Смертная казнь. Нужна или нет?

Смертная Казнь

• за

Голосов: 60 70,6%
  • против

Голосов: 25 29,4%

• Всего проголосовало
    85
  • Опрос закрыт .
P

Phranchesko

Смертная казнь необходима, конечно случаются ошибки это неизбежно. Неразбив пары яиц амлет не приготовишь..

Смертная казнь нужна, но в особых случаях. Посмотрите хотя бы на европейские тюрьмы - это же наши санатории но только принудительные
В европе у людей и менталитет совсем другой - они и в эти санатории попасть не хотят....

O

Osef

Примеры "настолько коррумпированой судебной системы", хотя бы в рамках УРФО, в студию. А то языками чесать все умеют.
PS Источники подостовернее, всякие "Панорамы" не принимаются.
PSS По пунктам можно расписать, в чём так несовершенна наша суд. система?

Поддерживаю, а то тут столько общественных обличителей развелось, куда ни наступи..опять обличитель. И не только суд, все госструктуры обличают, везде коррупция,взятки. Вот только эти явления не любят публичности, не кричат о себе коррупционеры и взяточники на каждом углу и следов не оставляют.
Так откуда же такие сведения у обличителей? Может сами причастны? Или свечку держали? При этом не раз и не два, а как минумум при половине взяток в стране, раз позволяют себе суждения о коррумпированности всей системы.
Чтобы не слыть пустомелями, нужно приводить факты.
Но и несколько фактов не основание диагноза тому или иному государственному учреждению или институту власти.

O

Osef

Смертная казнь необходима, конечно случаются ошибки это неизбежно. Неразбив пары яиц амлет не приготовишь..

Интересно было бы выслушать Ваше мнение, когда б Вы оказались в роли одного из пары этих яиц.

O

Osef

Мнение по существу темы.
Я против смертной казни, поскольку не людям решать, кто достоин джить, а кто - нет.
Вместе с тем я за усиление уголовной ответственности по многим составам преступлений, особенно тяжких и особо тяжких, а также за более широкое распространение пожизненного лишения свободы.
Основные фукции наказания - привенция и кара могут быть реализованы и без лишения человека жизни, путем его пожизненной изоляции от общества.
Одним из основных заблуждений, на мой взгляд, является уверенность в том, что страх смертной казни остановить преступника.
Увы, это не так. Многие из них вообще ни о чем не думают, совершая жествокие преступления, в том числе убийства, не остановит это и религиозных фанатиков, профессиональных киллеров и т.д.
Более всего на преступносмть бедет влиять не наличие смертной казни, а неотвратимость наказания за любое преступление. Когда человек будет знать, что его все равно найдут и накажут, большинство серьезно задумается, стоит ли игра свеч.
Но это для нашей праоохранительной системы, увы.... это пока мечта.

Я категорически против смертной казни, потому что во первых: мы (в смысле люди) не знаем, является ли на самом деле так называемая "смертная казнь" наказанием для человека, а вот пожизненное заключение - это конкретика. Конечно, исходя из экономической точки зрения получается не выгодно содержать преступников за счёт остального общества. Но можно придумать закон, чтобы лет так через тридцать после начала срока, когда человек вряд ли остаётся адекватным его, скажем так - "трансклюкировать".

С

Сахарок

Мнение по существу темы.
Я против смертной казни, поскольку не людям решать, кто достоин джить, а кто - нет.
Вместе с тем я за усиление уголовной ответственности по многим составам преступлений, особенно тяжких и особо тяжких, а также за более широкое распространение пожизненного лишения свободы.
Основные фукции наказания - привенция и кара могут быть реализованы и без лишения человека жизни, путем его пожизненной изоляции от общества.
Одним из основных заблуждений, на мой взгляд, является уверенность в том, что страх смертной казни остановить преступника.
Увы, это не так. Многие из них вообще ни о чем не думают, совершая жествокие преступления, в том числе убийства, не остановит это и религиозных фанатиков, профессиональных киллеров и т.д.
Более всего на преступносмть бедет влиять не наличие смертной казни, а неотвратимость наказания за любое преступление. Когда человек будет знать, что его все равно найдут и накажут, большинство серьезно задумается, стоит ли игра свеч.
Но это для нашей праоохранительной системы, увы.... это пока мечта.
Браво! Вы случайно не юридический заканчивали ;) (неотвратимость, превенция - это действительно цели и признаки наказания - ст. 43 УК; а вот кара - официально нет, хотя сути дела это не меняет)? Давно известно, что ужесточение наказания не ведет к снижению уровня преступности. Более того, в истории бывали случаи, когда введение смертной казни НАОБОРОТ приводило к росту насильственных преступлений - парадокс. Пожизненное лишение свободы ОБЯЗАТЕЛЬНО с возможностью помилования и досрочного освобождения (при определенных условиях) - адекватная альтернатива СК.
Если не мы дали эту жизнь человеку (каким бы плохим он ни был), то и не нам ее отнимать.

