Покупка квартиры от застройщика [Август 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте. Я решил приобрести квартиру в городе Челябинске, но пока не могу определиться: купить жилье на вторичном рынке или у застройщика. С одной стороны ходит много всяких страшных историй про застройщиков и как они обманывают доверчивых и неподкованных юридически граждан, с другой стороны купить квартиру в строящемся доме выходит дешевле, чем такую же на вторичном рынке.
Вопрос собственно в том, - есть ли белый или черный списки недобросовестных застройщиков или агентств недвижимости, дабы не наступать на грабли, на которые наступали другие и возможно ли оформить сделку с так называемым долевым участием?

Q.i

очки: -4.059
    Нет комментариев

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте. Я решил приобрести квартиру в городе Челябинске, но пока не могу определиться: купить жилье на вторичном рынке или у застройщика. С одной стороны ходит много всяких страшных историй про застройщиков и как они обманывают доверчивых и неподкованных юридически граждан, с другой стороны купить квартиру в строящемся доме выходит дешевле, чем такую же на вторичном рынке.
Вопрос собственно в том, - есть ли белый или черный списки недобросовестных застройщиков или агентств недвижимости, дабы не наступать на грабли, на которые наступали другие и возможно ли оформить сделку с так называемым долевым участием?

Здравствуйте. На сайте службы судебных приставов Челябинской области есть банк данных исполнительных производств http://www.r74.fssprus.ru/iss/ip/
Там можно вбить наименование юр.лица – застройщика и там будут отражены все исполнительные производства в отношении конкретного должника. Но наличие исполнительного производства это лишь косвенно подтверждает несостоятельность застройщика. Но всё-таки. Большое количество исполнительных производств – это очень подозрительно.
Про «чёрный список» не уверен. Можно в Интернете поискать.
По поводу оформления договора долевого участия – разумеется да. Договор регистрируется в Росреестре. Затем там же право собственности. Главное читать договор, все его существенные условия.
Но Вам бы я посоветовал всё-таки заручиться поддержкой юриста или риэлтора.

MoonDevil

очки: 45
    Нет комментариев

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
Застройщиков в городе Челябинске не так уж много. Проще говорить о добросовестности в конкретном случае. Если что можете писать в ПС.

MoonDevil

Нет комментариев
W

WITCHER26

Плюсы вторички.
1. Заезжаешь сразу ну или почти сразу (если негде жить аргумент очень весомый).
2. Можно сразу сдавать и получать доход.
3. Никто над головой и за стеной не делает ремонт.
4. Работает лифт.
5. Не нужны крупные дополнительные расходы на ремонт.

Минусы вторички.
1. Заряженая цена.
2. Возможные проблемы с бывшими собственниками (нужно пробивать историю квартиры).
3. Зачастую более сложная сделка, т.к. многие продавцы ищут встречный вариант или ждут одобрения по ипотеке (сделка может затянуться или сорваться)
4. Куча народа вокруг называющих себя риэлторами и желающих срубить с тебя денег.
5. Необходимо время и деньги на поездки и бензин на просмотры квартир.

Плюсы первички.
1. Выбор этажей и планировок.
2. отсутствие посредников - пришел увидел купил.
3. +20% цены после сдачи.
4. возможность рассрочки

Минусы первички.
1. Ждать придется минимум год, весь ликвид раскуплен на год вперед.
2. Банкротство застройщика - становишься обманутым дольщиком.
3. Затягивание сроков сдачи застройщиком - часто было раньше сейчас вроде не так.
4. При въезде полгода не работает лифт, либо работает только в индивидуальном порядке.
5. Ремонт!!! даже если квартира с отделкой - первые полгода приходится переделывать.
6. ремонт у соседей.

Вроде все расписал. Я за застройщика

MoonDevil

Нет комментариев

InConflict

очки: 143
    Спасибо, за информацию

Сергей Александрович

Юр. консультант
Но Вам бы я посоветовал всё-таки заручиться поддержкой юриста или риэлтора.
Воооот, а где же найти добросовестного риэлтора можно не подскажите? Знакомых нету =(
ответил в ЛС

W

WITCHER26

Сергей Александрович

Юр. консультант
К минусам первички стоит отнести усадку дома 1-2 года (перекос дверей, окон, отваливающаяся плитка, трещины в стенах и на потолке).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху