" На работе - просто помолчу!
Случалось ли с вами такое?
Если случалось, то какая реакция должна быть?
Буду рад услышать ваши мнения, советы иль подобные откровения!
Разве это не твое собственное мнение, что играть, хоть попса, хоть классика, хоть рок-н-рол. Если не нравиться уйди и не слушай. Каждый человек, который что-то делает:играет на гитаре, на бояне, на скрипке играет прежде всего ДЛЯ СЕБЯ.

M

MI_hey

Я учусь в ЧРТ в частности в нашем технаре хватает много гопопсов которые слушают всякое разное ну ты догадался че они слухают есть рокера, металеры, даже панки и альтернативШики и т.д и если кто то считает что то что ты играешь и ли слушаешь полный отстой и што какя то сердюЧко рулит мне лично НАСРАТЬ ! главное что те нравиЦо а на мнение остальных ПО***ер

MW

хрюндель
Награды
5
-Надо сделать так: разучи несколько попсовых, желательно покрасивей мелодий и чередуй их с классическими произведениями, если не "дойдёт" - внедри в компанию своих товарищей секретного агента из числа самых лучших друзей, пусть падает со стула от восторга (в нужный момент) с возгласом -"вот то, что нам нужно!!!" - и дело в шляпе!!! -Или ищи единомышленников! :p

W

Werter

Ну на счет "агента" - эт ты загнул, а вот на счет попсовых мелодий работает, правда если мелодия сыграна с хорошей аранжировкой

H

Henry Letham

Держись, друг, мы спасем...

Что нибудь попроще или наше... ну уж увольте... Ведь музыка - она, она, она дает нам жизнь, она нас сопровождает, а по настоящему хорошая музыка приходит к нам вот БАЦ и неожданно она в тебе... ты с ней просыпаешься! Как пели когда-то МАШИНА ВРЕМЕНИ в песне про человека, поющего по пути домой... подумай! Действительно ли это друзья, действительно ли они слышат тебя и музыку, которой ты не даешь умереть... Ведь, ты, ЧЕЛОВЕК, свободный, по природе своей, пускай реальность загоняет нас в рамки, но нельзя, чтобы искусство и вся красота, которая внутри тебя цветет, была окружена стеной (Pink Floyd)! Ломай границы, ломай стены внутри своих друзей... они поймут и оценят...

Поэт - это тот, кого поймут и оценят... потом!

Just think about it...

Хоть - бы MP3 шки своих исполнений выложил.
А то вслепую(глухую) и сказать нечо.

W

Werter

МР3 будет не честно - любую мелодию можно вставить...видео, вот это да... Вот если кому интересно:подсеть 196-199,комп Werter, папка "гитара".
Прослушать можно с любым проигрывателем, а кто захочет взглянуть нужна будет программа QuickTime.
P.S. Просьба строго не судить - самоучка, да и перед камерой играть совсем другое дело...
Заранее прошу прощенья - у меня комп не всегда включен (вентиляторы шумят).
Этюд До мажор.MOV 21.37 Мб [196-199]
Элвис Пресли, из к-ф Blue Hawaii.MOV 24.41 Мб [196-199]
И.С.Бах - полонез.MOV 20.39 Мб [196-199]
И.С.Бах - Bourre.MOV 26.42 Мб [196-199]

Спасибо что выложил записи, харошая музыка НО.
На мой слух нехватает эмоции в вашем исполнении.
Т.е. сливается муз. фон и акценты, и полное отсуцтвие импровизации- она очень нравица слушателю(мне:)).

Мой никчёмный совет вам: постарайтесь увеличить скорость идиального воспроизведения музыки(1й - 2ух любимых), за тем на норм скорости добавлять "душу", т.е. ускорять(замедлять) в нужных местах и усиливать акценты(громкостью и какими нить фишками).
Тогда от слушателей отбоя не будет(если ето требуется). ВСЁ сказанное маё НЕпрофессиональное мнение начинающего меломана(апровергайте на здоровъе).

На гитаре играю с 8 лет, но понастоящему научился играть (я считаю) только когда начал играть классику. Почти все мои друзья, родня и просто знакомые после прослушивания говорят: " Можно че нить попроще, наше?" На работе - просто помолчу!
Случалось ли с вами такое?
Если случалось, то какая реакция должна быть?
Буду рад услышать ваши мнения, советы иль подобные откровения!

ну и что...я тоже играю классику...уже 3 год наверно...
единственное, друзьям я не играю...а родственникам наоборот нравится...
а вообще, ну незнаю что тебе посоветовать..думай сам

W

Werter

Спасибо что выложил записи, харошая музыка НО.
На мой слух нехватает эмоции в вашем исполнении.
Т.е. сливается муз. фон и акценты, и полное отсуцтвие импровизации- она очень нравица слушателю(мне:)).

Мой никчёмный совет вам: постарайтесь увеличить скорость идиального воспроизведения музыки(1й - 2ух любимых), за тем на норм скорости добавлять "душу", т.е. ускорять(замедлять) в нужных местах и усиливать акценты(громкостью и какими нить фишками).
Тогда от слушателей отбоя не будет(если ето требуется). ВСЁ сказанное маё НЕпрофессиональное мнение начинающего меломана(апровергайте на здоровъе).
Я с тобой согласен, сейчас потихоньку начинаю этим заниматься (Снимался первый раз на камеру - мандраж... Думал только о том как сыграть, а про все остальное забыл=(.

Солнце

Ословед
QUOTE=Werter;2572376]МР3 будет не честно - любую мелодию можно вставить...видео, вот это да... Вот если кому интересно:подсеть 196-199,комп Werter, папка "гитара".
Прослушать можно с любым проигрывателем, а кто захочет взглянуть нужна будет программа QuickTime.
P.S. Просьба строго не судить - самоучка, да и перед камерой играть совсем другое дело...
Заранее прошу прощенья - у меня комп не всегда включен (вентиляторы шумят).
[/COLOR]
Жаль что редко комп включен....найти тебя сложно...а вообще то мне понравилось...;) Ты молочинка.:kisyz:

Сверху