стоило ли казнить Чикатилло? может, действительно, не людям решать, кому жить, а кому умереть?
сидел бы в камере-одиночке, интервью раз в месяц-другой давал, в кино бы снимался. что такого-то?

в истории бывали случаи, когда введение смертной казни НАОБОРОТ приводило к росту насильственных преступлений - парадокс.
Мадемуазель, а можно ссылочку в студию в какой стране и в каких годах произошёл сей парадокс?

Мадемуазель, а можно ссылочку в студию в какой стране и в каких годах произошёл сей парадокс?

Могу сказать - что это в Швеции происходит ежегодно... В Швеции, несмотря на смертную казнь один из самых высоких уровней преступности в Европе. Ссылок не могу привести, т.к. это хрестоматийный пример для юр.факов...

С

Сахарок

Мадемуазель ссылочки не раздает, ей это известно из курса уголовного права. А если в общих чертах, то подумайте над следующей фразой, любезный: "Насилие порождает насилие".

Могу сказать - что это в Швеции происходит ежегодно... В Швеции, несмотря на смертную казнь один из самых высоких уровней преступности в Европе. Ссылок не могу привести, т.к. это хрестоматийный пример для юр.факов...
А я могу-б-ка Кирилла и Мефодия (статистика за 2000г):Смертность от насилия, отравлений, несчастного случая на 100000 чел. : США-54,4 ; Швеция-32,6 : РФ-234,0. Надо вам срочно срочно съездить в Швецию- лично убедиться, кстати в ОСЛЕ кто-то выложил фото с поездки в какой-то городок, но какой не указал , только Швеция, я посмотрел- очень чисто и красиво. С Челябинском не сравнить. Может там окурок кинул - уже преступление? Так что господа начинающие юристы вату не катайте, а приводите факты, а лучше случаи из личной жизни.

А я могу-б-ка Кирилла и Мефодия (статистика за 2000г):Смертность от насилия, отравлений, несчастного случая на 100000 чел. : США-54,4 ; Швеция-32,6 : РФ-234,0. Надо вам срочно срочно съездить в Швецию- лично убедиться, кстати в ОСЛЕ кто-то выложил фото с поездки в какой-то городок, но какой не указал , только Швеция, я посмотрел- очень чисто и красиво. С Челябинском не сравнить. Может там окурок кинул - уже преступление? Так что господа начинающие юристы вату не катайте, а приводите факты, а лучше случаи из личной жизни.
Ну я уже не начинающий юрист... см. возраст... а даже к.ю.н. сейчас посмотрю статистику... где-то была... за 2003 год далее.

Ну я уже не начинающий юрист... см. возраст... а даже к.ю.н. сейчас посмотрю статистику... где-то была... за 2003 год далее.
ничо-ничо, учица никода ни позно.По статистике Парижского национального института демографических исследований, в 2003 г. Швеция занимала одно из последних мест в мире по количеству насильственных смертей на 100 000 чел. — 48 (под категорию «насильственная смерть» попадают также несчастные случаи и самоубийства). Процент убийств не уточнялся Так что ваша ХРИСТАМАТЕРЬ ошибается, докторскую сверяясь с ней делать не советую.

а на мою провокацию так и не ответили :(
имело ли государство право казнить чикатилло, а? если имело, то почему не может иметь права казнить рядовых убийц, насильников, и прочих тяжеловесов?
чем принципиально отличается убийство одного человека от убийства десяти?

С

Сахарок

чем принципиально отличается убийство одного человека от убийства десяти?
А ничем собственно не отличается. Убийство оно и есть убийство, в т.ч. и в форме смертной казни. Тот, кто его совершает уподобляется всем тем нелюдям, которые лишили жизни невинных. И не надо возражать, что мол смертная казнь - это возмездие. Почем знать, может убийца тоже за что-то мстил?

Знаете ли, есть свои сложности... Кому бы хотелось через год иметь Чикатилло на свободе? Ведь он фактически психически больной человек! А пожизненной изоляции с принудительным лечением у нас не предусмотренно...

Кстати, сравнивать нашу страну, где просто катастрофическая ситуация с преступностью со странами Европы слегка некорректно...
Нас надо сравнивать со странами Азии. Да и у нас при наличии смертной казни и сильных правоохранительных органов преступности было меньше... как ни крути...

Сверху