Беседка

Niuka

Модератор
Товарищи, нужна программа каллибровки монитора, подруга сильно жалуется что фоты не одинаковые получаются, да и сам не откажусь подкорректировать (хотя давно не печатал, творческий кризис). Желательно простая в обращении и на русском. Что посоветуете? Может кто даст ссылку из осла?
Пуск - Настройка - Панель управления - Adobe Gamma. Выполни хотя бы это. :)

mmas

Ословед
Товарищи, нужна программа каллибровки монитора, подруга сильно жалуется что фоты не одинаковые получаются

Да. Для начало нужно сделать то, что подсказала Niuka.

А вообще, монитор придется калибровать под фото-машину где будите печатать! Я сделал так - в фотошопе сделал подборку чистых цветов - красный, зеленый, синий, черный, белый, оттенки серого и градиент серого. Напечатал 9 на 15 и визуально сравнил с монитором. Не шибко точно, но теперь я знаю что та фотолаба где я печатую, затемняет цвета на 30-40%.

Можно попробовать попросить цветовой профиль в фотолабе, но возможно это только усугубит дело - мониторы же могут оказаться сильно разными :)

Вот пример моей картинки-теста:
позже выложу - нет под рукой :)

CHOReograPH

Ословед
Можно попробовать попросить цветовой профиль в фотолабе, но возможно это только усугубит дело - мониторы же могут оказаться сильно разными :)
Ха, я вот в "Волкодаве" как-то спросил про профиль, дак они вылупились на меня как на идиота. А потом пришёл оператор, который печатает, и сказал, что его не достать. Может отмазались?:idontno:

mmas

Ословед
Вроде я уже это говорил где-то... энивей - Я разговаривал там с лаборантом и он мне сказал, что когда шеф купит им калибратор, то они настроят тамашние мониторы под фотомашину.

Поэтому если этот профиль принести домой то результат может быть другим - я так понимаю.

Tamron 28-75/2.8 XR Di LD Кто-нибудь использовал? Интересуют отзывы.
я использую постоянно. по большому счету жалоб нет, хотя фокусировка не очень впечетляет скоростью, да и иногда промахивается, хотя тут я виню тушу (300д)... Если интересуют фотки-можешь посмотреть на www.aloepole.ru раздел паппараци, фотки от Дербенева Артема... Чаще всего я использую эту линзу

Hitokiri

Самец :)
Ищу тестовые черно-белые таблицы для проверки объективов, всвязи с покупкой Tamron 28-75/2.8 XR Di LD.
Так же интрересует методика проверки вспышки при покупке.

P

Pixelvania

А чего проверять-то хочется? Фронт-бэк? Так и линейки обычной достаточно ...
А вспышку наскоряк в автомате примерно так: пыха в лоб, пыха в сторону, пыха в потолок. Смотрим все снимки - они должны быть примерно одинаковы по гистограмме. Если потолок более 4 метров или рядом нет стены, то и результат будет соответствующий.
Ну а если проверять по полной, то это нужна студия и 2-3 часа ..

_____

Ословед
ЛЮДИ!!!! я в панике!!
Кэнон350
ничтоне предвещало беды..Но почему то он не реагирует на нажатие кнопки...не сниает...всышка не вылезает...просто никакой реакции ....Мама!!!что это может быть?!?!?!?!где у нас ремонт такой техники и сколько это может стоить!??!?!?
батарейка села)

S

She_Spiky

Через полгода откроют сервис центр кэнонов в ебурге... Но блин, хз где фотики чинить сейчас...

mmas

Ословед
И вчем проблема была инетересно? Или он сам - полежал - вылечился :)

Hitokiri

Самец :)
я так понимаю, что не мыльность, а разрешающую способность!?
Именно на нее.
:D
А вы хотели за 5 копеек купить линзу супер-класса?! :newconfus
Ну не за 5 копеек, а за 13к рублей. Не супер класса, а что-нибудь поприличнее китового. Просто хочу сравнить парочку экземпляров данного стекла.
До сих пор маюсь с выборов вспышки (SB-600\800). 600 либо жестко хвалят либо, так же жестко ругают. Так же хотел поинтересоватся наличием данных вспышек у вас в магазине.

Гм, пардон, но наверно конкретные вопросы по товарам можно задать и в ПС или зайти на сам сайт магазина. Тут все же не стоит так делать.

mmas

Ословед
Возьми на прокат по очереди несколько объективов - сравнишь, опробуешь... потом и решишь что тебе надо брать.

на прокат можно в пиксельвании взять ;)

P

Pixelvania

До сих пор маюсь с выборов вспышки (SB-600\800).
А чего там маяться?
Если вспышка будет всего одна, то лучше Сигма Супер, имхо
Если в перспективе будет группа вспышек, то лучше взять 800-ю головной и 600-е ведомыми.
Если аппарат Д70/Д80/Д200, то насчет 800-й надо хорошо подумать - в аппарате есть контроллер над ведомыми пыхами.

А вообще рекомендация всегда и везде одна:
- если есть деньги, то бери лучшее (дорогое), даже если не все возможности будут использоваться на практике;
- если денег в обрез, тогда собирай информацию, тестируй, пробуй и принимай решение - надо тебе эти навороты за эти деньги или можно обойтись чем-нибудь попроще.

:)

Z

zse

Возьми на прокат по очереди несколько объективов - сравнишь, опробуешь... потом и решишь что тебе надо брать.
Я так и сделал. Но сначала долго выбирал "виртуально" - то есть лазил по инету, смотрел тесты и сам думал - а чего мне надо? Телевик? Большой зум? Широкоугольник? Что для меня важнее - хорошая картинка или угол охвата/фок.расстояние? Потом, как определился - взял на прокат. И купил.

Именно на нее.
[/COLOR]
Ну разрешающую способность по "мирам" проверяют. Точной методики не знаю, да и на скорую руку это не проверишь. Если найдешь - свисни! : ) Разницу разреш. способности от диафрагмы можно определить проще. но надо опять же рассматривать на мониторе все фотки... А вот если еще проверять на неравномерность резкости по всей площади кадра, тогда просто сфотографировать какую нибудь фактурную стену/обои/газету.... и смотреть резкость по всему кадру. думаю клинические случаи можно будет увидеть на фотике.

Сверху