Кому нужны фотографы? Вопросы трудоустройства.

• Автор темы *ПLUSH*
  • Дата начала
П

*ПLUSH*

"Тебе надо заняться фотографией профессионально!"....

КАК? КУДА? Кому мы нужны?

Как начать карьеру фотографа....

Думаем)

mmas

Ословед
Фотографы на самом деле нужная профессия... только это не совсем так радужно как кажется :)

В последнее время так получилось, что, я снимал корпоративные вечеринки для друзей, поработал на одну газету фотографом, а так же участвовал в выставках... После 3-4 недель непрерывной съемки - фотоаппарат уже не хочется видеть. И вообще устаешь сильно - физически и душевно!!!

Есть и другая сторона - получаешь удовлетворение от работы, если она нравится другим - ну это и неудивительно :)

П

*ПLUSH*

Фотографы на самом деле нужная профессия... только это не совсем так радужно как кажется :)

В последнее время так получилось, что, я снимал корпоративные вечеринки для друзей, поработал на одну газету фотографом, а так же участвовал в выставках... После 3-4 недель непрерывной съемки - фотоаппарат уже не хочется видеть. И вообще устаешь сильно - физически и душевно!!!

Есть и другая сторона - получаешь удовлетворение от работы, если она нравится другим - ну это и неудивительно :)

Ты заканчивал какую-либо фото школу или чтото в этом духе. Устраиваясь на работу, что ты предъявлял работодателю?

dmitriy

Ословед
также можно поработать фотографом на свадьбах. но там нужно быть больше массовиком-затейником,нежели хорошим фотографом - нужно постоянно двигать и зажигать толпу,а не просто созерцать. ну и еще нужно делать вид маститого фотографа,цеплять гигантские объективы и т.д.,чтобы люди видели,что их плата обоснованна :)
плюсы: з/п 1000..2000р/день(правда только по выходным),веселья полные штаны,отличное питание =) минусы: нужно полностью тратить выходные(с 8..9 до глубокой ночи каждый день),не интересно после первых разов.

Z

zse

там нужно быть больше массовиком-затейником,нежели хорошим фотографом - нужно постоянно двигать и зажигать толпу,а не просто созерцать.
А тамада на что? :) У меня фотограф просто нас щелкал. В разных позах и на разных видах. Но не развлекал. Гости откровенно топились и маялись :) , но что делать - фотосессия. Все понимали.

GADIUKa

Ословед
мой друг размещает фото на сайтах, процент от скачиваний идет ему.. вот .. иногда неплохие деньги

dmitriy

Ословед
А тамада на что? :) У меня фотограф просто нас щелкал. В разных позах и на разных видах. Но не развлекал. Гости откровенно топились и маялись :) , но что делать - фотосессия. Все понимали.
тамада лишь на банкете(с ~11). а фотограф вкалывает с самого утра-сначала приготовления жениха,потом выкуп,потом по красивым местам покатать и т.д.

P

Pixelvania

Как начать карьеру фотографа....
Как мне кажется вопрос разбивается на три направления:
- СМИ
- фотограф по найму (свадьбы, банкеты, юбилеи и пр.)
- свободный полет

Для каждого направления вопрос "как?" имеет разные ответы ...

П

*ПLUSH*

Как мне кажется вопрос разбивается на три направления:
- СМИ
- фотограф по найму (свадьбы, банкеты, юбилеи и пр.)
- свободный полет

Для каждого направления вопрос "как?" имеет разные ответы ...
оке.
кликаю свободный полёт и СМИ)

mmas

Ословед
Ты заканчивал какую-либо фото школу или чтото в этом духе. Устраиваясь на работу, что ты предъявлял работодателю?

Нет... ничего такого я не заканчивал. Сейчас посещаю фото школу ЮУрГУ...

Я "устраивался" не совсем в том понимании этого слова. Это было что-то вроде тренировки... Оказался в нужное время в нужном месте - принес снимки - понравились - позвонили - попросили еще... Кстати - там есть вакансия фотографа - могу написать об этом... но студентам очникам низя!

Что касается сайтов - то это называется – фото-банк. Тоже могу написать про него, как средство заработка :)

P

Pixelvania

оке.
кликаю свободный полёт и СМИ)
Да тут все намного проще, чем кажется. :)
СМИ у нас много (ТВ не в счет). В какой-нибудь газете или инет-ресурсе наверняка есть вакансия, надо только подружиться с телефоном ... :)
Свободный полет - это работа над своим брендом (как правило, фамилия или псевдоним). Портфолио, студия, выставки и т.д. Очень тяжелый и долгий путь. Много работы за свои деньги. Потом приходят признание и заказы.

Для начала нужна неплохая техника. Камера, и умение снимать. Работы сейчас очень много, фотографов нормальных нехватает. А еще нужен собственныйй стиль. Чтобы тебя узнавали. И желание и нужные связи. Стоит попасть на 2-3 съемки, засветить фоты в изданиях, и если все будет хорошо- заказы попрут.

Про свадебных фотографов сразу скажу- что это самая дерьмовая из всех возможных видов съемки- тебе надо некрасиввых людей сделать красивыми. Тем более тебе все позируют и пьяными голосами кричат: "сфоткай меня" (хотя хуже могут быть еще и задания журналистов- они например напишут статью про скинов- а тебе надо их отснять... неприятно, так ведь?..)

П

*ПLUSH*

Для начала нужна неплохая техника. Камера, и умение снимать. Работы сейчас очень много, фотографов нормальных нехватает. А еще нужен собственныйй стиль. Чтобы тебя узнавали. И желание и нужные связи. Стоит попасть на 2-3 съемки, засветить фоты в изданиях, и если все будет хорошо- заказы попрут.

Про свадебных фотографов сразу скажу- что это самая дерьмовая из всех возможных видов съемки- тебе надо некрасиввых людей сделать красивыми. Тем более тебе все позируют и пьяными голосами кричат: "сфоткай меня" (хотя хуже могут быть еще и задания журналистов- они например напишут статью про скинов- а тебе надо их отснять... неприятно, так ведь?..)

Согласна. Печальный опыт работы с "некрасивыми людьми") был. Неблагодарное дело.
На счёт неплохой техники. На что снимаешь? (офф топик, но интересно)

Кто-то писал про фото-банки в инэте. мы ждём инфо)

Согласна. Печальный опыт работы с "некрасивыми людьми") был. Неблагодарное дело.
На счёт неплохой техники. На что снимаешь? (офф топик, но интересно)

Кто-то писал про фото-банки в инэте. мы ждём инфо)

Я тебе в приват отправлю=)

П

*ПLUSH*

Сверху